Перейти к содержанию

Пуговица(птичка на якоре)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, действительно милитари или фантазия на тему...? sclerosis.gif Спасибо за помощь! drinks_cheers.gif

post-289-1254426892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаим, а чего так локонично? Если в курсе- даты, на какую форму и т. д. Что-то мне качесво не очень, какая-то стилизация wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажу! Просто знаю, что Шататы, на фуражке тридцатых годов такую имею. По всему остальному подскажут в соответствующем разделе, Семен прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 1 2009, 10:54 PM)
Подскажите, действительно милитари или фантазия на тему...? sclerosis.gif Спасибо за помощь! drinks_cheers.gif

Действительно американского флота старая пуговица, но вот точно дату сказать трудно, не подкован sclerosis.gif Орел смотрит вправо от нас, как на пуговицах 19 века. Потом ему бошку повернули в другую сторону, а вот когда именно не скажу, но во второй войне он уже смотрел влево. Были исключения? Может быть. Тыльная сторона пуговицы не привычная к американским производителям, по крайней мере я не встречал. Но пуговицы заказывались и за границей. Тем более задняя часть выглядит более познего изготовления. Так что, на мой взгляд, можно поиск продолжить по клейму на пуговице в виде креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приеду домой, посмотрю свою, особливо на реверс. Я ее, кстати, показывал когда-то уже на форуме, и именно Владимир меня по ней и просветил drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Уже нашел. Пуговка с похожей эмблемой на фурике:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34114

 

А просто пуговица, о которой я говорил, не такая, а морпеховская. Запамятовал!

http://sammler.ru/index.php?showtopic=30298

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то когдато хотел разобраться в пуговицах по годах и производителях, но увы, оказалось непростой задачей sclerosis.gif А потом и вообще забросил за другими делами. А вопрос то интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Walter @ Oct 4 2009, 10:43 PM)
Я вообще то когдато хотел разобраться в пуговицах по годах и производителях, но увы, оказалось непростой задачей sclerosis.gif А потом и вообще забросил за другими делами. А вопрос то интересный.

Вот немного и разобрался rolleyes.gif

 

Знацца так, якорь на флотских пуговицах изначально был изображен в вертикальном положении, где наверху сидел орел. В 1852 году якорь положили и сверху усадили орла смотрящего влево, т.е. в сторону клыков якоря (от нас вправо). И смотрел он влево аж до 1942 года. В этом году дизайн остался прежним, только голова орла повернулась вправо, т.е. от клыков якоря.

 

Отсюда вывод, что пуговица, показанная вначале, до 1942 года. А у Снайпера на шапке после 42-го.

post-324-1264698532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то надо будет тему по американским пуговицам создать и помаленьку разбираться

post-324-1264698804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jan 28 2010, 08:08 PM)
Отсюда вывод, что пуговица, показанная вначале, до 1942 года. А у Снайпера на шапке после 42-го.

А по кокарде ничего не выяснилось, случайно? Я так и не нашел информации по шитым кокардам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 4 2010, 08:13 PM)
QUOTE (Walter @ Jan 28 2010, 08:08 PM)
Отсюда вывод, что пуговица, показанная вначале, до 1942 года. А у Снайпера на шапке после 42-го.

А по кокарде ничего не выяснилось, случайно? Я так и не нашел информации по шитым кокардам...

Да я этим и не занимался специально, но если попадется информация, скрывать не буду laugh.gif Мне вон сегодня шеврон механика прислали, так орел и пропеллер вышиты серебряной ниткой, объемистые, ну красота, да и только ( я его в теме по шевронах покажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду надеяться! А моторист, действительно, шикарный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...