Перейти к содержанию

СЕРГЕЙ ИЛЬИЧ БАЙЛО С БОЙЦАМИ.


Рекомендуемые сообщения

Вот такое замечательное фото известного командира - побывал и в РИА,и в Украинских ВС,и в РККА!

post-197-1259423125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советской литературе данное фото позиционировалось как: "Группа командиров кавалерийской бригады Г.И. Котовского, удостоенных ордена Красного Знамени".

Также экземпляр этого фото хранился в музее Одесского военного округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про текст не скажу ничего - фото накленно на картон и скорее всего,являлось подшитым к какому-либо делу (документу) судя по характерному полукругу внизу,оставленному,видимо,от дырокола...

Насчёт группы бойцов Котовского...так Байло и служил у него помощником в бытность Котовского командиром 17-й кавдивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Nov 28 2009, 06:45 PM)
Вот такое замечательное фото известного командира - побывал и в РИА,и в Украинских ВС,и в РККА!

А кто из них Байло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Nov 29 2009, 10:21 PM)
А от куда такая уверенность?
По моим данным Байло был награжден только одним БКЗ РФ.

Сравнил это фото с фото в книге Я.Тинченко "ОФIЦЕРСЬКИЙ КОРПУС АРМII УКРАIНСКОI НАРОДНОI РЕСПУБЛIКИ (1917-1921)". Книга 1. Киев.2007 г.стр.27.

У меня сомнений не возникло! И там он тоже с ДВУМЯ БКЗ!

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Dec 1 2009, 11:45 AM)
QUOTE (Николай2 @ Nov 29 2009, 10:21 PM)
А от куда такая уверенность?
По моим данным Байло был награжден только одним БКЗ РФ.

Сравнил это фото с фото в книге Я.Тинченко "ОФIЦЕРСЬКИЙ КОРПУС АРМII УКРАIНСКОI НАРОДНОI РЕСПУБЛIКИ (1917-1921)". Книга 1. Киев.2007 г.стр.27.

У меня сомнений не возникло! И там он тоже с ДВУМЯ БКЗ!

Тогда у меня к Вам просьба, отсканируйте, пожалуйста, фото с которым Вы сравнивали и выставть здесь. Если удастся сделать большое, то пришлите пожалуйста на мой эмейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Dec 1 2009, 06:23 PM)
QUOTE (любер @ Dec 1 2009, 11:45 AM)
QUOTE (Николай2 @ Nov 29 2009, 10:21 PM)
А от куда такая уверенность?
По моим данным Байло был награжден только одним БКЗ РФ.

Сравнил это фото с фото в книге Я.Тинченко "ОФIЦЕРСЬКИЙ КОРПУС АРМII УКРАIНСКОI НАРОДНОI РЕСПУБЛIКИ (1917-1921)". Книга 1. Киев.2007 г.стр.27.

У меня сомнений не возникло! И там он тоже с ДВУМЯ БКЗ!

Тогда у меня к Вам просьба, отсканируйте, пожалуйста, фото с которым Вы сравнивали и выставть здесь. Если удастся сделать большое, то пришлите пожалуйста на мой эмейл.

Нет проблем! Правда,это фото из другого издания.Постараюсь завтра сделать скан фото,о котором упомянул - книга слишком толстая...

post-197-1259699849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного данных по Байло из книги Евгения Дурнева "БЕЛЫЕ ОФИЦЕРЫ НА СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СОВЕТОВ":

С.И.Байло - кадровый офицер-кавалерист старой армии, штабс-ротмистр бывший петлюровец , в РККА комбриг в дивизии Котовского и начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса (1932-37), доктор военных наук, награжден двумя орденами Красного Знамени, репрессирован в 1937г. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно похож. Но порылся в документах, однако так и не нашел ни где информации о его втором награждении. Даже в Списках награжденных, изданных в 1926г., он не значится награжденным ни одним орденом. wacko.gif

Жалко, что на второй фотографии они все в шинелях - не видно наград. Интересно, в каком году сделана первая фотография?

С нетерпением жду второе фото. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Dec 2 2009, 01:33 AM)
Даже в Списках награжденных, изданных в 1926г., он не значится награжденным ни одним орденом.

К сожалению, ситуация когда человек был награжден БКЗ во время Гражданской войны (о чем свидетельствуют личные документы, фото, опубликованные биографии и т.п.) , но при этом он не упоминается в "Сборнике лиц награжденных орденом Красного Знамени" (изд. 1926г.), мне уже встретилась несколько раз. Чем это объясняется - не знаю. Если кто-то может дать пояснения этому факту, то буду искренне признателен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Dec 2 2009, 01:33 AM)
Интересно, в каком году сделана первая фотография?

Если принять во вниание, что наиболее "массовые" награждения котовцев были:

1. в 1920г. за освобождение Одессы;

2. в 1921г. за участие в подавлении Антоновского мятежа на Тамбовщине,

то скорее всего данное фото может быть датировано периодом начиная с 1921г. и позже.

 

Кроме того, если согласиться с тем, что на фото изображен действительно Байло С.И. и исходить из его биографии, то датировку фото можно ограничить датами 1921-25гг., т.к. с 1925 по 1932г. Байло С.И. был начальником кафедры тактики Военно-технической академии.

Изменено пользователем VALD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VALD @ Dec 2 2009, 07:33 AM)
QUOTE (Николай2 @ Dec 2 2009, 01:33 AM)
Даже в Списках награжденных, изданных в 1926г., он не значится награжденным ни одним орденом.

К сожалению, ситуация когда человек был награжден БКЗ во время Гражданской войны (о чем свидетельствуют личные документы, фото, опубликованные биографии и т.п.) , но при этом он не упоминается в "Сборнике лиц награжденных орденом Красного Знамени" (изд. 1926г.), мне уже встретилась несколько раз. Чем это объясняется - не знаю. Если кто-то может дать пояснения этому факту, то буду искренне признателен.

Объяснений этому очень много. Работая в архивах, довольно часто встречал письма награжденных настаивающих, что во время Гражданской войны они были награждены БКЗ, но так его не получили. Многие утверждали, что они были награждены по 2-3 раза.

С марта 1919г. право награждения красноармейцев было дано РВС армий, а командиров вплоть до комбата - РВС фронтов. Но все равно, все документы посылались во Всерос.Гл.штаб для оформления приказов РВСР о награждении. Ну, а какая неразбериха была в то время, всем известно. Многие документы по пути терялись. На некоторых из них, документы посылались повторно, а они считали, что еще раз награждены орденом. Путаница была и в самом бюракратическом аппарате РВСР. Вот так и получалось, что многие награжденные остались без утверждения Приказом РВСР и без грамоты.

Восстановление учета началось с начала 30-х годов, когда объявили о льготах орденоносцам и о выдачи ОК. Уточнения производилось на основании заявлений награжденных, подтвержденных имеющимися у них на руках справками и удостоверениями, а также сохранившихся приказов по армиям и фронтам. Но это было уже после 1926г., когда данные Списки уже были изданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любер, спасибо drinks_cheers.gif

Выдастся посвободней время,попробую разобраться.

Если не затруднит, пришлите пожалуйста первое фото в более крупном разрешении на мой эмейл: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай 2, Вам не простительно, не найти в списках награжденных Байло С. И.!!!

Вы же знаете как это бывает, стоит поменять только одну букву в фамилии и всё встаёт на свои места. smile.gif

А Вы вроде книгу пишите о дважды кавалерах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (chapa @ Dec 2 2009, 12:39 AM)
Вот немного данных по Байло из книги Евгения Дурнева "БЕЛЫЕ ОФИЦЕРЫ НА СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СОВЕТОВ":
С.И.Байло - кадровый офицер-кавалерист старой армии, штабс-ротмистр бывший петлюровец , в РККА комбриг в дивизии Котовского и начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса (1932-37), доктор военных наук, награжден двумя орденами Красного Знамени, репрессирован в 1937г. cool.gif

вот ещё немного информации:

Байло Сергей Ильич (1892-20.11.1937) комбриг, украинец, штаб-ротмистр, 1918-1932 командир кавалерийского полка 16-й стрелковой дивизии, командир батальона 538-го стрелкового полка, командир кавалерийского полка 60-й стрелковой дивизии, командир кавалерийского полка 24-й стрелковой дивизии, 1-й кавалерийской бригады 3-й кавалерийской дивизии, командир 3-й кавалерийской дивизии, командир 2-й кавалерийской бригады 3-й кавалерийской дивизии, 1925-1932 начальник кафедры тактики Военно-технической академии, 1932-1937 начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса Киевского ВО, доктор военных наук, награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест 12.09.37г., приговор ВКВС 19.11.37г. ВМН, реабилитирован 19.10.59г. ВИЖ-76/8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (11Кирилл @ Dec 5 2009, 09:17 PM)
Николай 2, Вам не простительно, не найти в списках награжденных Байло С. И.!!!
Вы же знаете как это бывает, стоит поменять только одну букву в фамилии и всё встаёт на свои места. smile.gif
А Вы вроде книгу пишите о дважды кавалерах...

Вобще-то, чтобы все стало на свои места надо поменять не одну, а две буквы. wink.gif

О дважды кавалерах книгу не пишу. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (chapa @ Dec 7 2009, 12:29 AM)
вот ещё немного информации:
Байло Сергей Ильич (1892-20.11.1937) комбриг, украинец, штаб-ротмистр, 1918-1932 командир кавалерийского полка 16-й стрелковой дивизии, командир батальона 538-го стрелкового полка, командир кавалерийского полка 60-й стрелковой дивизии, командир кавалерийского полка 24-й стрелковой дивизии, 1-й кавалерийской бригады 3-й кавалерийской дивизии, командир 3-й кавалерийской дивизии, командир 2-й кавалерийской бригады 3-й кавалерийской дивизии, 1925-1932 начальник кафедры тактики Военно-технической академии, 1932-1937 начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса Киевского ВО, доктор военных наук, награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест 12.09.37г., приговор ВКВС 19.11.37г. ВМН, реабилитирован 19.10.59г. ВИЖ-76/8

Интересный момент. В ВИЖе за 76г. указывается, что Байло был награжден двумя орденами Красного Знамени. Однако в большом цикле статей о всех неоднократно награжденных БКЗ РФ кавалерах, публикуемом в этом журнале более 20 лет, с 66г. по 88г., о Байло не упоминается.

И еще, получается, что Байло награжден одним приказом сразу двумя орденами - Приказ РВСР №150-23г. за отличие в боях на Южном фронте в 1920г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Не разборчиво написана дата выдачи нового удостоверения.Если это 20.8.37,то получается за месяц до его ареста.

post-197-1273745947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что в книге А.В.Петровского "Прихология и время" написано....в петлицах коверкотовой гимнастёрки по два ромба.На груди два ордена Красного Знамени.Комдив Сергей Байло.Он рассказывал о гражданской войне,шутил с нами,спрашивал кем будем.

Но в списках комдивов,в т.ч. репрессированных такой фамилии нет.

В знаках различия РККА два ромба комдив,один ромб комбриг.На фото дока две шпалы.Хотя у меня есть удостоверение личности тоже на комбрига в звании полковника,но на фото также две шпалы.Его ФИО Лапшин И.А.

Правда в отличии от Байло его не расстреляли.

post-197-1273760398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Байло Сергеи Ильич (1892-1937). Участник ПМВ, штаб-ротмистр. В РККА с 1919г. 1919-1920 командир кавполка 16-й стр. дивизии, батальона 538-го стр. полка, командир кавполка 60-й стр. дивизии. 1921-1937 командир кавполка 24-й «Самарской» стр. дивизии, отдельной кавалерийской бригады Г.И. Котовского, командир 1-й бригады 3-й «Бессарабской» кавдивизии, и т.д.

 

Награждён двумя орденами Красного Знамени:

"Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919г. № 511 и 2322 ордена Красного Знамени... Революционным военным советом 14-й армии командиру кавалерийского полка 16-й стр. дивизии Бойло (так в приказе) Сергею Ильичу за отличия, оказанные им в боях с врагами социалистического Отечества в период времени с 1919г. по 05.20г.

 

Вторично… Революционным военным советом Киевского ВО командиру кавалерийского полка 60-й стр. дивизии Бойло (так в приказе) Сергею Ильичу за отличие в бою 18.09.20г. в районе Бжешаны, Денисов, Триполье, Волочиск" (Приказ РВС СССР № 150 от 08.10.23).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...