Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По обилию военно-медицинских чинов на переднем плане и по двухстрочным шифровкам нижних чинов предположил бы, что это госпиталь. Вторая строка шифровки, похоже, Р.Г., первую разобрать не могу. Скорее всего госпиталь развернут в военное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, верхняя строка должна содержать название военного округа...

Возможно, госпиталь эвакуированный? Т.к. Р.Г. никак с Черниговым не вяжется, да и верхняя строка явно не К. (Киевский ВО).

Может, там Мн = Минский ВО? Тогда Р.Г. может быть Радомский госпиталь? Но это только предположение...

 

Кстати, главврач - порт-артурец... Дмитрию Николаеву это будет весьма интересно...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim @ Nov 5 2009, 12:41 PM)
Мне видится вверху шифровка - Н.к.
Может Н.к.- это нестроевая команда?

Если бы это было бы так, то литеры были бы одного размера, а поскольку они разной высоты, то это сокращение от какого-то названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На первом плане д.с.с. с Порт-Артурским знаком.

Подозреваю, что это Николай Семенович Протопопов - в Артуре главный врач сводного госпиталя.

Но подозрения основаны лишь на том, что в списке гражданским чинам военного ведомства первых шести классов на 1911 год у него указаны А3м, С2м, В4м и А2 без мечей (тогда он был в чине с.с.) и это совпадает с набором орденов на снимке. У других такого набора не нахожу

 

Допускаю, и даже весьма вероятно, что он мог быть и в Китайском походе, но точно не знаю, а на 1902 год в Памятной книге Квантунской области не значится. Но надо еще глянуть книжки на более ранние годы. Физиономическое сходство (различие) можно обсудить, но лысоват был еще в 1904. Однако ж выглядит не слишком похоже.

 

В 1909 - ст. врач Кишиневского местного лазарета

В 1911 - дивизионный врач 15 п.див.

 

Есть ли мнения по знакам за исключением ВМА и юбилея ВМА?

post-651-1335390080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модераторов поправить очепятки (сам заметил слишком поздно) в посте выше, особенно самую досадную в слове "врач" во второй строке. Печатаю я не глядя, раньше не допускал стольких очепяток, но с новой беспроводной клавой стал очепятываться - просто беда. То ли никак не привыкну, но подозреваю, это какие-то блютусовские заморочки, поскольку стали появляться какие-то немыслимые ошибки набора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Apr 26 2012, 01:41 AM)
Физиономическое сходство (различие) можно обсудить, но лысоват был еще в 1904. Однако ж выглядит не слишком похоже.

Я крайне не люблю обсуждать детали внешности, но тут, на мой взгляд, никакого сходства в чертах лица не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сходная лысоватость все-таки наблюдается, однако это, пожалуй, все, чем сходны персонажи. Надо, кстати, иметь в виду, что публикации 1904 иногда грешили диковатой ретушью и примеры тому есть.

Но согласен - мало смахивают друг на друга эти портреты.

Беда только в том, что при исчерпывающем (.на осаду) списке врачей Артура, включая морских, я не нахожу людей с таким набором наград к 1914 году, но это от недостатка моих сведений.

Есть два еще претендента с таким же набором, но у обоих Анна 2 с мечами, а тут нет.

Есть вариант такой - я знаю врачей на ОСАДУ, но право на знак имели и те, кто был в Артуре с 27 января и до 27 апреля - т.е. До осады. Может, один из таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 3 2009, 10:08 PM)
По идее, верхняя строка должна содержать название военного округа...
Возможно, госпиталь эвакуированный? Т.к. Р.Г. никак с Черниговым не вяжется, да и верхняя строка явно не К. (Киевский ВО).
Может, там Мн = Минский ВО? Тогда Р.Г. может быть Радомский госпиталь? Но это только предположение...

Кстати, главврач - порт-артурец... Дмитрию Николаеву это будет весьма интересно...

Р.Г. может означать "резервный госпиталь". У меня есть фото с шифровкой 6/Р.Г.-шестой резервный госпиталь. Но кто его знает, что эти литеры означают в даном случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 3 2009, 10:08 PM)
По идее, верхняя строка должна содержать название военного округа...
Возможно, госпиталь эвакуированный? Т.к. Р.Г. никак с Черниговым не вяжется, да и верхняя строка явно не К. (Киевский ВО).
Может, там Мн = Минский ВО? Тогда Р.Г. может быть Радомский госпиталь? Но это только предположение...

Кстати, главврач - порт-артурец... Дмитрию Николаеву это будет весьма интересно...

Я боюсь ошибиться, но шифровки военных госпиталей мирного времени(грубо говоря гарнизонных) состояли из двух литер. Например "К.Г." - Киевский военный госпиталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 26 2012, 09:43 PM)
Я боюсь ошибиться, но шифровки военных госпиталей мирного времени(грубо говоря гарнизонных) состояли из двух литер. Например "К.Г." - Киевский военный госпиталь.

Не совсем так, Николай...

post-651-1335463641_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 26 2012, 10:07 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 26 2012, 09:43 PM)
Я боюсь ошибиться, но шифровки военных госпиталей мирного времени(грубо говоря гарнизонных) состояли из двух литер. Например "К.Г." - Киевский военный госпиталь.

Не совсем так, Николай...

То-то меня удивляет тот факт, что я никак не могу достать фото с шифровкой военного госпиталя. Да, трудно искать то, чего нет..

Кирилл, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Apr 26 2012, 11:04 PM)
То-то меня удивляет тот факт, что я никак не могу достать фото с шифровкой военного госпиталя. Да, трудно искать то, чего нет..

Фото есть.Но...Шифровка не читаема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к д.с.с. с артурским знаком

Ниже юбилейного знака ВМА видна часть знака в виде креста.

 

Это дает право предположить, что на фото Антоний-Михаил Антонович Юркевич

На 1911 г. ст. врач 1 уланского СПб г.-ф. Менщикова полка.

 

Однако, у этого крестообразного знака видна какая-то угловатость в центре, а у знака 1 уланского центральный медальон круглый, но, может, угловатость только кажется?

 

 

У Юркевича за Артур А3м, С2м, А2м, В4м. Проблема с мечами на Анне 2, которых на снимке не видно.

 

Может, в коллекциях есть фото офицеров 1-го уланского (на период с 27.02.1906, когда Юркевич вступил в должность), где можно увидеть врача для сравнения?

 

Или же есть другие мнения по знакам? Один знак я опознать что-то не могу...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, если речь идет о Юркевиче, который 1-го уланского, это объясняет наличие Полтавской медали.

1-й уланский участвовал в Полтавском сражении, стало быть, отсюда и медаль. Как полагаете?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Apr 27 2012, 09:21 AM)
И, кстати, если речь идет о Юркевиче, который 1-го уланского, это объясняет наличие Полтавской медали.
1-й уланский участвовал в Полтавском сражении, стало быть, отсюда и медаль. Как полагаете?

По поводу Полтавской медали - согласен, а по поводу знака хотелось бы услышать мнение товарищей более опытных, чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Офицер 1-го Финляндского стрелкового полка это, похоже, Пономарев Дмитрий Александрович, фото не ранее мая 1915 (по дате его награждения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...