Перейти к содержанию

За заслуги "красный крест"


Рекомендуемые сообщения

Что это и сколько может стоить. Коробка оригинальная.

Крест из серебра, производитель G.S.Schied Wien

post-149-1126712261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что выставлен выше в коробке - второго класса.

Я брал такой же в коробке на eBay за 135 USD.

Ниже - моя подборка на эту же тему.

post-149-1126720396_thumb.jpg

Изменено пользователем leodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Кузнецов, это Крест заслуг Красного Креста 2 степени за военные отличия.

Г-н leodun, у Вас неплохая подборка четырех знаков: Серебряная и Бронзовая медали заслуг, Крест заслуг 2 степени и Офицерский крест заслуг Красного Креста – и так же все за военные отличия.

Когда к этой подборке добавите то же самое, только без эмалевых дубово-лавровых венков (за отличия в мирной жизни) – будет совсем красиво смотреться. А уж если к этому добавите два креста 2-й степени и по две медали на бантах (для женщин) с венком и без, то будет смотреться вообще ШИКАРНО.

Я тут не говорю о кресте 1-го класса и Звезде Заслуг – это вещи раритетные.

Так вот если без них, то ПОЛНЫЙ набор, возможный для приобретения коллекционером, будет составлять 14 знаков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже написал в одной из тем - Австро-Венгрией я заниматься прекратил.

Поэтому единственное, что обнаружил среди картинок ставлю в качестве иллюстрации

к своим словам. (откуда и чьи картинки - уже не помню)

post-149-1126785903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Красивые штучки.

Будем искать! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, так раньше Вы соцстранами увлекались...

Становитесь "всеядным"? :-)

Тогда вот такую красоту тоже надо в коллекцию....

post-149-1126834726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это болгары? Красивые ордена! А по ценам на них можно соориентировать? А то тоже захотелось такие. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leodun, Неплохая вещица. Но мне кажется что болгары самостоятельно меняли ленту. Все же в оригинале она должна быть цветов правящего в то время королевского дома.

Chik, если есть желание приобрести эти вещи - пишите мне на мейл.

Это последнее что осталоь из того периода....

Изменено пользователем luch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот орден (начиная с 4 степени) носился на ленте ордена за храбрость в случае награждения с венком за военное отличие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен.......

Откуда данные? Да и военные отличия - понятие общее. Крест сам по себе называется За военые заслуги. А с венком этим крест вручался ЗА ЛИЧНЫЕ МУЖЕСТВО И ОТВАГУ, ПРОЯВЛЕННЫЕ НА ПОЛЕ БОЯ.

Вот шейный крест 3 степени......

post-149-1127026981_thumb.jpg

Изменено пользователем luch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные взяты из книги "Болгарские ордена и медали", издана в Болгарии.

(Автора и год - напишу вечером - она у меня дома)

Я написал "с 4-й степени" - т.е. 4 и 5; 6-я, если не ошибаюсь, с венком не вручалась (надо в литературе проверить)

post-149-1127059669_thumb.jpg

Изменено пользователем leodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-н leodun, ну во-первых, если использовалась лента ордена За храбрость, то как по-Вашему

должны были различаться ордена 4-го и 5-го классов - ведь в "нормальных"

условиях с награждением на обычной для этого ордена ленте они различаются только

наличием розетки на ленте к ордену 4-го класса, а в остальном эти две степени

одинаковы....

А во-вторых, на картинке вверху я показал орден 3-го класса с отличием за личную храбрость.

Стало быть, уже не начиная с 4-го класса и ниже, как вы пишете.....

Ну и напоследок - вот еще картинка нагрудной Звезды к ордену 1 класса и тоже с отличием за личную храбрость...

Что скажете?

post-149-1127094043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Ордена 4-й степени - позолочены, 5-й степени - посеребренны, в этом их различие, по которому можно отличить их на ленте ордена За храбрость. На "гражданской" ленте на колодке орденов 4-й степени действительно есть розетка.

 

Во-вторых, я отметил, что ордена с лентой ордена За храбрость могли быть с

4-й степени и ниже, таким образом, ордена 1, 2 и 3 степени не попадают в эту группу и вопрос по ним не ставился (У них и с венком и без него была "гражданская" лента).

 

Какое отношение к вопросу по лентам имеет звезда я не совсем понял, т.к. звезды шли к 1-й и 2-й степеням ордена.

 

Источник информации я Вам представил. Вижу - не убедил. Каким источником руководствовались Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Sep 16 2005, 05:57 AM)
Анатолий, так раньше Вы соцстранами увлекались...
Становитесь "всеядным"? :-)
Тогда вот такую красоту тоже надо в коллекцию....

Точно,Александр.Но соцстраны как-то быстро собираются ... wink.gif

А всеядность - это хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что для тех у кого имеются финансовые возможности – хорошо. Вы, судя по размаху размещения коллекции, который я видел на фотографиях – эти возможности имеете .

На мой взгляд, награды стран Европы до второй половины 20 века выигрывают в эстетическом плане у наград соцстран. Ну Австро-Венгрия и Болгария до 1945 года, о которых речь в этом топике, это уж точно….

Представьте только - как бы смотрелись такие кресты в эмалях, с коронами, при соответствующей подсветке….

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-н leodun,

1. Нагрудную Звезду я показал к тому, что эмалевый венок за личное мужество крепится не только на 4 и 5 степени,

а и на все высшие степени ордена - только и всего.

Потом Вы написали, что имели в виду, что венок и лента были только для 4 и 5 степеней (6-ю не обсуждаем).

Ан нет....

Вот показываю Вам картинку ордена 3 степени на шейной ленте ордена За храбрость и без венка.

Раньше показал 3-ю степень с венком, но на "родной" ленте.

Каково? А еще можно предположить, что показанную мной ранее звезду ордена

1-го или 2-го класса с венком за личную храбрость награжденному вручили с Большой лентой ордена За храбрость.

 

2. Из текста книги, страницу из которой Вы показали, следует только что автор книги считает, что орден

За военные заслуги мог вручаться на ленте ордена За храбрость. Тут спорить трудно - болгарину чуть-чуть видней.

Но мне все же кажется, что это самостоятельная замена по личной инициативе награжденного....

Или в книге написано когда официально было принято такое распоряжение?

Что касается меня, то я пользуюсь (точнее пользовался когда собирал) информацией с иностранных

сайтов по данной тематике - но там тоже ничего об этом не говорилось.

 

3. Да, действительно, я забыл о том что 4-я степень позолочена, а 5-я - посеребрена. Бывает....

Хотя ведь и чудеса случаются....

Посмотрите по этой ссылке:

http://www.netdialogue.com/yy/europe/Bulga...erit/MMerit.htm

Во-первых, насколько я знаю - 6 степень должна быть серебряной. А под этой ссылкой она представлена и позолоченная.

Как это объяснить?

А во-вторых, у ордена 4 степени на реверсе триколор, который помещался в период республики.

Однако в период республики при этом на аверс вместо царского вензеля переместили льва, а царскую корону в верхней части

ордена заменил венок. А в показанном ордене - несуразица какая-то.

Вот такие есть приколы.

Далее там же - выдержка из книги о болгарских наградах, где сказано о том что "В качестве отличий за особые заслуги

орден вручался с короной и/или с лавровым венком". Однако я, например, нигде не видел орденов выше 4 степени без корон (венка).

Это что значит - все что выше 4 степени - только за особые заслуги, а 5 и 6 - и особые и не очень особые?

Вот такие неточности, недосказанность и малая осведомленность авторов (имею в виду автора книги, выдержки из которой

размещены на сайте) - приводит к тому что мы имеем мало данных и начинаем додумывать или что-то придумывать....

post-149-1127203739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератору, а не перебросить ли все это из А-В в другое место. Было бы желательно чтобы участники придерживались деления по залам, меньше будет путаницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...