Перейти к содержанию

Еврейский Сельсовет


Рекомендуемые сообщения

Попалась вот такая открытка на глаза и привела меня в маленькое замешательство. "Еврейский сельсовет колонии Кадлубинци. Киевская область.1930" Порывшись немного по интернету с удивлением для себя открыл вот такую статью.

http://www.eleven.co.il/article/15411

post-412-1252238915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Sep 6 2009, 03:08 PM)
Порывшись немного по интернету с удивлением для себя открыл вот такую статью.

И, что больше всего удивило в статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 6 2009, 08:18 PM)
QUOTE (Walter @ Sep 6 2009, 03:08 PM)
Порывшись немного по интернету с удивлением для себя открыл вот такую статью.

И, что больше всего удивило в статье?

Во-первых, приятно удивлен был тем, что еврейская энциклопедия вполне нормально описала события, людей, факты без присущего в реакционных статьях "ах как нас все ненавидят за все хорошее"

 

Во-вторых, с интересом узнал о декрете Всеукраинского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров от 1 августа 1923 г. «О мерах по обеспечению равноправия языков и о содействии в развитии украинского языка». Это только подтвердило мою точку зрения, что никто бы украину не омоскаливал, если бы украинцы сами этого не хотели. Это произошло намного раньше. Вспомните Возного в "Наталке-Полтавке" или Голлохвастова из "За двумя зайцами", как они там отказываются понимать "хлопскую мову".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Возного и Голохвастова то снобы были во все времена и у всех народов и они сущесьвовали задолго до появления на свет указа ВУЦИК от 1 августа 1923 г. smile.gif

А, что до "желания народа", то постанова ВУЦИК была от своего народа так-же далека, как любая другая директива власти. В то время это было вопросом политическим(впрочем как и сейчас) и проходили эти постановы под вдохновенным лозунгом "Пролетарии всех стран оъбединяйтесь" и никакой другой подоплёки пожалуй искать не нужно. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политический обман был, есть и никогда не кончится. Что советское правительство, что нынешнее украинское или американское - сплошные радужные обещания и только рбман. Но народ любит больше сладословие чем живую правду. По.тому имеем то, что имеем. Президент - зеркальное отображение народа. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Sep 7 2009, 05:11 PM)
Политический обман был, есть и никогда не кончится. Что советское правительство, что нынешнее украинское или американское - сплошные радужные обещания и только рбман. Но народ любит больше сладословие чем живую правду. По.тому имеем то, что имеем. Президент - зеркальное отображение народа. drinks_cheers.gif

Ох Владимир, как же тяжело Вашим близким, если у главы семейства такое отражение laugh.gif

Хотя... если память не изменяет, годик-два в теме о Львове, была обронена фраза, что Вам приемлемее Червоноград, а не Кристинополь, ну вот оно наконец и перелезло за большую воду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ Sep 7 2009, 07:02 PM)
QUOTE (Walter @ Sep 7 2009, 05:11 PM)
Политический обман был, есть и никогда не кончится. Что советское правительство, что нынешнее украинское или американское - сплошные радужные обещания и только рбман. Но народ любит больше сладословие чем живую правду. По.тому имеем то, что имеем. Президент - зеркальное отображение народа.  drinks_cheers.gif

Ох Владимир, как же тяжело Вашим близким, если у главы семейства такое отражение laugh.gif

Хотя... если память не изменяет, годик-два в теме о Львове, была обронена фраза, что Вам приемлемее Червоноград, а не Кристинополь, ну вот оно наконец и перелезло за большую воду.

Трудно, Гриш, трудно. Кому сейчас легко с нынешними президентами то ли на Украине, то ли в Америке? А отражение какраз не мое, я был против и Юща, и Супербамы (а ты помнится его отстаивал spiteful.gif ) Но их выбрал себе народ в большинстве, их и имеют. Меньшины типа меня проиграли. Все, к сожалению, определяется у людей по большинству, а не по правде. wacko.gif А можно сказать и по другому: кто выиграл - тот и прав. И как ни странно, у меня нет столько претензий сейчас к новому президенту, как у тех, которые за него глотки рвали (беру во внимание встречи с теми же людьми до выборов и после).

 

Словосочетания "на большую воду" к сожалению я не понял, как и не догнал обвинений по названию города. Для меня родней Червоноград, т.к. я родился, учился и работал именно в нем. Кристинополь же название довоенного небольшого городка, ничем не сравнимого с индустриальным Червоноградом. Кстати название Кристинополь польского происхождения в честь жены графа Потоцкого. Но если свидомым украинцам не нравится советский Червоноград, то удивляет чего это до сих пор не поменяли на польский Кристинополь spiteful.gif Ну а если быть щырым украинцем, то я бы тогда менял на Клюсив, так называлась деревня на которой вырос Червоноград и где родилась моя бабка и дед. служивший в 1УД.

 

Ну а по омоскаливанию бедных украинцев, наведу пример с Червонограда, раз замешан он в разговор. В 70-х годах в городе из 13 школ было только 2 русских школы: 2-я и 5-я. Так вот туда отдать учиться дитьо стремился каждый кто сумел, т.к. тогда была гарантия поехать в Россию и поступить в хороший ВУЗ без взятки. Чего греха таить, в славном национально-свидомом Львове без денег не сунься, и уже от сумы определялся ум поступающего. Знаете как шутя называли в 80-х выпускников Львовского мединститута? Десятитысячники. biggrin.gif

 

Ну а возьмите нынешнее руководство Украины. Они же все как один в 80-х украинского языка как бы и не знали, для них его не существовало. Пришлось поездить в 80-х по командировках по Украине. Как за Ровенскую область выедеш, так разве что в сельской местности услышиш чего. А в обл. городе, а в киеве? Посмотрят на тебя как на обормота допотопного.

 

Так что говорите как знаете, а заставить нельзя, если этого не хотит большинство. А самое интересное в этой истории то, что наибольше об омоскаливании кричат с правительственных трибун те, кто сам до развала союза разговаривал только на русском и внедрял его в массы. А к примеру возьмем хотя бы нынешнего полковника УСС, бывшего секретаря ВЛКСМ Михаила Рока или Заместителя главы партии Украинских Националистов, бывшего школьного военрука Николая Пшевлоцкого. Таких свидомых украинцев в нынешнем руководстве страны пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я против Обамия и сейчас ничего не имею: сильно нашкодить у него руки коротки, а мне надо было насладится маленьким реваншем за лишние приключения и увечия связаные с профессиональной деятельностью. Военные они ведь тоже люди. Любят боевые получать и на грузовиках ездить бронированых, а не оббитых досками. Ну это в сторону. Слава Богу в Америке есть механизмы не дающие делать резких шагов ни в право ни в лево. После всех своих антиков республиканская партия не скоро отряхнется. Разве что обамовцы отмочат чего по-круче. А если взять во внимание, что все финансовые катаклизмы засеялись под конец царствования Джорджа-2, то многие вещи демократам вообще будет трудно предъявить.

Червоноградом оно для блезиру: не хотите Христа, получите Антихриста. Хотя из Обамы такой же антихрист как из Брежнева митрополит. Что касается славных 70-х, то меня тогда как раз делали, так что времени в институты поступать не было, был занят собственным рождением. Но кое-чего пронаблюдал, да и добрые люди понарассказали. Знаю о крутой корупции на Западной Украине. Только вот ведь в чем дело: не намного лучше с этим обстояло и в Киеве и дальше на восток. Трогательную историю с дефицитом русских школ не принимаю: имею много приятных знакомых поступивших и в Москве и в Северной Пальмире закончив при этом школы украинские. Более того, русский язык, как не родной, давал еще и свои плюсы при поступлении: сочинение заменялось какой-то дрянью вроде пересказа. К тому-же в больших городах была квота на провинциалов и представителей братских республик, это давало тоже пару плюсов на круг. Таки да, были у нас величины поступавшие в Новосибирске. А что поделать? Киевский Ин-Яз был зарезервирован для детей работников торговли, а Романо-германский факультет для детей номенклатуры (тех помельче, что рылом для МИМО не вышли). И никакая свидомость тут никаким боком не вылазила. Скорее наоборот: злые языки приписывали киевской еврейской интелигенции "монополию" на места в Мединституте. Вообщем не все так однозначно как хотелось бы.

В том числе и с украинизацией и с "омоскаливанием". В 30-х и 40-х Днепропетровск еще общался на украинском. Ну а потом бурными темпами подняли индустрию, завезли "химиков" и весь город постепенно заботал на фене. Похожая ситуация и на Слобожанщине, только там еще народец коренной малость повыморили. Да и Скрыпнык не от любви к баклажанам застрелился. Или у Вас сложилось представление, что Довженко и Вишня сами себя посадили на зону, а затем сами стали разворачивать украинизацию обратно? Будут-ли у меня "претензии к окупантам"? Да что я, убогий? Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая: не надо было в революции играть, не собрали б такой богатый урожай. Еще хорошо отделались. И потом, такое географическое наследство которое получила Украина от СССР, ни от кого другого она бы не получила. Более того, тянули за уши деятелей национальной культуры, издавали книги, телевидение тащили изо всех сил, что б не скатились на сплошную программу "Актуальна Камера". И что интерестно наиболее эрудироваными редакторами и режисерами были чаще всего далеко не украинцы. Тем не менее, СССР был страной централизованой и сам его уклад способствовал ассимиляции на русский манер. Все кто побашковитее тянулся в центр, благо от Киева до Москвы ближе чем туда же от Душанбе. Изза этого элита не состоялась, а на ее место с удовольствием пристроились местечковые полунационалисты. Ну не Швейцария где пол-государства по немецки живет, а половина по французски и итальянски. Стоило-ли из-за этого в лес с пушкой лезть? Я б на такие авантюры не пошел, но и другим в этом праве не отказываю: очень многим содержимое Львовских тюремных подвалов и Винницкого парка пришлось не по душе. И потом, лично я предпочитаю в отпуск (как редко он гад не выпадает) ездить в Вену, а не в Воронеж, хотя последний тоже неплохой город. Снобизм конечно, но кто среди нас без греха? Ho при Союзе, несмотря на все обилие итальянской дизайнерской обуви в сельпо, родственники мои вынуждены были визы не то что за границу... в Закарпатскую область открывать. Было ж дело с пограничными зонами? А ведь хотелось всем и сервизов немецких и стенок финских и коньяку французского. Или Вы питали сентимент исключительно трехлитровым банкам томатного сока и подгнившей моркови в овощном? Сразу оговорюсь, жилось мне при том режиме очень даже хорошо, но не благодаря постоянной заботе партии, а при неиссякаемом потоке посылок из Германии и Америки, которые получались втихаря, что б никого не дразнить. Машинно-квартирный вопрос тоже решался с помощью присланых талонов (за долары сами знаете что было). Поэтому не питаю особой гордости за беспартийное прошлое большинства семьи: закрыли бы кислород, кто знает, не пошли бы дружными рядами фискалить. Но в одном уверен: чем писюнами с западом мерятся на протяжении 50-ти лет, лучше бы отцы народа чего мудрее удумали, а то в 88-м, приехав на уборку бананов в магазинах Нью Йоркщины, чуть заикой не стал.

Бывшие парторги и военруки в Верховной Раде? Ну так мы ж с Вами, Владимир, туда не сподобились залезть, то нехай сидят на здоровье, пока Сергею с Семеном это не надоест и они не учудят чего нибудь интерестного. К тому-же, после всех клятв Родине и делу марксизма-ленинизма Вы вполне комфортабельно чуствуете себя в стане классового врага, даже питаете сентимент к его наиболее антисоветской партии. Так почему тогда бывшему политруку мухосранского стройбата нельзя стать непримиримым борцем з засилием москалив и чукчей в городе европейской культуры Плоскивцях? Или только Зюганову да Симоненке к лицу со свечкой в церквях топтаться? Нравится-ли мне, что Украина взяла себе за образ и подобие УНР с ее полит винигретом из комунистов и националистов? Ни чуть. Но становится-ли от этого милее сердцу эпоха дворцов пионеров и ВДНХ? Так в ней и спец распределители тоже были, и эти занудные высиживания на политинформациях. И еще много всякой хрени о котрой лучше на ночь не вспоминать. Конечно-же, Украина Павла Петровича Петровича Скоропадского мне бы пришлась куда больше по вкусу. Но увы, ту аристократию, которая была, пустили в расход, а новой еще формироваться и формироваться.

Ох что-то расписался я с бодуна. Пойду делом заниматься

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да расписался, Григорий tongue.gif Вроде при советской власти и не жил, а так ее ... ну да и ладненько. Не буду в полемику вступань, а то вопрос вначале был о еврейском сельсовете, а перешли опять на черт знает что.

Но со всего переписаного нами обоими, подитожу таоими же словами

QUOTE
Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая: не надо было в революции играть, не собрали б такой богатый урожай. Еще хорошо отделались.

И это не важно, как называются революции: социалистические, демократические - итог один. О глупоте народной - это слишком уж обширная тема, я столько не выпью. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме сельсовета... мне вот что интерестно: Батин отчим, потомственный киевлянин, многое помнил из жизни города и области. Многие рассказывал, но несмотря на то, что евреи фигурировали во всех историях связаных с Киевом (Евбаз, Подол и т.п), в историях об области (том же Вышгороде) не вспоминал о них ни разу. Интерестно, когда эти колонии закончились и каким способом:смогли разбежаться, выморили голодом вместе с крестьянами или немцы потрудились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все эти комунии и колхозные хозяйства основывались на конфискованом инвентаре и скоте. У меня одна бабка была комунаркой. Не знаю каким образом она попала, но была. Я еще юнцом спрашивал ее:"Так что же вы там делали?". "Митинговали - говорит - песни пели, а потом все съели и разбежались". Я думаю, что другого метода бы и не нашли для организации счастливого колхозного будущего, как силой. Один работает и дорабатывается, другого, какая бы власть не была, не заставиш работать. И вот пришла уравниловка при сов власти. А при капитализме так вообще ничего не понять - одни работают и зайдя в магазин, не могут себе позволить купить, что бы хотелось, а другие задарма все имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...