Перейти к содержанию

Шпоры у казаков


Рекомендуемые сообщения

Вот такой приказ 1885 года...

Возникает вопрос - а кому "оне положены" были до этого приказа?

post-69-1257545859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Приказе по В.В. № 305 от 1892 г. уже опять офицерам казачьих частей полагались шпоры. Изменено пользователем РотмистрИванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 7 2009, 01:17 AM)
Возникает вопрос - а кому "оне положены" были до этого приказа?

Логично предположить, что офицерам казачьих частей, но почему тогда говорится об отмене их и у нижних чинов??

Тут еще надо учитывать такой моментик, что при езде в казачьем седле пользы от шпор никакой, вред один. Поэтому шпоры для казака - только украшение и ничего более. Казакам положено лошадь погонять нагайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 7 2009, 07:24 PM)
Логично предположить, что офицерам казачьих частей, но почему тогда говорится об отмене их и у нижних чинов??

Владимир, обратите внимание, как построена фраза: "... во всех тех казачьих частях, где они положены..." - т.е. получается, в одних частях они были до этого положены, а в других - нет...

вот и интересно, кому что... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Наличие в тексте указания, что кому-то полагались, а кому-то нет, может объясняться просто - например, степовым полагались, а кавказским - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Nov 7 2009, 09:33 AM)
а в Приказе по В.В. № 305 от 1892 г. уже опять офицерам казачьих частей полагались шпоры.

прошу прощения, но Вы ошибаетесь.

я внимательно перечитал этот приказ - шпоры там указаны только у генералов и у адъютантов, у всех остальных (нижние чины, офицеры и чиновники) конкретно указано - "сапоги без шпор". т.е. всё в соответствии с приказом 1885 года... wink.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 8 2009, 12:19 AM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Nov 7 2009, 09:33 AM)
а в Приказе по В.В. № 305 от 1892 г. уже опять офицерам казачьих частей полагались шпоры.

прошу прощения, но Вы ошибаетесь.

я внимательно перечитал этот приказ - шпоры там указаны только у генералов и у адъютантов, у всех остальных (нижние чины, офицеры и чиновники) конкретно указано - "сапоги без шпор". т.е. всё в соответствии с приказом 1885 года... wink.gif

адъютанты тоже офицеры:-)

да, спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Описание обмундирования и вооружения вновь формируемого Крымского эскадрона" от 1874 года указано, что шпоры КЭ не положены т.к. их заменяет нагайка казачьего образца. Соответственно как и казакам шпоры не полагались , а каким приказом в период с 1874 по 1885 года КЭ (или уже Крымскому дивизиону) были введены шпоры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Nov 8 2009, 02:57 PM)
а каким приказом в период с 1874 по 1885 года КЭ (или уже Крымскому дивизиону) были введены шпоры?

Скорее всего никаким и КЭ подпадает под тех, к кому приказ 1885 не относился.

Кавказские казаки к этому времени тоже точно были без шпор - в описании их формы 1871 г. шпор уже нет.

Также в 1868 г. шпоры были отменены у чинов Новороссийского, Астраханского и Забайкальского казачьих войск и Иркутского и Енисейского конных казачьих полков...

Методом исключения так и выясним, кто ж те счастливчики, которые щеголяли со шпорами аж до 1885-го... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Звегинцова указано что на 1914 год в Крымском конном полку (развернут из Крымского дивизиона) сапоги со шпорами, но я найти приказ о введении шпор не смог. Может кто поможет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, когда в драгунский переименовали, присвоили и шпоры, а затем при переименовании в конный оставили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думал, табеля вещей при разворачивании Крымского дивизиона в Крымский драгунский полк найти пока не смог. Однако по имеющимся у меня данным седла и нагайки остались казачьего образца, что косвенно указывает на возможное отсутствие шпор и в Крымском драгунском полку. Хотя не факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
При введении новой формы в 1909 году (ПВВ №518) степовым казачьим войскам оговорено, что генералам и офицерам этих войск полагаются шпоры. Введены ли они обратно именно этим приказом или несколько ранее, сказать пока не могу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Nov 10 2009, 12:04 PM)
Я тоже об этом думал, табеля вещей при разворачивании Крымского дивизиона в Крымский драгунский полк найти пока не смог. Однако по имеющимся у меня данным седла и нагайки остались казачьего образца, что косвенно указывает на возможное отсутствие шпор и в Крымском драгунском полку. Хотя не факт.

Конечно не факт. Были шпоры и в Крымском конном полку.

Из приведенных ниже таблиц, Вы все сможете понять drinks_cheers.gif

Там же есть и номера приказов Вас интересующих.

post-69-1285222786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 23 2010, 02:01 AM)
При введении новой формы в 1909 году (ПВВ №518) степовым казачьим войскам оговорено, что генералам и офицерам этих войск полагаются шпоры. Введены ли они обратно именно этим приказом или несколько ранее, сказать пока не могу...

Юра, так это вроде и есть последний приказ в котором упоминаются шпоры у казаков в рассматриваемый период. А раз так, то шпоры и оставались до конца Империи drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Прошу прощения, а может со шпорами были гвардейские казаки? С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...