Перейти к содержанию

Еврейская мистика


Рекомендуемые сообщения

Существует такая теория, согласно которой, всё, что происходит в мире уже записано в Святом Писании, но осознать связь между текстом и тем или иным событием можно только по прошествии его...

 

Недавно листая Библию в книге пророка Амоса я наткнулся на такой вот отрывок. Сразу в памяти возникли события полугодовой давности, операция "Литой свинец". Вот что там написано:

 

ושילחתי אש, בחומת עזה; ואכלה, ארמנותיה. והכרתי יושב מאשדוד, ותומך שבט מאשקלון; והשיבותי ידי על-עקרון, ואבדו שארית פלשתים--אמר, אדוניי יהוה.

(עמוס פרק 1 פסוקים 8-7)

 

Перевод:

 

"И пошлю Я огонь на стены Газы, и пожрет он чертоги ее. И истреблю Я жителей Ашдода и держащего скипетр из Ашкелона; и обращу Я руку Свою на Экрон, и погибнет остаток Филистимлян, сказал Господь Бог"

(Амоc 1, 7-8)

 

Однако такой перевод не является единственно возможным.

ושילחתי אש можно перевести как "И послал Я огонь". Разница вроде бы небольшая, но продолжим.

 

והכרתי יושב מאשדוד можно перевести как "И истреблю Я жителя Ашдода". Именно одного жителя. И действительно, одной из трёх "гражданских" погибших в ходе операции была Ирит Шитрит, 39 летняя жительница Ашдода. Ирит погибла 29 декабря.

 

Далее, ותומך שבט מאשקלון можно перевести так, как это сделано в каноническом тексте, но ведь תומך "томех" означает не только "держащий", а שבט "шевет" не только "скипетр". Это ещё переводится как "содержащий семью, племя". В тот же день 29 декабря, в Ашкелоне погиб Хани Альмохади, строительный рабочий 27 лет, приехавший в Ашкелон на заработки из бедуинской деревни Ар’ара.

Третий погибший, Бебер Вакнин, 58 лет, из Нетивот был смертельно ранен 27 декабря и умер не сразу. Может быть поэтому и не упомянут он в древней книге. Неисповедимы пути Господни…

 

Дальше. "и обращу Я руку Свою на Экрон".

Рука, на иврите не только "яд" но и "зроа" и именно так называется отдельный род войск споcобный самостоятельно вести боевые действия. У современного ЦАХАЛА есть три "руки": "зелёные" (по цвету формы) – наземные войска, ВМС и ВВС.

Крупнейшей базой израильских ВВС, самостоятельно проводивших первую стадию операции "Литой свинец" является база Тель-Ноф, построенная ещё во времена британского мандата под названием база "Экрон"...

 

Теперь о заключительной фразе. "и погибнет остаток Филистимлян, сказал Господь Бог". Остаток Филистимлян (палестинцев) конечно же не погиб. Сведения о потерях среди них отличаются в разных источниках – называют от 600 до 1370 убитыми.

Как известно, ивритские буквы имеют числовое значение. Слово שארית (остаток) несёт числовое значение 911 и вся фраза тогда звучит по другому:

"и погибнет 911 Филистимлян, сказал Господь Бог". Кто знет, может это и есть истинное число жертв.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В ближайшую субботу в синагогах полагается читать афтару из Третьей Книги Царств, глава 18.

Несколько отрывков:

 

"...теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил"

"и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог."

"И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве."

"Между тем небо сделалось мрачно от туч и от ветра, и пошел большой дождь."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 6 2010, 08:21 PM)
Огонь был. Дождь ожидается?

Семен, как ни странно сегодня ночью был ливень! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Dec 6 2010, 08:49 PM)
QUOTE (Семён @ Dec 6 2010, 08:21 PM)
Огонь был. Дождь ожидается?

Семен, как ни странно сегодня ночью был ливень! spiteful.gif

Точно, мне только что рассказали про ночной 15-минутный дождик. Можно сказать - предсказание сработало drinks_cheers.gif

Как там пожар, потушен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Dec 6 2010, 06:42 PM)
"Между тем небо сделалось мрачно от туч и от ветра, и пошел большой дождь."

Вроде, началось?

post-668-1292254792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.pravda.ru/news/accidents/13-12-.../1060723-izr-0/

Шурин, гостил у нас.

В пятницу уехал в Киев на деловую встречу и сегодня рано утром улетел в Израиль.

Так, говорит, нехило струхнул сегодня при посадке в Бен-Гурионе.

Самолет болтало что Б-жешь мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри Иеремию, 21 глава. Там тоже актуалия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 13 2010, 10:01 PM)
Посмотри Иеремию, 21 глава. Там тоже актуалия.

Можешь процитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут:

http://svobd.ru/2010-11-16-23-56-46/111/1550.htmlб про пожары и все такое.

Вам оно, может, и не покажется чем-то таким из ряда вон, а меня аж мороз продрал, когда открыл пару дней назад случайно на этом месте (полез за справкой по одному вопросу, из другой книги). Суды неправедные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье на военном участке кладбища в Афуле состоялись похороны Дани Хаята, который скончался накануне в хайфской больнице РАМБАМ от ожогов полученных во время пожара на горе Кармель. Таким образом, в результате пожара погибли 44 человека.

 

Согласно иудаизму в память об умерших и погибших полагается зажигать поминальную свечу. В этом году в память о погибших во время пожара случившегося на Хануку, было зажжено 44 поминальных свечи.

 

 

 

В первый вечер Хануки полагается зажигать одну свечу и каждый следующий вечер добавляют по одной свече, чтобы в последний, восьмой день горели все восемь свечей. Поскольку светом ханукально­го светильника запрещено пользоваться в будничных целях, то принято зажигать дополнительную свечу, которую называют "шамаш" и уже ею зажигать остальные свечи. Всего в праздник Ханука зажигается 44 свечи.

post-668-1292773225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Торговый центр IKEA, расположенный в промышленной зоне Полег в Нетании и ставший культовым для широких слоёв населения, сгорел практически полностью в субботу, 5 февраля утром. (из новостей "Коль Исраэль")

 

...и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах...

Исход 32:20

 

Для тех, кто не в теме: עגל זהב (Золотой телец) даёт по гиматрии число 117.

То-же число даёт и איקאה (IKEA)

post-668-1296979858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...