Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

:friends:  :drinks:

 

...ну а в интернете к фотографии уже всякие легенды придумаются. Особенно, когда из одного сайта берут на другой очердной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые друзья.

 

Обращаюсь к Вам с просьбой - пожалуйста помогите прочитать полное имя солдата указанного на переднем плане тягача  МАЗ-537.

 

Пробовал найти - не полуцилось.

 

Спасибо вам за помощь.

 

 

post-4306-0-26544600-1562419938_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как версия. Исмаилов Маруф Иномович, 26.5.1965г.р., Коканд, Ферганской обл., УзССР. Узбек. Призван в октябре1983г. В Афганистане с декабря 1983г. Водитель. Участвовал в 6 рейсах по перевозке армейских грузов. 6.4.1984г. В районе г.Кандагар автомобильная колонна подверглась нападению. Следуя в составе колонны был смертельно ранен, но, собравшись с силами, вывел свой автомобиль из колонны на обочину дороги, что дало возможность остальным машинам преодолеть простреливаемую зону. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Коканде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как версия. Исмаилов Маруф Иномович, 26.5.1965г.р., Коканд, Ферганской обл., УзССР. Узбек. Призван в октябре1983г. В Афганистане с декабря 1983г. Водитель. Участвовал в 6 рейсах по перевозке армейских грузов. 6.4.1984г. В районе г.Кандагар автомобильная колонна подверглась нападению. Следуя в составе колонны был смертельно ранен, но, собравшись с силами, вывел свой автомобиль из колонны на обочину дороги, что дало возможность остальным машинам преодолеть простреливаемую зону. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Коканде.

 

 

Большое спасибо Вам уважаемый коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная судьба вертолетчика - выжить в таком пекле, получив Красное Знамя и три Красных Звезды и так нелепо умереть в наши дни.... https://www.yaplakal.com/forum1/topic1752446.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержант Сергей Чеголя. Три ордена Красной Звездыpost-26704-0-16988500-1562595799_thumb.jpg
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не предполагал о такой судьбе...

 

 

Добрый день уважаемые друзья.
 
В связи с этой трагической судьбой актера Сахарова вернусь к вопросу колличества общих потерь принимающих армии, МВД...участие в войне в Афганистане.
 
Мне вопрос колличества потерь уже  оибясняли два уважаеные коллеги из нашего форума, что я понял. Но может мне эту информацию пополните какими то подробностями.
 
Колличество общих потер указыватся 15 000 гобивших, но в западних СМИ как то так зарегистрировал, что они указывают колличество потер 25 000! Разве возможно номер в один раз увеличить?
 
Номер потерь так предпологаю касается периода с декабря 1979 по февраль 1989 г. Правда? 
 
Чем могло быть навышенно количест жертв советской стороны? Не зачисливают в общий номер как то так западные "специалисты" и тех, кто умер от ран, или последствий войны после 1989 года? Все таки номер 10 000 мне кажется не знаю как выразит - "не нормальный."
 
Я не знаю, но препологаю, что после развала СССР не велась общая статиска тех кто из з Афгана скончался (я про страны бывшего СССР). Может ошибаюсь. На ум пришло, может зачисливают в потери, кто из бывших ветеранов Афгана погиб в конфликат 1. 2. ччеченская война...но не думаю, что у них есть такая общая информация. 
 
Я понимаю, что многи могли скончаться из за ранений в следующем периоде (например как указанный пример случая актера Сахарова). Но как то так в голову не доходит - тот кто воевал в Афгане и умер после 1989, это все жертвы последствий войны 1979 - 1989 гг.? 
 
Ведь так можно жертвы войны увеличыват до беспонечности. 
 
Приведу такой абсурдный пример - тот кто был в период 2. мировой войны в концлагерье и дожил свою жизнь до наших дней после смерти зачиуслывается тоже в списки жертв 2. мировой войны...?
 
А вдруг западняя пропаганда просто номер потерь на 25 000 увеличила из за какой то пропаганды?
 
Я знаю, что мне скажете, что надо спорашивать на западе, но при своих попытках от них ответа не получил, или меня короче сказано послали куда то...
 
Надеюс, что вопрос сформулировал так, что бы вы меня поняли...Вопрос конечно не простойф
 
Спасибо Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 февраля в Институте прошла встреча с подполковником военно-воздушных сил в запасе, ветераном боевых действий в Афганистане, Жданюк Валерием Васильевичем.


Валерий Васильевич принес на встречу с молодежью флаг 254 отдельной вертолетной эскадрильи, дислоцирующейся в городах Кундуз и Пули-Хумри, и еще фотографии летчиков, боевых машин и виды тех мест, где проходила служба. Много интересного рассказал ветеран. Студенты слушали его с большим вниманием.


Кавалер орденов Красной Зваезды и За службу Родине в ВС СССР 3 степени.


http://mgutu-kld.ru/%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D1%8B-%D0%BD/


http://madou123.ru/news/parad-pobedy-v-detskom-sadu/


А ещё он высадил за 10 лет сквер в память о тех, кто не вернулся со всех войн.


post-6882-0-42415000-1563096220_thumb.jpg

post-6882-0-16502000-1563096232_thumb.jpg

post-6882-0-86732300-1563096247_thumb.jpg

post-6882-0-23025400-1563096268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день уважаемые друзья.
 
В связи с этой трагической судьбой актера Сахарова вернусь к вопросу колличества общих потерь принимающих армии, МВД...участие в войне в Афганистане.
 
Мне вопрос колличества потерь уже  оибясняли два уважаеные коллеги из нашего форума, что я понял. Но может мне эту информацию пополните какими то подробностями.
 
Колличество общих потер указыватся 15 000 гобивших, но в западних СМИ как то так зарегистрировал, что они указывают колличество потер 25 000! Разве возможно номер в один раз увеличить?
 
Номер потерь так предпологаю касается периода с декабря 1979 по февраль 1989 г. Правда? 
 
Чем могло быть навышенно количест жертв советской стороны? Не зачисливают в общий номер как то так западные "специалисты" и тех, кто умер от ран, или последствий войны после 1989 года? Все таки номер 10 000 мне кажется не знаю как выразит - "не нормальный."
 
Я не знаю, но препологаю, что после развала СССР не велась общая статиска тех кто из з Афгана скончался (я про страны бывшего СССР). Может ошибаюсь. На ум пришло, может зачисливают в потери, кто из бывших ветеранов Афгана погиб в конфликат 1. 2. ччеченская война...но не думаю, что у них есть такая общая информация. 
 
Я понимаю, что многи могли скончаться из за ранений в следующем периоде (например как указанный пример случая актера Сахарова). Но как то так в голову не доходит - тот кто воевал в Афгане и умер после 1989, это все жертвы последствий войны 1979 - 1989 гг.? 
 
Ведь так можно жертвы войны увеличыват до беспонечности. 
 
Приведу такой абсурдный пример - тот кто был в период 2. мировой войны в концлагерье и дожил свою жизнь до наших дней после смерти зачиуслывается тоже в списки жертв 2. мировой войны...?
 
А вдруг западняя пропаганда просто номер потерь на 25 000 увеличила из за какой то пропаганды?
 
Я знаю, что мне скажете, что надо спорашивать на западе, но при своих попытках от них ответа не получил, или меня короче сказано послали куда то...
 
Надеюс, что вопрос сформулировал так, что бы вы меня поняли...Вопрос конечно не простойф
 
Спасибо Вам.

 

 

 

Иржи, надеюсь, что ты не причисляешь меня к тем, от кого ты "ответа не получил или меня короче сказано послали куда то ..."

 

Я тогда ответил тебе и готов и сейчас изложить своё мнение. Я считаю цифру в 25 тысяч вполне возможной. Речь идёт не о тех, кто помер позже. Таких много. И лет через 30-35 их будет 620 тысяч - все кто был там. 

Речь идёт о тех, кто был раненным доставлен в госпиталь в Союзе и там в течении нескольких дней или пары недель умер от ран. Такие солдаты и офицеры, в большинстве, в эту статистику не попадали. Число 25 000 тоже взялось не с потолка. На этот счёт было исследование МО. Точной цифры там установить не удалось, но по оценкам получалось что-то между 23 000 и 26 000. Взяли 25000, наверное, потому что круглая цифра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день дорогой Саша.

 

Но что Ты!

 

Ты относишся к этой цитате моего обширного вопроса: "Мне вопрос колличества потерь уже  оибясняли два уважаеные коллеги из нашего форума" (Процитировал и со своими ошибками, которы к сожалению раньше не заметил).

 

 

Про то, что меня "послали куда то" - я про мои вопросы западним СМИ и к сожалению и нашим - чешским.

 

Саша! Еще раз тебе спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые друзья.

Пожалуйста не подскажете что могло быть указанно на таблице под стеклом окна шофера?

В Афганистане эти УАЗ-469 ездили только в зеленной защитной окраске, или и в "камуфляже"? Пробовал найти, но нашел только эти "зеленные". Пробовал найти и машину какого то "высшего" командира, но тоже не нашел. Может их машины вообще ездили без номерных знаков?

Если бы вам случайно попалась какая то интересная фотография УАЗ-а - вспомните пожалуйста обо мне.

Всем спасибо.

 

 

 

post-4306-0-98495300-1563633733_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наиболее полный список погибших в Афганистане. Включает в том числе погибших на территории СССР при подготовке ввода войск, в отпусках, включены и умершие в госпиталях. Общее число как раз 15 000. 

http://artofwar.ru/b/beresnew_e_w/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наиболее полный список погибших в Афганистане. Включает в том числе погибших на территории СССР при подготовке ввода войск, в отпусках, включены и умершие в госпиталях. Общее число как раз 15 000. 

http://artofwar.ru/b/beresnew_e_w/

15051 по военкоматовским сводкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наиболее полный список погибших в Афганистане. Включает в том числе погибших на территории СССР при подготовке ввода войск, в отпусках, включены и умершие в госпиталях. Общее число как раз 15 000. 

http://artofwar.ru/b/beresnew_e_w/

 

 

Уважаемый Андрей Студент огромное Вам спасибо!

 

Так понял, что информация обновляемая на дату 26. июлья 2016 года!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

attachicon.gifi1.png

фото из сети...

attachicon.gifi9.jpg

 

 

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страницы СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА - ОКСВА 40- Армия https://www.facebook.com/groups/874818255981851/

31 октября 1987 года девятнадцатилетний старший сержант Исламов, обеспечивая отход окруженных товарищей, подорвал себя и группу душманов гранатой.

Каждый год в Екатеринбурге чтут память Героя Советского Союза Юрия Исламова.

Чуть больше чем за полгода нахождения в Афгане Юра Исламов, вместе с боевой группой успел провести около 10 боев, к сожалению, с 11 выхода Юрий уже не вернулся.

Октябрь.Группа ст.лейтенанта Онищука, в составе которого был и Исмаил выдвинулась к месту предполагаемого прохода каравана душманов.

По информации разведчиков, караван мог появится в заданном квадрате в течении 3-х суток.

Группа Онищука добралась до выбранного места, обосновалась. Бойцы заняли позиции. Лишь на исходе 4-х суток караван появился на тропе. Караван состоял из 3-х большегрузов, все машины были «Мерседесами».

По приказу командира, спецназ уничтожил головную машину, а потом плотных огнем отсекли группу прикрытия, которая в дальнейшем была тоже уничтожена.

Бой продолжался примерно 1,5 часа. Но душманы так просто не хотели отдавать захваченное оружие. В течении ночи позиции советских бойцов несколько раз обстреливался из ближайшего кишлака, было предпринято несколько попыток отбить караван.

Командиру группы пришлось вызывать огневую поддержку с воздуха. Ми-24 казалось быстро успокоили боевой пыл душманов, кишлак где они находились был уничтожен.

Ночью Онищук и несколько бойцов предприняли попытку осмотра подбитого каравана. «Улов» превзошел все ожидания: безоткатные орудия, крупнокалиберные пулеметы, минометы, боеприпасы.

Следующий осмотр трофеев был назначен под утро, когда уже рассветало. Когда группа подошла к машинам душманы открыли ожесточенный огонь. Противник подошел очень близко к подбитым машинам и устроил засаду, понимая, что спецназовцы предпримут попытку осмотра трофеев.

На помощь к боевикам, за ночь подошло около двухсот моджахедов. Как оказалось, у них задача была одна уничтожить боевую группу Онищука.

В результате ожесточенного боя стало понятно, что спасти группу можно только отойдя к сопкам.

По приказу командира Исламов и Хроленко остаются около подбитых машин для прикрытия, остальные выдвигаются к скалам под градом пуль.

В результате попадания снаряда гранатомёта Хроленко погибает, а тяжело раненный Исламов сдерживает боевиков, идущих под возгласы «Аллах акбар».

Наконец пулемет умолк, Юрий держался из последних сил. Он ждал, когда боевики подойдут, поближе не боясь раненного солдата. "Пора", - решил Юрий и вытащил руку с гранатой из-под себя.

Сейчас много голосов, которые говорят о бесполезности афганской войны, а смерть советских героев ненужной. Но героизм ребят, молодых солдатов, сержантов и офицеров необходимо беречь. Беречь в памяти, в сердцах, в душе.

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1846086168828069&set=pcb.1599800090150327&type=3&theater

post-6882-0-39134600-1565341476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Гвардии младший сержант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега  crown большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья добрый день.

 

Обращаюсь  вам с просьбой.

Пожалуйста нет у ас любые фота командирв 40. армии? Фото ген. Громова у меня есть. Фота нужны в разлишени мин. 250 кб.

 

В интернете уже смотрел, но там ничего нет.

 

Спасибо за помощь.

 

Борис Иванович Ткач (25 октября 1935, Гусятин, Хмельницкая область, УССР — 24 октября 2010, Киев, Украина) — советский военачальник, генерал-лейтенант, в 1980—1982 годы — командующий 40-й армией в ДРА.

 

Родился 25 октября 1935 года в селе Гусятине Чемеровецкого района Хмельницкой области УССР. В 1954 году окончил среднюю школу. В том же году поступил в Харьковское танковое училище, которое окончил в 1957 году. После окончания обучения и до 1964 года являлся командиром танкового взвода, 27-й роты механизированной дивизии Южной группы войск. В 1967 году окончил Военную академию бронетанковых войск. С 1967 по 1973 год — командир танкового батальона, начальник штаба, командир 276-го танкового полка, начальник штаба 81-й механизированной дивизии Дальневосточного военного округа. Принимал участие в Даманском конфликте в 1969 году. В 1973 году был назначен командиром 79-й танковой дивизии Группы советских войск в Германии, в 1975 году повышен до 1-го заместителя командующего 13-й армии Прикарпатского военного округа, проработав им до 1979 года. В 1977 году окончил Военную академию Генерального Штаба. С декабря 1979 года занял пост 1-го заместителя командующего 40-й армии, части которой вводятся в Афганистан. С 23 сентября 1980 по 12 мая 1982 годы являлся командующим 40-й армии в Демократической Республике Афганистан. Руководил боевыми действиями в Афганистане. Разрабатывал многие крупномасштабные операции, в том числе операции «Удар» и «Удар-2».

 

« Из воспоминаний генерала армии В.И. Варенникова об Афганской войне: «Вторым командармом стал Б.И. Ткач. Это был уже опытный генерал, в деле руководства армией не новичок, но такой армией и в таких условиях вообще еще никто не командовал. Ткач — тоже. И хотя боевые действия частей армии начались еще при предшественнике , но основной вал пришелся на Ткача и заменившего его В.Ф. Ермакова. Генерал Ткач фактически был «первопроходцем» всех крупномасштабных операций, а также обустройства наших войск в Афганистане. Дело было очень сложное, но он справился со своими задачами. »

— В. И. Варенников. Неповторимое, том 5. 2003 год.

С мая 1982 по сентябрь 1984 года — командующий 14-й гвардейской общевойсковой армией в Одесского военного округа, затем первый заместитель командующего войсками Сибирского военного округа. С 1985 года служил представителем главнокомандующего Вооруженных Сил стран Варшавского договора при Чехословацкой народной армии. В 1991 году, когда Варшавский договор прекратил существование, уволился в запас и проживал в городе Киеве. С 1995 года был директором Киевского филиала Украинско-Нидерландской охранной фирмы «Group 4 Security».

 

Умер 24 октября 2010 года в Киеве. Погребение состоялось 26 октября в Киеве на воинском участке Берковецкого кладбища.

 

Борис Иванович Ткач родился 25 октября 1935 года в поселке Гусятин в Хмельницкой области. После школы поступил в Харьковское танковое училище. За двадцать лет прошел путь от командира танкового батальона до первого заместителя командующего армии. В 39 лет был уже генерал-майором, а в 44 - командармом. В Афганистан прибыл из Ровно с поста первого заместителя командующего армией 17 февраля 1980 года. Ограниченным контингентом советских войск тогда командовал генерал-лейтенант Юрий Тухаринов, Ткач был назначен его первым заместителем. Как таковая война началась после мятежа в Кабуле 23 февраля 1980 года, и поначалу всеми боевыми действия в Афганистане тогда руководил маршал Сергей Соколов, полномочный представитель Политбюро ЦК и первый замминистра обороны. Он возглавлял группу, в которую входили 22 генерала - начальники и их первые заместители от каждого вида вооруженных сил и их главных управлений, а также от задействованных родов войск.

 

 

 

Борис Ткач вспоминал: «Поначалу задачей ограниченного контингента было разоружение не подчинившихся народной власти войск и бандформирований. Некоторые сдавали оружие добровольно, в других приходилось стрелять. Уже к осени 80-го моджахеды от традиционных боев перешли к партизанской войне, разделившись на мобильные банды по 20-100 человек. Наш «контингент» был поставлен перед необходимостью создания таких же мобильных отрядов, по организационной структуре не более батальона».

 

 

 

В 2004 году воспоминания генерала Ткача о кабульском мятеже, с которого началась война, печатала «Комсомольская правда»: «Вечером 22 февраля 1980 года центральную улицу Кабула вдруг охватил пожар. Горели гостиницы, где проживали западные дипломаты и гости столицы. Одновременно на улицах появились люди с громкоговорителями, которые призывали свергнуть правительство Кармаля. Люди тысячами вышли на улицы, послышались угрозы в сторону советских войск, кое-где началась стрельба в воздух. Ясно было, что это спланированная провокация - номера дипломатов некому было поджечь, кроме самих дипломатов. Всю ночь в городе было слышно зловещее "Аллах акбар!", афганская и советская армии были подняты по тревоге, но в события не вмешивались. Ночью был обстрелян наш патрульный БТР. Экипаж не ожидал нападения, и трое солдат были ранены. К счастью, никто не погиб, ребята не открыли ответный огонь, и машина ушла от греха подальше. Но ночка была та еще... Утром командование сделало "ход конем". Над возбужденной толпой стали проноситься афганские истребители (советского, конечно же, производства). Пилоты-афганцы пролетали в метрах 50-ти над людьми, включая форсаж. Психологический эффект этого действа был потрясающим - в течение часа на улицах не осталось ни единого человека. Таким образом, конфликта удалось избежать, но с этого дня, 23 февраля 1980 года, по всему Афганистану начались вооруженные стычки с душманами. Наша армия стала нести свои первые боевые потери».

 

 

 

В конце концов к сентябрю 1980 года назрела необходимость и были созданы все условия для формирования 40-й армии, командармом которой был назначен генерал Борис Иванович Ткач. Командовал этой армией он два года.

 

 

 

За два года генерал Ткач получил прозвище «окопного генерала» - он постоянно находился в частях и боевых порядках, на месте проведения боевых операций, в штабе не засиживался. Журналисты писали: «За два года командования армией танкисту Борису Ткачу по количеству налетов впору было присваивать звание летчика первой категории. У него был "свой" Ан-26 и вертолет, из которых он вылезал ненадолго - чтобы разобраться в ситуации, дать распоряжения и лететь дальше».

 

 

 

Генералам, которые выводили войска из Афганистана после кровопролитной бесплодной, фактически проигранной войны, было тяжело. Но тем, кто командовал войсками с первых дней войны, было уж никак не легче. Практически с самого начала командование, начиная с генерала Ткача, понимало, что за формулировкой «интернациональная помощь» кроется весьма сомнительная военная операция.

 

 

 

Борис Ткач вспоминал: «О том, что мы в Афганистане завязли, мы почти не говорили. Разве что в бане. Пойдешь туда с кем-нибудь из прибывших в штаб командиров дивизии, он спрашивает: "А дальше что?" А там без погонов мы оба - просто люди. Что тут ответишь - только пожмешь плечами. Ежегодно гибло около 1,5 тысячи наших солдат, и процентов десять этих потерь были не боевыми - по неосторожности, от усталости, неопытности. Каждый день в Афганистане приобретался новый военный опыт, весь прежний в той войне был ни к чему. Перед началом каждой операции операторы, топографы, офицеры и начальник штаба выстраивали так называемый ящик с песком - огромный макет местности величиной с большую комнату. Из песка лепились горы, ущелья, пещеры, обозначались дороги, мосты, туннели, все это раскрашивалось в разные цвета - красота! И вот на этом макете мы планировали операцию: подходы, отходы, атаки. После этого начинали ее, и почти всегда все получалось с точностью до наоборот. Партизанская тактика есть партизанская тактика. Но мы все же разработали свою, которая приносила успех, - так называемое выдавливание. Его сейчас так же успешно используют в Чечне. Заключалась оно в том, что по краям ущелья цепью располагались наши солдаты, а по его дну плотными рядами двигалась группа, вытесняющая моджахедов, которые не могли скрыться в горах, окруженные этой живой цепью. Уйти удавалось единицам. Конечно, это была не единственная тактика, используемая советско-афганскими войсками. Наша или афганская разведка и контрразведка могли доложить, что в той-то и той-то пещере, например, находится склад оружия моджахедов, а в другой (или в кишлаке рядом) -- они сами. Мы разрабатывали операцию, поднимали бомбардировщики, бомбили нужные точки. Все четко, в соответствии с разведданными. А часто потом проверяли - и оказывалось, что разбомбленная пещера пуста или (бывало и так) мы нанесли удар по кишлаку. О чем это говорило? Конечно, о предательстве афганцев, посвященных в наши планы. Позже, зная об этом, мы не открывали им все карты либо сообщали о начале операции за час до нее. Бывало, сообщим, а сами посылаем самолеты, оснащенные аппаратурой для наблюдения, посмотреть, не отходят ли "партизаны". И отходили, конечно. Но не успевали - ведь наши бомбардировщики были наготове…».

post-22270-0-05997200-1565532121_thumb.jpg

post-22270-0-75194700-1565532163_thumb.jpg

post-22270-0-77924400-1565532170_thumb.jpg

post-22270-0-40833300-1565532185_thumb.jpg

post-22270-0-24213800-1565532192_thumb.jpg

post-22270-0-58307000-1565532202_thumb.jpg

post-22270-0-99164900-1565532208_thumb.jpg

post-22270-0-13845600-1565532221_thumb.jpg

post-22270-0-46801000-1565532251_thumb.jpg

post-22270-0-99733700-1565532259_thumb.jpg

post-22270-0-67282000-1565532269_thumb.jpg

post-22270-0-65184600-1565532275_thumb.jpg

post-22270-0-01873000-1565532282_thumb.jpg

post-22270-0-29845900-1565532288_thumb.jpg

post-22270-0-14967800-1565532297_thumb.jpg

post-22270-0-55385300-1565532304_thumb.jpg

post-22270-0-11701400-1565532313_thumb.jpg

post-22270-0-90305100-1565532320_thumb.jpg

post-22270-0-97825500-1565532327_thumb.jpg

post-22270-0-10611100-1565532367_thumb.jpg

post-22270-0-40105700-1565532373_thumb.jpg

Изменено пользователем ВИННИ
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые друзья.

 

Очень извиняюсь но мне очень очень нужен ваш совет - буду вам благодарен и за ваше мнение.

 

В чем заключается дело:

 

Пожалуйста так сказать "последнего" погибвшего солдата Игорья Ляховича везли на броне бранетранспортера БМП-2Д (номер "427") как на черно-белом снимке (добавляю в приложении), или на броне этого варианта бранетранспортера но как на цветной фотографии (тоже добавляю в приложении)? К сожалению вес тактический номер не рассмотрел - перед номер "-65" по моему еще один номер. 

 

Я про то - который из этих двух БМП-2Д "правильный?"

 

Оба транспортёра из состава 345. гв. опдп.

 

Вопрос "последнего" погившего солдата мне коллеги уже подробно обяснили и я в образе. Действительно нужена только информация про тактический номер БМП-2Д. Если бы случайно нашлась еще какая то фотография, было бы отлично.

 

Спасибо вам за понятие моей просбы.

 

post-4306-0-46461500-1565772989_thumb.png

post-4306-0-85151500-1565773022_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи,  бортовой номер трехзначный. Вот еще одно фото 345 гвардейского ОПД. Так, что на втором фото вполне мог быть номер 565.

post-6204-0-56281100-1565902304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега gruzd большгое спасибо за фотографию БМП-2Д. Наверно машина из одного взвода, или роты. Только интересно, что обозначение полка на другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...