Перейти к содержанию

Забытые звания


Рекомендуемые сообщения

Студент высшего речного училища закрытого типа и учащаяся среднего речного учебного заведения закрытого типа. Оба путейского факультета. Эмблемы у обоих перевернуты.

post-144-1142899582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарда на летний головной убор (фуражку) для мужчин, несколько отличается от кокарды на берет (носили только женщины).

post-144-1142899785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорю

Отличные фото! drinks_cheers.gif

Всяко видел, но вот чтоб по галунам краской трафаретили - такое встречаю впервые.

Думаю, что регламентный вариант - трафарет. Тогда вообще пытались по мере сил копировать Империю, в том же ВМФ матросы имели трафреты на погонах.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны были достаточно узкие, поэтому трафарет якоря и перекрывал галун.

Трафаретные якоря на погонах были предусмотрены приказом по ведомству только для учащихся средних речных училищ и техникумов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 22 2006, 12:50 AM)
Погоны были достаточно узкие, поэтому трафарет якоря и перекрывал галун.
Трафаретные якоря на погонах были предусмотрены приказом по ведомству только для учащихся средних речных училищ и техникумов.

Интересно, что до 1917 г. в том случае, если трафарет и галунная обшивка перекрывались (у тех же юнкеров), то галун нашивался поверх трафарета.

Что касается ВМФ, то я имел в виду, что на погонах матросов масляной краской было нанесено сокращенное название флота (БФ, ТФ, ЧФ, СФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
poster_offtopic.gif Чуть-чуть не по теме, но... Вот смотрел фотки (кстати очень красиво) и заметил что такие погоны отменили в 1954, так-же знаю что красивые погоны в горных институтах отменили в 1954 году. Что там этом году стреслось, что так много красивого убрали, заранее большое спасибо. reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

poster_offtopic.gif Отвеаю оффом на офф и надеюсь только на снисходительность администрации форума wink.gif

Форменную одежду и знаки различия во многих гражданских ведомствах отменили практически одновременно - летом 1954 г. Чуть дольше (до 1955 года) просуществовали погоны у железнодорожников.

"Стряслось" же чуть раньше - в 1953 г. умер Сталин. Личность его можно оценивать по-разному, сейчас очевидно одно: после его смерти преемники не стали продолжать политику вождя. Отмена формы в большинстве гражданских ведомств и ее демилитаризация там, где форма осталась (железная дорога, речфлот и т.п.) - одна из знаковых перемен того времени. Подчас трудно избавиться от впечатления, что в ЦК боялись потревожить тень усопшего... Хрущев стал не Генеральным, а Первым секретарем ЦК, МВД было переименовано в Министерство охраны общественного порядка, с карты страны исчезли "сталинские" названия городов, а потом и вовсе был ХХ съезд и знаменитая борьба с "культом личности".

Вместе с красивой формой отошли в прошлое, например, пышно украшенные здания, уступив место каменным, а чуть позже - и стеклянным коробкам. Все это, разумеется, имело в первую очередь экономический аспект. Любая красота стоит денег. Государственные расходы, в том числе на оборону, а позже - и на космическую программу, росли год от года, а порушенная войной экономика развивалась не так уж и быстро. Вот и приходилдось экономить буквально на всем. Нефтедолларов, которые стали мощной опорой госбюджета в 1970-х годах, тогда ведь еще не было.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровоз, как всегда огромное спасибо за ответ, буду знать. Сегодня рыскал по инету и узнал что после войны даже у шахтёров были мудниры. Очень жаль, как вы правильно сказали - убрали очень красивую форму. sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 21 2006, 03:24 AM)
Учащийся-судомеханик среднего речного училища (техникума) закрытого типа. Якорь на погоне в виде трафарета. Изображение якоря отличается от предыдущего накладного. Чем это регламентировано, пока не выяснил.

Регламентировано это приказом МРФ СССР № 281 от от 24.09.1947 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nashot forme zheleznodorozhnikam, v 90x godah ona isho bila, i v Istruktorov to4no pomny na rubashkah pagone bili i furazki s kokardoj, da i narukavnee shevrone bili i pugovice s kolesikom vse kak nado, Eto ja to4no znay, rabotal pomoshikom mashenista.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silver

Я не сказал, что после 1955 г. формы у железнодорожников не было. Она была, но на военную уже ничем не походила. Кстати, в РЖД форма есть и сейчас wink.gif

Что касается погон, то в 80-х годах и позже они носились только на рубашках, просто потому, что так практичнее. На кителях и пальто после 1955 г. и вплоть до 1994 г. никаких погон не было. Наплечные знаки на современной форме железнодорожников правильнее назвать погончиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Из-за поломки сканера не могу показать красиво это фото. Но кажется в тему, хотя я не специалист в гражданских форменных костюмах.

post-144-1156086804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wessel88

Отличное фото! Очень даже в тему!

На погонах у него, по-моему, одна звезда? Тогда это капитан речного флота 3 класса или приравненный к нему по должности. Хотя раз на фуражке есть ншур и листья, то скорее всего это именно капитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vot isho selaka na furazhku (pravda neznay k komu onna otnositsa)

http://www.samlarforum.nu/viewtopic.php?t=...9bde8fe3b3e60de

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще оригинальные погоны по теме. Недавно завладел ими, хотя конечно не моя тема.

post-144-1156190707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wessel88 @ Aug 22 2006, 12:20 AM)
Вот еще оригинальные погоны по теме. Недавно завладел ими, хотя конечно не моя тема.

Они хоть и не по теме, но притягивают ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wessel88 @ Aug 22 2006, 12:20 AM)
Вот еще оригинальные погоны по теме. Недавно завладел ими, хотя конечно не моя тема.

Тесен мир. Знакомые погоны. Когда-то, в конце 40 – начале 50х годов именно их носил брат моей бабушки - Попов Степан Иванович и были они в моей коллекции, но …..

Кстати, пуговки на них нужно заменить на чуть большего размера. И еще, у этих погон поле шито волокнистыми нитями, а поле показанных мной в самом начале темы из серебристого металлизированного галуна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 22 2006, 12:22 AM)
QUOTE (wessel88 @ Aug 22 2006, 12:20 AM)
Вот еще оригинальные погоны по теме. Недавно завладел ими, хотя конечно не моя тема.

Они хоть и не по теме, но притягивают ... drinks_cheers.gif

Роман! Почему не по теме? nono.gif

Именно по ТЕМЕ drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Вот, кстати, и материалы сайта пополнились кем то моими материалами

http://www.civil-uniform.narod.ru/river/1947-1953/Index.htm

Не жалко конечно, но ради приличия и разрешение спросить можно было бы spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Aug 22 2006, 08:52 AM)
Вот, кстати, и материалы сайта пополнились кем то моими материалами
http://www.civil-uniform.narod.ru/river/1947-1953/Index.htm
Не жалко конечно, но ради приличия и разрешение спросить можно было бы spiteful.gif

Да уж.. на этом сайте и его "брате" http://military-uniform.narod.ru/ я тоже нашел фотографии моих вещей, которые я размещал на форумах blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Aug 26 2006, 06:58 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Aug 22 2006, 08:52 AM)
Вот, кстати, и материалы сайта пополнились кем то моими материалами
http://www.civil-uniform.narod.ru/river/1947-1953/Index.htm
Не жалко конечно, но ради приличия и разрешение спросить можно было бы spiteful.gif

Да уж.. на этом сайте и его "брате" http://military-uniform.narod.ru/ я тоже нашел фотографии моих вещей, которые я размещал на форумах blink.gif

Надо ему в гостевой книге отписать. Он, насколько я понимаю, человек не щепетильный. Напишет, откуда взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор этих сайтов наглый тип - король плагиата.

Бедный господин Воскобойников его "обобрали" по полной схеме.

Изменено пользователем wessel88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Aug 22 2006, 08:52 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 22 2006, 12:22 AM)
QUOTE (wessel88 @ Aug 22 2006, 12:20 AM)
Вот еще оригинальные погоны по теме. Недавно завладел ими, хотя конечно не моя тема.

Они хоть и не по теме, но притягивают ... drinks_cheers.gif

Роман! Почему не по теме? nono.gif

Именно по ТЕМЕ drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Вот, кстати, и материалы сайта пополнились кем то моими материалами

http://www.civil-uniform.narod.ru/river/1947-1953/Index.htm

Не жалко конечно, но ради приличия и разрешение спросить можно было бы spiteful.gif

drinks_cheers.gif Мне не по теме! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В дополнение к теме.

 

После награждения в Кремле сотрудников МРФ (форма одежды образца 1947-1954 гг.).

В центре фото Шверник Николай Михайлович, в то время Председатель ПВС СССР и

Генерал-директор речного флота СССР Шашков Зосима Алексеевич.

Некоторая информация по нему.

Шашков Зосима Алексеевич (1905. деревня Новики Архангельской губернии - 14.7.1984), государственный деятель. Сын крестьянина. Образование получил в Ленинградском институте инженеров водного транспорта (1933). С 1918 работал бакенщиком, матросом, рулевым, боцманом, нач. надзора Северного бассейна. В 1928 вступил в ВКП(б). С 1933 на преподавательской работе в Горьковском институте инженеров водного транспорта, в 1933-37 декан, в 1937-38 директор. С февр. 1938 зам. наркома водного транспорта СССР. Все время существования Наркомата (министерства) речного флота СССР (9.4.1939 - 15.3.1953 и 25.8.1954 - 31.5.1956) был его бессменным главой. Во время Сталинградской битвы 1942-43 в качестве уполномоченного Государственного комитета обороны руководил снабжением по рекам войск Сталинградского фронта. В 1946-50 и 1954-58 депутат Верховного Совета СССР. В 1952-61 кандидат в члены ЦК КПСС. В марте 1953 - авг. 1954 возглавлял объединенное Министерство морского и речного флота СССР. В 1956-60 министр речного флота РСФСР. В 1961-63 зам. нач. отдела транспорта и связи Государственного экономического совета Совета министров СССР. С 1963 - на второстепенных должностях в Госплане СССР. В 1967 вышел на пенсию.

post-144-1193627632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Инженер-капитан речного флота 3 ранга.

Эмблемы на погонах обозначают принадлежность к судомеханической,механической или технологической службам.

post-144-1259103954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...