Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (-RIX- @ Jan 22 2015, 04:14 PM)
Это жёны служащих ДРА.

Известное мероприятие, парад 1986 года по поводу годовщины Апрельской (Саурской) революции.


image

Неплохое колоритное качество снимка icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-RIX- @ Jan 23 2015, 06:44 AM)
конкретно эта из жж -

http://visualhistory.livejournal.com/838943.html

Но была где-то большая фотосессия с этого парада.

Большое спасибо коллега! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michail_SVPO @ Jan 26 2015, 05:38 PM)
Интересное фото из Афгана, с советским кортиком smile.gif

Добрый вечер Михаил. drinks_cheers.gif Действительно интерессное фото. Пожалуйста, чуть крупнее бы оно у Тебя не было? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из книжек издателъства Concord про Афган естъ такое фото девушки санинструктора. Вроде оно из Афгана. Не будете пожалуйста про нее кое что знать?

 

Спасибо.

post-357-1422295488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день уважаемые коллеги.

 

Вот так выглядит в современное время президентский дворец.

post-4306-0-36472200-1423675475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые коллеги.

 

Вот так выглядит в современное время президентский дворец.

 

И вот так...

post-1567-0-56112700-1423677986_thumb.jpg

post-1567-0-07328700-1423678006_thumb.jpg

post-1567-0-17334900-1423678037_thumb.jpg

post-1567-0-31398800-1423678052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное фото из Афгана, с советским кортиком smile.gif

Ха! Вот вспомнил.

Мой одноклассник заканчивал зенитно-ракетное, и не обратил внимания, что в аттестате у него оказался кортик, которого он и в глаза не видел.

И при движении по гарнизонам каждый оружейник докапывался до этого несуществующего кортика.

Хорошо ещё в СССР он только у флотских был личным офицерским холодным оружием, у остальных (кому не зажали, а действительно выдали, или как моему другу втихушу вписали в аттестат) просто имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги разрешите мне вспомнить дату - 15.2.1989 вывода советских войск из Афганистана. 

 

post-4306-0-53448500-1423935213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Откровенный разговор с бывшим врагом

​Тони Кросс.

Я приехал в Кандагар (Афганистан) как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.

– Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров. 

– Воюем, – коротко ответил он. 

– Ну и как противник? – спросил я. 

– А, – махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави (советский военнослужащий в Афганистане). Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, - у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы...

 

post-27979-0-18593300-1428313581_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто и это где ?!!! Круто ! Спасибо, что о нас такие легенды,! Супер !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважамые друзья.

 

Есть к вам просьба. Нет у вас пожалуйста качественное фото генерала Бориса Громова? Период не имеет значение. Интернет уже посмотрел - нашел, н только мелкие а мне нужно мин 150кб.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их повенчала смерть. Первую любовь Ларисы душманы казнили на её глазах,

Читать сложно, но необходимо... http://www.aif.ru/society/people/1489936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Тридцать лет назад советские солдаты, плененные в Афганистане, организовали восстание. После неравного боя они подорвали себя вместе с арсеналом душманов

Событие, которому суждено было стать кровоточащей раной в истории афганской войны, произошло в пакистанcком кишлаке Бадабер под Пешаваром. 26 апреля 1985 года десяток советских военнопленных подняли восстание. После 14-часового боя они подорвали себя вместе с арсеналом душманов - огромным количеством снарядов и ракет, приготовленных к отправке моджахедам в Панджшер. Жертвенный подвиг спас тогда многих солдат и офицеров 40-й армии. Но заслуги героев государство постаралось не заметить и забыть. Причина - отсутствие их имен в списках погибших воинов-интернационалистов и документального подтверждения подвига. Сегодня мы восполняем этот пробел.

http://www.kp.ru/daily/26374.4/3254496/

Руководитель восстания был офицером ГРУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр спасибо. Очень интерессно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр спасибо. Очень интерессно!

Пожалуйста.

В Питере совместно Константинов (Агенство журналистских расследований) и Подопригора издали уникальную книгу (роман), посвящённый этим событиям. Была она на "Фонтанке" в онлайн версии. Надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 спецназ армии ГДР

 

Интересно какое официальное название этой формации в структуре армии ГДР ? 

 

Попробую узнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афганское фото со снайперским вариантом  винтовки Мосина:

 

 

Michail_SVPO большое спасибо за интерессное фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афганское фото со снайперским вариантом  винтовки Мосина:

 

А может, это трофей ? У парня справа ещё и рожок от РПК 74 в автомат вставлен. У меня такой же был.Удобная вещь !  И на прикладе какая-то блямба дополнительно. А подразделение известно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Афганское фото со снайперским вариантом  винтовки Мосина:

 

А может, это трофей ? У парня справа ещё и рожок от РПК 74 в автомат вставлен. У меня такой же был.Удобная вещь !  И на прикладе какая-то блямба дополнительно. А подразделение известно ?

 

Может быть "своя", а может быть и трофей, который решили использовать по прямому назначению. Фото отсюда: http://www.lenvoku.ru/index.php?p=4&a=122#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Афганское фото со снайперским вариантом  винтовки Мосина:

 

А может, это трофей ? У парня справа ещё и рожок от РПК 74 в автомат вставлен. У меня такой же был.Удобная вещь !  И на прикладе какая-то блямба дополнительно. А подразделение известно ?

 

Может быть "своя", а может быть и трофей, который решили использовать по прямому назначению. Фото отсюда: http://www.lenvoku.ru/index.php?p=4&a=122#

 

 

На одной из фотографий по ссылке, есть объяснение :" 

Я со снайпером. Не поверите, до 84 года ходили с СВТ 43г, потом дали СВД. Этот парень, Меньшиков, не дожил до её получения. blank.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Афганское фото со снайперским вариантом  винтовки Мосина:

 

А может, это трофей ? У парня справа ещё и рожок от РПК 74 в автомат вставлен. У меня такой же был.Удобная вещь !  И на прикладе какая-то блямба дополнительно. А подразделение известно ?

 

Может быть "своя", а может быть и трофей, который решили использовать по прямому назначению. Фото отсюда: http://www.lenvoku.ru/index.php?p=4&a=122#

 

 

На одной из фотографий по ссылке, есть объяснение :" 

Я со снайпером. Не поверите, до 84 года ходили с СВТ 43г, потом дали СВД. Этот парень, Меньшиков, не дожил до её получения. blank.gif

 

 Только почему-то офицер Мосинскую винтовку СВТ называет ?! 

post-1567-0-80966900-1431865028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Афганское фото со снайперским вариантом  винтовки Мосина:

 

И на прикладе какая-то блямба дополнительно.

 

Это резиновый затыльник, который идёт в комплекте к подствольнику ГП-25.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Владимир.

 

 

 

Этот затыльник уменшивает силу выстрела из ГП-25? Не знаю, правильно я выразился.  Правильно Ты меня понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Афганское фото со снайперским вариантом  винтовки Мосина:

 

И на прикладе какая-то блямба дополнительно.

 

Это резиновый затыльник, который идёт в комплекте к подствольнику ГП-25.

 

С Уважением, Владимир.

 

 

Благодарю,почему-то не запомнил по армии :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Владимир.

 

 

 

Этот затыльник уменшивает силу выстрела из ГП-25? Не знаю, правильно я выразился.  Правильно Ты меня понял?

 

Иржи, он смягчает отдачу при выстреле. И ещё интересный момент-у офицера на фото АКС -74 с оптикой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...