Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выцыганил у соседа за 1000 рублей вот такое вот ( на фото ). Брал из-за рукояти от командирской обр. 40, начал рассматривать потом - и не понял, что это такое.

post-39-1261142839_thumb.jpg

Изменено пользователем density1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинок меня смутил - во-первых, действительно хороший клин, явно каленый, очень гибкий, не деформируется. В общем, хороший клинок, хоть и под дол обрезанный. Во-вторых, клеймо. Не понимаю я смысла фуфломицинить клейма 30 лет назад ( столько у соседа пролежала), не было спроса. Вот и думаю - может. действительно настоящее? Прошу развеять иллюзии.

post-39-1261143222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгиб клинка практически полностью соответствует изгибу клина обр. 1940.

Еще лет 10 назад у нас однозначно не подделывали командирские 40-го, их как грязи было, по цене где-то 250-300 баксов, в полном комплекте. Это сейчас перевелись. Сосед про тридцать лет тоже не брешет, я у него ее лет двадцать назад видел на стенке.

Могло быть такое клеймо, без молотка внутри? И если да, то от чего тогда клинок - на казачку и драгунку не похож?

Буду признателен за любое мнение.

Изменено пользователем density1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцев 30 лет назад и в помине не было на рынке подделок, а уж в СССР и подавно. А подделывать клин, чтобы потом сточить его до дола - сильно сомневаюсь.

Ладно, благодарю всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, может, самодельный клин кто-то выточил да на рукоятку прилепил. 30 лет назад такие развлечения были очень популярны.

 

а, может, и для театра реквизит кто-то замастырил да под ножны подточил.

 

одно ясно - что златоуст тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...