Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Kinder S. @ May 17 2009, 05:41 AM)
Шикарный зад, Романohmy.gif А личико можно?

Да там обычный ОРТ. Но если очень надо, то покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2009, 03:05 PM)
QUOTE (tiff @ May 17 2009, 12:16 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 17 2009, 02:43 AM)
QUOTE (tiff @ May 17 2009, 01:39 AM)
Я не знаю с чем это связанно но все кто в теме давно заметили что на ОРТ с черной бумагой и тряпка и бумага очень часто кривая , неровно обрезанная, Причем это характерно только для ОРТ с черной бумагой , Такое ощущение что просто забили на контроль качества biggrin.gif Или заказ был спешный что резали и ляпали как попало или еще что это уже не установить  sad.gif
А по поводу бумаги я и сам думаю что не было смысла производителю менять ту которую они использовали, Например Вюрстер на всех видах щита стоит один и тот же тип бумаги,
Как я писал этот щит был куплен как переходной я его хотел повертеть в руках именно из за бумаги так как до него не встречал ни одного ОРТ на боковых с бумагой, Щита Филипа с бумагой я не видел до момента как он его поставил в теме,
Хотя вполне может быть и так что сбор Фила родной ,слишком еще много темных пятен в изучении щитов drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Я уже как-то писал о том, что в щите для чего служит.

Основной элемент это щит его можно было крепить как сразу к униформе, так и пришивать с помощью подкладки. Металлическая пластина служила для закрепления изнутри рукава (должна была для этого служить). Бумага или материал как на ранних щитах (Нарвик и Холм) это своего рода элемент упаковки. drinks_cheers.gif На нее можно было и не обращать внимания если того требовала экономия времени, как и на подкладку. drinks_cheers.gif

Могу предположить, что кривые Орты - это продукция конца войны.

drinks_cheers.gif Роман или конец войны или ,,,, У меня вот версия какая есть

К сожалению я не знаю были ли у немцев штрафы за непоставку продукции в срок,но если предположить что производитель опаздывал со сдачей заказа и ему грозили штрафные санкции ,а тряпка и бумага относилась к элементу" упаковки" то вполне могли наделать и так, лишь бы сдать во время и не получить штраф

Но я не знаю была ли подобная практика в военных заказах ,

Это был бизнес. Производитель получал заказ-контракт, делал поставку и получал за это деньги. Бракованые вещи по заказам шли, т.к. образцы на проверку надо было давать только при начале изготовления, перед получением заказа. А потом были замены по факту браку. Обычный бизнес ... а вот насчет штрафов не встречал ничего. Но могу заметить, что если производитель выпускал продукцию с отклонениями от требований, то его могли лишить заказа и даже лицензии.

 

drinks_cheers.gif

В таком случае если посмотреть на массовое использование такой кривообрезанной бумаги ОРТом то можно сделать вывод - Либо использование бумаги никак не регламентировалось при заключении договора между производителем и заказчиком и поэтому на такую кривообрезанную просто не обращали внимание ,либо у ОРТа была " волосатая рука" в комиссии smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати только что нашел в базе /"в неразобранных папках/ вот такой ОРТ на боковых и тоже с бумагой какая и была в начале темы и на щите Фила,

post-362-1242562715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман тогда версия о кривых ОРТ что это конец войны отпадает, потому что на всех типах ОРТ стояла кривая бумага , и черная и зеленая , Я больше сейчас склоняюсь к мысли о том что какая будет бумага просто не регламентировалось при заключении договора, Или же заказ на производство ОРТ получил уже в конце войны когда всем было пофигу какая будет бумага
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Филип ,у тебя же есть группы доков с Крымом ОРТ ,посмотри на даты выдачи или отправки щита родственникам и ситуация более менее прояснится drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ May 17 2009, 03:42 PM)
Кстати Филип ,у тебя же есть группы доков с Крымом ОРТ ,посмотри на даты выдачи или отправки щита родственникам и ситуация более менее прояснится drinks_cheers.gif

Этот посмертный док шел с Ортом на зелёной бумаге

post-362-1242612928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ May 18 2009, 05:15 AM)
QUOTE (tiff @ May 17 2009, 03:42 PM)
Кстати Филип ,у тебя же есть группы доков с Крымом ОРТ ,посмотри на даты выдачи или отправки щита родственникам и ситуация более менее прояснится drinks_cheers.gif

Этот посмертный док шел с Ортом на зелёной бумаге

А бумагу о гибели посмотреть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 18 2009, 12:36 PM)
QUOTE (Kinder S. @ May 18 2009, 05:15 AM)
QUOTE (tiff @ May 17 2009, 03:42 PM)
Кстати Филип ,у тебя же есть группы доков с Крымом ОРТ ,посмотри на даты выдачи или отправки щита родственникам и ситуация более менее прояснится drinks_cheers.gif

Этот посмертный док шел с Ортом на зелёной бумаге

А бумагу о гибели посмотреть можно?

Вот Но это только сопроводиловка на наградной лист как мне кажется.

post-362-1242679126_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё у меня на другого павшего бойца и конверт в котором были Крымы и сопроводиловка на 2 штуки. К сож. я не знаю что там были за щиты, но практика показует что наверняка Орты в пакетах.

post-362-1242679489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...