Перейти к содержанию

Флаг на броненосце "Потёмкин"


Рекомендуемые сообщения

sclerosis.gif

Всё же: какой флаг был поднят на восставшем броненосце:

казачий малиновый или революционный красный?

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/126450.html

Изменено пользователем {VK}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Jul 8 2009, 06:34 AM)
sclerosis.gif
Всё же: какой флаг был поднят на восставшем броненосце:
казачий малиновый или революционный красный?
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/126450.html

Виктор, текст с явной политической подоплёкой, а для "политики" на форуме выделена специальная "площадка". wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Восстание на броненосце "Потемкин" - глазами начальства.Интересные факты.

 

http://www.situation.ru/app/j_art_935.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Jul 8 2009, 08:12 AM)
Меня интересует только факт (цвет, колер).
Вопросы политики интеллигенция публично не обсуждает.
Для этого Бебики есть.

В ссылке предоставленной viza68 есть точный ответ:

...Тысячные толпы стекаются в порт к лежащему на берегу трупу убитого матроса Омельчука ... На груди убитого лежит написанное от имени команды воззвание, что Омельчук погиб за правду, сказав офицеру, что пища дается плохая. Народ непрерывно бросает пожертвования в поставленную у изголовья кружку на похороны матроса. С достоверностью установить происшедшее на броненосце пока невозможно; преобладает следующая версия: когда Омельчук заявил офицеру о недоброкачественности борща, который отпускается на казенные деньги, офицер выстрелом из револьвера убил матроса. Вся команда потопила капитана и офицеров, за исключением 8, присоединившихся к ней. Прибыв в Одессу, матросы в шлюпке перевезли труп на берег, предупредив местные власти, что в случае попытки убрать его они будут стрелять из орудий. Несколько раз на броненосце подымался красный флаг. Команда броненосца, обойдя все пароходы, заставила рабочих прекратить работы. Рабочие угольщики доставили команде пищу. Команда готовит убитому торжественные похороны. Сегодня вечером ожидается черноморская эскадра. В городе необычайное возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif

Сергей Николаевич,

как я догадываюсь, Вы лично не участвовали в восстании на броненосце....

Поэтому говорить о том, что "ответ точный" на основании цитат - нельзя.

+

Мой вопрос более к историкам и к источниковедам: "Где правда, брат?"...

blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Jul 9 2009, 08:23 AM)
wink.gif
Сергей Николаевич,
как я догадываюсь, Вы лично не участвовали в восстании на броненосце....
Поэтому говорить о том, что "ответ точный" на основании цитат - нельзя.
+
Мой вопрос более к историкам и к источниковедам: "Где правда, брат?"...
blink.gif

Пока подтянутся историки smile.gif попробуем сделать цветопробу: Как Вы считаете какой из двух прямоугольников "краснее"?

post-412-1247165206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 9 2009, 09:46 PM)
....... попробуем сделать цветопробу: Как Вы считаете какой из двух прямоугольников "краснее"?

sclerosis.gif

А где начало того конца, кторым оканчивается начало???

tongue.gif

post-412-1247201929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Jul 9 2009, 08:23 AM)
Мой вопрос более к историкам и к источниковедам: "Где правда, брат?"...

Вы думаете историки знают лучше об оттенках laugh.gif Украинский историк будет склоняться к малиновому, а российский будет настаивать на ярко красном. К сожалению историки зачастую становятся марионетками времени.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Весьма интересная точка зрения по поводу малиновости флага... Насколько мне известно на момент восстания "Потемкина" о запорожских казаках уже и думать забыли в связи с предательством Мазепы. Или может быть господин вопрошавший приведет примеры использования малинового флага в Украине в начале 20 столетия??? Или может быть могут привести примеры казачьих формирований в Украине???

Как бы Вам ни хотелось, но на "Потемкине" развевался так вами ненавидимый "москальский" красный флаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Черноморский флот был российским, никаких там УПА или ОУН в российском флоте и быть не могло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Sep 11 2009, 10:18 PM)
Да и Черноморский флот был российским, никаких там УПА или ОУН в российском флоте и быть не могло.

А, откуда там УПА в 1918 взятся?

Нужно внимательнее читать тему, дабы не смешивать временные и отождествляющие понятия.

Так можно докотится до полной дискредитации в глазах форумчан. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Sep 18 2009, 01:20 AM)
  Да и Так можно докотится до полной дискредитации в глазах форумчан. wink.gif

Так вопрос о "малиновости" флага давно на нее тянет. Я понимаю, что в современности появился глобус Украины и подонки из дивизии "Галичина" становятся национальными героями, но в далеком 1905 году Украина была частью Российской империи, Черноморский флот был российским, о запорожском казачестве никто и не вспоминал.

 

Так зачем же задавать вопрос о цвете флага??? Очень хочется еще один исторический факт окрасить в жовто-блакытный цвет?? Это ли не дискредитация???

 

Извините, но историю всяких бандитских организаций типа УПА-ОУН-УНА-УНСО я знать не намереваюсь. Тем более, что бандиты из УНА-УНСО организаций уже запятнали себя позором, воюя вместе с чеченскими бандитами против России. А УПА-ОУН своим сотрудничеством с преступным режимом фашизма. Нелишне будет напомнить господам, забывшим Историю, что СС международным трибуналом признана преступной организацией. А все Ваши ОУНовцы именно в СС и служили.

 

P.S. Находясь на русскоязычном форуме я бы все-таки постарался писать грамотно.

Изменено пользователем ШТАБ-РОТМИСТР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но историю всяких бандитских организаций типа УПА-ОУН-УНА-УНСО я знать не намереваюсь.

 

Удивляюсь людям, которые ничего не знают и не хотят знать, а свое мнение имеют и открыто его высказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флаг был красным.

Очень сомнительно, что к восстанию готовились заранее, поэтому воспользовались тем, что было на корабле, да и сейчас есть.

На каждом корабле были и есть флаги военно-морского свода сигналов, которые использовали раньше очень активно в связи с отсутствием радиосвязи.

Среди них есть только красный флаг, который при поднятии обозначает "Стреляю.", "Гружу боеприпасы (взрывчатые или огнеопасные вещества)."

Скорее всего подняли именно его.

 

По ссылке http://www.navy.ru/symbols/svod.htm - Флаги военно-морского свода сигналов.

post-412-1253348179_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кулик @ Sep 19 2009, 09:14 AM)


Удивляюсь людям, которые ничего не знают и не хотят знать, а свое мнение имеют и открыто его высказывают.

А я удивляюсь людям которые нацистских преступников возводят в ранг героев. Удивляюсь также тем недобиткам, которые с оружием в руках бок о бок с чеченскими бандитами выступают против конституционного строя другого государства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема приобрела чисто политическую окраску, она закрывается. Всем желающим продолжить диспут предлагаю перейти сюда: http://sammler.ru/index.php?showtopic=45113&st=320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...