Перейти к содержанию

Немного символики


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Семён @ May 7 2009, 11:06 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 7 2009, 10:31 PM)
З и 4  то-же скорее всего подделки, трезубцы по мне на них слишком надуманые, УПА к своей символике относилось серьезнее.

Сергей, а на 3 что написано, не видишь? На желтом фоне. Интересно, слово "Загін" тогда использовалось в УПА?

В структуре УПА такого понятия не было, использовались другие слова (відділ, провід, група) но само слово существовало, и теоретически могло быть использовано, хотя на флаге реально врядли.

 

На третьем снимке с флагом вообще ничего не поддаётся логике, существование названия "Гайдамацький" достаточно сомнительно.

QUOTE
ГАЙДАМАЦЬКИЙ РУХ - український національно-визвольний рух проти польського гніту в Правобережній Україні" 18 ст. Виник на поч. 18 ст. на Волині і Зх. Поділіі, а з 2 чв. 18 ст. розгорнувся на Київщині і Брацпавщині

Следовательно отряд борцов исключительно с поляками, да и девиз "Хай живе УПА" идёт в разрез с основной идеей УПА, главной целью было не существование армии(согласно девизу) а "независимость" Украины и девиз "Хай живе Укрїна!" был-бы значительно уместнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 7 2009, 11:15 PM)
QUOTE (Грициан @ May 7 2009, 10:39 PM)
А что там ГДР-овский погон на первом планшете делает?

С каких пор ты перестал верить написанному? Там же русским языком черным по голубому: знаки, погоны, печати, УПА rolleyes.gif

 

Но меня больше, чем погон, интересует при чём к УПА эти крылья под короной:

Это вообще штурманский знак Королевстса Югославии...

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, те ещё спецы устроили выставку "Ордена, медали, погоны, пряжки, печати Украинской Повстанческой Армии" mellow.gif

 

А чей это наездник?

post-413-1241783306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 8 2009, 02:48 PM)
Вобщем, те ещё спецы устроили выставку "Ордена, медали, погоны, пряжки, печати Украинской Повстанческой Армии"  mellow.gif

А чей это наездник?

Про спецов, ты хорошо подметил. Это они взяли какую-то литовсkую байду (видишь погоню?) и решили, что колоны Гедеминаса вполне пройдут за тризуб УПА laugh.gif

Изменено пользователем Грициан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 7 2009, 09:05 AM)
Не густо осталось rolleyes.gif

5, 6, 8, 10, 11, 13, 17, 18, 19, 23 подделки или под большим вопросом.

А что тогда по остальным? 3, 4, 7, 9, 12, 14, 15, 16, 20, 21, 22, 24 и 25?

Флаги под номерами 3 и 4 по рассказам Аскольда, были выкопаны на западной Украине и сейчас находятся в американской коллекции. Нашивки номер 7, 9 и 12 современные нашивки УВВ, УВК и СВУР. Номер 14 это скан из журнала Однострий с символикой УНСО. Номер 16 - хорошая кокарда, вот только со всеми книгами и определениями я запутался - то-ли это УНР, толи УГА. Навершие 17 и 18, наверно принадлежало какому нибудь американскому обществу бывших бойцов УПА. Кокарды 20-22 это кокарды УСС в А-В армии. Знаки 24 и 25 это кокарды/нагрудные знаки которые носили на право- и левобережной Украине во время Гражданской Войны. Первое фото уже и так обсудили, там 2/3 предметов не имееют никакого отношения к УПА. Установить подлиность самодельных пряжек на первом фото и под номером 23 я считаю относительно невозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ May 8 2009, 04:32 PM)
Флаги под номерами 3 и 4 по рассказам Аскольда, были выкопаны на западной Украине и сейчас находятся в американской коллекции.

У Романа есть неплохая привычка подкреплять свои слова оригинальными фотографиями, (с флагами, знаками, повязками) хотелось бы их увидeть, чтобы расширить свой кругозор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ May 8 2009, 04:32 PM)
Навершие 17 и 18, наверно принадлежало какому нибудь американскому обществу бывших бойцов УПА.

Влад, а с чего эти предметы - навершия? На обоих видно крепление, кот. характерно скорее кокардам, а не навершиям на флаги (стакан). Они больше смахивают на "окопное творчество", а не продукцию для эмигрантских ветеранских организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, виноват - извините! Больше на кокарды похожи, но первая с латиницей врядли могла бы использоватся на Украина в 40-х и 50-х. По второй так-же как и с самодельными бляхами, мне кажется установить время производства сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 8 2009, 07:46 PM)
QUOTE (Vlad143 @ May 8 2009, 04:32 PM)
Флаги под номерами 3 и 4 по рассказам Аскольда, были выкопаны на западной Украине и сейчас находятся в американской коллекции.

У Романа есть неплохая привычка подкреплять свои слова оригинальными фотографиями, (с флагами, знаками, повязками) хотелось бы их увидeть, чтобы расширить свой кругозор.

 

Flagi ne vykopovali, oni byli najdeny na cherdake L'vovskogo doma i prodany v Ameriku bambr.gif . Kstati na pervoj fotke (otkuda to iz muzej) original'nyje medali UPA - super!

 

P.S. Tam gde podvojnoj krest i kokarda s vsadnikom - eto veschi Litovskih Lesovyh Bratjev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 9 2009, 08:23 PM)


Flagi ne vykopovali, oni byli najdeny na cherdake L'vovskogo doma i prodany v Ameriku

Роман, а когда и кем найдены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 10 2009, 12:04 PM)
Етого к сожелению не знаю, но найдены кажется в конце 90-тых или в начале 2000.

Сомнение в достоверности этой истории вызывает именно время нахождения предметов, так сказать на подъёме популярности УПА. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 8 2009, 02:48 PM)
Вобщем, те ещё спецы устроили выставку "Ордена, медали, погоны, пряжки, печати Украинской Повстанческой Армии" mellow.gif

А чей это наездник?

Литва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 10 2009, 12:10 PM)
QUOTE (Askold @ May 10 2009, 12:04 PM)
Етого к сожелению не знаю, но найдены кажется в конце 90-тых или в начале 2000.

Сомнение в достоверности этой истории вызывает именно время нахождения предметов, так сказать на подъёме популярности УПА. wink.gif

Сергей, но чтобы такое говорить нужно вказать конкретно чем флаги выглядят сомнительно. Я думаю если фото с флагами було включено в книжку УПА такой очень комптетентной особы как Виталий Манзуренко, то ето дает поводы считать флаг оригинальным. От себя хочу добавить что середина-конец 90-тых как раз составлял золотое время для таких находок, после развала Совка и открытия архивов КГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 10 2009, 05:46 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 10 2009, 12:10 PM)
QUOTE (Askold @ May 10 2009, 12:04 PM)
Етого к сожелению не знаю, но найдены кажется в конце 90-тых или в начале 2000.

Сомнение в достоверности этой истории вызывает именно время нахождения предметов, так сказать на подъёме популярности УПА. wink.gif

Сергей, но чтобы такое говорить нужно вказать конкретно чем флаги выглядят сомнительно. Я думаю если фото с флагами було включено в книжку УПА такой очень комптетентной особы как Виталий Манзуренко, то ето дает поводы считать флаг оригинальным. От себя хочу добавить что середина-конец 90-тых как раз составлял золотое время для таких находок, после развала Совка и открытия архивов КГБ.

Роман, что-бы такое говорить необязательно быть Манзуренком(Виталию сегодня же задам вопрос по оригинальности) но надо знать историю УПА и то, что они использовали красно-чёрные флаги.

 

QUOTE
Сьогодні, 28 лютого, представники Волинського крайового братства вояків ОУН-УПА за сприяння Волинських обласних організацій Конгресу Українських Націоналістів та Молодіжного Націоналістичного Конгресу передали бойовий прапор однієї з сотень Української Повстанської Армії до Волинського краєзнавчого музею.

За словами заввідділом новітньої історії музею Тетяни Дудар, зараз відбувається підготовка постійної виставки, присвяченої Українській Повстанській Армії.

Історія прапору, який був захований в мешканки села Вовчиськ Маневицького району протягом 60 років, справді героїчна. „18 серпня 2002 року під час посвяти могил 18 встановлених та 19 невстановлених українських повстанців у Маневицькому лісі до представників Волинського братства ОУН-УПА підійшла старенька сільська жінка й передала прапора УПА”, - розповідає голова секретаріату Волинської обласної організації КУН Валентина Єгорова.

За словами пані Валентини, „тій жінці прапор передала її подруга, що була зв’язкової УПА й власноруч пошила прапор з лоскутів червоної та чорної матерії. Жінка 60 років ховала прапор закопаним у землю у банці”.

 

На фото прапор УПА над Эльбрусом.

post-413-1241969798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ja dumaju chto tam normal'no vidno krasno-chernyj i zhelto-sinij, eto horosho vidno na cherno-belym foto, osobenno bledyje tsveta flaga s pravoj storony. No jesli ty schitajesh chto eto ne tak, kakie drugie varianty predlagajutsia?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За боротьбу в особливо важких умовах УПА Ніл Хасевич drinks_cheers.gif

post-413-1242085709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

QUOTE (Семён @ May 7 2009, 05:01 PM)
19.

По этому перстню может кто-то сказать что-то определенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...