Перейти к содержанию

АПЛ «Курск»


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (снайпер @ Jul 23 2009, 05:54 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 23 2009, 05:36 PM)
QUOTE (снайпер @ Jul 23 2009, 05:25 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 23 2009, 04:59 PM)
А кому ЭТА правда нужна?Семьям,.....так они ее и так знают.

Знают ли? Вон в Израиле семьи погибших (?) на лодке "Дакар" в 1968 (!) году до сих пор не знают правды, отчеты еще тех лет засекречены, и рассекречивать их никто не собирается. Это при том, что по официальной версии причиной трагедии стал человеческий фактор, оружия лодка не несла никакого вообще, на дежурстве не находилась, и на момент аварии ей уже стукнуло 25 лет.

Семьям правда одна и они ее знают,....нет мужей,сыновей,братьев,отцов.Вот так,все просто.(Да простят меня родств.погибших).

Тут спору нет! Просто такая "таинственность" это плевок в лицо семьям. Пляска на костях.

Имею несчастье быть знакомым с матерью товарища, погибшего при обстоятельствах, разглашать которые было признано недопустимым, вместо этого ей преподали лег... официальную версию произошедшего. Но она, как мать, ЗНАЕТ, что это ложь, и страдает от этого. Она ничего не спрашивает, эта сильная мать, она понимает, что это создаст неприятную ситуацию, но ее взгляд! Лучше бы его не видить.

Ой дружище,я знаю себя и мне приходилось врать родным.Время идет ,но от себя не уйти,не доказать самому себе служ.необходимость. Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
На свалке металлолома одной из промышленных зон Мурманска активисты регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота обнаружили рубку атомной подводной лодки "Курск", затонувшей 9 лет назад в Баренцевом море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 23 2009, 06:25 PM)
QUOTE (снайпер @ Jul 23 2009, 05:54 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 23 2009, 05:36 PM)
QUOTE (снайпер @ Jul 23 2009, 05:25 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 23 2009, 04:59 PM)
А кому ЭТА правда нужна?Семьям,.....так они ее и так знают.

Знают ли? Вон в Израиле семьи погибших (?) на лодке "Дакар" в 1968 (!) году до сих пор не знают правды, отчеты еще тех лет засекречены, и рассекречивать их никто не собирается. Это при том, что по официальной версии причиной трагедии стал человеческий фактор, оружия лодка не несла никакого вообще, на дежурстве не находилась, и на момент аварии ей уже стукнуло 25 лет.

Семьям правда одна и они ее знают,....нет мужей,сыновей,братьев,отцов.Вот так,все просто.(Да простят меня родств.погибших).

Тут спору нет! Просто такая "таинственность" это плевок в лицо семьям. Пляска на костях.

Имею несчастье быть знакомым с матерью товарища, погибшего при обстоятельствах, разглашать которые было признано недопустимым, вместо этого ей преподали лег... официальную версию произошедшего. Но она, как мать, ЗНАЕТ, что это ложь, и страдает от этого. Она ничего не спрашивает, эта сильная мать, она понимает, что это создаст неприятную ситуацию, но ее взгляд! Лучше бы его не видить.

Ой дружище,я знаю себя и мне приходилось врать родным.Время идет ,но от себя не уйти,не доказать самому себе служ.необходимость. Bawling.gif

Не доказать, не убедить себя! sad.gif

А вообще - не дай Бог никому такое пережить (и переживать ежечасно до конца дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я бы хотел выложить отрывок одной статьи, найденой мной в интернете. В ней выдвигается еще одна версия гибели лодки, хотело бы услышать мнение знающих людей, о верности доводов в статье

"- Официальная версия утверждает, что «Курск» во время взрыва находился под водой. Этого не могло быть, потому что при длине подлодки в 153 метра, она не может погружаться там, где глубина моря не превышает 115 метров – а именно такова была глубина в месте затопления «Курска», которое, кстати, является полигоном надводных кораблей, а не подводных лодок. Такая глубина для огромной лодки - как лужа для щуки. Чтобы погрузиться, подводная лодка должна иметь под килем - минимум три ее длинны, то есть в данном случае - не менее полукилометра. И это знает любой командир АПЛ. При глубинах в 100 метров никто не разрешил бы погружения.

 

Во-вторых, официальная версия гласит, что лодка врезалась в дно, и произошел второй взрыв. Это тоже не похоже на правду - от удара подлодки об дно никогда в истории подводного флота торпеды не взрывались.

 

Еще одно доказательство того, что субмарина во время взрыва находилась в надводном положении - ее фотографии, полученные, когда она уже лежала на дне. Лодка была с поднятыми выдвижными устройствами.

 

«СП»: - Что это означает?

 

- Все выдвижные устройства лодки поднимаются только при надводном положении.

 

«СП»: - Хорошо, пусть при взрыве «Курск» был в надводном положении. Что это меняет в данном случае?

 

- Во-первых, одна маленькая ложь порождает большое недоверие. Во-вторых, взрыв под водой фигурирует, как основная версия. Но взрыва под водой не было. Если бы он произошел под водой, была бы совершенно иная картина повреждений: корпус бы разворотило изнутри, на самом деле вся обшивка была загнута внутрь. Но повторяю, торпеда сама по себе взорваться не может. Кроме того, торпеды не детонируют, потому что на каждой стоит четыре уровня защиты. Если бы торпеда рванула сама по себе, это, извините, как укус комара в задницу слона - ерунда для такой подводной лодки. От одной торпеды не могли взорваться и все остальные. Даже при пожаре торпеды все вместе взорваться не могут. Я своим и глазами видел на фотографиях, как лодка лежит на боку, а торпеды валяются на дне возле нее. И еще. Если бы, как говорит следствие, разом взорвался весь торпедный отсек, вода бы тут же хлынула в корпус, и пожара бы не возникло. Но найденные трупы подводников - сильно обгоревшие.

 

 

Существует еще масса противоречий...

 

Вообще запас плавучести АПЛ очень велик и рассчитан на то, что лодка остается на плаву при двух и даже трех затопленных отсеках. И не бывает таких аварий, при которых разом уничтожается практически вся лодка, включая командный пункт.

 

 

«СП»: - А как бывает?

 

- Так бывает при очень мощном внешнем воздействии. Иными словами, если в лодку попадают ракеты. Думаю, «Курск» погубили именно ракеты, когда он двигался по поверхности моря в район учений. Наши ракеты.

 

«СП»: - Ракеты?

 

- Да, ракеты. Думаю, было одно за другим два смертельных попадания. Но, как видим, даже при таком попадании кормовые отсеки остались целы, а люди - живы. И это отдельная история. Сначала сообщили, что слышали стуки изнутри подлодки - это правда, моряки оставались в отсеках. Моцак тогда сообщил: мы установили связь с ними, перестукиваемся. А потом отказался от своих слов. И это самое постыдное. А ведь они действительно перестукивались. Но прошли сутки, и все погибли. Я уверен, если бы этих ребят спасли, они бы рассказали, как их угрохали своими же ракетами.

 

Из досье «СП»

 

Моцак Михаил Васильевич - вице-адмирал. В 2000-м году командовал 1 флотилией подводных лодок Северного флота. В 2002-м назначен первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Курирует военные, оборонные, правоохранительные и специальные вопросы. Герой России (1994 г.)

 

«СП»: - Их могли бы спасти?

 

- Официально утверждалось, что подводный колокол на корпусе затонувшей подлодки установить не могут. Господи! Да наши водолазы за пять минут этот колокол устанавливают, это проще пареной репы. Потом стали говорить, что в стране глубоководных аппаратов не было... Ничего подобного, все есть, и были там наши подводники и все сфотографировали с глубоководных аппаратов. Один из них вдруг стал после этого Героем России.

 

«СП»: - Как долго подводники ждали помощи?

 

- Я думаю, двое суток жили. Больше вряд ли протянули. И водолазы могли попытаться их спасти, если бы получили приказ. Но, увы, не получили. Иначе остались бы свидетели того, что произошло на самом деле, и тайное стало бы явным. Остаются и еще вопросы. Например, зачем нужно было почти год на том месте, где затонул «Курск», держать надводный корабль, который глубинными бомбами не подпускал никого к лодке? Зачем нужно было тратить огромные суммы, чтобы отрезать первый отсек? Вообще первый отсек - самый главный свидетель. Он мог все рассказать, о том, что произошло, но его не только отсекли на глубине, его еще там взорвали, уничтожив в пыль все, что могло пролить свет на причины аварии. А ведь операция по отрезанию стоила столько же, сколько сама подводная лодка. Миллиарды были потрачены. Я знаю, что были подняты две записки, одну из которых написал капитан Колесников. Но их содержания мы так и не узнали."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

10 лет назад, в этот день в 2000 г, во время учений Северного флота в Баренцевом море в установленное время не вышла на связь АПЛ "КУРСК".

Только через два дня командование ВМФ РФ сделало заявление , что атомный подводный крейсер лёг на дно. Главком ВМФ на пресконференции объявил, что надежд на спасение личного состава очень мало.

15 августа начинается спасательная операция, но... ход дальнейших событий был широко освещён средствами массовой информации.

post-85-1281603263_thumb.jpg

Изменено пользователем Папа водолаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Никто не забыт, Ничто не забыто!"

post-85-1281603440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее приобретение...

post-85-1281603521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что написал по этому поводу мой друг и коллега А.Покровский, м.б. не всем понравится, но, это так и что либо возразить трудно:

2 августа 2000 года погиб «Курск». 10 лет прошло, а помню все, как вчера. Только приехал с дачи – звонок, в трубке незнакомый пьяный голос: «Накаркал?» – «Я?» – «Ты! Телевизор включи! «Курск» утопили!» – и я включил телевизор. Неделю потом от него не отходил, все сидел, смотрел, а слезы сами по щекам бежали. Не спасут никого – вот это я сразу понял. Ничего они не могут, не хотят, и опять не могут и не хотят. Они их сразу и похоронили. Гробы заказали. Сразу всех.

Потом я видел по телевизору улыбку Путина – «Она утонула».

Сейчас все еще спорят – кто стрелял, чем стрелял, торпедами стрелял, своя торпеда, не своя торпеда.

А я видел этих ребят, и то, как они задыхаются – перед глазами стояли. Ведь там, в корме, там же пожары были. А потом – тишина, и темнота. Бросили тебя. Это первое, что на ум приходит. Паники никакой, ум ясный – бросили.

А в то, что свои бросят, не спасут – это же мы знали. И до «Курска» бросали, и после «Курска» бросать будут. Такое вот личико у государственной Гюльчатай. Она как его покажет – так и все.

Я, как только на лодки попал, так сразу и спросил: «А как отсюда выбираются?» – «Не выбираются отсюда, – был мне ответ, – Это с глубины в 100 метров можно выбраться, но кто ж тебе такой курорт устроит. Нет у нас таких глубин для гибели».

Оказалось – есть у нас такие глубины для гибели, и с них все равно никого не достанут.

Если б там, в корме на «Курске», знали, что их достанут, не выходили бы сами. Сидели бы и ждали. А тут – пошли спасаться. Результат – обгорели сверху и до пояса. По пояс вода была. Это они отсек топили, под тубус спасательного люка. Как учили, так и топили. Вот только в масло турбинное всплывшее попала пластина с регенерацией – вот вам и пожар. Не утонули, так сгорели.

А потом мне кто-то говорил: «Они все деньги получили. Родственники. И еще за эти деньги сражались».

Я не помню этого человека. Совсем не помню. Помню только, что злоба меня охватила такая, что его, наверное, запросто живьем бы съел. Порвать хотел. Пополам.

А потом вдруг успокоился и спокойно так говорю ему: «Получили они. Деньги. Обезумевшим людям дали денег. И они их получили. Они по полу готовы были кататься, выть готовы были, а им дали деньги. Они сами бы заплатили деньги, только им родных отдайте. Живыми».

Вот и все.

Много воды утекло. Десять лет. А посмотрел опять – программы, воспоминания, родственников – и опять в душе начал бродить «Курск».

Он, ведь, по жилам бродит. А все спрашивают: «Как вы считаете, изменилось что-нибудь с тех пор?»

«Изменилось! – отвечаю я – Словно пелена с глаз спала, до того изменилось все. До того все отчетливо понял. Бросали, бросают, и будут бросать. Своих будут бросать всегда.

На том стояла, и стоять будет земля русская».

 

И ещё вот ссылка из "АиФ", к великому сожалению фото наград только в бумажной версии, а скан у меня накрылся, поэтому, кто хочет их увидеть - купите газету... Фото вызывает сложные чувства, которые понятны любому моряку.

Мир праху этих ребят и вечный позор тому или тем, кто виноват в их гибели:

http://www.aif.ru/society/article/36794

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курск. Подводная лодка в мутной воде / Koursk: Un sous-marin en eaux troubles / 2004

 

Фильм, который не показывали и не покажут в России, прошёл по французскому телевидению 7 января 2005. Во Франции его посмотрело рекордное для документального фильма число зрителей – 4 000 000. В этой ленте, снятой французским журналистом Жан-Мишелем Карре, предпринята попытка доказать версию о том, что Курск потопила американская торпеда. Поводом для фильма послужило короткое сообщение, которое появилось 22 августа 2000г. на Интернет сайте газеты «Правда» в котором сообщалось, что в результате инцидента произошедшего 12 августа 2000г.в Баренцевом море с российской подводной лодкой Курск мир оказался на пороге третьей мировой войны, но президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и президент Соединенных Штатов Вильям Джефферсон Клинтон после многочисленных конфиденциальных телефонных переговоров сумели договориться о мирном урегулировании дела. Через несколько часов сообщение исчезло, и все дальнейшие попытки российских СМИ выдвинуть версию о причастности США к трагедии с Курском, пресекались под давлением властей.

 

http://kinozal.tv/details.php?id=525172

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

12 августа 2000 года в результате катастрофы в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров, атомный подводный ракетный крейсер «Курск» затонул. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера здесь море сильно

бесновалось,

Вчера здесь был

10-бальный шторм.

Сегодня тихо, лишь качает

малость,

Да только рябь морская

за бортом.

Как будто морю дан приказ

был свыше:

Затихнуть в этой точке

и молчать,

Чтобы молитвы матерей

услышать,

И горсть земли с родимых мест

принять.

На этом месте в тишине

звенящей

Легло на воду множество венков,

Чтоб помянуть героев

настоящих,

118 павших моряков.

Приспущен флаг, протяжная

сирена

Залила скорбным звуком

всё окрест.

Наполнившись водою

постепенно,

Вниз опустился освящённый

крест.

Чтобы потом залечь

на дно морское

И охранять погибших там

покой.

Мы знаем, что из экипажа трое

Остались там, в пучине ледяной.

Прощальный круг, молчания

минута,

Венки вдали поймал безмолвный взгляд.

До берега идти почти полсуток,

Как и тогда, двенадцать лет

назад.

Совсем неслышно подобрался

вечер,

Буксир-спасатель взял

обратный курс.

На сердце стало, кажется,

полегче,

Хотя в висках стучало:

«Курск, «Курск», «Курск»...

Изменено пользователем Тюбетейкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Быстро летит время... Сегодня 16-я годовщина трагической гибели

в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск".
Вечная слава героям подводникам!
Помянем ребят 

 

post-27979-0-78330300-1471002555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро летит время... Сегодня 16-я годовщина трагической гибели

в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск".

Вечная слава героям подводникам!

Помянем ребят 

 

 

Вечная память...

По-военному скромный мемориал. Все вместе, все в строю, как в жизни. Странно только, что памятник на могиле командира вдвое выше остальных. Как будто смерть не уравняла моряков...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Колесников Дмитрий Романович и его предсмертное письмо.Первая страница.Вторая,засекречена.

post-46379-0-02903300-1502572221_thumb.jpg

post-46379-0-66719700-1502572269_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная Память ! https://www.youtube.com/watch?v=robLjYLW91A.

"ты найдешь письмо моё на своей груди"

так и не отдали письмо вдове...

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё тайное когда-то становится явным. Не просто так секретят эту трагедию. Чего говорить, если взрыв "Новороссийска" до сих пор засекречен.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё тайное когда-то становится явным. Не просто так секретят эту трагедию. Чего говорить, если взрыв "Новороссийска" до сих пор засекречен.

 

Наиболее важная память о жертвах этой трагедии. Документы (даже рассекреченное) тоже могут соответствовать не полностью с исторической правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всё тайное когда-то становится явным. Не просто так секретят эту трагедию. Чего говорить, если взрыв "Новороссийска" до сих пор засекречен.

 

Наиболее важная память о жертвах этой трагедии. Документы (даже рассекреченное) тоже могут соответствовать не полностью с исторической правдой.

 

Помимо документов,засекреченых,есть еще и фото.Одна из версий на снимках.Все тайное,когда то станет явным.Не только про "Курск" , "Новороссийск" и "Комсомолец",но и про Новочеркасск,и "Нордост" и Беслан.Про все о чем сейчас стараются не говорить и не вспоминать,как и в Советское время.Главное,помнить о людях.

post-46379-0-97961600-1502669320_thumb.jpg

post-46379-0-91102700-1502669335_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Версия от наших французких "партнеров".Фильм "Курск-подводная лодка в мутной воде".Одна из версий.Мне кажется ,люди погибшие на "Курске",достойны того, что бы мы,живущие,помнили о них и попытались понять- что же все таки произошло тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел этот фильм,с момента его выхода в 2005г.Посмотрел сейчас.Стоит всем посмотреть фильм.Фильм  заставляет о многом задуматься и многое понять в нашей Российской действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей, я посмотрю наверное.

Официальную версию я излагать не стал,ее все знают,"взрыв торпеды" самого "Курска".А версию французского режиссера фильма,факты приведенные в фильме,узнать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

12 августа....

 

Лишь одна история моего земляка.

 

Сначала сын умер от рака, затем он...

Отец был в том же районе, где и погиб Борис.

4 августа отмечали 35-летие выпуска. Возложили цветы к мемориалу памяти тех, кто погиб....(в форме № 2 - один из наших выпускников, сохранивший её, а мемориал с памятными досками погибших виден справа на коллективном фото).).

 

Борис учился на офицера в Калининградском высшем военно-морском училище. В 95-м он женился. В 96-м, в роддоме №4 на Чайковского, у него родился сын Денис. В 97-м Борис окончил учёбу и начал службу на Северном флоте...
В июле 2000-го его сын умер от рака, а меньше, чем через месяц - 10 августа сам Борис ушёл в учебный поход на АПЛ "Курск". Его тело найдут через полтора года в третьем отсеке. Он погиб одним из первых. Из 118-ти... 
Говорят, что они утонули...

Кто зарегистрирован в Фэйсбуке, можете оставить запись здесь https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1913664792029752&set=pcb.1913667912029440&type=3

post-6882-0-62248400-1534102909_thumb.jpg

post-6882-0-14812500-1534102921_thumb.jpg

post-6882-0-98427600-1534102940_thumb.jpg

post-6882-0-50789100-1534103450_thumb.jpg

post-6882-0-27525900-1534103499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...