Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

Иржи, приветствую !

Это для удобства ношения в общей массе наград на советско-российских колодках.

Сейчас много "сам себе режиссёров"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, приветствую !

Это для удобства ношения в общей массе наград на советско-российских колодках.

Сейчас много "сам себе режиссёров"...

 

 

Понятно.
 
Как видно и документов к медали было побольше вариантов. Видел и толко с надписю на азбуке - под изображением медали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Старая газетка попалась.

Помню в году этак 83-84 притащил я "Пионерку" на политинформацию с десантниками на передовице и чумазыми детишками в Кабуле и бодро разъяснил с показанием на карте где эта чудо-страна находится.  Ха-ха, географичка мой порыв не одобрила, хотя мы детишки военного городка краснознамённой мотострелковой имени батьки Махно дивизии знали куда наши папки иногда уезжали надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбитый в Афганистане советский лётчик хочет вернуться на родину
01.06.2018 | 15:32 

https://www.gazeta.ru/army/news/2018/06/01/11605783.shtml?updated

 

А здесь фото  ФИО пилота https://www.kommersant.ru/doc/3648827

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 октября 1987 г., боевая потеря самолета Су-17м3р, 263 ораэ (313 орап Вазиани), вылет с аэродрома Баграм. Старший летчик ст. л-нт Пантелюк Сергей. При выполнении воздушной разведки предположительно сбит из ПРЗК в 180 км северо-восточнее Баграма (А=76) на высоте Н=3700м. Самолет и летчик не найдены. Ведущий не заметил, когда пропал ведомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 октября 1987 г., боевая потеря самолета Су-17м3р, 263 ораэ (313 орап Вазиани), вылет с аэродрома Баграм. Старший летчик ст. л-нт Пантелюк Сергей. При выполнении воздушной разведки предположительно сбит из ПРЗК в 180 км северо-восточнее Баграма (А=76) на высоте Н=3700м. Самолет и летчик не найдены. Ведущий не заметил, когда пропал ведомый.

Продолжение.

Интервью с дочерью пилота и ещё об одном сбитом самолёте в 1987 году https://www.hab.kp.ru/daily/26837.7/3877830/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27 октября 1987 г., боевая потеря самолета Су-17м3р, 263 ораэ (313 орап Вазиани), вылет с аэродрома Баграм. Старший летчик ст. л-нт Пантелюк Сергей. При выполнении воздушной разведки предположительно сбит из ПРЗК в 180 км северо-восточнее Баграма (А=76) на высоте Н=3700м. Самолет и летчик не найдены. Ведущий не заметил, когда пропал ведомый.

Продолжение.

Интервью с дочерью пилота и ещё об одном сбитом самолёте в 1987 году https://www.hab.kp.ru/daily/26837.7/3877830/

 

 

 

 

  • 28 декабря 1987 — Су-25. Пропал во время ночного вылета восточнее Баграма. Пилот сочтён погибшим.

 

Про летчика Су-25 что то информации расходятся...

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новосибирское ВВКУ, вторая половина 80-х гг. прошлого века.

Курсанты из числа сверхсрочников.

Факультет спецназа ГРУ.

Фото из выпускного альбома.

Оборот не виден, т.к. приклеены.

На одиночном фото тот же человек, что и на двойном (он слева).

post-6882-0-07227500-1531511234_thumb.jpg

post-6882-0-52780000-1531511284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

На фотографии налево оба два в звании старший прапорщик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо!
 
На фотографии налево оба два в звании старший прапорщик?

 

 

Нет, слева - лейтенант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо!
 
На фотографии налево оба два в звании старший прапорщик?

 

 

Нет, слева - лейтенант.

 

 

 

Спасибо коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо!
 
На фотографии налево оба два в звании старший прапорщик?

 

 

Нет, слева - лейтенант.

 

 

 

Спасибо коллега.

 

Слева - старшина ( на погонах золотой галун), а справа старший прапорщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Спасибо!
 
На фотографии налево оба два в звании старший прапорщик?

 

 

Нет, слева - лейтенант.

 

 

 

Спасибо коллега.

 

Слева - старшина ( на погонах золотой галун), а справа старший прапорщик.

 

 

Тоже так подумал, но...

Почему у него нет Нарукавных знаков по годам службы?

...как у рядом стоящего прапорщика.

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Спасибо!
 
На фотографии налево оба два в звании старший прапорщик?

 

 

Нет, слева - лейтенант.

 

 

 

Спасибо коллега.

 

Слева - старшина ( на погонах золотой галун), а справа старший прапорщик.

 

 

Конечно, могу ошибаться, но ИМХО - это один "просвет" и звёздочка...

post-31912-0-65320500-1531563579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лейтенанта был бы поплавок об окончании ВВУ. А его пока нет.

Не всегда офицеры носили свои образовательные знаки, хотя и обязаны были... :kiltie:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Спасибо!
 
На фотографии налево оба два в звании старший прапорщик?

 

 

Нет, слева - лейтенант.

 

 

 

Спасибо коллега.

 

Слева - старшина ( на погонах золотой галун), а справа старший прапорщик.

 

 

Конечно, могу ошибаться, но ИМХО - это один "просвет" и звёздочка...

attachicon.gifpost-6882.jpg

 

Вы ошибаетесь, это старшина и его одиночное (портретное) фото рядом :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - награды и знаки одинакавые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Была такая возможность у сврхсрочно-служащих и прапорщиков, получить высшее военное образование  и офицерское звание - ЭКСТЕРН ( называть обоих "сверхсрочниками" - не корректно. Это две разные категории военнослужащих ). В случае исполнения обязанностей по службе на офицерской должности или при наличии офицерской вакансии в части, где кандидат проходил службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая возможность у сврхсрочно-служащих и прапорщиков, получить высшее военное образование  и офицерское звание - ЭКСТЕРН ( называть обоих "сверхсрочниками" - не корректно. Это две разные категории военнослужащих ). В случае исполнения обязанностей по службе на офицерской должности или при наличии офицерской вакансии в части, где кандидат проходил службу.

Спасибо.

На курсе получилось так, что самому молодому курсанту было 16, а самому старшеу 26 лет, это тот, что старшина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Была такая возможность у сврхсрочно-служащих и прапорщиков, получить высшее военное образование  и офицерское звание - ЭКСТЕРН ( называть обоих "сверхсрочниками" - не корректно. Это две разные категории военнослужащих ). В случае исполнения обязанностей по службе на офицерской должности или при наличии офицерской вакансии в части, где кандидат проходил службу.

Спасибо.

На курсе получилось так, что самому молодому курсанту было 16, а самому старшеу 26 лет, это тот, что старшина.

 

 

Как я понимаю, Вы знаете точно, кто есть кто и в каком звании.

Это не Вы ли сами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Была такая возможность у сврхсрочно-служащих и прапорщиков, получить высшее военное образование  и офицерское звание - ЭКСТЕРН ( называть обоих "сверхсрочниками" - не корректно. Это две разные категории военнослужащих ). В случае исполнения обязанностей по службе на офицерской должности или при наличии офицерской вакансии в части, где кандидат проходил службу.

Спасибо.

На курсе получилось так, что самому молодому курсанту было 16, а самому старшеу 26 лет, это тот, что старшина.

 

 

Как я понимаю, Вы знаете точно, кто есть кто и в каком звании.

Это не Вы ли сами???

 

Нет, не я.

Сослуживцы моего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день уважаемые друзья.

 

Разрешите обратиться к вам с таким вопросом:

 

Солдат, который пропал без вести в период войны в Афганистане периода 1979 - 1979 в списках военной части постоянно зачислен как пропавший без вести, или за какой то период было можно его вести как погибшего? 

 

Вопрос практически мохет отноститься и к периоду 2. мировой войны.

 

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, по 2-й мировой не скажу. Тут есть товарищи, которые знают это лучше. 

В Афганистане пропавшие без вести в списках части не оставались. 

Через некоторое время они исключались из списков части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, по 2-й мировой не скажу. Тут есть товарищи, которые знают это лучше. 

В Афганистане пропавшие без вести в списках части не оставались. 

Через некоторое время они исключались из списков части. 

 

 

Спасибо Александр.
 
То есть после определенного срока был так сказат административно заявлен за мертвого. Не знаю, если правильно по русски выражаюсь - например его супруга могла снова выйти замуж и дети обявлены за сироты. Получаются скорее такие юридические всякие вопросы...
 
Наверно разница, если солдат пропал без вести в наземном бою между летчиком, который улетел на боевое задание с которого не вернулся и даже не нашлись следы после падения его самолета. С летчиками по моему есть такие три случая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, мёртвым его не объявляли. 

Просто исключали из списков части. 

Я видел приказ по двум пропавшим без вести. В том приказе были и погибшие, но отдельно.

По всем был приказ командира части об исключении из списков и формулировка - гибель или пропажа без вести. 

Кто мог их объявить их мёртвыми, я не знаю. И вообще мог ли кто-то. 

Это было очень сложно. По тем пропавшим, приказ по которым я видел, сомнений в том, что они погибли, практически не было, но так как не были найдены тела, они не считались погибшими и их погибшими не могли объявить в части. 

Соответственно, не было награждения посмертно. Насколько я знаю, родители не получали льготы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, мёртвым его не объявляли. 

Просто исключали из списков части. 

Я видел приказ по двум пропавшим без вести. В том приказе были и погибшие, но отдельно.

По всем был приказ командира части об исключении из списков и формулировка - гибель или пропажа без вести. 

Кто мог их объявить их мёртвыми, я не знаю. И вообще мог ли кто-то. 

Это было очень сложно. По тем пропавшим, приказ по которым я видел, сомнений в том, что они погибли, практически не было, но так как не были найдены тела, они не считались погибшими и их погибшими не могли объявить в части. 

Соответственно, не было награждения посмертно. Насколько я знаю, родители не получали льготы. 

 

 

Добрый день Александр.
 
Большое спасибо.
 
Да, я не правильно выразился. Там по  моему будет какой то годовой срок по который можно определить, что человек существует при жизни. Терминология по всей видимости у меня не та, за что извиняюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иржи, мёртвым его не объявляли. 

Просто исключали из списков части. 

Я видел приказ по двум пропавшим без вести. В том приказе были и погибшие, но отдельно.

По всем был приказ командира части об исключении из списков и формулировка - гибель или пропажа без вести. 

Кто мог их объявить их мёртвыми, я не знаю. И вообще мог ли кто-то. 

Это было очень сложно. По тем пропавшим, приказ по которым я видел, сомнений в том, что они погибли, практически не было, но так как не были найдены тела, они не считались погибшими и их погибшими не могли объявить в части. 

Соответственно, не было награждения посмертно. Насколько я знаю, родители не получали льготы. 

 

 

Добрый день Александр.
 
Большое спасибо.
 
Да, я не правильно выразился. Там по  моему будет какой то годовой срок по который можно определить, что человек существует при жизни. Терминология по всей видимости у меня не та, за что извиняюсь.

 

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства: отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет; нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом; отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

        В странах бывшего СССР сроки могут разниться, но принцип один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега makarof спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...