Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Получил фотографии разрекламированного, якобы изготовленного по дамасской технологии клинка. В виду полного незнания темы, прошу вас высказать свое мнение.

post-39-1250102204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото хвостовика крупно дайте.

клин от советского кортика, а остальное надо смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хвостовик же очевидно "родной" - т.е. советский.

 

Дырка от крепления язычка фиксатора, клейма - все говорит о советском первоисточнике, который подшаманили в "дамаск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не специалист в плане истории, но клинок на дамаский совсем не похож, ощущение грубого навара на исходный клинок какого-то менталла и далее его "полустарательная" доводка до более-менее подходящих размеров. Кроме рисунка, по-моему все остальное просто уродливо, мое мнение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хокан @ Aug 17 2009, 05:11 PM)
имхо. простой клинок протравили "под дамаск"

По моему на клинок кортика наносится ХРОМИРОВАНИЕ, а хром не такой материал который можно легко протравить. Я не встречал травление по хрому, хромировать травленное это пожалуйста, а на оборот...... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yrzik54 @ Aug 17 2009, 10:36 PM)
QUOTE (Хокан @ Aug 17 2009, 05:11 PM)
имхо. простой клинок протравили "под дамаск"

По моему на клинок кортика наносится ХРОМИРОВАНИЕ, а хром не такой материал который можно легко протравить. Я не встречал травление по хрому, хромировать травленное это пожалуйста, а на оборот...... ИМХО.

По вопросу технологии скажу так: хром, действительно зачастую входит в состав ножевых сталей, придавая ему лучшую корозийную стойкость. Плюс к этому - улучшаются скользящие свойства металла. Обычно, так называемая, трехслойная сталь.

 

Также хроммирование (в виде гальваники) применяется повсеместно.. Но гальванически хроммированных клинков ни разу не видел...

 

Данный предмет больше напоминает искуственно состаренный, нежели травленый или кованный методом применяемым в дамаских сталях. Дамаск содержит массу углерода, после протравления рисунка клинок должен бы быть потемнее... в разы.. И в разы аккуратнее.

 

Этот предмет, как мне кажется, "состарен под дамаск" наваром какого то металла + к этому мех. способом на приличную глубину исцарапан а затем снова выведены кромки. Для усиления впечатления от "дамаска"

 

Потенциальный Владелец, уважаемый, есть ли возможность проверить клинок хотя бы в стандартных ножнах? У меня ощущение, что он туда кое-как входить будет, если вообще войдет.

 

Кстати, Хокан, на данном форуме, приличный спец по русскому оружию. Я бы к его мнению в плане истории и были ли вообще такие клинки у кортиков, прислушался. ИМХО.

 

P/s Травление по хрому никогда не встречал, он очень кислотоустойчив. Тут вы без сомнения правы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gak @ Aug 18 2009, 02:09 PM)
QUOTE (yrzik54 @ Aug 17 2009, 10:36 PM)
QUOTE (Хокан @ Aug 17 2009, 05:11 PM)
имхо. простой клинок протравили "под дамаск"

По моему на клинок кортика наносится ХРОМИРОВАНИЕ, а хром не такой материал который можно легко протравить. Я не встречал травление по хрому, хромировать травленное это пожалуйста, а на оборот...... ИМХО.

По вопросу технологии скажу так: хром, действительно зачастую входит в состав ножевых сталей, придавая ему лучшую корозийную стойкость. Плюс к этому - улучшаются скользящие свойства металла. Обычно, так называемая, трехслойная сталь.

 

Также хроммирование (в виде гальваники) применяется повсеместно.. Но гальванически хроммированных клинков ни разу не видел...

 

Данный предмет больше напоминает искуственно состаренный, нежели травленый или кованный методом применяемым в дамаских сталях. Дамаск содержит массу углерода, после протравления рисунка клинок должен бы быть потемнее... в разы.. И в разы аккуратнее.

 

Этот предмет, как мне кажется, "состарен под дамаск" наваром какого то металла + к этому мех. способом на приличную глубину исцарапан а затем снова выведены кромки. Для усиления впечатления от "дамаска"

 

Потенциальный Владелец, уважаемый, есть ли возможность проверить клинок хотя бы в стандартных ножнах? У меня ощущение, что он туда кое-как входить будет, если вообще войдет.

 

Кстати, Хокан, на данном форуме, приличный спец по русскому оружию. Я бы к его мнению в плане истории и были ли вообще такие клинки у кортиков, прислушался. ИМХО.

 

P/s Травление по хрому никогда не встречал, он очень кислотоустойчив. Тут вы без сомнения правы.

Спасибо за отклик, gak. В начале темы, я как в тяжком грехе сознался, что эта тема для меня темный лес, несколько кортиков у меня есть, но углубляться в холодняк я не хочу(пока). Я считал, что на клинки кортиков наносится хром, как идеально полируемый материал к тому же придающий прочность изделию, ну раз это не так, то спасибо Вам за то, что развеяли мои заблуждения. Этот клинок находится в руках нашего местного БАРЫГИ, доступа к нему я не имею, по моей просьбе приятель сделал несколько снимков и я их выставил. Я сам не особо верил росказням о происхождении этого клинка, но в народе ходят байки о его раритетности и я решил выставить его на Форум, что бы выяснить истину.

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yrzik54 @ Aug 17 2009, 07:36 PM)
QUOTE (Хокан @ Aug 17 2009, 05:11 PM)
имхо. простой клинок протравили "под дамаск"

По моему на клинок кортика наносится ХРОМИРОВАНИЕ, а хром не такой материал который можно легко протравить. Я не встречал травление по хрому, хромировать травленное это пожалуйста, а на оборот...... ИМХО.

хром можно как нанести на клинок, так и специальными операциями снять с клинка (не механическими методами, только химия плюс физика).

остальное уже сказали- клинок советского кортика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...