Перейти к содержанию

Ворота Кёнигсберга


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (tiff @ Oct 4 2009, 04:31 PM)
Спасибо , Отличная тема , А у вас нет фото или открыток этих зданий до войны? drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

У меня нет, но мой друг фанатик этого вопроса и у него коллекция, в которой около 10.000 фото, открыток, плакатов и т.д. тех времён. Попрошу его поискать и вывешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего друга есть такая табличка?

post-63-1255076228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Oct 9 2009, 11:17 AM)
У вашего друга есть такая табличка?

Думаю, что нет rolleyes.gif А каеие будут предложения?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 уе. без пересыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Oct 9 2009, 01:07 PM)
100 уе. без пересыла

Спсаибо. Покажу и расскажу ему об этом предложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (димас @ Oct 25 2009, 10:55 AM)
молоток хорошая тема я сам с Кенига и мне понравилось

Спасибо за отзыв rolleyes.gif Надо ещё сделать фото Фридрихсбургских ворот, кстати, их наконец-то отдали Музею Мирового океана и теперь там наводят порядок - к следующему году будет прекрасное место, т.о. музей расположится на обоих берегах Прегеля. А я сам никода не думал, что буду жить, как теперь говорят -"в центре архитектурно-истоического заповедника" sclerosis.gif , правда, до состояния "заповедника" ещё далеко, но с годами как-то по другому начинаешь относиться к тому, что окружает - ранее равнодушно смотрел на, стоящие от моего дома в 100-300 метрах Литовский вал, "Кронпринц", Дону", а теперь wub.gif Ни на какой другой город не променяю Кёнигсберг. Никогда. И море... Сел в машину и через 15-30 минут либо на море, либо на заливах... Иногда просто так на полчаса-час приезжаю подышать, в любую погоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как и обещал, это:

http://www.newkaliningrad.ru/news/culture/k992282.html

Фридрихсбургские ворота и очень здорово, что у них появился хороший хозяин. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

Красивая тема. Жаль только что состояние памятников архитектуры не очень.

Блин ... если денег нет у государства, пусть немцам предложат их содержать, для них это их история и уверен что нашли бы они средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 10 2009, 12:18 AM)
icon_daumenhoch.gif
Красивая тема. Жаль только что состояние памятников архитектуры не очень.
Блин ... если денег нет у государства, пусть немцам предложат их содержать, для них это их история и уверен что нашли бы они средства.

Спасибо за оценку.

Попытки были, но тут же начался вой о том, что, "де немцы всё заберут, оккупируют и т.д...", в общем полный бред... Не помогло даже то, что приводили в пример Польшу, которая на своих 2/3, полученной Восточной Пруссии, стрижёт деньги именно с объектов Тевтонского ордена rolleyes.gif Многие форты находились в идеальном состоянии, т.к. в тних дислоцировались в/ч в/ч, т.е. можно было создать военно-исторические комплексы, включающие в себя гостиницы, культурно-развлекательные объекты и т.д., даже автом-мотодромы...., как в упомянутом форту Фридрих III, когда всё это видишь из своего окна, то испытываешь чувство глубокого разочарования... Кстати, многие объекты спокойно привязывались к истории России и её славных сыновей... Например, в Балтийске (Пиллау) угрохали офигенные деньги по рспоряжению Путина на постройку аквапарка, создав очередной "шедевр"-коробку, которую уже ремонтируют, а, буквально, в 300 метрах находится полноценный форт (в Google) его отлично видно, в приличном состоянии, на территории которого этих "аквапарков" можно было разместить, минимум, три, да ещё в придачу всего много чего... Там же загублен единственный уникальный гидроаэродром на Балтийской косе, светящиеся посадочные дорожки, которого были проложены в воде, а сами полосы принимали самолёты вплоть до ИЛ-86... Плиты распродают, как вторсырьё, а то, что там было можно увидеть, если посмотреть х/ф "Охота на единорога"(кино тяжёлое и трагичное, но ценно тем, что там запечатлено многое из того, что сейчас уничтожено)....

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (crown @ Aug 29 2009, 04:44 PM)
Башня "Кронпринц".

А так это место выглядело в апреле 1945 года... Всего 150 метров от моего дома.

post-63-1270718914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, огромное спасибо! icon_daumenhoch.gif

Дороги мне эти места, жил я там когда-то, сначала в Кениге, потом в Хайлигенбайле (Мамоново).

Обязательно еще приеду и не раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Submariner @ Apr 8 2010, 05:04 PM)
Отличная тема, огромное спасибо! icon_daumenhoch.gif
Дороги мне эти места, жил я там когда-то, сначала в Кениге, потом в Хайлигенбайле (Мамоново).
Обязательно еще приеду и не раз!

Спасибо за отзыв. drinks_cheers.gif Я часто, как наступает хорошая погода, езжу по области, а теперь, как стало проще оформлять мультивизу и по соседям wink.gif Просто смотрю и наслаждаюсь. Сейчас на Бальге принято решение построить глубоководный порт (у немцев там была гавань и фарватер), поэтому - копают и ух, как результативно rolleyes.gif , но, по понятным причинам ph34r.gif многое не вывешивается на обозрение. Из последних находок - баул (кофр) с наградами и документами, которые, увы sclerosis.gif , истлели, как иленточки с пакетиками, а вот около сотни ЖК 1 и 2 класса, в основном, 2-го неплохо сохранились - песок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Apr 8 2010, 05:04 PM)
Сейчас на Бальге принято решение построить глубоководный порт (у немцев там была гавань и фарватер)

Эх, Бальга-Бальга...помнится!

Первый замок Восточной Пруссии и в таком плачевном состоянии...

Сохранить хотя бы руины которые дожили до наших дней, а то будущим поколениям смотреть уже будет нечего.

 

А чего там только стоит средневековая мощеная дорога в ложбине оврага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема! Спасибо! Как снова побывал!

2 года тому назад летал в Кёниг, вернее, в Светлогорск/Раушен, погулял по Кёнигу, с братом встретился, которого 30 лет (!) не видел (он живёт как раз над "куском" моста через Прегель).

Он, кстати говоря, подарил пару CD с историей Кёнига. Пару-тройку фоток, если можно, оттуда, "до-войны" и 1945 г. по теме "ворот":

Фридландские

post-63-1270751075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Apr 8 2010, 09:30 PM)
Росгартенские до войны

После штурма

post-63-1270751500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Apr 8 2010, 09:33 PM)
QUOTE (Aleks-k @ Apr 8 2010, 09:33 PM)
Королевские в XIX в.

После штурма

Спасибо за дополнение rolleyes.gif , а я как раз и собирался поставить довоенные фото rolleyes.gif Вот, раньше как-то ворчал, что живу в этом районе, а теперь.... уезжать нет желания, но больно место суетливое стало - дерьма всякого рядом понастроили, а теперь хотят в начале Литовского вала и "Макдональдс" построить, аккурат, под окнами первого бастиона..., поэтому уже подыскал новое место обитания - в этом же ареале, но опять с видом на всё старое...

А мощёная дорога на Бальгу цела, как и остатки замка. По справедливости надо сказать, что Бальгу то немцы сами срыли rolleyes.gif А ежели будете в наших местах, то посетите форт "Штайн", он в целости и сохранности, а семья Лаврушонисов, которая там живёт уже более 15 лет и экскурсию Вам проведёт rolleyes.gif Кирха в Арнау (Ушаково) восстановлена. Можно в Тапиау (Гвардейск) съездить и посмотреть на, оставшийся в целости орденский замок, но за забор не пустят - там колония, правда, и у немцев тюрьма была, также во Фридланд - кирха там замечательная, а оттуда старой дорогой Домново (кирха красивая, а вот памятник героям, погибшим в наполеоновскую кампанию (орёл) хранят в управлении посёлка, т.к. аборигены уже два пропили unsure.gif ), вдоль границы, на Прейсиш-Эйлау (Багратионовск).... Эх, порядка нет..., а так много, что посмотреть можно, но поведение власти, заключённое в том, чт о, чем быстрее выветрят дух прусский, тем лучше осталось прежним....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 10 2009, 12:18 AM)
icon_daumenhoch.gif
Красивая тема. Жаль только что состояние памятников архитектуры не очень.
Блин ... если денег нет у государства, пусть немцам предложат их содержать, для них это их история и уверен что нашли бы они средства.

Да немцы, Роман, своей истории первой и второй войн шарахаются, как от ладана tongue.gif Давеча в штутгаровском музее просил показать залы по этому времени, так нету. Рыцарских доспехов на три с половиной человека, остальное видно под Грюнвальдом осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Apr 8 2010, 10:20 PM)
А ежели будете в наших местах, то посетите форт "Штайн", он в целости и сохранности, а семья Лаврушонисов, которая там живёт уже более 15 лет и экскурсию Вам проведёт rolleyes.gif

icon_daumenhoch.gif Я был на экскурсии в этом форту. Правда к тому времени там отключили электричество, и экскурсия проводилась при помощи фонаря, но всё равно было довольно интересно. Одну из комнат занимает музей, причём все экспонаты найдены при раскопках, расчистке на территории форта.

Как мне говорили, среди калининградцев к нему (Лаврушонис ) неоднозначное мнение, вроде и территорию форта привёл в порядок после того, как там размещалась в/часть а в дальнейшем овощехранилище, но и проведение корпоративов с голыми девками и фейерверками мало кому импонирует.

Парк ( Юность если не ошибаюсь ) у вас ухоженный и очень красивый, набережная в то время обрамлялась в гранит. Ещё очень понравился район старой немецкой котеджной застройки возле парка ( почти все двухэтажные домики сохранились в первозданном виде, да и новоделы если где и строятся то исключительно в старо-немецком стиле. На мащённых мелким булыжником дорогах ещё стоят водопроводные люки того времени с оригинальным логотипом Königsberg - не смогли поднять, а то бы обязательно вывезли - шутка. ) icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ballok @ Apr 9 2010, 12:26 AM)
QUOTE (crown @ Apr 8 2010, 10:20 PM)
А ежели будете в наших местах, то посетите форт "Штайн", он в целости и сохранности, а семья Лаврушонисов, которая там живёт уже более 15 лет и экскурсию Вам проведёт rolleyes.gif

icon_daumenhoch.gif Я был на экскурсии в этом форту. Правда к тому времени там отключили электричество, и экскурсия проводилась при помощи фонаря, но всё равно было довольно интересно. Одну из комнат занимает музей, причём все экспонаты найдены при раскопках, расчистке на территории форта.

Как мне говорили, среди калининградцев к нему (Лаврушонис ) неоднозначное мнение, вроде и территорию форта привёл в порядок после того, как там размещалась в/часть а в дальнейшем овощехранилище, но и проведение корпоративов с голыми девками и фейерверками мало кому импонирует.

Парк ( Юность если не ошибаюсь ) у вас ухоженный и очень красивый, набережная в то время обрамлялась в гранит. Ещё очень понравился район старой немецкой котеджной застройки возле парка ( почти все двухэтажные домики сохранились в первозданном виде, да и новоделы если где и строятся то исключительно в старо-немецком стиле. На мащённых мелким булыжником дорогах ещё стоят водопроводные люки того времени с оригинальным логотипом Königsberg - не смогли поднять, а то бы обязательно вывезли - шутка. ) icon_daumenhoch.gif

Спасибо за отзыв, да, район Амалиенау, где Вы гуляли, сохранился достаточно хорошо, правда, и там уже успели испохабить кое-что, но таково время sclerosis.gif В "Штайне", к счастью, ситуация разрешилась и рейдеры, что захватили форт обращены в бегство. Гулянок и разврата не наблюдается, а Форт передан историко-художественному музею области. Лаврушонисы, оставаясь там, жить сейчас введены в штат смотрителей музеяrolleyes.gif - кризис помог... Вот бы ещё нашлись хозяева для форта "Фридрих III", который был совершенно цел (см. фильм "Через Гоби и Хинган" - съёмки велись в нём) и в Балтийске (не путать с тем, что у входных молов).

Люков кёнигсбергских было украдено изрядно, как и пожарных гидрантов unsure.gif wacko.gif , если с люками понятно, то вот с гидрантами, а также стальными будками наблюдателей-корректировщиков, то тут не совсем понятно - кому они понадобились sclerosis.gif wacko.gif

9 мая постараюсь пофотографировать ветеранов-участников штурма города. Сегодня не получилось, т.к. пошёл проливной дождь dry.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (bolgarin @ Jul 21 2010, 05:21 PM)
Спасибо! Очень интересная тема...

Спсаибо за отзыв. Будет время я ещё добавлю из того, что накопилось drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интресный сюжет нашего ТВ, который вышел вчера и что радует - заведовать объектом будет из наших главных энтузиастов своего дела rolleyes.gif , который прекрасно разбирается в истории Кёнигсберга:

http://www.kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=64685&cid=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Аусфальские ворота:

http://www.kng750.kanet.ru/list408.htm

Ворота, о которых я сам долгое время ничего не знал, хотя хожено там перехожено за 47 лет жизни в городе немерянное количество раз, кстати и ресурс фотографий удивительный rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В маеиюне 2006 г. осушали и чистили ров около форта "Дона" в Кёнигсберге. Найдено было много интересного, но в музеи ничего не попало, хотя всё осуществлялось под бдительным и недрёманным оком тогда ещё милиции... Случайно нашёл, сохранившиеся фото.

post-63-1297865378_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Submariner @ Apr 8 2010, 09:53 PM)
QUOTE (crown @ Apr 8 2010, 05:04 PM)
Сейчас  на Бальге принято решение построить глубоководный порт (у немцев там была гавань и фарватер)

Эх, Бальга-Бальга...помнится!

Первый замок Восточной Пруссии и в таком плачевном состоянии...

Сохранить хотя бы руины которые дожили до наших дней, а то будущим поколениям смотреть уже будет нечего.

 

А чего там только стоит средневековая мощеная дорога в ложбине оврага...

Ну Бальгу то немцы сами на кирпичи разобрали, оставив только небольшую замковую пристройку, в которой сохранили настенные надписи с именами великих магистров Ордена и фамилия, погибшего в Грюнвальдской битве, была, как я помню (пацаном был тогда) написана чёрной готической вязью, а остальные краснойи кирху оставили, вот это и порушили, а дорога и впрямь была классная - сейчас в запустении, т.к. частью раздавлена, а частью покрадена... Там порядок то был при Советской власти, т.к. погранпропускник стоял аккурат в километре-полутара до неё... Но Бальга продолжает дарить неожиданности - недавно подняли там баул наградной с почти сотней ЖК ЖК 1 и 2 класса, причём, частью в весьма приличном состоянии... Не сказка... Юыло на с амо деле.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 10 лет небыл в Калининграде-Königsberg. Королевский город . Спасибо за инфо.

Стихи Татьяны Буруковской, которая живет в Калининграде-Königsberg с 1961г.

 

"Он не красавец и не сердцеед,

Мой сизый город на краю земли,

Но столько видел он побед и бед-

Спасибо, хоть таким уберегли."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...