Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (октябренок @ Nov 8 2010, 11:28 PM)
...фрагмент...

Коля ,теперь ясно видно !На петлице не КРУ ,а НРУ,тоже и на погоне .А на пуговице по середине щита Олень? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 8 2010, 11:36 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 8 2010, 11:34 PM)
На петлице не КРУ ,а НРУ,тоже и на погоне .

Нижегородское речное училище (1887-1919)?

Я думаю Кирилл ,что Вы не правы ,в данном случае. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я тоже думаю, что у речников пуговицы были бы не губернские, а арматурные, но правильнее всего будет просто найти перечень училищ Н.Н. до 1917 г. и там уже искать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано в Брокгаузе: Всех учебных заведений в Н. Новгороде 50, учащихся — около 7 тыс. Духовная семинария (436 уч.), Александровский дворянский институт (256 уч.), Аракчеевский кадетский корпус (871 уч.), Мужская гимназия (444 уч.), Реальное училище с механическо-техническим отделением (227 уч.), Женский институт (220 уч.), Женская гимназия (520 уч.), Епархиальное женское училище (377 уч.), Речное училище (56 уч.), 2 ремесленных, Духовное училище, Городское училище, Уездное училище и 36 начальных школ (3111 учащихся).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай у персонажа пуговицы Вашей губернии,как раз на гербе должен быть олень.Остается узнать,могли ли Нижегородские реалисты такую форму носить? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 8 2010, 11:45 PM)
Остается узнать,могли ли Нижегородские реалисты такую форму носить? drinks_cheers.gif

Сомневаюсь, Борис, скажу честно...Есть еще вариант НГУ - городское или губернское училище...опять-таки не уверен, что там носили такую форму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 8 2010, 11:51 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 8 2010, 11:45 PM)
Остается узнать,могли ли Нижегородские реалисты такую форму носить? drinks_cheers.gif

Сомневаюсь, Борис, скажу честно...Есть еще вариант НГУ - городское или губернское училище...опять-таки не уверен, что там носили такую форму...

На фото однозначно НРУ ,а что вариант реалиста крайне сомнителен я знаю ,но ученик ремесленного училища такую форму не носил бы тоже.Интересно ,что за учебное заведение в Нижнем ,окромя нами упомянутых ,на Р начиналось? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 8 2010, 11:57 PM)
что за учебное заведение в Нижнем ,окромя нами упомянутых ,на Р начиналось? drinks_cheers.gif

Борис, а почему именно в Нижнем, а не в Нижегородской губернии? Может быть наша ошибка именно в том, что мы зациклились именно на городе, а не губернии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 9 2010, 12:12 AM)
QUOTE (term100 @ Nov 8 2010, 11:57 PM)
что за учебное заведение в Нижнем ,окромя нами упомянутых ,на Р начиналось? drinks_cheers.gif

Борис, а почему именно в Нижнем, а не в Нижегородской губернии? Может быть наша ошибка именно в том, что мы зациклились именно на городе, а не губернии?

Надо тогда спросить у Николая,какие еще города в Губернии на Н начинались,ибо учебные заведения в РИ были привязаны к населенным пунктам по названию,а не к Губернии,скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 8 2010, 11:36 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 8 2010, 11:34 PM)
На петлице не КРУ ,а НРУ,тоже и на погоне .

Нижегородское речное училище (1887-1919)?

Мой прадед Георгий в форме НН речного училища rolleyes.gif

post-651-1289313997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Nov 9 2010, 06:46 PM)
Мой прадед Георгий в форме НН речного училища

Отличное фото, коллега! Пуговицы и петличный знак, если можно отсканируйте с разрешением 600-800 dpi и крупноплановую выкадровочку покажите, если есть такая возможность, думаю, это будет интересно не только мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 9 2010, 07:02 PM)
QUOTE (crown @ Nov 9 2010, 06:46 PM)
Мой прадед Георгий  в форме НН речного училища

Отличное фото, коллега! Пуговицы и петличный знак, если можно отсканируйте с разрешением 600-800 dpi и крупноплановую выкадровочку покажите, если есть такая возможность, думаю, это будет интересно не только мне...

У меня новый сканер и я его ещё не освоил, ибо "чайник" sclerosis.gif , но вот, что получилось. Прадеду 22 года.

post-651-1289333344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот уже чиновником и семейством в г. Чебоксары - супруга, старшему Борису - 7 лет, среднему - Геннадию 6 лет и моей бабушке Музе 2 года, последний Аристарх родится уже в Новониколаевске, куда семейство и перебралось, поняв, что новая власть ничего хорошего не сулит wacko.gif Как удалось? Всё просто - коррупция среди комиссаров wink.gif и сын буржуя стал большевиком, неплохим бухгалтером, а потом и кадровиком на оборонном Новосибирском оловозаводе - за золото и камни детально исправили биографию... Такие были времена и свои лабазы, и баржи по Волге и разъезной пароход, а потом жизнь добропорядочного и верноподданного чиновника, но вот фото семейные сохранили... По какому ведомству прадед Пётр-купец отдал отпрыска не знаю, но, как видно, нового ничего нет в наше время, когда дети нуворишей идут в чиновники wink.gif

post-651-1289333802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуражка и что интересно - на этом прадедовом пальто я в саду играл под яблонями rolleyes.gif , т.е. дожило оно до середины 60-х...

post-651-1289333916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото и в правду хорошие,но к сожалению персонаж Николая не речник,как видим ,учащийся Нижегородского речного училища явно носил арматуру МПС.... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на обороте рукой деды Горы (сам себя всегда подписывал Юрием) написано кратенькое послание супруге, разрешившейся бременем материнства, т.е. это написано между 1907 и 1915 гг.

post-651-1289335917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно увидеть Фото Земляка drinks_cheers.gif !

 

 

***

 

Продолжу cool.gif ...

post-651-1289493753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 11 2010, 08:42 PM)
Приятно увидеть Фото Земляка drinks_cheers.gif !


***

Продолжу cool.gif ...

Пуговицы губернские ,а вот арматуру с околыша,дай по крупному,ежели можно ?Николай .Есть одно предположение,желательно бы убедиться. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 11 2010, 10:08 PM)
wink.gif

Коля спасибо! на фуражечной арматуре -Кадуцей ,наложенный на буквы-НКУ,как я и ранее предположил.-Это на мой взгляд учащийся Нижегородского Коммерческого Училища. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я всегда думал, что у телеграфа выпушки были желтые, а здесь они светло-синие или белые. Или я неправ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 13 2010, 11:01 AM)
Вообще-то я всегда думал, что у телеграфа выпушки были желтые, а здесь они светло-синие или белые. Или я неправ.

На фото Владимир, они светло синие,на мой взгляд. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...