Перейти к содержанию

Игрушки для взрослых мальчиков


Рекомендуемые сообщения

Ыгы, а написано - Льеж. Я еще деталек нафотаю... На барабане клейма тоже бельгийские...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так оно заряжается\разряжается...

post-83-1141759157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже на ходу spiteful.gif Внешне немного порыжел, хозяин был spiteful.gif неряшливый. Калибр,вроде, 7,62.

Четыре нареза! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть "Жук" 92-го года, а одном томе, то страница 191...

Рисунок 24-65...Револьверы "Бульдог" и их разновидности...

 

Увы, пока все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело! Жук остался во Львове....

А клеймо разве оригинальное, "Бульдоговское"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бульдог" - это не фирма и не марка револьвера, а его компоновка и дизайн.

Револьверы компоновки "бульдог" (или "боксер") производились массой различных фирм. Особенно бельгийских.

litregol похоже прав, в Жуке (только не под номером 24-65, а 24-64) есть похожий револьвер. Жук определяет его как "Служебный револьвер", "полицейский", или "почтовый револьвер", так как они стояли на вооружении полиции и почтовой стражи. Выпускались перед первой мировой войной в Бельгии и Испании. Ваш, судя по всему, родом из Бельгии...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повидал револьвер немало стран, похоже!

А что можно сказать по клейму?

В нете не нашел просто ничего! sclerosis.gif

Интересно также и то, что он не имеет номера - для служебных револьверов как-то странно, не правда ли?Правда, после разборки на отдельных деталях обнаружил насечки, или зарубки, видимо, чтобы отличать детали этого револьвера от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Mar 8 2006, 07:46 AM)
Да, повидал револьвер немало стран, похоже!
А что можно сказать по клейму?
В нете не нашел просто ничего! sclerosis.gif
Интересно также и то, что он не имеет номера - для служебных револьверов как-то странно, не правда ли?Правда, после разборки на отдельных деталях обнаружил насечки, или зарубки, видимо, чтобы отличать детали этого револьвера от других.

По клеймам помочь не могу (нет нужной литературы), но что касается отсутствия казённого номера, то стояние какого-либо револьвера на вооружении, например в почтовой страже, не значило по тем временам, что этот-же револьвер не шёл и в частную продажу...

Хотя, разумеется, чтобы точно узнать судьбу Вашего экземпляра, нужны справочники.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо с кроной на барабане-это то,что его отстреляли с 30% или 50% превышением давления.(Судя по Норматест-кримтех*ЭКЦ МВД РФ ).

Модель с 1912г.Можно было купить в магазине.А клеймо со львом вполне могло принадлежать какому-нибудь выходцу из Персии,открывшему свой "свечной" заводик в Льеже или вояке,кто был связан с этой страной.Слово за Бельгийцами.Однозначно Бельгия,однозначно для почты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клейма немного добавлю - оно накладывалось после окончательного испытания изделия - буквы "ELG" в овале, причем до 11 июля 1893 г. знак в овале ставился без короны над ним, где нижние две буквы означают "Libertas gentis" (в переводе на русский язык это значит "свобода народа" - девиз, взятый из герба города Люттиха), а Е обозначала "epreuve" - "испытание".

Насчет льва - могу сказать, что пушечка прикатила из Ирана wink.gif , и Ваше предположение может быть вполне правдоподобным. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще клеймо - "R" с короной - им метили нарезные стволы. Что означает "Х", под ним, неизвестно huh.gif

post-83-1141895569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕДЛОЖЕНИЕ МОДЕРАТОРАМ

 

А не открыть ли на форуме отдельный раздел, подобный холодному оружию,

но только для оружия ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ?

 

Просто, всё, что этой темы касается, вынуждено сейчас ютится в "коллекциях" между значками с Лениным и фарфоровой посудой.

 

А, судя по посещаемости "Игрушек для взрослых мальчиков", тема эта интересует многих...

 

ПРЕДЛАГАЮ ВЫСКАЗАТЬСЯ ПОЧТЕННОЙ ПУБЛИКЕ

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми четырьмя руками за! tongue.gif

drinks_cheers.gif

Но тут невольно упрешься в УК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Mar 9 2006, 10:13 AM)
Всеми четырьмя руками за! tongue.gif
drinks_cheers.gif
Но тут невольно упрешься в УК...

Так ведь всё равно обсуждаем... cool.gif

 

Кроме того, обсуждение может носить и "чисто теоретический" характер spiteful.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно для выяснения вопросов истории и расширения кругозора! spiteful.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Байков @ Mar 7 2006, 07:39 PM)
Сюжетец взят с персидского ордена льва и солнца, однако....

Вообще-то это Малый государственный герб Иранской Империи периода династии Пехлеви, 1925-1979 г.г.

post-83-1141899573_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приклад скорее похож на приклад от ППШ dry.gif

 

Печально, но по советскому оружию у меня намного меньше литературы, чем по западному sleep.gif . В любом случае я ничего о подобной модификации не нашёл.

 

Но в немецком интернете фотографии этих пулемётов с подобным прикладом всё-таки иногда попадаются...

Но без объяснений.

 

Теоретически это может быть:

а - неизвестная нам модификация;

в - вариант, выпускавшийся по советской лицензии в какой-то из стран - друзей (в литературе упоминается, что их делали, например, в Польше, но картинки я не нашёл);

с - фантазия продавшей этот пулемёт хэндлерской фирмы, заменяющей поломанные деревянные части путём подгонки того, что имеется в данный момент на складе, либо на свежеизготовленные. Мне, например, попадались ППШ с явно новым, фабричного изготовления прикладом. Причём делали его явно без знания всех его функций (отверстие под принадлежность в торце приклада было сильно уже, чем в оригинале, так что нельзя было открыть крышечку. Пришлось свинтить прикладную оковку и расширять отверстие вручную).

 

Но это, конечно, предположения, тут нужен "человек с толстым справочником" drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких особых клейм нету. Перед защёлкой диска выбито 1939, под ним ЧБ516, ещё ниже - ромбик со срезанными углами, в котором непойми что... Первая буква не то У, не то V и следующие две буквы КМ. Под ромбиком кружок с буквой М. Рядом с кожухом ствола ромб с цифрой 8. На стволе треугольник вершиной вверх и цифра 1 в нём. Вот и все клейма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PCA @ May 3 2006, 10:00 PM)
Да никаких особых клейм нету. Перед защёлкой диска выбито 1939, под ним ЧБ516, ещё ниже - ромбик со срезанными углами, в котором непойми что... Первая буква не то У, не то V и следующие две буквы КМ. Под ромбиком кружок с буквой М. Рядом с кожухом ствола ромб с цифрой 8. На стволе треугольник вершиной вверх и цифра 1 в нём. Вот и все клейма.

Ну, первые две маркировки - это скорее всего год выпуска и серийный номер.

Значение остальных (кроме последней) не знаю, так как не имею хорошего справочника. А треугольник с единицей - это может быть Ижевск.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (странник @ Dec 17 2005, 12:45 PM)
Вот один "экспонат" из моего арсенала - крупным планом, с содержимым  магазина drinks_cheers.gif

Гм,какая-то странная "Зброевка".. Видно экспортный вариант? А так-очень точная машинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ах... Какая вещь, какая вещь! wub.gif wub.gif wub.gif

Хотелось бы посмотреть покрупнее и по частям, если можно rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле он не мой пока ещеsmile.gif Одного товарища. По цене мы еще никак не сойдемся, не могу найти -на что ориентироваться?

post-242-1172339274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...