Перейти к содержанию

Ст. лейтенант "СМЕРШ" НКВД


Рекомендуемые сообщения

По-моему, документы оригинальные. Все привыкли к СМЕРШу Наркомата обороны, а ведь их было три(!), в том числе и в НКВД. Этим и объясняется разница в оформлении и цвете удостоверения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (wiski @ Jun 2 2009, 10:51 PM)
вот еще одно. тот же почерк. Какое больше нравится? rolleyes.gif

Одновременное появление подобных документов настораживает, конечно. Тем более, что во второй ксиве минимум две ошибки: на фото мамлей, а в удостоверении- лейтенант, слово "уполномоченный" написано с одной "н". Но...

 

Почерк заполнения, по-моему, разный (сравните буквы н, м, в, у , черточка над й).

Типографские клише разные, но выполнены в одном стиле.

 

Документы остаются для меня под большим вопросом, но мне они больше нравятся, чем вызывают отторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jun 3 2009, 09:43 AM)
QUOTE (wiski @ Jun 2 2009, 10:51 PM)
вот еще одно. тот же почерк. Какое больше нравится? rolleyes.gif

Одновременное появление подобных документов настораживает, конечно. Тем более, что во второй ксиве минимум две ошибки: на фото мамлей, а в удостоверении- лейтенант, слово "уполномоченный" написано с одной "н". Но...

 

Почерк заполнения, по-моему, разный (сравните буквы н, м, в, у , черточка над й).

Типографские клише разные, но выполнены в одном стиле.

 

Документы остаются для меня под большим вопросом, но мне они больше нравятся, чем вызывают отторжение.

То, что мамлей на фото не вопрос, фото могло быть старое. Почерк разный - согласен. А вот печати разные blink.gif wacko.gif наверное одно из них изготовил Абвер biggrin.gif а может и оба drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 3 2009, 02:21 PM)
А вот печати разные blink.gif wacko.gif наверное одно из них изготовил Абвер biggrin.gif а может и оба drinks_cheers.gif

Ну, Абвер тоже делал документы не от балды, а повторяющие реальные biggrin.gif drinks_cheers.gif .

 

Повторю: эти ксивы СМЕРШ НКВД для меня под вопросом, поскольку таких 100% подлинных не встречал.

 

Печати разные, согласен. Не знаю как раньше, а сейчас в в/ч и подразделениях, где я служил было НЕСКОЛЬКО гербовых печатей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vlad2 @ Jun 3 2009, 09:24 PM)
по мне так оба фуфло

А можно поподробней.

 

"фуфло"- это значит похожие на настоящие ксивы, но сделанные недавно или чья-то полная фантазия и таких вообще не было?

 

У Вас есть настоящее удостоверение СМЕРШ НКВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 7 2009, 05:31 PM)
еще одно фуфло. rolleyes.gif

Да, вторая и третья ксивы с одинаковыми ошибками и одинаковыми фото, но на разные фамилии говорят о явной подделке. Признаю свою ошибку и посыпаю голову пеплом... sad.gif А первая всё же на них не похожа.

А это всё на Молотке продавалось? Не очень умные фуфлоделы, если выставили всё ОДНОВРЕМЕННО.

Увидеть бы ещё НАСТОЯЩИЕ ксивы СМЕРШа НКВД и ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Молотке только одно, а остальные на обсуждении по вопросу подлинности с разных исчточников. . А сколько еще таких, не попавших в сеть... не обсуждаемых. Ой-ой-ой sclerosis.gif

В купе с другими бумажками создается картина как бы комплекта.

post-436-1244389635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел реальную ксиву смерша, она в виде книжки(чем-то на партбилет похожа) на обложке с низу в верх большими буквами смерш во всё поле. tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не глюки. Один человек. Тему можно было бы назвать "Внимание! Фуфло!! СМЕРШ."

Спрос рождает предложение, и не стоит удивляться этому. Монеты подделывают для коллекционеров давно, ордена и знаки тоже. Очередь настала и документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение Горы уже где-то публиковалось и замечаний не вызвало biggrin.gif .

А вот документ Семеняка...Опять 48 год (про глупую надпись "продлено до 20 марта 1985 года" я не говорю). Надо запрашивать ЦАМО, может опять окажется, что товарищ служил в оккупационных войсках, как в одной из предыдущих тем:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=52429

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два документа СМЕРШ мне положительно нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 21 2009, 07:05 PM)
Последние два документа СМЕРШ мне положительно нравятся.

Нравятся то нравятся, но СМЕРШ прекратил существование в мае 1946 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети дописали. Доки подлинные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет РККА фуфло. Подлинный док с этой фоткой посмотрите на Мондворе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 21 2009, 07:13 PM)
Дети дописали. Доки подлинные.

Я не про 85 год, я про 1948 год на второй ксиве.

 

И какие ХХ лет РККА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...