Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня грабил лавку древностей, нашел кучу интересных фоток. Одну из них поставлю....

Дядька - орел, вижу крест юбилейный 1908 года, вижу крест за выслугу, а что посередине пока не понял.

Главное - фотка сделана не кем-нибудь, а придворным фотографом короля и кайзера Австро-Венгрии. Ателье первого ранга, это понимать надо.

post-149-1128374317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Филипп, вроде правильный ресурс смотришь, цитируешь его - нет что бы еще и понаблюдательнее быть.......

У кавалера слева направо: Памятный(Мобилизационный)крест 1912-1913гг, медаль в память 50-летнего

и крест в память 60-летнего юбилея правления императора Франца-Иосифа I.

Только получая юбилейные награды он скорее был военным, а вот мобилизационным крестом был награжден

скорее уже как гражданский чиновник (лента красная вместо желтой с черными полосками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, дяденька явно не герой biggrin.gif хотя усы хоть куда drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Что до "придворности" то в россии тоже многие фотохудожники украшали свои фотографии разными "нворотами" - поставщик Двора и т.п. в том же духе. nono.gif

 

Это как Златоустовская оружейная фабрика. "Лэйбл" известный, но ставился и на третьеразрядных столовых ножах. biggrin.gif lol.gif biggrin.gif

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую предложить на должность орла вот такого кавалера - пойдет?

Герой Первой мировой: медаль военных заслуг с мечами (за особые военные заслуги),

медаль за храбрость и воинский крест Карла.

Правда для уменьшения объема картинки пришлось фон и лишнее обрезать.

А так - тоже паспарту (фото на картоне).

post-149-1128500217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (luch @ Oct 4 2005, 01:05 PM)
Памятный(Мобилизационный)крест 1912-1913гг, медаль в память 50-летнего
и крест в память 60-летнего юбилея правления императора Франца-Иосифа I.
Только получая юбилейные награды он скорее был военным, а вот мобилизационным крестом был награжден
скорее уже как гражданский чиновник (лента красная вместо желтой с черными полосками).

Первая награда - это "офицерская выслуга":

http://austro-hungary.iatp.org.ua/awords/medall/dk.htm

Просто на ч/б фотографиях того времени желтый часто смотрится темно-серым.

 

"Юбилейный Крест" на ленте для военнослужащих:

http://austro-hungary.iatp.org.ua/awords/medall/1908.htm

 

У "Памятного Креста 1912-1913 годов" лента была только желто-черной:

http://austro-hungary.iatp.org.ua/awords/m...l/1912-1913.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х-ю морозите,с sleep.gif

 

Медаль за усердие, медаль за храбрость и артиллерийский крест - дежурный набор не трусливого офицера. tongue.gif В чем проблема то? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про первого, то там вообще все просто - "военкоматчик" - выслуга, жаль не видно сколько, но не офицер - ЭТО ТОЧНО, далее юбилейки.

 

Короче:

 

"...я был батальонный разведчик.

а он писаришка штабной

я был за Рассею о тветчик,

а он спал с моею женой....."

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 8 2005, 01:02 AM)
Х-ю морозите,с sleep.gif

Медаль  за усердие, медаль за храбрость и артиллерийский крест - дежурный набор не трусливого офицера.  tongue.gif В чем проблема то?  sclerosis.gif

Во-первых, держите себя в рамках и матерно не выражайтесь!

 

Во-вторых, внимательнее читайте посты - я имел в виду первого персонажа. Откуда Вы взяли, что он "военкоматовский"? Это гражданский чиновник неизвестного нам ведомства. О его принадлежности к миру цивильных служащих говорят орленые пуговицы, знаки различия рангов в виде жгутиков с гомбами на плечах и гражданский покрой мундира.

 

"Офицерская выслуга" - это общее название награды, а вручалась она как офицерам, так и военным чиновникам и гражданским служащим в ранге, соответствовавшем офицерскому. Нол в другом Вы правы - у него "Унтер-офицерская выслуга". В А-В был собственный "Табель о рангах", не менее запутаный, чем в России. И также возможен был переход из категории в категорию. В частности, отставных сверхсрочнослужащих унтер-офицеров с удовольствием ожидали на железной дороге и в почтовом ведомстве.

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается памятного креста 1912-1913 годов, то я бы не стал однозначно утверждать,

что лента была ТОЛЬКО желто-черной. Да, по утвержденному положению она именно такой и была.

Однако, судя по некоторым фотографиям награжденные зачастую носили этот крест и на красной ленте.

В качестве примера - пара фоток.

Видно плоховато, но по очертаниям - это именно крест 1912-1913гг. и он на одноцветной ленте.

post-149-1134030321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не бывает правил без исключений. На фотографиях редко, но можно встретить нарушения и в ношении наград. Лично для меня пока остается загадкой правила ношения наград в А-В. Например на одном из портретов начгенштаба Конрад фон Хетцендорф изображен в парадном мундире, на котором из всего его иконостаса осталось две или три медальки.

 

Теперь конкретика. Начну с последней - продавцу легко поменять колодки, не зная какая положена или не имея необходимую под рукой.

 

На первом фото удивляет отсутствие у сверхсрочнослужащего унтер-офицера в звании фельдфебеля "Юбилейного Креста" 1908 года, который выдавался ВСЕМ, находившимся на военной или гражданской службе на момент учреждения награды. Или дедушка был уволен со службы, а потом как-то вновь туда попал (КАК?), или надел чужую награду из коллекции фотографа. Только гипотетические версии.

 

Жаль вторая фотография только маленькая. Скорее всего перед нами каппельмейстер (если его лира на воротнике пересечена мечом). Может быть у него и не "Мобилизационный крест", а "Унтер-офицерская выслуга"? Где его "Юбилейный Крест"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Адам,

 

Извиняюсь за "лексику" - был пьян и несдержан.

 

По существу. Наличие ленты на АУКЦИОННИКЕ - не показатель.

У меня В. Меричка и я ему верю. Лучше него пока ничего не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 8 2005, 06:20 PM)
Привет Адам,
Извиняюсь за "лексику" - был пьян и несдержан.
По существу. Наличие ленты на АУКЦИОННИКЕ - не показатель.
У меня В. Меричка и я ему верю. Лучше него пока ничего не попадалось.

Да ничего! Свои люди - друг друга поймем!

 

По конкретике. Подтверждаю - у старика Вацлава речь идет только о желто-черной ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на твой сайт захожу частенько...Красивый...

 

А-В наград и знаков имеется достаточно, но без "крутых" орденов, к ним у меня двойственное отношение - с одной стороны хочется, а с другой колется wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег, за высокую оценку!

Если ты заметил, я на своем сайте постепенно выкладываю коллекцию Филиппа Кузнецова, который согласился поддержать мой проект, за что я ему очень благодарен. Если хочешь - можешь присоединиться! Нужны фотографии "в полный рост", аверса и реверса, документов и коробок (если есть) и, естественно, инормация. Тем более, что и ты обладаешь книгой Вацлава Мерички и можешь черпать ее оттуда практически в неограниченном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем смогу - помогу drinks_cheers.gif

 

Я помогаю ребятам из сайта http://www.kovno.ru/gallery2/main.php?g2_v...g2_itemId=15228

 

Там выставляю свой материал по WWI

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Олег!

 

Еще хотелось бы добавить по второй фотографии. Она интересна в меньшей степени тем, что лейтенант носит поздний, очень низкий образец повседневного кепи, и в большей - что он командир пулеметного расчета: у него на петлицах воротника изображение изрыгающего пламя трехглавого драгона под австрийской короной. Сравните: http://austro-hungary.iatp.org.ua/awords/c...inengewehr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...