Перейти к содержанию

Справка о боях с УПА


Рекомендуемые сообщения

Странно как-то, старший лейтенант и шофер-слесарь летучки blink.gif а в операциях учавствовал в качестве стрелка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот (стыдно признаться) не известно кто такие были УНРА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю... так это ж Бульба-Боровец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ Apr 13 2009, 11:35 PM)
Мне вот (стыдно признаться) не известно кто такие были УНРА.

Так я из-за них и поставил. Можешь подробней? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Apr 13 2009, 11:26 PM)
Странно как-то, старший лейтенант и шофер-слесарь летучки blink.gif а в операциях учавствовал в качестве стрелка.

Старшим лейтенантом он был когда писали подтверждение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 13 2009, 11:56 PM)
QUOTE (Walter @ Apr 13 2009, 11:26 PM)
Странно как-то, старший лейтенант и шофер-слесарь летучки  blink.gif а в операциях учавствовал в качестве стрелка.

Старшим лейтенантом он был когда писали подтверждение. drinks_cheers.gif

Аж теперь посмотрел что конец 50-х. А то подумал, что ж это за такая нехватка солдат, что офицера в стрелки-слесаря-шоферы бросили. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 13 2009, 11:52 PM)
QUOTE (Грициан @ Apr 13 2009, 11:35 PM)
Мне вот (стыдно признаться) не известно кто такие были УНРА.

Так я из-за них и поставил. Можешь подробней? drinks_cheers.gif

Если Бульба-Боровец, так глянь для начала СЮДЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 13 2009, 11:52 PM)
QUOTE (Грициан @ Apr 13 2009, 11:35 PM)
Мне вот (стыдно признаться) не известно кто такие были УНРА.

Так я из-за них и поставил. Можешь подробней? drinks_cheers.gif

Был такой Бульба-Боровец. По сути на свои средства организовал УПА. Причем не ту о которой в основной копья ломают, а подчиненную (правда номинально) правительству УНР в изгнании. Когда фронт откатился на восток, то на Полесье в окружении осталось много бойцов РККА. Центр формировал их в партизанские отряды. Немцам это разумеется не нравилось, местным тоже не сильно. Вообщем они чуть ли не с белорусами вместе организовались в отряды и воевали с партизанами. Потом немцам эта малина надоела и решили их всех поразганять оставив только полицейские отряды. А вся компания возьми и уйди в леса. Тут подъехали бандеровцы и говорят: теперь вы, ребята, будете на нас работать. Был такой период, когда ОУН(б) собирало кадры в кучу не сильно церемонясь с их верхушками. То что ОУН(б) насобирал окрестили тоже УПА, а бульбовцы что б не путаться стали называться УНРА. В довершение ко всему самого Бульбу-Боровца изловили немцы и закрыли в Заксенхаузен почти до конца войны что б Бандере там самому скучно не было. Собственно после этого УНРА и прекратилось. Собственно все. Остальное детали, подробности и свободная трактовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биографиях Бульбы и Бандеры встретил один интересный момент.

Что оба там были и не на положении узников - вроде известно, но вот что странно - лагерь осводили американцы за один день, т.е. и Бульба и Бандера стали свободными в один день, ан нет - разница в несколько дней. Кто-то "мылит око".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... интерестно, не попадалась эта инфа, надо будет пробить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, это был какой-то специализированный сайт про герое ОУН-УПА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
После отступления нацистов с Украины, С, Бандера, А. Мельник и другие были освобождены. Немцы хотели что-бы С.Бандера возглавил "пятую колону", но он отказался. Держать его дальше небыло смысла. Так что американцы его не освобождали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то противоречиво звучит - если "посадили" - значит был врагом нацизма, к тому же и "отказался" возглавить борьбу с Советами, а его (и Мельника?!) отпускают сами нацисты просто по душевной доброте! А ОУН-Б с УПА "отказавшись быть пятой колонной" НЕ оказывают сопротивление продвижению КА и НЕ сопротивляются советизации Украины аж до 1956 года. И вся верхушка ОУН прекрасно устроилась при этом в Западной Германии (американской зоне оккупации).

И где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...