Перейти к содержанию

Герой Украины Роман Шухевич


Рекомендуемые сообщения

Фото звезды героя Украины и ордена гауптштурмфюрера SS и кавалера ЖК 1 класса Шухевича, как мне кажется, не хватате именно этой награды, чтобы композиция была полной, а ещё лучше бы вывесить всё это на форму SS... Интресно, что героем Украины является также и тов. Березняк, послуживший, как известно прообразом "майора Вихря"...

post-201-1256767365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 01:23 PM)
Роман Шухевич не был офицером СС и никогда не служил в войсках СС nono.gif

Шухевич был заместителем командира в Schutzmannschaft Battalion 201 и имел звание гауптштурмфюрер СС. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 29 2009, 02:40 PM)
QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 01:23 PM)
Роман Шухевич не был офицером СС и никогда не служил в войсках СС  nono.gif

Шухевич был заместителем командира в Schutzmannschaft Battalion 201 и имел звание гауптштурмфюрер СС. wink.gif

у вас есть соответствующий документ? wink.gif о том что он имел это звание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 02:41 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 29 2009, 02:40 PM)
QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 01:23 PM)
Роман Шухевич не был офицером СС и никогда не служил в войсках СС  nono.gif

Шухевич был заместителем командира в Schutzmannschaft Battalion 201 и имел звание гауптштурмфюрер СС. wink.gif

у вас есть соответствующий документ? wink.gif о том что он имел это звание?

А это сильно меняет ситуацию? Хотя прямых и достоверных данных, что он не был в SS нет.

А вот и сам герой Украины, т.с. в профиль.

post-201-1256825340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Oct 29 2009, 05:09 PM)
А это сильно меняет ситуацию? Хотя прямых и достоверных данных, что он не был в SS нет.

Ну начну с того, что именно от Вас не ожидал создания такой провокационной темы wink.gif

На мой взгляд повторяя бредни агитпропа советских времен о принадлежности Шухевича к СС Вы невольно фальсифицируете историю. Он не служил в СС, для сравнения назовите корниловца жандармом wink.gif

Прямых (документов) и достоверных (немецких) о принадлежности Шухевича к СС вы не найдете по следующим причинам -

 

201-й батальон был расформирован в конце 1942 г. - начале 1943 г. На тот момент славян имеющих офицерское звание в войсках СС НЕ БЫЛО, а дивизии СС "Галичина" еще не было и в помине. Офицеры шума-батальонов не имели званий СС, лишь несколько немецких офицеров СС откомандированных в полицию служили в шумабатальонах.

 

Мне больше этот рисунок по душе

post-201-1256826558_thumb.jpg

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 05:29 PM)
QUOTE (crown @ Oct 29 2009, 05:09 PM)
А это сильно меняет ситуацию? Хотя прямых и достоверных данных, что он не был в SS нет.

Ну начну с того, что именно от Вас не ожидал создания такой провокационной темы wink.gif

На мой взгляд повторяя бредни агитпропа советских времен о принадлежности Шухевича к СС Вы невольно фальсифицируете историю. Он не служил в СС, для сравнения назовите корниловца жандармом wink.gif

Прямых (документов) и достоверных (немецких) о принадлежности Шухевича к СС вы не найдете по следующим причинам -

 

201-й батальон был расформирован в конце 1942 г. - начале 1943 г. На тот момент славян имеющих офицерское звание в войсках СС НЕ БЫЛО, а дивизии СС "Галичина" еще не было и в помине. Офицеры шума-батальонов не имели званий СС, лишь несколько немецких офицеров СС откомандированных в полицию служили в шумабатальонах.

 

Мне больше этот рисунок по душе

Отнюдь, никакой провокации - я хотел лишь подчеркнуть, что именно достоверных сведений об отсутствии у него звания офицера SS нет. Иначе бы серьёзные иформсерсурсы не ставили бы это в свои тексты, правда, в них отмечается именно то, что я сказал. Во-вторых, ну не благотворительностью же он занимался в тылу у наших войск wink.gif , а борьбу с партизанами в начале войны курировала именно СД, это уже потом, когда немцы покатились назад, вермахт там широко участвовал. Тема была создана именно по этой причине, что звания героев присвоены карателю, ставшему потом, т.с. "патриотом" и разведчику, уничтожавшему вот таких патриотов, т.е., как говорится, - "Кафка курит". Вместе с тем, я отдаю должное, как и многие мои учителя, которые мне преподавали определённые дисциплины - уму, упорству, фанатичной преданности идее, смелости этого человека. У меня была возможность долгий период времени работать с первоисточниками по тем событиям, в т.ч. и огромным массивом фотоальбомов МВД и МГБ, составлявшимся по итогам, разрабатываемых и проведённых операций, включавших в себя фото, киноматериалы, карты, схемы, в т.ч. и трофейные, м.б. и следовало бы что-то опубликовать, но думаю, что это вряд ли когда случится.

О жандармах - не знаю, конечно, как отнёсся бы офицер Корниловского полка, если бы его сравнили с жандармом rolleyes.gif sclerosis.gif , это в связи с каким случаем надо смотреть..., т.к. чтобы стать жандармским офицером в Российской империи надо было сначала послужить в гвардии, причём, не менее 5 лет, а в л.-гвардии не менее 2-х. Г.г. Зубатов и Гиацинтов ("Пароль не нужен" wacko.gif ), это исключение из правил.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

 

но все же повторюсь - служба Шухевича в СС и приписываемое ему звание не могли быть априори nono.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 06:33 PM)
drinks_cheers.gif

но все же повторюсь - служба Шухевича в СС и приписываемое ему звание не могли быть априори nono.gif

Спасибо. Я считаю, что в данных вопросах, чтобы не было непроверенных сведений власть просто обязана публиковать то, что есть и тогда всё встанет на свои места, а вот такое присвоение званий, являющихся высшей степенью отличия государства, только дискредитирует власть и раскалывает и без того уже расколотое общество, т.к. "проба пера" всегда следует - некоторые иерархи ЗРПЦ обратились с воззванием о реабилитации генерала Власова, как "борца и т.д., и т.п...." Эдак скоро попросят присвоить героев Власову, Каминскому и т.д.

У нас вообще с темой наказания нацистских преступников многое выглядит странно (обсуждая Каминского затрагивали фон дем Баха) - как-то свернули этот вопрос, вроде ловили, т.н. предателей, а вот тех, что за кордоном не особо трогали, причём, таких как фон дем Бах, да и тот же Демьянюк, которого опять немцы, кстати, как и Баха, судят... "Комсомолка" два разворота дала, а ни слова о том, что и СССР имел право его затребовать, и РФ, т.к. на момент совершения преступлений он был гражданином СССР, а не потребовали выдачи... Почему?

Мне поляки больше понравились, накрыв медным тазом, велопробег им. С.Бандеры по его, т.с. памятным местам... И ничего, никто в Киеве не вякнул и гонор куда-то пропал... А мы утираемся, боясь обидеть ненароком кого-то.

А подполье могли на Западной Украине и раньше уничтожить, если бы не кремлёвские разборки, как я полагаю, Вы наслышаны о, т.н. "ленинградском деле" и как только там всё порешали+с маршалами-генералами кое-какими разобрались, пытавшимися "фронду" устроить, так всё в 1,5 года и закончили.... Жестоко, но решили. Бывали случаи ликвидации бункеров весьма своеобразным способом - завозилось на место его расположения несколько тонн ТНТ (фото страшноватые), оваловывалось для направленности взрыва и... ИНтересна также тема контактов и не просто контактов, а преговоров Шухевича с МГБ в 1948-м... Были такие, казалось бы о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь наша беседа плавно перейдет в русло разговоров о политике, но все же выскажу свое мнение. В присвоении Р. Шухевичу этого звания вижу закономерность. Нынешняя Украина ближе к Украине-УПА (образно говоря), чем к УССР. Поэтому вполне логично, что своих героев украинцы ищут именно в рядах УПА, а не в Красной армии. Украина стала суверенным государством, со своим флагом, валютой и со своей историей. Лишать ее этого никто не вправе. Хватит того, что скоро у нас будет история без Власова и Каминского mad.gif Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 11:35 PM)
Боюсь наша беседа плавно перейдет в русло разговоров о политике, но все же выскажу свое мнение. В присвоении Р. Шухевичу этого звания вижу закономерность. Нынешняя Украина ближе к Украине-УПА (образно говоря), чем к УССР. Поэтому вполне логично, что своих героев украинцы ищут именно в рядах УПА, а не в Красной армии. Украина стала суверенным государством, со своим флагом, валютой и со своей историей. Лишать ее этого никто не вправе. Хватит того, что скоро у нас будет история без Власова и Каминского mad.gif

Вы правы, но такие действия, это о присвоении звания героя Шухевичу, возможны только в стране, где есть консенсунс между её жителями... Чего, как Вы знаете, нет и в помине. В данный момент, это решение не народа Украины, а той узкой элитной прослойки, получившей там власть...

Могу сказать одно, всё, что сейчас происходит на пространстве бывшего СССР далеко не закончилось, в смысле границ, ссуществования государств и т.д.... Грустно, но это так.

Чем всё кончится, сложно сказать. Дай Бог, чтобы без крови.

Я же во многом придерживаюсь сказанного здесь, пусть это и не касается затронутой нами темы: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/120/12.html

И как это не покажется странным, работая в своё время в конрразведке, считал себя прежде всего жандармским офицером и в кабинете у меня висел не портрет М.С Горбачёва, а известная репродукция картины кисти Серова, на которой изображён Николай II, причём, не как символ монархии, а как напоминание того, что стало с Империей... Слава Богу, сферой работы была, т.н. "первая линия" и руки замарать во внутрениих делах не пришлось, а, увидев, что всё валится и ничего уже сделать нельзя, как Зубатов просто отошёл от дел, правда, стреляться не стал rolleyes.gif , найдя себя в другой государевой службе, т.с. без политики.

С уважением.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Oct 29 2009, 11:57 PM)
Вы правы, но такие действия, это о присвоении звания героя Шухевичу, возможны только в стране, где есть консенсунс между её жителями... Чего, как Вы знаете, нет и в помине. В данный момент, это решение не народа Украины, а той узкой элитной прослойки, получившей там власть...

в нашей стране тоже нет консенсуса, поэтому для элиты Власов и Каминский предатели, а для других жертвы строя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 11:02 PM)
в нашей стране тоже нет консенсуса, поэтому для элиты Власов и Каминский предатели, а для других жертвы строя.

Они для всех предатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 30 2009, 12:05 AM)
QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 11:02 PM)
в нашей стране тоже нет консенсуса, поэтому для элиты Власов и Каминский предатели, а для других жертвы строя.

Они для всех предатели.

Вам из Баварщины виднее wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Oct 29 2009, 06:24 PM)
... чтобы стать жандармским офицером в Российской империи надо было сначала послужить в гвардии, причём, не менее 5 лет, а в л.-гвардии не менее 2-х.

Очень смелое заявление. Практически новое слово! icon_daumenhoch.gif

Вы серьезно полагаете, что в Российской Империи была Лейб-Гвардия и обычная Гвардия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 11:09 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 30 2009, 12:05 AM)
QUOTE (axis88 @ Oct 29 2009, 11:02 PM)
в нашей стране тоже нет консенсуса, поэтому для элиты Власов и Каминский предатели, а для других жертвы строя.

Они для всех предатели.

Вам из Баварщины виднее wink.gif

Вам же видно из Москвы герой Шухевич или нет. wink.gif

Почему же Вы считаете, что мне из Баварии плохо видно? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну напомнить Вам о подтверждении Вашей гипотезы о гауптштурмфюрере СС Шухевиче. И так на чем она основана?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 30 2009, 08:35 AM)
Рискну напомнить Вам о подтверждении Вашей гипотезы о гауптштурмфюрере СС Шухевиче. И так на чем она основана?

Исключительно на информации из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 30 2009, 11:17 AM)
QUOTE (axis88 @ Oct 30 2009, 08:35 AM)
Рискну напомнить Вам о подтверждении Вашей гипотезы о гауптштурмфюрере СС Шухевиче. И так на чем она основана?

Исключительно на информации из сети.

понятно, тогда думаю вопрос об эсэсовском звании Шухевича можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 30 2009, 11:39 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 30 2009, 11:17 AM)
QUOTE (axis88 @ Oct 30 2009, 08:35 AM)
Рискну напомнить Вам о подтверждении Вашей гипотезы о гауптштурмфюрере СС Шухевиче. И так на чем она основана?

Исключительно на информации из сети.

понятно, тогда думаю вопрос об эсэсовском звании Шухевича можно закрыть.

А Ваша информация о том что он к СС отношеня не имел откуда? wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 30 2009, 12:15 AM)
QUOTE (crown @ Oct 29 2009, 06:24 PM)
... чтобы стать жандармским офицером в Российской империи надо было сначала послужить в гвардии, причём, не менее 5 лет, а в л.-гвардии не менее 2-х.

Очень смелое заявление. Практически новое слово! icon_daumenhoch.gif

Вы серьезно полагаете, что в Российской Империи была Лейб-Гвардия и обычная Гвардия?

Приношу свои извинения за непростительную серость, конечно, Вы правы.

Интересно, а почему в гвардии было и такое: Гвардионцы — офицеры лейб-гренадерских полков, имевшие преимущество одного чина перед армейскими офицерами (в «коренных» гвардейских полках было установлено старшинство в два чина). О них ещё Скалозуб вспоминал в "Горе от ума".

С уважением.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 30 2009, 12:03 PM)

А Ваша информация о том что он к СС отношеня не имел откуда? wink.gif

Дедукция - 201-й батальон был расформирован в конце 1942 г. - начале 1943 г. На тот момент славян имеющих офицерское звание в войсках СС НЕ БЫЛО, а дивизии СС "Галичина" еще не было и в помине. Офицеры шума-батальонов не имели званий СС, лишь несколько немецких офицеров СС откомандированных в полицию служили в шумабатальонах.

 

+ списки офицерского состава СС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 30 2009, 07:30 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 30 2009, 12:03 PM)

А Ваша информация о том что он к СС отношеня не имел откуда? wink.gif

Дедукция - 201-й батальон был расформирован в конце 1942 г. - начале 1943 г. На тот момент славян имеющих офицерское звание в войсках СС НЕ БЫЛО, а дивизии СС "Галичина" еще не было и в помине. Офицеры шума-батальонов не имели званий СС, лишь несколько немецких офицеров СС откомандированных в полицию служили в шумабатальонах.

 

+ списки офицерского состава СС

Если не секрет о каких списках офицеров СС Вы говорите - "Dienstaltersliste"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 30 2009, 08:03 PM)

Если не секрет о каких списках офицеров СС Вы говорите - "Dienstaltersliste"?

о пофамильных списках офицеров СС за весь период войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шухевич не только к войскам СС не имел никакого отношения, но также и ЖК не награждался. Ни 1-й, ни 2-й степеней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (romio41 @ Oct 30 2009, 08:22 PM)
Шухевич не только к войскам СС не имел никакого отношения, но также и ЖК не награждался. Ни 1-й, ни 2-й степеней.

Ну тогда получается, что на информресурсах в Сети сплошное враньё и скоро выяснится, что он был, наверное, вообще монахом-рыцарем ордена Госпитальеров... Интересно получается - воевать на переднем крае и за линией фронта в тылу противника в составе диверсионных подразделений, иметь офицерское звание и не получить ни одной награды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Oct 30 2009, 10:04 PM)
QUOTE (romio41 @ Oct 30 2009, 08:22 PM)
Шухевич не только к войскам СС не имел никакого отношения, но также и ЖК не награждался. Ни 1-й, ни 2-й степеней.

Ну тогда получается, что на информресурсах в Сети сплошное враньё и скоро выяснится, что он был, наверное, вообще монахом-рыцарем ордена Госпитальеров... Интересно получается - воевать на переднем крае и за линией фронта в тылу противника в составе диверсионных подразделений, иметь офицерское звание и не получить ни одной награды?

он и за линией фронта не был wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Oct 30 2009, 12:12 PM)
Интересно, а почему в гвардии было и такое: Гвардионцы — офицеры лейб-гренадерских полков, имевшие преимущество одного чина перед армейскими офицерами (в «коренных» гвардейских полках было установлено старшинство в два чина). О них ещё Скалозуб вспоминал в "Горе от ума".
С уважением.

Лейб-гренадеры не имели отношения к Гвардии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Oct 30 2009, 08:17 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 30 2009, 08:03 PM)

Если не секрет о каких списках офицеров СС Вы говорите - "Dienstaltersliste"?

о пофамильных списках офицеров СС за весь период войны

Вы можете дать более точную ссылку? Публиковалось 4 списка офицеров СС за разные годы - какой Вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 31 2009, 09:47 AM)

Вы можете дать более точную ссылку? Публиковалось 4 списка офицеров СС за разные годы - какой Вы имели ввиду?

Повторюсь, я имею в виду пофамильные списки, а не "SS-Dienstaltersliste". Более точная ссылка - мой личный архив cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...