Перейти к содержанию

Лжегерои и прочие ряженые


Рекомендуемые сообщения

У меня знакомый подполковник уже почти три срока на полковника выходил.

Не залетчик, толковый, честный и принципиальный.

Из-за последних двух качеств полковника (я так думаю) не получит никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, коллеги, кто-нибудь знает - каким критериям должен соответствовать в настоящее время военнослужащий, чтобы получить звание полковника? То, что при производстве в генералы какая-то "бритва" есть - я слышал (чтобы их слишком много не развелось).

критерий - штатно-должностная категория, причем для всех званий, в т.ч и генеральских.

Должность - это понятно. А вот установленная выслуга лет в предыдущем звании на полковничьем и генеральском рубежах значение имеет? Или без должности можно в "подполах" и 10 лет прослужить?

 

Вообще то странно  такой вопрос на этом форуме увидеть....Это ведь основополагающие вопросы прохождения офицерской службы...Без соответствующей должности, - следующее звание не присваивается.  Можно и в старлеях до пенсии прослужить, если выше взвода не ставят...звезды за выслугу лет не дают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то странно  такой вопрос на этом форуме увидеть....Это ведь основополагающие вопросы прохождения офицерской службы...Без соответствующей должности, - следующее звание не присваивается.  Можно и в старлеях до пенсии прослужить, если выше взвода не ставят...звезды за выслугу лет не дают..

Ну почему. На одну ступень выше предусмотренного по должности, звание-то можно получить.

Изменено пользователем топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще то странно  такой вопрос на этом форуме увидеть....Это ведь основополагающие вопросы прохождения офицерской службы...Без соответствующей должности, - следующее звание не присваивается.  Можно и в старлеях до пенсии прослужить, если выше взвода не ставят...звезды за выслугу лет не дают..

Ну почему. На одну ступень выше предусмотренного по должности, звание-то можно получить.

 

В очень редких случаях..

Во время ВОВ снятому с дивизии Водопьянову, даже генеральское зание все же присвоили, хотя  занимал должность командира экипажа..так сказать "за прошлые заслуги" 

Изменено пользователем ear1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но практически нереально за исключением ВВУЗов.

Статья закона:

5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то странно  такой вопрос на этом форуме увидеть....

Отчего же странно? Люди здесь с разными интересами. Я вот, к примеру, ни в Советской армии, ни в Российской милиции в офицеры не вышел, всё в сержантах. В оружии и наградах малость разбираюсь, а вот в правила прохождении офицерской службы углубляться как-то особой нужды не было.

 

А вопрос я задал, чтобы прояснить вопрос с крайним фото - насколько реален этот полковник как полковник (если оставить в стороне "иконостас"). "Песок"-то у него в наличии, все три штуки. И "поплавок" какой-то присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А вопрос я задал, чтобы прояснить вопрос с крайним фото - насколько реален этот полковник как полковник (если оставить в стороне "иконостас"). "Песок"-то у него в наличии, все три штуки. И "поплавок" какой-то присутствует.

 

То что этот "кадр" ряженый, - никаких сомнений . Слишком много моментов это подтверждают ,- и умалатовские ордена СССР, и побрякушки ,и возраст "героя" и сама форма с нашивкой "СПЕЦНАЗ" . чтоб уж никаких сомнений не осталось ни у кого в героическом прошлом ))))  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще то странно  такой вопрос на этом форуме увидеть....

Отчего же странно? Люди здесь с разными интересами. Я вот, к примеру, ни в Советской армии, ни в Российской милиции в офицеры не вышел, всё в сержантах. В оружии и наградах малость разбираюсь, а вот в правила прохождении офицерской службы углубляться как-то особой нужды не было.

 

А вопрос я задал, чтобы прояснить вопрос с крайним фото - насколько реален этот полковник как полковник (если оставить в стороне "иконостас"). "Песок"-то у него в наличии, все три штуки. И "поплавок" какой-то присутствует.

 

"Песок" ЧЕЙ? Если я не дальтоник, то ФСИН РОССИИ(!)? А про всё остальное я уже написал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Песок" ЧЕЙ? Если я не дальтоник, то ФСИН РОССИИ(!)? 

Ну, вообще-то в системе УФСИН свой спецназ есть. И в нем нередко дорабатывают до пенсии бывшие СОБРовцы и ОМОНовцы. Хотя число побрякушек у персонажа, конечно, зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Песок" ЧЕЙ? Если я не дальтоник, то ФСИН РОССИИ(!)? 

Ну, вообще-то в системе УФСИН свой спецназ есть. И в нем нередко дорабатывают до пенсии бывшие СОБРовцы и ОМОНовцы. Хотя число побрякушек у персонажа, конечно, зашкаливает.

 

Во спецназе ФСИНа не предусмотрено ношение голубых беретов и нарукавных нашивок "ВДВ".

А песок не видно чей, по лентам может быть чей угодно, и МО (до реформы лент), и МВД, и ФСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу залетчиком? Зачастую человека просто все устраивает: не пыльная работа, дом, дача, огород, рыбалка-охота и т.д. Зачем мотаться по гарнизонам, расти, мучаться с поступлением в академию с последующим распределением? Вот и сидят на одной должности до пенсии в невысоких званиях. Лично был знаком с таким - 24 года капитаном на капитанской должности. Правда перед пенсией по бумагам назначили на майорскую с вручением звания "майор", но реально сидел на месте.

Совершенно верно и я знал таких. В 1963 году у нас в Ливмб был начальник гауптвахты, как Вы понимаете, возможности у него были огромные - старлей в 32 года и сдвинуть его с этого места было не возможно... В Балтийской вмб пом коменданта сидел каплей и в 42 ушёл на пенсию по выслуге лет, а самый прикол в моём родном КВВМУ - капитан м/с Чекин, преподаватель по легководолазной подготовке, так капитаном и уволился в 45. Ни залётов, ни пролётов не имел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу залетчиком? Зачастую человека просто все устраивает: не пыльная работа, дом, дача, огород, рыбалка-охота и т.д. Зачем мотаться по гарнизонам, расти, мучаться с поступлением в академию с последующим распределением? Вот и сидят на одной должности до пенсии в невысоких званиях. 

Совершенно верно и я знал таких. В 1963 году у нас в Ливмб был начальник гауптвахты, как Вы понимаете, возможности у него были огромные - старлей в 32 года и сдвинуть его с этого места было не возможно... 

Оно конечно, как сказано в особо любимом мною изречении Екклесиаста: "Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа", но ведь при повышении в звании повышался и денежный оклад. Или это повышение было не столь значительно, чтобы компенсировать "томление духа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад у меня скончался больной - капитан 1974 года рождения. Занимаемая должность - начфин авиабазы. Ну пошел бы он за майором-подполковником на вышестоящую должность. Разница в окладе была бы в несколько сотен рублей и "работал" бы клерком в "офисе" без "живых" денег.  А так - зам командира авиабазы по финансово-экономической работе, но капитан на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Вы от темы очень далеко ушли! Хотите обсуждать прохождения службы офицерским составом, создайте новую тему в разделе "Разное".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Вы от темы очень далеко ушли! Хотите обсуждать прохождения службы офицерским составом, создайте новую тему в разделе "Разное".

С названием "Пятнадцатилетний капитан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Вы от темы очень далеко ушли! Хотите обсуждать прохождения службы офицерским составом, создайте новую тему в разделе "Разное".

 

Вопрос уже к модератору/администрации форума.

 

Тема, действительно, давно перегружена и не систематизирована. Посмотрите на первые посты и сравните с последними. Тему о "лжегероях и ряженых" как-то произвольно соединили с "ужасами нашей фалеристики" и переложили (процентов на 70%) не относящимися к коллекционированию проблемами.

 

Надо бы тему хорошенько "разобрать", разбить на несколько тем (лжегерои, лженаграды, награды кадетов, казаков и лже-казаков и т.д.)... А весь трёп - в корзину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему сразу залетчиком? Зачастую человека просто все устраивает: не пыльная работа, дом, дача, огород, рыбалка-охота и т.д. Зачем мотаться по гарнизонам, расти, мучаться с поступлением в академию с последующим распределением? Вот и сидят на одной должности до пенсии в невысоких званиях. 

Совершенно верно и я знал таких. В 1963 году у нас в Ливмб был начальник гауптвахты, как Вы понимаете, возможности у него были огромные - старлей в 32 года и сдвинуть его с этого места было не возможно... 

Оно конечно, как сказано в особо любимом мною изречении Екклесиаста: "Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа", но ведь при повышении в звании повышался и денежный оклад. Или это повышение было не столь значительно, чтобы компенсировать "томление духа"?

 

Пока не выделили тему , отвечу на вопрос.  В деньгах это не только оклад по званию и оклад по должности. Надбавки за выслугу лет, за ОУС(особые условия службы) тоже исчисляютя из расчета оклада по должности и званию. Кроме того, пенсия начисляется из расчета последних окладов по должности и званию. Индексация  пенсии также производится  из расчета увеличения окладов по должн. и званию.. Даже после смерти, пенсия вдове устанавливается в зависимости от  последнего звания и должности супруга... Так что уважаемый MAI не так все просто в военном ведомстве...и звездочки на погонах это не только блестящие украшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что уважаемый MAI не так все просто в военном ведомстве...и звездочки на погонах это не только блестящие украшения.

Большое спасибо за ответ.

Действительно, поддерживаю пожелание о создании в разделе "Разное" отдельной темы (под рабочим названием "Пятнадцатилетний капитан", с переносом в нее части постов из темы "Ряженые") для бесед о прохождении воинской службы офицерами Советской и Российской армий (ну и флота, конечно). Таковых на форуме немало, и уверен - у каждого в запасе множество интересных историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде как герр гвардии генералиссимус вполне себе существующий человек. Только уехавший головой на Нибиру  к аннунакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаются и такие типажи....

Это для раздела "тут тренируем чувство юмора"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это стёб

Увы, их там целый паноптикум. Остальных просто скринить не стал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков герой! Кутузова 1 ст. кому попало не давали!  Варшаву и Будапешт брал, к тому же выглядит замечательно для своих минимум 90 лет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу "геройский полковник" - липовый. Сочетание БКЗ, ордена Дружбы народов СССР и его возраста несовместимо. Про дембельские побрякушки и нашивки вообще говоить не приходится...

 Плюс ко всему Красная Звезда, явно времен ВОВ, лучи остроконечные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, как и где заполнялись Удостоверения к гос.наградам 95-99 года..., возможно ли заполнение двух удостоверений одним почерком, удостоверение 1995 года и удостоверение 1996 года....? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, как и где заполнялись Удостоверения к гос.наградам 95-99 года..., возможно ли заполнение двух удостоверений одним почерком, удостоверение 1995 года и удостоверение 1996 года....? 

На будущее: не засоряйте тему вопросами, к ней не относящимися. Что касается заполнение удостоверений, то сия процедура всегда осуществлялась в кадровом органе соответствующего министерства (ведомства) и подчиненых ему структур. Например, в Главном управлении кадров Минобороны. Для этого в кадровых органах всегда были (и есть) люди, обладающие красивым (калиграфическим) подчерком, как правило, прапорщики или вольнонаемные служащие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...