Перейти к содержанию

Нужен совет.


РоманS

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Прошу помочь в таком вопросе. Захотел собрать полный набор рублей и полтинников 20-х годов. Узнал, что полтинники были 6 годов выпуска, а рубли 3. Но тут случайно наткнулся на информацию, что полтинников было 8 видов: 1921(АГ),1922(АГ),1922(ПЛ),1924(ПЛ),1924(ТР),1925(ПЛ),1926(ПЛ),1927(ПЛ). Вот прошу владеющих этой темой объяснить мне: что означают эти буквы? И какая ситуация с рублями, сколько их было видов?

Заранее благодарю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Apr 22 2009, 06:39 PM)
Приветствую всех!
Прошу помочь в таком вопросе. Захотел собрать полный набор рублей и полтинников 20-х годов. Узнал, что полтинники были 6 годов выпуска, а рубли 3. Но тут случайно наткнулся на информацию, что полтинников было 8 видов: 1921(АГ),1922(АГ),1922(ПЛ),1924(ПЛ),1924(ТР),1925(ПЛ),1926(ПЛ),1927(ПЛ). Вот прошу владеющих этой темой объяснить мне: что означают эти буквы? И какая ситуация с рублями, сколько их было видов?
Заранее благодарю!

на гурте посмотрите. это инициалы мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 22 2009, 06:51 PM)
QUOTE (РоманS @ Apr 22 2009, 06:39 PM)
Приветствую всех!
Прошу помочь в таком вопросе. Захотел собрать полный набор рублей и полтинников 20-х годов. Узнал, что полтинники были 6 годов выпуска, а рубли 3. Но тут случайно наткнулся на информацию, что полтинников было 8 видов: 1921(АГ),1922(АГ),1922(ПЛ),1924(ПЛ),1924(ТР),1925(ПЛ),1926(ПЛ),1927(ПЛ). Вот прошу владеющих этой темой объяснить мне: что означают эти буквы? И какая ситуация с рублями, сколько их было видов?
Заранее благодарю!

на гурте посмотрите. это инициалы мастера.

Только не мастера, а минцмейстера (чиновника, отвечающего за монетное производство).

АГ - Артур Гартман

ПЛ - Петр Латышев

ТР - Томас Росс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим.

То что на гурте это я знаю smile.gif Просто хотел знать их значение.

А что по рублям можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рублях:

1921- А.Г.

1922- АГ и ПЛ

1924- ПЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос: мне говорили, что некоторые из годов очень редкие и их трудно найти. Так ли это?

У меня пока только: 1 рубль 1924 ПЛ, полтинник 1922 ПЛ, полтинник 1924 ТР, полтинник 1924 ПЛ. (наверное самые распространенные smile.gif )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из доступных среднестатистическому российскому коллекционеру рублей и полтинников пореже будут : 1 рубль 1922 ( и АГ и ПЛ) и 50 коп 1922 АГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 22 2009, 10:22 PM)
Из доступных среднестатистическому российскому коллекционеру рублей и полтинников пореже будут : 1 рубль 1922 ( и АГ и ПЛ) и 50 коп 1922 АГ

МИ-16, а что можете сказать по поводу полтинника 1924г Ѳ.Р? И про полтинники со старославянским шрифтом на гурте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти даже к труднодоступным отнести сложно, скорее - раритеты. Изменено пользователем klin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (klin @ Apr 29 2009, 09:00 PM)
Эти даже к труднодоступным отнести сложно, скорее - раритеты.

Тогда другой вопрос: а старославянский шрифт является редким только на 1924 г? У меня 1922 г надпись тоже на старославянском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ОР. Это была небольшая партия полтиников, заказанная в Бирнингеме на заводе Томаса Росса. Но пр и смене русского алфавита фиту заменили на букву т. Заказ и макет предоставили на старорусском алфавите, а мастер гравер сделал как на модели. В дальнейшем весь тираж вернули на монетный двор и перечеканили гурт на Т,Р. Так что с надписью О.Р.- мега редкий полтиник получается...........Лично у меня весь набор рублей и полтинников кроме такого....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бобер @ Apr 30 2009, 07:57 AM)
Лично у меня весь набор рублей и полтинников кроме такого....

Бобер drinks_cheers.gif

Весь набор это - 12 шт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно, что весь, но вот количество не считал.))))) Вообще у меня сотни три полтиников и рублей штук тридцать.... Ты меня озадачил, надо посчитать на досуге..))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал 12 шт это по годам и буквенным различиям.

А если не секрет, зачем столько полтинников? В слитки переплавлять? laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Apr 29 2009, 09:55 PM)
QUOTE (klin @ Apr 29 2009, 09:00 PM)
Эти даже к труднодоступным отнести сложно, скорее - раритеты.

Тогда другой вопрос: а старославянский шрифт является редким только на 1924 г? У меня 1922 г надпись тоже на старославянском.

Для 1921- 1922 г - это норма, для 1924г- редкая разновидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полтинников (ФИТА Р, ОР) известно 6 штук, а что касается старославянского шрифта то для 21 и22 годов он рядовой, а для 24 года достаточно редок. Кроме того редкими являются 25 год с гуртовой надписью 24 года и очень редкими являются 24 год с гурт надписью 25 года и 1914 года ( с минцмейстером ВС).

Но ведь в исходном вопросе речь шла о доступных полтинниках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 30 2009, 09:42 AM)
...Но ведь в исходном вопросе речь шла о доступных полтинниках....

Все правильно, но для себя хочется узнать побольше. В жизни всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как раз наоборот! Я был ювелиром и мне приносили полтинники на металл. Я считаю кощунством плавить монеты и делал все из своего металла, а монетки в тумбочку клал.... Тем более, что собираю монеты очень давно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 год с фитой еще и штемпеля (особенно аверса) сильно отличаются от утвержденного образца.

если правильно помню, то есть еще вариант ТР без точек.

ну и с гладким гуртом известны монеты. причем 24 год (если опять правильно помню) с гладким гуртом - со штемпелями, характерными для фиты, то есть скорее всего просто пробы штемпелей.

другие годы с гладким гуртом скорее всего монетный брак.

ну и еще очень интересная тема по гуртовым надписям - брак при нанесении гурта, который приводит к тому, что в одной части увеличивается расстояние между словами, а в другой - исчезает часть надписи.

самый интересный их них - без знака миницмейстера (не уместился)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бобер @ Apr 30 2009, 11:17 AM)
Нет, как раз наоборот! Я был ювелиром и мне приносили полтинники на металл. Я считаю кощунством плавить монеты и делал все из своего металла, а монетки в тумбочку клал.... Тем более, что собираю монеты очень давно!

Тогда другое дело. Полностью согласен! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу полтинники 1924 года очень интересная тема. Тогда следующий вопрос: что можно сказать про 24 г с инициалами АГ? Насколько это реальная информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как стоит относиться к таким слухам, что был ограниченный тираж полтинников из платины? Что-то я сомневаюсь по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (klin @ May 1 2009, 08:58 AM)
рубли то 1924 пробные были.

А можно поподробнее. В каком смысле пробные? И может кто знает почему не было выпуска 1923г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были разные комбинации лицевых и оборотных сторон с ПЛ...

Полтинников из платины не было. Полтинники с гладким гуртом это брак в чистом виде

Существование пробных рублей 24 года пока не подтверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ May 1 2009, 08:41 PM)
Существование пробных рублей 24 года пока не подтверждено.

Если мне не изменяет память, то где-то я встречал рубли из медного сплава. Так же как и полтинники 25, 26 года из того же сплава. Надо поискать, я фото скачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их существование не подтверждено документами .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел.

1) Описание: 50 копеек 1922 года, ПЛ. Пробные. Гурт: «ЧИСТОГО СЕРЕБРА 2 ЗОЛОТНИКА 10,5 ДОЛЕЙ (П точка Л)». Медь, 8,55 г. Сохранность отличная, ровная патина, штемпельный блеск. АФ# нет

Примечание: Исключительно редкий

Публикуется впервые. Пробный экземпляр в меди, по всем параметрам полностью идентичен аналогичной монете в серебре. Из коллекции известного Ленинградского коллекционера медалей и монет академика Б.Е.Быховского.

post-42-1241457666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Описание: Полтинник 1925 года. Пробный. Гурт гладкий. Тонкий кружок, 1,5 мм. Бронза, 5,45 г. Сохранность превосходная, красивый штемпельный блеск. АФ# (без оценки Р-5) 2-е изд. С.322, 3-е изд. С.234

Примечание: Крайне редкий

Пробный экземпляр в золотистой бронзе по рисунку штемпелей полностью идентичен аналогичной монете в серебре. Из коллекции известного Ленинградского коллекционера медалей и монет академика Б.Е.Быховского. Кроме данного экземпляра, известны всего две подобные монеты – одна находится в музее Санкт-Петербургского монетного двора, другая в частном собрании.

post-42-1241457754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...