Перейти к содержанию

KPD или где?


Рекомендуемые сообщения

Вот таких два значка, один картонный другой жесть, в смысле метал такойsmile.gif Интересно это КПД или ранний ГДР?

post-605-1256958827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 4 2009, 07:49 PM)
Я считаю, что довоенные. wink.gif

Очень обрадовал ответsmile.gif А аргументы?smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 6 2009, 03:13 PM)
Реверсы бы увидеть. wink.gif

Вот это уже проблема, ибо они несколько далековато от меня сейчасsmile.gif На жестяном контр рельеф и обычная немецкая булавка, что была и на КПД и на ГДР, картонный просто белый картон сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картон - обычное дело для послевоенной Германии. А по жесть - контрельеф - таких знаков было несколько с ориентиром на 1921 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (varum-02 @ Nov 6 2009, 02:48 PM)
Картон - обычное дело для послевоенной Германии.

Картон и для довоенной Германии был обычным делом. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант (синий) имеет изображение Тельмана, которое было достаточно распространено в послевоенной ГДР и особенно в тематике пионерии (JP). В катологе Бартеля этот вариант отсутствует, что говорит о выполнении знака на местном уровне (район, город и т.д.), хотя речь и идет об интернациональной неделе. Вывод: необходимо найти источники с датами проведения сей недели и тогда всё встанет на свои места. Моё мнение - послевоеннный, 50 - 60 годы.

Думаю, что второй значок, памятный, скорее всего так же послевоенный, т.к. очень сомнительно, чтобы во времена власти нацистов появлялась символика с изображением Тельмана! Либо он довоеннный, но выпущеный где-нибудь, ну например, в Чехии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Nov 6 2009, 06:20 PM)
Первый вариант (синий) имеет изображение Тельмана, которое было достаточно распространено в послевоенной ГДР и особенно в тематике пионерии (JP). В катологе Бартеля этот вариант отсутствует, что говорит о выполнении знака на местном уровне (район, город и т.д.), хотя речь и идет об интернациональной неделе. Вывод: необходимо найти источники с датами проведения сей недели и тогда всё встанет на свои места. Моё мнение - послевоеннный, 50 - 60 годы.
Думаю, что второй значок, памятный, скорее всего так же послевоенный, т.к. очень сомнительно, чтобы во времена власти нацистов появлялась символика с изображением Тельмана! Либо он довоеннный, но выпущеный где-нибудь, ну например, в Чехии!

А не кто не говорит, о власти нацистов, но с 1921 по 1932 год, множиство знаков выпускали KPD и с Тельманом и с кулаками и с призывами мочить фашистов. На железном знаке меня настораживает MARZKAMPFE 1921, про какую- либо Ortsgruppe там не написано. Но то что там все геген фашизмус меня наводит на КПГ, или же на совсем раннюю ГДР, но все же не 60-е годы это точноsmile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про железный и не писал, что он шестидесятых годов! Конечно, вполне вероятно что это тридцатые и по принадлежности его можно отнести к КПГ! Ищите литературу у немцев, она существует! cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что Вы сможете найти ответ в двухтомнике Reinhard Tieste

"Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 1930 - 1945".

Удачи! germ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Nov 7 2009, 01:12 AM)
Вполне вероятно, что Вы сможете найти ответ в двухтомнике Reinhard Tieste
"Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 1930 - 1945".
Удачи! germ.gif

У меня нет этой книги, а что там???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там как раз представлен тот период, когда мог быть выпущен Ваш знак. Наверное это лучший каталог фалеристики предвоенной Германии в двух томах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Nov 7 2009, 10:38 AM)
А там как раз представлен тот период, когда мог быть выпущен Ваш знак. Наверное это лучший каталог фалеристики предвоенной Германии в двух томах.

Даа надо будет поискать книгуsmile.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почем предлагают - жестяного Тельмана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (varum-02 @ Nov 13 2009, 12:03 PM)
А почем предлагают - жестяного Тельмана?

Он у меня в коллекции уже давно живет, просто только сейчас вот выставилsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотку покажите? Если под рукой - я немцу знакомому скинул - он запросил, а дома буду и не скоро, чтобы свой сфотографировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (varum-02 @ Nov 13 2009, 02:24 PM)
Оборотку покажите? Если под рукой - я немцу знакомому скинул - он запросил, а дома буду и не скоро, чтобы свой сфотографировать.

Увы, сейчас нахожусь очень далеко от него, но оборотка стандартная, контр рельф, немецкая булавка. А у вас тож такой живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замолк на выходные - как только так сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это местный выпуск округа Галле в честь ежегодного празднования даты мартовского восстания 1921 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (varum-02 @ Nov 16 2009, 12:19 PM)
Это местный выпуск округа Галле в честь ежегодного празднования даты мартовского восстания 1921 года

А какой год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу - 50е гг. скорее всего Изменено пользователем varum-02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...