Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

Владимир спасибоооо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день друзья.

 

Только что узнал, что у меня вышла книга. Это для меня большое событие. :drinks:

 

post-4306-0-65142300-1434468195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья.

 

Только что узнал, что у меня вышла книга. Это для меня большое событие. :drinks:

Поздравляю, очень рад за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день друзья.

 

Только что узнал, что у меня вышла книга. Это для меня большое событие. :drinks:

Поздравляю, очень рад за тебя.

 

 

Большое спасибо друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, прими и мой поздравления!!! :drinks: :drinks: :drinks:

 

 

Спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья.

 

Только что узнал, что у меня вышла книга. Это для меня большое событие. :drinks:

 

Иржи ! Прими мои поздравления !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день друзья.

 

Только что узнал, что у меня вышла книга. Это для меня большое событие. :drinks:

 

Иржи ! Прими мои поздравления !!!

 

 

 

Kazimierz и Дмитрий большое Вам спасибо друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо! А где пожалуйста эта выставка была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А где пожалуйста эта выставка была?

Окрестности Алабино и Кубинки (где музей бронетехники) Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! А где пожалуйста эта выставка была?

Окрестности Алабино и Кубинки (где музей бронетехники) Московской области.

 

 

Понятно. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья.

 

Пожалуйста такую книгу вы не встречали?

  

 

post-4306-0-56988400-1436556322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самый успешный охотник за караванами - полковник ВДВ в отставке Сергей Пивоваров, во время службы в ограниченном контингенте захватил рекордный груз опиума. Мог стать Героем Советского Союза, причем не раз. Но не сложилось...

http://www.kp.ru/daily/26410.4/3284302/

2 тонны опия-сырца... Жив остался и то, слава Богу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Петр спасибо. Очень интерессно!

Пожалуйста.

В Питере совместно Константинов (Агенство журналистских расследований) и Подопригора издали уникальную книгу (роман), посвящённый этим событиям. Была она на "Фонтанке" в онлайн версии. Надо поискать.

 

Вот эта книга и можно просто скачать.

Читается в один присест.

http://www.e-reading.club/book.php?book=1018124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья добрый день.

 

Обращаюсь  вам с просьбой.

Пожалуйста нет у ас любые фота командирв 40. армии? Фото ген. Громова у меня есть. Фота нужны в разлишени мин. 250 кб.

 

В интернете уже смотрел, но там ничего нет.

 

Спасибо за помощь.

post-4306-0-45779800-1443198857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а чё в кучу-то всё так ? Эмоции перед вводом (он уже ббудет на днях)?

Иржи, проштудируй тему по афганским наградам на этом сайте, там по этим наградам всё выложено.

По погранцам: братья ! мы зашли туда(не считая спец групп) . первыми через Нусай. на резиновой лодке 8 янвааря 1980 года,(Хорогцы,Мургабцы) и через порт Шерхан, на двух(?) бортах в этот же день(Пянджцы). По Нусаю даже список пацанов на сайте нашем есть.

Потом, чуть подальше. на Памире 10-го января пошла через Памирский Ишкашим в афганский Ишкашим 860-я мсд. Ценю и уважаю парней, прошедших этот Памирский марш ! Сделали выставку этого марша, приходите, обсудим !

860-й МСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Награждения советскими орденами афганских военнослужащих: http://artofwar.ru/m/maslikow_a_a/text_0070.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете уже смотрел, но там ничего нет.

 

Иржи, в интернете всё есть, надо просто искать!

post-16953-0-67091700-1445631847_thumb.jpg

post-16953-0-38688100-1445631864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!

 

Роман большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записки  начальника 1ММГ Термезского погранотряда КСАПО подполковника Лисицкого Бориса Фёдоровича. https://www.proza.ru/2012/04/09/81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет коллега.

 

Что то мне эта ссылка не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет коллега.

 

Что то мне эта ссылка не работает.

Присоединюсь.

Уважаемый gruzd, может продублируете? Было бы очень интересно почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошту

 

 

Привет коллега.

 

Что то мне эта ссылка не работает.

Присоединюсь.

Уважаемый gruzd, может продублируете? Было бы очень интересно почитать!

 

Проштудируйте вот этот сайт. Там есть информация по всем подразделениям погранвойск КГБ СССР в Афганистане. Так сказать, из первых уст с массой фотографий  http://pv-afghan.ucoz.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошту

 

 

Привет коллега.

 

Что то мне эта ссылка не работает.

Присоединюсь.

Уважаемый gruzd, может продублируете? Было бы очень интересно почитать!

 

Проштудируйте вот этот сайт. Там есть информация по всем подразделениям погранвойск КГБ СССР в Афганистане. Так сказать, из первых уст с массой фотографий  http://pv-afghan.ucoz.ru/

Спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошту

 

 

Привет коллега.

 

Что то мне эта ссылка не работает.

Присоединюсь.

Уважаемый gruzd, может продублируете? Было бы очень интересно почитать!

 

Проштудируйте вот этот сайт. Там есть информация по всем подразделениям погранвойск КГБ СССР в Афганистане. Так сказать, из первых уст с массой фотографий  http://pv-afghan.ucoz.ru/

Спасибо! :drinks:

 

Странно, но у меня ссылка работает.

 

Афганистан 1983-1984 годы 1 ММГ мотоманевренная гр

 Афганистан (1983-1984 годы)1 ММГ (мотоманевренная группа) «Мазари-Шариф» - «Мармоль»

 

Записки  начальника 1ММГ Термезского погранотряда КСАПО подполковника ЛИСИЦКОГО Бориса Фёдоровича

 

Я прибыл в мотоманевренную группу 20 апреля 1983 года и командовал ею до сентября 1984 года. Затем по состоянию здоровья пришлось оставить службу. К сожалению,  время память нашу не красит и опору я в своих записках нашел в рабочем дневнике, который берегу как память о времени командования 1 ММГ,  сначала в Мазари-Шариф, а затем в Мармоле.

 

Принимал и знакомился с личным составом и  ММГ с помощью начальника оперативной группы подполковника Баранова В. Мой предшественник с повышением убыл в другой отряд. В процессе ознакомления я обратил внимание на то, что личный состав 1 ММГ  достаточно добротно устроил свой быт, свои жилищные условия: были отрыты блиндажи для всех подразделений. Внут-ри все блиндажи были укреплены бревнами, скрепленными скобами. Каркас из брёвен был обшит щитами из ящиков от боеприпасов. Полы тоже были выстланы такими же щитами. Получилось довольно прилично для полевых условий. Сверху на блиндажах был сделан накат из брёвен и засыпан землёй, оставалось лишь небольшое окно на один ящик без дна, а крышка ящика служила ставней. Окна были застеклены и затянуты металлической сеткой от попадания гранат. Затем я видел, что такая отделка была во многих наших подразделениях в ДРА. Кстати, хорошо скрепленный каркас помог благополучно пережить несколько сильных землетрясений в 1983-1984 года.    

 

В 20-х числах мая 1983 года проводилась операция в районе Шиборгана с участием нашей ММГ. Для меня это была первая боевая операция и начальник опергруппы взял командование на себя передавая свой боевой опыт. В принципе, плановый результат операции был незначительный. Хотя передвижение наших подразделений в приграничье всегда давало результат. В связи с нашим профессиональным праздником – Днём пограничника, 28 мая было принято решение командовани-ем операции о возвращении всех ММГ на свои базы. Поскольку дорога в Мазари-Шариф была хо-рошая, то планировалось через два часа быть уже дома. Колонна нашей ММГ пошла без вертолётно-го прикрытия. При движении колонны я обратил внимание, что все поля вокруг дороги были залиты водой. Для манёвра оставалась полоса вдоль дороги шириной до 10 метров. Учитывая, что при дви-жении колонна растягивалась до 6 км в длину, это обстоятельство было немаловажным. Боевой порядок 1 ММГ состоял из разведки, группы разграждения – из числа инженерно-сапёрного взвода , в том числе колейные мост. Затем КШМ «Чайка» (командно-штабная машина) с начальником опергруппы Барановым, БТР и БМП прикрытия, минометная батарея на ГАЗ-66, машины тылового обес-печения, БТРы в колонне между машинами и почти в конце колонны двигалась вторая КШМ, где находился я. Прикрывали колонну БТР и БМП. Связь в колонне была дежурная, периодически про-верялась устойчивость связи. Всё было нормально.

 

  Я всё это описываю, чтобы было понятно то, что произошло дальше. По дороге Акча - Балх-Мазари - Шариф в районе развалин кишлака Тимурак (развалины с обеих сторон дороги в метрах до 50 на протяжении почти километра), поступила команда старшего колонны приготовиться к бою. Колонна остановилась, вперёд пошла разведка на двух БМП. Получив сигнал, что дорога чистая, колонна начала движение. Вдоль дороги беспорядочно лежали остовы обгоревших грузовых авто-машин, цистерн. При въезде в расположение кишлака колейного моста на базе танка Т-34, вдруг из-за дувала раздался выстрел из гранатомёта и была подорвана КШМ начальника опергруппы, затем обстреляна из гранатомёта. Он передал командование мне. Немедленно было доложено руководите-лю операции об обстановке, затем подтянута вся бронетехника и организована система огня по обе стороны от дувала. Врач ММГ ст. лейтенант Басов с санитарами организовал эвакуацию раненых и убитых под прикрытие моей КШМ. Миномётные расчеты развернули два миномёта (на столько хватало места) и открыли огонь по местам, откуда вёлся огонь. Интенсивный огонь БМП и БТР, а также личного состава, который организовал огонь из-под машин, через полчаса прекратил огневое воз-действие на колонну. Начальнику штаба ММГ, который возглавлял разведку, была дана команда эвакуировать подбитые машины с дороги. Действие разведки уже поддерживали до четырёх бронемашин. Оказалось, что после выстрела в танк с мостом, был сильно контужен водитель, и машина развернулась поперёк дороги, а за ней ехала КШМ начальника опергруппы, которая и попала под обстрел. Водитель был заменен водителем БМП из разведки, колейный мост вывели за пределы кишлака и оттащили подорванную машину. Колонна прошла через кишлак и развернулась в боевой порядок, ведя огонь по указанным секторам, справа и слева от дороги. В это время подлетели верто-лёты, боевые работали по кишлаку, а транспортные загружались убитыми и раненными.

От первого удара сразу погибли: командир инженерно-сапёрного взвода капитан  Шоколов Владимир Васильевич, командир миномёта мл. сержант Зверяка Владимир Владимирович, наводчик гранатомёта СПГ-9 рядовой Громовой Юрий Петрович, радиотелеграфист рядовой Кочура Юрий Алексеевич (был поражён струёй от гранаты в КШМ). Смертельно был ранен сержант Метляков Андрей Геннадьевич, который скончался от ран в госпитале 17.06.83 года. Около15 человек было ранено и контужено. Все нуждающиеся получили медицинскую помощь немедленно, а затем отправлены Термез.

 

К вечеру подошли ещё две ММГ соседей. Блокировали полностью кишлак как справа от до-роги, так и слева. Силами нашей мотомангруппы было проведено прочёсывание местности от места нападения и вглубь развалин. Было обнаружено много мест с кровью, окровавленные бинты, но трупы были эвакуированы и видно, что террористы успели скрыться. О результатах было доложено руководству. С утра провели прочёсывание развалин кишлака, но кроме окровавленных мест ничего не обнаружили. Был дан отбой и поступила команда на продолжение движения, но уже под прикры-тием вертолётов. Двигаясь с мерами предосторожности, через несколько часов мы дошли до базы. Сразу же прибыли представители из вышестоящих органов для проведения расследования. Но руководство опергруппы и ММГ в описанной ситуации действовало правильно, личный состав показал себя только с положительной стороны. Даже раненные многие не хотели улетать в Союз.

         

Очень тяжело вспоминать об этом эпизоде, но это был такой опыт, который затем поменял всю нашу тактику при ведении боевых действий, в том числе и при движении колонн на марше. Кстати, в дальнейшем мы нашли отчёт душманов об этой операции, написанный на ткани. Они, ока-зывается подбили несколько танков и машин. Но три бандгруппы были при этом уничтожены. Ждали они афганскую колонну с мануфактурой, которую должны были сопровождать БТРы. Поскольку наша колонна не сопровождалась вертолётами, то они приняли её за афганскую, когда поняли, то было уже поздно. Однако и мы имели невосполнимые потери.

 

Хотелось бы поблагодарить всех, кто пришёл к нам на помощь в тот час. Наш третий тост в День пограничника и за тех, кто погиб в этом бою.Обо всех событиях этого дня, о всех командах и распоряжениях было записано в журнале боевых действий 1 ММГ. Немедленно прибыли  из вышестящей инстанции для проведения рассле-дования инцидента. Начальник опергруппы был в госпитале с ранением, я давал ответ за действия командования  и личного состава ММГ. Всегда ищут виновных в таких событиях, но мы были правы. В дальнейшем, как я упоминал, многое в тактике ММГ и всех её подразделений было изменено.

 

Проведя анализ случившегося, я решил вопрос с руководством опергруппы о разделении полномочий между ОГ и командованием ММГ, это было непросто, потому что в этой мотомангруппе при отсутствии командира, работники ОГ всегда вмешивались в дела подразделений ММГ. Сёйчас командовние ММГ работало с подразделениями  и личным составом, а руководство ОГ с командованием ММГ.

 

Происходила замена личного состава мангруппы, пришли новые командиры подразделений. После доклада руководству ОГ, мы приступили работе по-новому. Личный состав оделся по форме, соответствующей боевой обстановке, а не пляжу на Кипре. Были отрыты ходы сообщения от расположения подразделений к их боевым позициям, сделаны перекрытые щели на случай миномётного обстрела. Отработаны до автоматизма команды «Тревога», «К бою». Каждый пограничник знал сис-тему огня отделения и подразделения. Понятно, что в ММГ раньше некогда было проводить регулярно занятия, потому что все занимались инженерным оборудованием ММГ и обустройством быта. Нашими предшественниками было сделано очень много: как я говорил, оборудованы блиндажи для личного состава, построено здание для сотрудников ОГ, построена баня, отрыты окопы для обороны, оборудован склад АТВ, оборудована вертолётная площадка и т.п. Мы могли сказать им спасибо и совершенствовать дальше инженерное оборудование позиций, систему охраны и обороны. Глав-ное, у нас было уже время проводить занятия. Начальник штаба ММГ капитан Левченко В. приступил к организации занятий по боевой подготовке, работе с командирами подразделений, сержанта-ми. Много внимания уделялось специальной подготовке, потому что исходя из структуры ММГ, у нас было больше специалистов, чем стрелков. В этом участвовали командиры подразделений, помощник начальника ММГ по техчасти ст. лейтенант Усачёв, пом. по тыловому обеспечению капитан Максимов. Немаловажную роль в наших условиях играли политзанятия и политико-воспитательная работа с командирами и личным составом под руководством замполита ММГ капи-тана Пригорнева.

 

Хочется рассказать об одном эпизоде из жизни нашей ММГ. После прибытия в 1ММГ я решил провести с личным составом согласно расписанию занятия по огневой подготовке. Оборудова-ли  стрельбище за территорией мангруппы, обеспечили охранение и наблюдение. В первую очередь занятия  проводились с командирами подразделений. Мной было принято решение израсходовать боеприпасы из носимых подсумков. Занятия проводились в первой половине мая месяца. Я достал из подсумка магазин, зарядил свой АКМСУ и сделал выстрел. Что меня очень поразило: гильза после выстрела не вылетела из патронника. До этого я не имел дела с автоматами и боеприпасами калибра 5.45. Разрядив автомат, я выбил шомполом от мелкокалиберной винтовки гильзу и отметил, что она имеет следы ржавчины. Когда патроны с лаковым покрытием носишь постоянно в подсумке, то они трутся друг о друга и лак стирается, а поскольку прошла зима, повышенная влажность сделала своё дело. На гильзах появилась лёгкая ржавчина, она-то  и не давала гильзе вылететь. Сделав второй выстрел, я убедился в этом полностью. Дал команду командирам подразделений сделать по выстрелу. Результат тот же. Больше объяснять никому не надо было, что случилось бы в бою, если бы такое произошло. Немедленно все боеприпасы в носимых подсумках были почищены, смазаны и расстреляны на занятиях. Пополнили носимый запас уже новыми патронами. С АКМ  такого не было никогда (7.62). Я сейчас благодарю Высшие силы за то, что это произошло перед 28 мая.

Мы в 1ММГ вели журнал боевых действий, где подробно записывали всё, что происходило на операциях и боевой деятельности мангруппы. Я сейчас в своих записках могу опираться только на рабочие записи в рабочем дневнике и контуженную память. Поэтому, может кого-то не вспомню по имени, отчеству, не обижайтесь. Главное, я считаю, это наш боевой опыт. Прошу всех, кто служил в 1 ММГ Термезского погранотряда, принять всё в общем, не разделяя мотомангруппу на «Мазари_Шариф» и «Мармоль». Это наша 1 ММГ. Я себя не могу разделить на две части, также как и те ребята, которые покинули в своё время старую базу в Мазари, очистили место в Мармоле и воевали там. Давайте-ка гордиться боевой славой и делами личного состава 1 ММГ Термезского ПО все вместе.

 

Согласно плану руководства погранвойсками в летний период 1983 года ежемесячно плани-ровалось проведение боевых операций в зоне ответственности погранвойск на разных направлениях. Как правило, проводили две недели на боевой операции, неделя занятий и приведения вооружения и техники в порядок, решение вопросов обеспечения и неделя – для подготовки к новой операции (об-становка, тактико-строевые занятия и т.п.). Надо сказать, мы в холостую не работали благодаря нашим разведчикам майору Гончарову, капитану Малкову и сотрудникам других органов.

 

Проводились операции с участием ММГ в прибрежной зоне севернее Мазари-Шариф, в Ма-зари -_Шариф, Ташкургане и на других направлениях с привлечением как 1ММГ, так и внештатной ДШМГ от 1ММГ. Что же это за подразделение ВДШМГ?  Даю структуру:

СОСТАВ ВНЕШТАТНОЙ ДЕСЕНТНОШТУРМОВОЙ МАНЕВРЕННОЙ ГРУППЫ (вдшмг)

Личный состав

Офицеров – 3

Прапорщик – 1

Сапёров во главе с сержантом – 3

Радисты – 2

Фельдшер – 1

Переводчик – 1

Вооружение

СПГ-9  -1

АГС-17 – 3

ПКС (без станка) – 2

РПГ-7 – 3

СВД – 2

СПШ – 3

АКС – остальные

Средства связи

КВ радиостанции – 2

УКВ р\ст.              – 5

Инженерные средства

Комплект разведки, разминирования – 1

Приборы наблюдения Б-8 – 3

Прибор ночного видения «Блик» - 1

НСПУ                  - 2

Носимый запас

К  СПГ-9             - 12 выстрелов

К  РПГ-7             - 12  выстрелов

К РПК                - 1500 патр.

К  АГС-17            - 300 выстрелов

К  ПКС               - 800 патр.

К АКС                - 900 патр.

К  СВД               - 100 патр.

Ф-1 (гранаты)        - по 2 штуки на человека

Мины противопехотные МОН-50 = 10 штук

Продовольствие

2 сутодачи сухого пайка

 

Примечание:

 

Боеприпасы содержать и переносить снаряженными в лентах, магазинах, обоймах в поли-этиленовых упаковках от использованных пороховых зарядов РПГ и СПГ.

АГС – лента 29 выстрелов в коробке и 58 в вещмешке.

ПКС – 1 лента 200 шт. в коробке, 600 патронов в вещмешке.

РПК – 4 магазина в подсумке (160 шт.), 1340 шт. в вещмешке.

АКС – 4 магазина (120 шт.) в подсумке, 780 патр. в вещмешке.

 

Возимый запас на единицу оружия

СПГ-9         - 48 выстрелов (8 ящиков)

РПГ-7         - 28   -«-     (4 ящика)

АГС-17        - 300 –«-      (3 ящика)

ПКС           - 3200         (3 ящика)

РПК           - 1500         (1 ящик)

СВД           - 100          (5 пачек)

АКС           - 1500         (1 ящик)

Ф-1           - по 4 штуки на человека

ППМ МОН50 – 20 штук    

 

Кроме боевых действий личный состав ММГ  активно участвовал и в хозяйственной дея-тельности. Делали саманные кирпичи (благо солнца хватало в избытке), строили столовую, пекарню. После армейских полевых печей для выпечки хлеба (металлических и на солярке, а хлебом можно было забивать гвозди), появилась настоящая хлебопекарная печь по чертежам, которые я дал помощнику по снабжению капитану Максимову. С помощью специалистов из отряда она была сделана довольно быстро. Проблема с хлебом была снята. Наладилась и работа банно-прачечного комбината. Капитан Максимов следил, чтобы помывка личного состава, стирка белья в прачечной производилась своевременно. Единственно в чём была проблема - это доставка воды, которую водовозкой в сопровождении БТР привозили из распо-ложения мукомольного комбината в Мазари-Шариф.  Например, в стирке нуждались 965 простыней, 410 наволочек, 352 майки и столько же трусов.

 

Как пример из жизни ММГ возмём расчёт за один только день 11.08.83 года:

1 ПЗ – строительство столовой, ремонт блиндажа.

2 ПЗ -  работа на складе АТВ, изготовление кирпичей.

3 ПЗ – чистка вооружения, изучение матчасти вооружения.

Минбатр – инженерное оборудование позиции, укрытие, окопы.

ПТВ -  занятия по матчасти вооружения (СПГ-9).

Разведвзвод – занятия на БРДМ по изучению матчасти. Обслуживание БТР.

Инженерносаперный взвод – отрывка второго выхода из блиндажа, занятие с сапёрами (под-готовка внештатных сапёров).

Взвод связи – обслуживание КШМ- 151 (Чайка), занятия по специальности.

Взвод обеспечения – обслуживание техники, занятия по специальной подготовке.

 

Как пример подготовки к боевой операции 12.08.83 года привожу расчёты:

ГСМ   

А-76       = 29 т

Дизтопливо = 14 т

Гип. Масло = 60 кг

АСЗП – 10  = 600 кг

А-72       = 7,5 т

 

Личного состава

Офицеров     = 20

Прапорщиков  = 8

Сержантов    = 52

Рядовых      = 214

 

Я не буду обращать на подробности операции, всё было как всегда: движение, досмотр киш-лаков с помощью афганских пограничников вдоль дороги, преодоление арыков  через колейный мост, развёртывание в боевой порядок, блокирование, инженерное оборудование позиций всеми подразделениями (с помощью БАТ-М), составление карточек огня и системы обороны на местах. Ну и разная другая работа по обстановке.

Результаты операции от 12-25.08.83 года:

- уничтожено бандглаварей  = 2

- уничтожено бандитов      = 247

- взорвано схронов         =  21

- изъято ДШК (китайск. пр-ва)= 2

- изъято миномётов         = 1

- уничтожено автомашин     = 13

                        складов ВВ  = 2

                        пулемётов   = 9

                        РПГ – 2     = 5

- изъято боевых гранат     = 2458 штук

              стрелкового оружия = 25 стволов

- прошло фильтрацию        = 340 человек, их них выявлено:

                бандитов   = 24

                пособников = 54

- призвано в афганскую армию = 120 человек.

 

Чтобы понять что такое мотомангруппа нужно просто ознакомиться некоторыми  расчётами, например:

 расчёт ВВ и мин (на 28.08.83г):

МОН-200               = 54 шт.

МОН-100               = 75 шт.

ОЗМ – 72              = 180 шт.

ПОМЗ                  = 418 шт.

ПМН                   = 500 шт.

ПМН-2                 =  312 шт.

Тротил                = 1,8 т

Аммонит               = 120 кг

Сигнальные мины = 300 шт.

ЭДП-Р   (детонат.) = 120 шт.   

 

Наличие мин в минбатр:

Для ПМ-120 мм-

осколочно-фугасных = 594 шт. (снаряженные) = 400 шт. (не оксн.)

дымовые                  = 182 шт.

осветительные            = 12 шт.

Для 82мм миномётов –

осколочно-фугасных = 6600 шт.

осветительных           = 350 шт.

 

Мне бы хотелось упомянуть сержантский состав ММГ на этот период:

Управление – ст. мех.-водит. БТР с-т Осетров Виктор Иванович

Штаб – инструктор с-т Павличенко Григорий Николаевич

Взвод связи  - нач.радиоузла с-т Петров Аслан Кимович

               нач.радиоузла с-т Заика Юрий Николаевич

Р-140  - нач.радиоузла с-т Ковальчук Геннадий Иванович

Отделение связи – ком.отделения с-т Деревянкин Виктор Михайлович

Разведвзвод - зам.комвзвода с-т Решетников Валерий Витальевич

            ком. отделения  с-т Крупин Александр Васильевич

            мех.-вод. БМП с-т Зязюлин Игорь Михайлович

ИСапв – ком.инженерной машины с-т Камашев Леонид Александрович

            мех.-вод. с-т Комлев Александр Дмитриевич

            ком.сапёрного отделения с-т Костин Виктор Владимирович

            ком.сапёрного отделения с-т Салахитдинов Медарис Г.

1 ПЗ – ст.мех.-вод. с-т Олопов Владимир Александрович

            ком. 1 отделения с-т Бурлаков Александр Владимирович

            ст.мех.-вод. с-т Мелащенко Михаил Владимирович

            ком. 2 отделения с-т Фаттахов Даниф Гильманзанович

            мех.-вод. с-т Горбушин Фёдор Владимирович

            ком. 3 отделения с-т Паньков Валерий Дмитриевич

            мех.-вод. с-т Бутаков Алексей Иванович

            ком. 4 отделения с-т Тренихин Евгений Николаевич

            мех.-вод. с-т Кириллов Вячеслав Васильевич

            ком. отделения РЛС с-т Иманкулов Лукман Уразгалиевич

            нач-к ПРС с-т Зиядулин Борис Шарпорутдинович

            инстр.службы собак с-т Борисенко Николай Иванович

            ст.вожатый сл.собак с-т Мишуста Владимир Анатольевич

            ст.вожатый сл.собак с-т Бородченко Сергей Анатольевич

2 ПЗ -  ком. 1 отделения с-т Нарков Сергей Владимирович

            ком. 2 отделения с-т Ласковец Александр Валерьевич

            ком. 3 отделения с-т Чаусов Игорь Алексеевич

            ком. 4 отделения ст.с-т Минаев Сергей Владимирович

            ком. отделения РЛС с-т Хлепатурин Алексей Алексеевич

            нач. ПРС ст. Белов Андрей Александрович

            инструктор службы собак с-т Волоцков Сергей Иванович

            ст. вожатый сл.собак с-т Василенко Сергей Викторович

            ст. вожатый сл.собак с-т Топовой Игорь Борисович

3 ПЗ -  ком. 1 отделения с-т Исматов Зиерат Мухаббатович

            ком. 2 отделения с-т Мурсалимов Хаким Хамидулович

            ком. 3 отделения с-т Деревянко Николай Иванович

            ком. 4 отделения с-т Емельянов Владимир Владимирович

            ком. отделения РЛС с-т Хотько Александр Сергеевич

            нач. ПРС с-т Алексеев Игорь Валентинович

            инструктор служ.собак с-т Козлов Валерий Николаевич

            ст. вожатый сл. собак с-т Дьяков Юрий Иванович

            ст. вожатый сл. собак с-т Филинский Василий Васильевич

Миномётная батарея –

            зам. комвзвода  управления с-т Ковтун Юрий Викторович

            ком.отделения связи с-т Пальчиков Сергей Тихонович

            зам. комвзвода огневого с-т Гревцев Анатолий Алексеевич

            ком-р миномёта с-т Рассудин Андрей Евгеньевич

            ком.отделения с-т Щекатуров Игорь Васильевич

            ком-р миномёта с-т Штанько Владимир Иванович

            ком-р миномёта с-т Рожнов Юрий Михайлович

            ком. трансп.отделения с-т Никифоров Виктор Ильич

ПТвзвод –

            зам.комвзвода ст. с-т Норсеев Александр Леонидович

            ком-р 1 расчёта с-т Зубенко Евгений Васильевич

            ком-р 2 расчёта с-т Семёнов Геннадий Иванович

            ком-р 3 расчёта с-т Харисов Искандер Ракинович

Взвод обслуживания –

            техник с-т Массалитов Владимир Александрович

            ком. транспортн. отделения  с-т Борчагов Николай Владимирович

            нач.электростанции с-т Сорокин Игорь Вячеславович

            нач. склада с-т Швиданенко Владимир Дмитриевич

            нач. столовой с-т Шабавнин Александр Борисович

            ст. повар-хлебопёк с-т Токарь Олег Александрович

            нач. бани с-т Гаценко Евгений Владимирович

Медпункт –

            нач. аптеки с-т Денисенко Алексей Иванович

 

 

Это были наши первые помощники, готовые в любой момент при необходимости заменить офицера, на которых надеялись в засадах, на операциях. Где был настоящий командир – сержант, там был порядок, где не мог справиться, то далее смотри фотографии в галерее, там всё видно.

Периодически от ММГ  высылались засады на маршруты вероятного движения  террористов в сторону Мазари-Шариф. Сначала высылали засады на бронетехнике, например, 30.08.83г в 21.00 засада в районе отм.420,7 под моей командой. Расчёт: БТР = 3; БМП = 2; СПГ-9 = 2; АГС = 3; КШМ  = 1; ПРС = 1. Десант на машинах полный. Перед  выходом в 12.30 провели тактико-строевые занятия со всеми участниками засады, как это делалось и перед каждой другой засадой. Затем стали на-правлять засады численностью до 15 человек.

 

Как правило, результаты наших засад мы вынуждены были скрывать, позволяя этим зани-маться  хадовцам (афг.госбезопасность), через наших разведчиков. Эта деятельность ММГ против тергрупп, бандформирований тщательно скрывалась нами, чтобы не спугнуть их и обеспечить внезапность. Засады высылались численностью до 15 человек, в полную силу использовались приборы ночного видения и приспособления для ночной стрельбы на каждую единицу оружия, АГС-17 с РЛС. Засады выходили только с наступлением темноты, после проверки прилегающей местности с помощью РЛС и приборов ночного видения. Возвращались на базу тоже в тёмное время. Засады на-правлялись на направления, разведанные нашими разведчиками майором Гончаровым, капитанов Малковым. Всегда был результат, фотографии  убитых бандитов разведчики показывали нам на подведении итогов засады. Таким образом во второй половине 1983 года значительно снизились рейды тергрупп в город. Был уничтожен  не один десяток желающих проникнуть в Мазари-Шариф, для проведения террористических актов.

 

Кроме того, мной была продумана ещё одна система борьбы с обнаглевшими бандитами, пе-редвигающихся в ночное время на автотранспорте без освещения. Наличие в ММГ прожекторов, БРДМ с мощной РЛС и миномётов дало возможность бесконтактного обнаружения и уничтожения  таких групп. Трудность состояла в организации взаимодействия всех наших составляющих средств. Были сделаны планшеты для всех элементов взаимодействия: РЛС, прожектора и миномётчиков. Очень эффективно прошло первое испытание: с наступлением темноты с помощью РЛС было обна-ружено движение автомашины со стороны гор в сторону Мазари, далее по цели ударили 2 миномёта одновременно с лучом прожектора. Накрыли первым залпом. В эту ночь еще были накрыты огнём миномётов две группы. Разведчики потом рассказывали, что в бандформированиях началась паника, они считали, что шурави применяют новое оружие. По-крайней мере, разгул закончился на время нашего пребывания на этой базе. Спасибо всем пограничникам, которые отнеслись добросовестно к своим обязанностям в такой системе.

       

Вот тогда-то, бандгруппы и изменили свою тактику, они стали продвигаться в ночное время в пешем порядке по оврагам и низинам, которые не просматривались с РЛС. Затем последовали наши пешие засады.

Были попытки проникновения на территорию нашей  ММГ с целью проведения теракта, тем более, что для проведения операции на вертолётной площадке находилось большое количество НУРС в ящиках. Сначала собака в охранении учуяла чужих за оградой, затем зазвенела «сигнализация» - консервные банки на проводах. Наряд охранения открыл огонь, когда включили прожектор, то были обнаружены подростки, один убитый под проволочным ограждением, другой пытался его вытащить, но когда включили свет, то исчез в недалеко находящейся балке.  ММГ была поднята по тревоге и все были свидетелями как через минут 40 в стороне афганского аэропорта взорвались боеприпасы, которые складировались там штабелями. Долго мы наблюдали за полётами НУРСов и дру-гих боеприпасов. Больше попыток не было.

 

     Я описываю эти мероприятия и события, которые происходили в межоперационное время. Но и боевые операции стали проводиться стали проводиться, как я уже упоминал, по пограничному. Мы, командование  ММГ и ОГ, считали, что потери личного состава не допустимы и всё делали для того, чтобы не допускать этого. Начиная с занятий, изучения вооружения, тактики действий наших подразделений в боевых порядках, инженерное оборудование позиций, соблюдения формы одежды. Может кое-кому это казалось лишним, жарко и трудно. Но дальнейшая наша жизнь показала, что всё делалось правильно. На марше разрешалось сверху брони находиться только наблюдателю в бронежилете (для защиты от гранатомётчиков), периодически командирам при уточнении обстановки. Люки были открыты. Дополнительно отрабатывалось десантирование из бронетехники через боковые люки на время, доведя его до минимального. При выдвижении  к месту проведения операции всегда стали взаимодействовать с батальоном афганских пограничников, которые двигались в нашей колонне под прикрытием БТР. При подходе к населённому пункту, боевая техника развора-чивалась в боевой порядок по ранее поставленной задаче. Афганцы с мерами предосторожности и под прикрытием бронетехники, продвигались в населенный пункт, проводя разведку и занимая позиции на крышах домов. Очень часто мы наблюдали как в стороны от кишлаков убегали вооружен-ные люди. С ними разбирались вертолёты. Затем колонна проходила через населённый  пункт, забирая афганских пограничников. Это со временем было отработано очень чётко. Я уже упоминал, что была приведена в готовность вся инженерная техника и постоянно использовалась при проведении операции – в движении постоянно через широкие и глубокие арыки использовался колейный мост, через мелкие арыки проходили через дамбу сделанную БАТом. На позиции эта машина помогала отрывать окопы  бронетехнике и вооружению.

 

При движении строго соблюдалась секретность операции, использовались только коды насе-ленных пунктов и спецсигналы – клацание тангентой переговорного устройства определённым образом. Конечно, никогда нас из внимания не упускали, по мере движения колонны вдалеке от дороги  возникали дымы по ходу движения. Но не учитывали одного, что уже в начале движения колонн ММГ выбрасывался  десант вокруг того населённого пункта, который должен был блокироваться. И молодцы-десантники удерживали всех, кто пытался уйти оттуда до прибытия всех подразделений. Потому что участвовали, как правило, не менее 3 ММГ.

По прибытии к месту блокирования все подразделения ММГ занимали ранее указанные позиции и после моей проверки правильности размещения, уточнения ориентиров, принимались к ин-женерному оборудованию позиций, а командиры к составлению карточек огня, системы обороны каждого отделения, организации взаимодействия между машинами отделений и подразделениями. Всё предоставлялось затем начальнику штаба 1ММГ капитану Левченко, который эти данные зано-сил в журнал боевых действий, вплоть до всех передаваемых команд от вышестоящего руководства и донесений от своих подразделений.

 

Немедленно по прибытии начиналась работа замполита 1ММГ капитана Пригорнева с аги-таторами в отделениях, по всем события в подразделениях немедленно выпускались листки-молнии, боевые листки. Не упускался ни один факт, ни отличия, ни халатности. Затем это доносилось до всех подразделений блокирования. Очень часто заполняя наградные листы по завершении операции, мы руководствовались этими данными. Все эти материалы подшивались и находились в Ленинской комнате 1ММГ. По ним можно было бы изучать историю наших боевых действий. Никто не был упущен из внимания, каждому воздавалось по словам и делам его. Надо отдать должное, каждый пограничник относился к своим обязанностям на операции с должной ответственностью. Мне было приятно иногда обращаться к пограничникам со словом «орёлики», но не каждый этого заслуживал. «Соколиками» называли в своё время лётчиков, а «Орёлики» - это молодые Орлы, готовые всегда заменить старших. Вот, когда увольнялись, то многие уже выглядели Орлами, судя по наградам, которые были на груди. И мы, командиры, были этому очень рады, нам было приятно вручать награды перед строем мотомангруппы, как всегда на боевом расчёте.

 

Я почему расписываю всё, вплоть до расчётов, а потому, что хотелось бы, чтобы каждый из вас знал, что о вас всегда думали и заботились. Кроме того, сейчас это уже не тайна, что погранич-ники тоже принимали участие в боевых действиях в ДРА. Хотелось, чтобы вы знали сейчас что это за спецподразделения пограничных войск КГБ СССР, называемое МОТОМАНЕВРЕННАЯ ГРУППА, хотя бы на примере нашей 1ММГ  Термезского погранотряда КСАПО. Вы знаете, что пограничники самые последние выходили из Афганистана, по окончании боевых действий, в том числе и прикрывали вывод армейских частей. У нас была своя специфика, охрана границы СССР в свой 100 км зоне ответственности. Хотелось бы, чтобы многие пограничники, которые служили в 1ММГ уже только в Мармоле, так же гордились боевыми традициями нашей мотомангруппы. Прикрывать один из крупнейших городов Афганистана – Мазари-Шариф, работающих там советских специалистов, кроме того, мы прикрывали подступы и к Термезу, обеспечивая безопасность работы различных служб в Хайратоне, а также на пограничных заставах Термезского ПО - это очень ответственно.

 

Задача руководства 1ММГ состояла в том, чтобы обеспечить всем необходимым каждого солдата, каждое подразделение, как можно лучшими бытовыми условиями, а также все для выполнения боевой задачи. Я, для примера даю расчёт по боеприпасам на одну из операций:

Носимый боезапас

АКС    = 180 шт.

РПК    = 450 шт.

ПКС    = 600 шт.

СВД    = 60 шт.

Боекомплект для подразделений

                                 

                5,45     7,62     14,5     ВОГ-17    ПГ-7     ПГ-9    ПГ-15     М120\82

 

1 ПЗ           15750    18000              600       80                       200

2 ПЗ           18150    10400     3750     600       80

3 ПЗ           17100    10400     3750     600       80

МБ             28800                                                

ПТВ            8100                                            240

РВ             5850        6000       750                     40                         20

ВС            7200

ИСВ           9450

ВО            15300

 

 

На 03.09.83 года

Начальник ОГ подполковник Дмитриенко Владимир Яковлевич

Начальник 1ММГ подполковник Лисицкий Борис Фёдорович

Начальник штаба 1ММГ капитан Левченко В.

Зам по политчасти капитан Пригорнев А.

Пом. по техчасти ст. л-т  Усачев

Пом. по снабжению капитан Максимов

Командир 1ПЗ капитан Завьялов

      -           2 ПЗ ст. л-т Жуков

      -           3 ПЗ капитан Горюнов

      -           ПТВ капитан Князев

      -           МБ ст. л-т Кожемякин

      -           РВ  ст. л-т Гусев

      -           ВО пр-к Егоров

      -           ВС л-т Камышников

      -           ИСВ пр-к Арутюнян

 

Обеспечивать ММГ нужно было не только боеприпасами. Благодаря  слаженной работе ка-питана Максимова и  тыла пограничного отряда, мотоманевренная группа своевременно обеспечи-валась всем  необходимым, согласно нормам. Проводка колонны тылового обеспечения от базы 1ММГ (Мазари-Шариф) до Термеза и обратно тоже была боевой операцией не менее раза в месяц. Вот , например, один из завозов продовольствия в  1ММГ:

Мука                     = 4 т

Сухари                   = 510 кг

Рис                      = 400 кг

Гречка                   = 360 кг

Пшено                    = 280 кг

Горох                    = 280 кг

Ячневая                  = 140 кг

Макароны                 = 400 кг

Консервы:

Мясные                   = 1700 б.

Фарш                     = 160 б.

Сельдь                   = 1150 кг

Масло слив.              = 100 кг

Молоко с\с               = 72 б.

Яичный порошок           = 40 кг

Сухофрукты               =  200 кг

Сахар                    =  200 кг

Печенье                  = 80 кг

Чай                      = 20 кг

Капуста Кваш.            =  1200 кг

Свекла туш.              = 150 кг

Картофель суш.           = 450 кг

Картофель вар.\б         = 500 кг

Лук репчатый             = 3300 кг

Лук консерв.             =  1200 кг

Консервы для собак       = 210 б.

Сигареты                 = 32000 шт.   

 

В тыловое обеспечение входят и боеприпасы, взрывчатые вещества, мины  и многое другое. Хотелось бы с благодарностью вспомнить работников тыла отряда, которые с ответственностью относились к нуждам ММГ и всегда своевременно исполняли наши заявки: продовольствие, боеприпасы, запчасти на боевую и транспортную технику, на строительные материалы и т.д. Многое из необходимого доставлялось в район проведения боевой операции на вертолётах, оказывалась необходимая помощь.

 

При подготовке к операциям по плану округа много внимания уделялось обучению и проверке по мерам безопасности, обучению слаженности и взаимодействию как подразделений, так и внутри подразделений. Проводились занятия как со всем личным составом, так и по категориям. Например, при подготовке к боевой операции с 06.09.83 г. проводились:

- политзанятия: «Действия личного состава при блокировке населённого пункта, соблюдение  достоинства советского пограничника»

- отработка вождения боевой техники офицерами и прапорщиками;

- занятия со всеми категориями: «Порядок заряжания и разряжания вооружения боевых машин – БМП, БТР»;

- занятия : «Меры безопасности при обращении с оружием, боеприпасами, ВВ»;

- практическая стрельба с КПВТ, КПТ офицерами и прапорщиками;

- практические занятия с личным составом: «Меры безопасности при обращении с оружием, боеприпасами, гранатами при нахождении в бронетехнике, на позициях при блокировании»;

- занятия с личным составом (проводят разведчики) : Бандформирования в районе проведе-ния операции, их вооружение и тактика действий»

- с офицерами тактико-строевое занятие: «Организация системы огня на рубеже блокирова-ния, организация обороны подразделений»;

- практическая стрельба из штатного стрелкового оружия всех подразделений согласно гра-фику.

 

Привожу еще для примера расчёт ГСМ на операцию:

БМПх4х450л      = 1800л

БТРх9х290л      = 1980 л

БТР-60П (Чайка)х2х290л = 580 л

ЗИЛ 130х1х170 л = 170 л

ЗИЛ 131х7х340 л = 2380 л

ГАЗ 66х20х210 л = 4200 л

АПМ-90х1х340 л  = 340 л

1 заправка А-76 = 9650 л

1 заправка ДТ   = 1800 л

В обозе: АТЗ х 2 = 8800 л

 

Расчёт боеприпасов на операцию:

 

БМП х 5 Гром    = 33 ящика

ПКТ             = 11 ящиков

БТР х 9   КПВТ  = 84 ящика

ПКТ             = 20 ящиков

ПК х 4          = 10 ящиков

РПК х 8         = 5 ящиков

СВД х 7         = 700 шт.

СПГ х 3         = 46 ящиков

АГС х 5         = 15 ящиков

АК х 176        = 37 ящиков

Итого:

5.45мм   = 42 ящ. = 1134 кг

7.62мм   = 41 ящ. = 1107 кг

14.5мм   = 84 ящ. = 1848 кг

ПГ-7     = 46 ящ. = 1518 кг

ПГ-9     = 30 ящ. = 1890 кг

ПГ-15    = 33 ящ. = 2079 кг

ВОГ-17   = 15 ящ. = 780 кг

                         ----------------

                           10 356 кг

На это количество боеприпасов и рассчитывается транспорт.

В период подготовки к боевой операции тщательнейшим образом проводится технический осмотр всей техники и вооружения. Все выявленные недостатки немедленно устраняются. О необходимом докладывали в ПО и оформляли заявку. Как правило, всё необходимое немедленно доставлялось вертолётами.

 

                       ИТОГИ ПЕРВОГО ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ  1983 ГОДА

 

Лучшие подразделения: 1 ПЗ и 3 ПЗ

Отличников боевой и политической подготовки: 56

Лучшие офицеры: начальники застав – 1ПЗ капитан Завьялов Николай Васильевич;

                                    3ПЗ капитан Горюнов Александр Михайлович

                Заместители по политчасти – лейтенант Свиридов Валерий Михайлович; ст. лейтенант Мельничок Юрий Михайлович

                Командир взвода – прапорщик Егоров Виктор Александрович

Лучшие сержанты: 1ПЗ – с-т Паньков Валерий Дмитриевич

                 2ПЗ – ст. с-т Минаев Сергей Владимирович

                 3ПЗ – мл. с-т Хотько Александр Сергеевич

                 ИСВ – с-т Борисенко Николай Иванович

                 МБ  -  мл. с-т Никифоров Виктор Ильич

Лучшие механики-водители:

                 1ПЗ – мл.с-т Бутков

                       ряд. Гончаренко

                 2ПЗ – ряд. Смеричный

                       ряд. Исамов

                 3ПЗ - ряд. Белугин

                       ряд. Заика   

Лучшие специалисты:

                 ВО – ряд. Григоров

                      ряд. Золин

                      ряд. Терещенко

                Саперы – ряд. Ситников

                      с-т Борисенко

                Снайперы – ряд. Фомин (3ПЗ)

                Наводчики-операторы – 1ПЗ – ефр. Амелин

                                            ефр. Евсюков

                                      2ПЗ – ряд. Козинский

                                      3ПЗ – ряд. Дубина

                                            ряд. Рянский

 

Подготовка к Ташкурганской операции  21.09.83 года шла, как всегда по плану. Для озна-комления хочу привести расчёт сил и средств 1ММГ  по состоянию на 19.09.83года:

Личного состава = 297 чел.

БТР = 12;БМП = 6; Автомашин = 40; миномётов 120\82мм = 5\6; АГС-17 = 6;       СПГ-9 = 3; РПГ-7 = 16; ПКС = 5; РПК = 9; АК = 261; СВД = 8; Р-392 = 21; БАТ-м = 1; МТУ-20 = 1; МАФС = 1; АПМ-90 = 3; РЛС «Кредо» = 3; миноискатели = 11; биноклей = 18; ПНВ = 5; СПШ = 16; служебных собак = 9.

Как видно, что ММГ – это мощное спецподразделение, способное выполнять любую боевую задачу самостоятельно, учитывая постоянную боевую готовность.

Подведение итогов Ташкурганской операции («Урожай») 21-30.09.83 года

 

1ПЗ – лучший экипаж в инженерном оборудовании № 136 (пр-к Цеунов)

        - лучший наблюдатель – ряд. Онищенко

                         оператор – ефр. Власенко

                         мех.-вод. – мл.с-т Бутков

                         расчёт АГС – ефр. Голозубов, ряд. Третьяков

2ПЗ – лучший экипаж в инженерном оборудовании № 144 ( с-т Чаусов)

         - лучший водитель – ряд. Смерячевский

                        наблюдатель – ряд. Диденко

                        наводчик – ряд. Кунев 

                        ком. отделения – с-т Норков

                        снайпер – ряд. Свивальнев

                        пулемётчик – ефр. Верхоглядов

                        наводчик АГС-17 – ряд. Пузевич

3ПЗ – лучшее отделение мл. с-та Ласкавец (№ 140)

         - лучший наблюдатель-наводчик – ряд Кобец

                       водитель – ряд . Заика

                 в инженерном оборудовании экипаж №141 (мл. с-т Борчагов)

Минбатр – лучший командир отделения – мл. с-т Никифоров

                       командир миномёта – ряд. Медведицын

                       наблюдатель – ряд. Пономаренко

                       наводчик – ефр. Фефелов

                       связист – ряд. Демог

                  - лучшее в инженерном оборудовании – расчет мл. с-та Щербакова

ПТ взвод – лучший в инженерном  оборудовании – расчет мл.с-та Сумёнова

                 - лучший командир отделения – мл. с-т Семёнов

                       наводчик – ряд. Стороженко

                       наблюдатель – ряд. Каркавенко

ИС взвод – лучший командир отделения – мл. с-т Камалеев

                       мех.-водит. –ряд. Кулаков

                       сапёр – ряд. Ситников

Взвод обеспечения – лучшее отделение – ремонтное отделение ряд. Григорьева

                       - лучший водитель – ряд. Золин

                        подносчик боеприпасов – ряд. Плотников

 

В результате проведённой боевой операции с участием  нашей 1ММГ (всего было задейст-вовано до 200 бронеединиц):

Уничтожено: бандитов  - 120

                        складов и схронов – 86

Взято в плен: бандитов  - 78

              пособников -42

Задержано     дезертиров – 13

Захвачено:    гранатомёт – 1

              стрелкового оружия – 62 единицы

 

С 10 по 24 октября 1983 года подводилась проверка подразделений по боевой и политиче-ской подготовке, оперативной работе, инженерному оборудованию.

Выход засад через день по данным разведки.

14.12.83 года на совещании с офицерами и прапорщиками, участвующим в засадах, было от-мечено добросовестное отношение к руководству засадами со стороны капитана Горюнова, ст. лейтенанта Мельничок, лейтенанта Васильева, ст. лейтенанта Несмеянова, прапорщика Цеунова.

Подготовка к боевой  операции по блокированию Мазари-Шариф, в связи с активизацией террористической деятельности банд Мовлади-Усмана, на вооружении которых до 30 ДШК (китайского производства), 40 миномётов. В настоящее время они контролируют балхскую долину.

По плану взаимодействия задействовано: 2 ММГ, ДШМГ, 5-й пехотный батальон, афганский пограничный батальон, мотострелковая рота армейцев, артбатарея Советской Армии, 2 артдивизиона армии ДРА, вертолёты, оперативники наши и афганские.

Установлен порядок взаимодействия и взаимосвязи, опознавательные сигналы. Наша ММГ  находилась на позициях блокирования, указанный в приказе. Как результат операции – профилактика в городе Мазари-Шариф по выявлению террористов, бандиты вынуждены были покинуть этот район и уйти в горы.

Наступил новый 1984 год. Как всегда помывка в бане личного состава, торжественный обед в 15.00, празднование Нового года. И. конечно же, подготовка к новому учебному году – подготовка конспектов для проведения занятий, уточнение расписания занятий ко 2 января 1984 года.

Подготовка  ВДШМГ к 05.01.84 года (старший – капитан Горюнов), подготовка списка лич-ного состава, проверка экипировки. Занятие с личным составом ВДШМГ по обстановке, тактике действия, мерам безопасности.

Выход колонны ММГ  в Термез в 8.00 04.01.84 года. Состав колонны: 3 бензовоза, 4 ЗИЛ -131, 10 ГАЗ-66, 4 БТР. Списки личного состава с номерами военных билетов для преодоления границы.

Ночью 04.01.84 года в засаде при обстреле со стороны противника был ранен в голову ряд. Самодуров Александр Владимирович, наводчик КПВТ 2ПЗ, призыва ноябрь 1982 года. Утром был отправлен в Термез вертолётом. Кроме того, в этой засаде были обнаружены бракованные гранаты для АГС-17. При ведении огня все гранаты взрывались в воздухе, не долетая до цели. Было сообщено соответствующим органам для проведения расследования по этой партии боеприпасов.

18.01.1984 года руководством ОГ проводилось совещание по подготовке к операции «Ян-варь-84». Обращалось внимание на доведение личному составу ММГ обстановки: по директиве МО СССР проводится крупномасштабная операция по ликвидации укрепрайона и базы Забибулло в районе Мармоля (провинция Балх). Отсюда отряды и группы мятежников и террористов постоянно совершали вылазки для нападения на объекты в Мазари-Шариф. В планах военных представителей в Кабуле задуманной операции придавалось большое значение. Учитывая труднейшие горные усло-вия этого района и высокую степень подготовки его в инженерном отношении мятежниками (многоярусная оборона с использованием пещер в каньонах, плотное минирование горных троп и подхо-дов, перевалов с применением управляемых фугасов, минных полей и т.п.), к операции привлека-лись значительные силы. Их основу составляли 5 ММГ (около 2000 человек), авиационный полк САПО, несколько афганских армейских и пограничных подразделений. Действия поддерживаются артиллерией и авиацией. Руководство операцией возлагалось на начальника войск САПО генерал-майора Згерского Г.А.

   

Согласно моим записям на 21.01.1984 года: произвели загрузку по 5 боекомплектов на ПЗ, подготовили все НСБУ, бинокли ночного видения «Блики», проверили и доукомплектовали все сна-ряжение личного состава, произвели загрузку боеприпасов в обоз. В расположение нашей базы при-была Дальневосточная ММГ для смены. Нам предстояло переместиться в район Мармоля учитывая наш боевой опыт. Командование считало, что наша 1ММГ достойно справится с поставленной задачей.

По плану:

- капитану Завьялову с 4-мя БМП, 2-мя БТР к 9.00 прибыть на гражданский аэропорт юго-восточнее Мазари-Шариф;

- к 10.00 5 БТР выдвигаются в расположение 122 МСп (в сторону Ташкургана), забираю арт-дивизион и выдвигаются на указанные позиции (страрший – капитан Горюнов);

- к 12.00 стыковаться с заставами в аэропорту.

К этому времени подходит афганский артиллерийский полк. Все вместе выдвигаемся на ука-занные позиции в районе ущелья Мармоль.

За день до начала операции из нашей  ММГ была подготовлена согласно расчёту ВДШМГ. Возглавил её начальник штаба 1ММГ капитан Левченко. С рассветом вертолёты начали  выбрасы-вать десанты  на указанные направления. Всё было продумано до мелочей, но, к сожалению, утрен-ний туман в горах немного затруднил задачу лётчикам. Наша ВДШМГ была высажена на гору, якобы по плану (но кругом везде были горы), однако, когда вертолёт улетел, разведка доложила, что по ущелью по направлению движения ВДШМГ , движется очень большой отряд душманов. Как всегда помогла маскировка – весь личный состав был в белых маскхалатах, поэтому дозорные противника не могли сразу обнаружить группу. Левченко принял решение не вступать в бой, уточнить обстановку, вести наблюдение, однако принять все меры к обороне. Доложил об обстановке руководителю операции на КП. Туда немедленно были отправлены вертолёты, чтобы перебросить десант и случае необходимости поддержать их огнём. Оказывается, забросили десант значительнее южнее и попали на маршрут отхода очень крупного отряда мятежников, с командирами которых была договоренность о возможности их отхода из зоны Мармоля. Ранее эти группировки не вели боевых действий в зоне ответственности погранвойск в ДРА. Ошибка пилота была исправлена. Генерал-майор Згерский оценил действия капитана Левченко и дал команду немедленно представить его награждению орденом Красной звезды за решительность, отвагу и недопущение потери личного состава. Со-отношение тогда было не в нашу пользу 1: 20. Это была первая награда  в начавшейся операции по ликвидации Мармольской базы террористов.

Остальной состав ММГ действовал согласно вышеописанному плану. В расположении 1ММГ оставалось 125 человек, с учётом командования ОГ и ММГ . Было создано две оперативно-поисковых группы в составе  по 20 человек с СПГ-9, рпг-7, санинструктором, сапёром. Старшими групп были я и капитан Завьялов.

На 22.01.84 года силы и средства 1 ММГ составляли:

 Офицеров = 14; прапорщиков = 2; сержантов = 42; рядового состава = 150. Всего: 208 чело-век. БЬП = 5; БТР = 10; КШМ = 2; ЗИЛ-131 = 4; ГАЗ-66 = 18; МТО = 3; АТЗ = 3; миномёты 120\82 мм = 6\2; ПК = 2; РПК = 5; АГС-17 = 3; СВД =  2; СПГ-9 = 3; РПГ = 14; АК = 178; ПНВ = 11; «Блик» = 15.

Проведя значительную предварительную подготовку, с учётом проведённой накануне аэро-фотосъемки, разведки района агентурой, 21 января 1984 года, до часу дня все подразделения и части, участвующие в операции, заняли свои исходные позиции. Десантированные группы тоже приблизились на огневую дистанцию к своим объектам, а также перекрыли пути возможного отхода бандформирований  в южном направлении. Участвующие ММГ прибыли на базу Мазари вечером 20.01.84 года, одновременно прилетела эскадрилья вертолётов САПО, которые, как я уже писал, активно участвовали в выброске десанта и разведки дальних подступов к Мармолю. Десантов было выброшено восемь, которые успешно выполнили свою боевую задачу. Им предстояло подавить огневые точки по периметру укреплённого района. Задача не из лёгких, учитывая заминированные подступы. Очень хорошо поработали по этому вопросу сапёры Комлев и Шульга, со своими питомцами «Бураном» и «Альфой». Они обезвредили несколько десятков противопехотных мин, некоторые мины остались ещё от «войны армейцев» в феврале 1983 года. Так же было и на других направлениях. Снайперы вели огонь по бойницам, из которых  поливали огнём из ДШК душманы. Достать их было сложно, бойницы узкие и перед входом был сделан «тамбур» из камней, чтобы можно было спрятаться от огня. На отдельных направлениях такие точки поражали гранатомётчики из РПГ-7, группируясь по три расчёта и залпом били по бойницам. Такого удара, конечно, выдержать стенки не могли. Все огневые точки находились в вырубленных в скалах комнатах, там был запас воды, риса, муки, изюма, большое количество боеприпасов. Как резерв, часть боеприпасов к ДШК  были спрятаны в ущельях, потом их долго вымывала оттуда вода. Но ребята молодцы, справились с этой задачей. Все огневые точки были подавлены. Десантировались группы от разных ММГ и погранотрядов. Часть из них должна была прикрывать вход нашей ММГ в Мармоль.

 

Все-таки, террористы не ожидали того, что произошло в этот день. Огневая подготовка по разведанным ранее объектам, по ущелью и подступам к нему, силами гаубичной батареи афганцев, артдивизиона 122 МСп, тремя батареями 120мм миномётов мотомангрупп, проводимая в течение 40 минут до подавления огневого сопротивления, сделала свое дело. Все подразделения находились на значительном удалении от входа в ущелье, поэтому сначала фугасы на дорогах не были подорваны потому, что было рано, а потом, потому что было поздно. Все провода управления фугасами были оборваны при артобстреле.

Вперёд пошла разведгруппа под руководством разведчика ОГ капитана Малкова. Впереди сапёры с миноискателями и собаками, хотя тем уже работать было очень сложно, кругом была взрывчатка от мин и снарядов. За ними двинулись афганские подразделения , в том числе и пограничники. Их поддерживали  наши подготовленные группы. Вокруг были трупы. В помещениях (укрытиях) стоял ещё горячий плов и чай на столах, значит они не ждали нападения, а это делает нам, пограничникам, честь. Афганцы военные тоже не знали где будет проходить операция, это было, как и раньше, тактикой нашего руководства. По принципу: меньше афганские военные знают, тем спокойнее нам. Начались поисковые мероприятия, в результате обнаружили заваленные огромными валунами казармы, где были террористы. При артобстреле громадные валуны откалывались от скал и засыпали отщелок, где была казарма. Множество схронов были сделаны пленниками, которых приводили туда бандиты, в них еще были специальные молотки, заостренные с обоих концов для откалывания известняка. Помещения были достаточно просторные. Запасы продовольствия, боеприпасов, огромное количество антиправительственных листовок и литературы, инструкции на итальянском, французском языках по ведению террористических актов, подготовке мин-сюрпризов из детских игрушек, бытовых приборов (чайники, радиоприёмники, фонарики и т.п.). Много таких мин-ловушек было обезврежено на месте. Без команды сапёра никто в помещения не входил, часть помещений  «охранялось» растяжками из гранат. Все схроны были проверены и разминированы.

 

Сапёры разминировали не только вход в ущелье, но и пытались разминировать подступы  к входу справа и слева. Кругом были растяжки. Так, разминируя подступы, один из сапёров подскользнулся на снегу и произошёл взрыв, кругом были мины. Врач нашей мотомангруппы старший лейтенант Басов, рискуя жизнью, лично пробрался к раненному, оказал ему помощь. Затем  путь назад был разминирован и они вышли из минного поля.

    

Но это касалось только людей. Технику вводить было нельзя и некуда. Кругом были заложе-ны фугасы (противотранспортная или  противотанковая мина привязанная к 250 килограммовой авиабомбе), хватало на дороге к ущелью и в самом ущелье противотранспортных мин. Первая разведка местности сапёрами показала, что руками здесь ничего не сделаешь. Теперь пришла очередь работать армейским танкистам, у них с собой был один противоминный трал. Его хвалило минут на 20, от взрывов все катки рассыпались, и это только от противотранспортных итальянских мин. Фугасы решили искать миноискателями и  разминировать в ручную, потому что нужно было собрать авиабомбы. А их, по данным разведки, должно было быть около 50 штук. Трофеи. Поскольку трал рассыпался, то  нужно было срочно доставить из полка другой. Пригодился вертолёт, через час танкисты  уже утюжили дорогу, прочищая взрывами уши окружающим. Я потом еще долго не мог тихо говорить от взрывов.

   

Пока шла разведка и зачистка вдоль ущелья Мармоль в сторону кишлака, я находился на входе с задачей разминировать дорогу, проход по ущелью и делать дорогу, чтобы провести колонну. Суток двое разминировали дорогу, подступы, скалы около входа, собрали почти все авиабомбы. Затем  часть мотомангруппы во главе с замполитом капитаном Пригорневым в пешем порядке двинулась по тропе, где прошла разведка в сторону кишлака. Затем он доложил мне, что вышли к кошаре, где есть родник. Я дал команду пока расположиться там.

    

Встал перед нами не очень приятный вопрос, как освободить ущелье от валунов, чтобы про-ложить дорогу. По оценке сапёров это могло занять больше недели, и то если будет доставлен специальный бур и взрывчатка. Мне, как командиру общевойсковику, пришла в голову идея использовать приданные танки. Поговорив с командиром роты, решили использовать  подкалиберные снаряды. Это бронированная  болванка, которая пробивает броню практически любого танка. Действительно, через день громадные валуны были разбиты и  БАТом отодвинуты в сторону. Место для дороги было рсчищено. Дальше началась работа бульдозера, который потихоньку, поскольку дорогу надо было вести по косогору, стал расчищать тропу до ширины прохода БТРа. В отдельных местах пришлось укреплять дорогу камнями, чтобы она не осыпалась в обрыв. Я уже не помню, сколько времени делали подъездные пути к кошаре, но не очень долго. Затем, оставив 1ПЗ на входе, для охраны и обороны, транспорт нашей ММГ  двинулся к ядру мотомангруппы. Сейчас вспоминаю ту обстановку: зима, холодина, снег, периодически превращающийся в грязь, снова снег. Часть личного состава  отдыхали в БТРах, часть в палатках, где ставили  своеобразные отопительные системы: гильзы от танковых снарядов все позабирали, сделали несколько дырок, залили солярку   и подожгли, на  эту гильзу вроде трубы ставили другие гильзы без дна, чтобы дым выходил из палатки. Нужно было к тому же быть готовым к попыткам отбить этот район банформированиями, служба продолжалась под прикрытием мин, которыми сапёры прикрыли все подступы по горам к расположению ММГ  в несколько рядов, в основном применяя растяжки. Рекогносцировочная группа округа приняла решение, что нужно тянуть дорогу дальше и мотомангруппу расположить на горах. Тактически это было правильно, но если бы мы через день-два снялись и ушли домой в обжитую обитель. Но мы же оставались там надолго, для нас это было навсегда (с учётом дальнейшей смены). Самое главное, как вы помните по своей службе, это чистая вода. Поэтому мы всегда на операцию таскали с собой МАФС, чтобы воду можно было пить даже из Аму-Дарьи, или из арыка. Но для этого нужна была вода, а где она в Мармоле. Путём различных доводов убедили, что база 1ММГ должна оставаться в районе кошары. Конечно, это меняло систему охраны и обороны захваченной базы. Нужно было располагать подразделения так, чтобы перекрыть перевалы и подступы к населённым пунктам. То есть, выполнить это только силами ММГ было невозможно, нужно было оставлять, так называемые, точки.

В это горячее зимнее время довели до личного состава замечательную новость:

Указ Президиума ВС СССР от 23.01.1984 года о награждении-

Орденом «Красной звезды»

Сержанта Волоткова С.И.

Капитана Завьялова Н.В.

Майора Дюгаева В.В.

Ст. лейтенанта Павлова В.М.

Рядового Пахомова А.С.

Майора Соколова В.В.

Майора Симкина А.С.

Медалью «За отвагу»                          Медалью «За боевые заслуги"

Ефрейтора Баширова Ф.А.                      ст. лейтенанта Голомидова А.В.

Ефрейтора Буткова А.И.                       майора Гончарова А.Ю.

Рядового Веретенникова А.Ю.                  лейтенанта Вородилова А.Л.

Сержанта Гревцева А.А.                       капитана Гришик С.Е.

Рядового  Давыдова О.П.                      ст. лейтенанта Гусева В.П.

Ефрейтора Демченко А.Р.                      ст. лейтенанта Дупчак М.П.

Рядового Зуденко Е.В.                        ст. лейтенанта Колокольникова В.И.

Рядового Иванова И.В.                        рядового Комлева А.В.

Ефрейтора Комарова Ф.М.                      лейтенанта Лазуткина В.И.

Сержанта Коренина И.К.                       капитана Малкова В.П.

Рядового Нофенко Е.А.                        майора Мурунова А.Д.

Рядового Лазина В.В.                         капитана Совкова В.М.

Рядового Макарова Л.Н.                       рядовой Шульга В.И.

Ефрейтора Переплётчикова А.П.                мл. сержант Ямсинский Г.Н.

Ефрейтора Шкодских Л.Л.

 

Слава мужественным воинам-пограничникам, которые захватывали освобождали Мармоль – стойкий оплот банд Забибулло и карающий меч Мазари-Шариф. То, что не удалось армейцам зимой 1983 года, удалось пограничным войскам.

В результате проведённых поисков в районе ущелья вдоль дороги было обнаружено несколько складов с оружием (АК-47, РПГ-2, ДШК ) китайского производства, с боеприпасами. Причём в таком количестве, что эти трофеи некуда было отправлять, и руководством было принято ре-шение о ликвидации его на месте, путём приведения в нерабочее состояние оружия, а боеприпасы подорвать. Что и было сделано по акту. Два ДШК  было оставлено для поста по охране базы, с теми, кто нёс службу на этом посту были проведены занятия по материальной части пулемёта, боеприпасов, по мерам безопасности при обращении с ними, а также проведены практические стрельбы разными видами боеприпасов. С этой дополнительной точки можно было при необходимости простреливать до Парваза. Официально операция закончилась, но были ещё не решены организационные вопросы по площадкам, где еще находились ДШМГ, а также вопрос об обслуживании ММГ и площадок вертолётами.

 

5.02.84 года была произведена замена на 9-й площадке силами огневого взвода 1ММГ 47ПО, огневого взвода 2ММГ (6 миномётов 120мм), ВДШМГ нашей мотомангруппы.

1ПЗ с огневым взводом минбатр нашей мотомангруппы, совместно с афганскими погранич-никами осуществляли охрану и оборону северного прохода, а также пропуск местных жителей. Они не выходили из расположения ущелья и кишлаков уже несколько лет. Картина в кишлаках была ужасная, многие ходили в лохмотьях, есть было нечего, много больных. Силами афганских властей с нашей помощью была завезена гуманитарная помощь (галоши, одежда, продукты и т.п.). Кроме того, им открылась возможность выезда или выхода в Мазари-Шариф к родственникам, произвести обмен товарами и т.д.

 

Остальной части 1ММГ ещё предстояло по решению командования определиться по месту основного базирования. Все были в готовности. Временно личный состав укрывался в палатках от непогоды в районе кошары. Были продуманы мероприятия по помывке личного состава, по стирке белья, по приготовлению пищи. Благо воды было достаточно. Палатки были обложены каменными стенами  для защиты от нападения. Все подступы охранялись дозорами.

  После посещения нашей мотомангруппы Начальником Погранвойск КГБ СССР генералом Матросовым и рекогносцировки на местности, расположение мотомангруппы и "точек" было утверждено: в районе кошары с родником. Проведя с командирами подразделений рекогносцировку местности, с учётом подъезда техники, обслуживания, расположения вооружения, средств связи, обороны и охраны. Выбраны места для подразделений и средств боевого обеспечения ММГ и дана команда на инженерное оборудование. Повсеместно решено было использовать местный стройматериал – камни.

 

Началась новая жизнь 1 ММГ уже с новым названием расположения «Мармоль». Начало февраля началось с активизации  деятельности бандформирований. 05.02.84 года были обстреляны афганские пограничники, располагавшиеся в кишлаке, в ночное время. Днём отмечали передвижение группы людей до 15 человек, вооружённых. Были нашими силами обстреляны. Часть ушло в сторону Парваза. В 10.10 подорвалась у северного входа в 28 м от стоянки 1ПЗ БМП № 133, восстановлению не подлежала.При движении нашей колонны в кишлак Мармоль в 10.40 была обнаружена сапёрами проти-вотранспортная мина, в ручье на дороге под камнем. Колонна в составе 2-х БТР, БРДМ, 3 сапёра, 30 человек в десанте. Старший группы инженерной разведки капитан Попов. Старший обеспечения охраны ст.лейтенант Жуков. 03.02.84 года погиб минноразыскной пёс «Принц», в этот день сапёры проводили разминирование местности на площадках, доставлял их туда вертолёт. Официальная версия – отравление взрывчаткой от итальянских мин. Однако я думаю, что это результат полёта на вертолёте, с резким подъёмом и резким снижением. В дальнейшем моя версия подтвердилась, но уже в результате гибели другой собаки. Вертолётчики были проинструктированы о перевозке служебных собак, хотя для них это уже была задача, нужно было подниматься по спирали над Мармолью.

Боевые действия 1ММГ в этот период заключались в отправлении засад в район выс.1534.0; разведки дорог сапёрами, продолжение  строительства дороги через кишлак на выс. 1534.0; охранение расположения базы, площадок. Днём перемещения  бандитов через перевалы пресекались минометным огнём и огнём с ДШК. Как пример, привожу расчёт сил и средств на засаду 06.02.84 года на высоту 1534.0: руководитель засады замполит 1ММГ  капитан Пригорнев. 25 человек (от 2ПЗ – 10 чел.,3ПЗ – 3 чел.,ПТВ – 4 чел., ВБО – 5чел., 2 офицера, 1 прапорщик). СПГ-9; АГС-17; ПКС – 2; РПГ – 2; ПНВ – 2; НСПУ – 2; СВД – 2.

 

Отмечались случаи огнестрельных ранений, в результате небрежного обращения с оружием: так, рядовой Солдатов случайно ранил себя в ногу, рядовой Арбин после боевого столкновения при осмотре оружия ранил себя в область живота. После оказания медицинской помощи, составления акта, они были отправлены в Термез.

В основном, личный состав очень самоотверженно относился к выполнению всех поставленных боевых и других задач, несмотря  на очень тяжёлые бытовые условия. Однако наши «тыло-вики» делали всё для обеспечения личного состава горячей пищей , помывкой в бане (которую сделали в палатке, применив дегазационное устройство), стиркой белья, обслуживания транспорта и боевой техники.

 

Было принято решение по организации боевой точки на выс.1534.0. Расчёт: 2пз = 27 человек; АГС-17 = 2; РПГ – 7 = 4; РПК = 4; СВД = 4. Взвод обеспечения = 5 человек с поваром. Минбатр = расчёт 82 мм миномёта (6 чел.) Взвод связи = 1 чел. (Р-143; Р-392). Противотанковый взвод = 3 чел. с СПГ-9. ИСапв = 2 человека с минноразыскной собакой.

Прибыло пополнение 11 человек с тыловой колонной из Термеза, доставили  стройматериа-лы для строительства базы (в основном брёвна для перекрытий блиндажей) и всё, нашей заявки. Старшим прибыл начальник тыла пограничного отряда, в том числе и для изучения нужд мотомангруппы и площадок.

Расчёт сил и средств 1ММГ «Мармоль» на 22.03.84 года

 

Северный вход: 1ПЗ = офицеров – 2; сержантов – 6; рядовых – 41 = 50 чел. БМП = 4; АГС = 1; 82 мм миномётов = 3; РПГ-7 = 4; ПК = 3; АКС = 39; Р-143 = 1; Р-392 = 3; АПМ-90 = 1; РЛС «Фа-ра» = 1; Туф-200 = 2; ПГ-15 = 1 б\к; мин = 2 б\к; бин =1; СПШ =3; служебных собак = 1.

Высота 1534.0: 2ПЗ = офицеров – 2;сержантов- 5; рядовых – 21 = 28 чел. АГС-17 =2; СПГ-9 = 1; РПГ-7 = 12; РПК =4; АКС = 28; СВД = 4; Р-392 = 5; РЛС «Фара» =1; ПНВ =3; НСПУ = 3; Бин =2; СПШ = 5; служебных собак = 1.

База 1 ММГ: офицеров – 10; сержантов – 47; рядовых – 174 = 237 чел. БТР = 12; БМП = 1; автомашин = 20; миномётов 120\82 мм = 6\3; СПГ-9 = 3; РПГ-7 = 12; ПК = 2; РПК = 7; АКС = 248; СВД = 3; Р-140 = 1; Р-145 + 3; Р-130 = 1; Р-143 = 4; Р-111 = 6; Р-392 = 19; БАТ-М = 1; АПМ-90 = 2; РЛС «Фара» = 1; ТУФ-200 = 7; служебных собак = 3; миноискателей = 11; дизтоплива = 1,5 заправ-ки; А-76 = 15 заправок; ПНВ = 3; бин = 15; СПШ = 10; служебных собак сторожевых = 3.

 

26.03.84 года в ММГ для прохождения службы прибыли: командир взвода прапорщик Гусаренко Александр Николаевич; техники ВО прапорщик Стрельцов Николай Николаевич и прапорщик Гусев Владимир Васильевич.

 

Исходя из сложной  боевой обстановки в районе Мармоля и прилегающей горной местности, ежедневаных ночных обстрелов наших площадок и точек, кишлака и афганских пограничников. Минирование дорог. С целью недопущения негласного проникновения через перевалы бандформи-рований и террористических групп, руководством округа и отряда было принято решение об установке в зоне ответственности 1ММГ  (Мармоль) комплекса 1к18 «реалия-4». Комплекс был установлен в конце марта 1984 года сроком на 120 суток на направлениях:

Вейзан – 5 РСУ; Ушландара – 5РСУ; Амади-Бала - 5РСУ; Рахи-Сафед – 5РСУ; Арчадамаг – 4 РСУ.

Этот комплекс давал возможность определять направление движения объектов, количество объектов и наличие металла. По всем районам размещения РСУ были пристрелены миномёты и составлена карточка огня. При получении сигнала на пульт оператора, он докладывал мне и дежурному расчёту миномёта. По моей команде они открывали огонь. Если движения больше не наблюдалось (что было чаще), то огонь прекращался. Результат заносился в специальный журнал. Таким образом были взяты под контроль все перевалы. В первое время миномёты работали иногда сразу по нескольким направлениям – такая активность проявлялась со стороны противника, как правило, по ночам. Довольно скоро желающих испытать судьбу убавилось. Были попытки специалистами бандитов найти и разминировать проходы, потому что они думали, что это мины. Но после срабатывания на самоликвидацию одной РСУ и немедленного уничтожения  этой группы огнём миномётов, попытки прекратились. При воздушной разведке мест расположения датчиков было обнаружено, что подступы к перевалам были отгорожены камнями.

 

Наши группы для организации засад на тропах за пределами Мармоля уже выходили на 3-5 суток, наводя панику на бандитов, уничтожая караваны и группы террористов. Как всегда выход и возвращение групп в ночное время, днём маскировка и наблюдение, ночью – боевая работа.

 

Кроме базы, как вы знаете, были наши дорогие площадки (точки), которые несли ответственность за безопасность в зоне ответственности 1ММГ:

10 площадка. Начальник заставы – лейтенант Михалкин

                        Зам. начзаставы по политчасти –ст.л-т Петрухин

                        Командир батареи – л-т Кузьменко (2VVU)

Всего = 40 человек. 82 мм М = 3; АГС-17 = 1; СПГ-9 = 1; ПКП = 1; ЗУ-23-2 = 1.

 

7 площадка. Начальник заставы – капитан Лазуткин (2ММГ)

                       Зам. начзаставы по политчасти – ст. л-т Барышев

                       Командир огневого взвода – л-т Удинцев

                       Зам. по политчасти – л-т Булочкин

                       Командир взвода – л-т Вехов

Всего = 52 человека.  120 мм М = 3; ПКП = 1; АГС-17 = 1; СПГ-9 = 1.

 

1 площадка. Разведвзвод и взвод минбатр. Всего = 42 человека.

                      Начальник заставы – ст. лейтенант Шевченко (3ММГ)

                      Зам. начзаставы  по политчасти – л-т Лукьянов (Небитдаг)

                      Командир миномётного взвода – л-т Шиян ((2ММГ)

Огневая задача миномётных взводов:

Выс. 1534.0 – перевал Шикакр

                        Перевал Сахи-Сафет

                        Ущелье Ушландера

Пл. 1            -  Амади-Бала, г. Кала

Пл. 7            - перевал Аргадамак (Реги-Шаин)

Пл. 10          - перевал Базаран, Заргар.

 

Война войной, но нужно было и просто жить. Со времени прихода 1ММГ «Мармоль» в рай-он базы «кошара» было сделано там очень много:

- «аэропорт» - вертолётная площадка;

- боевые позиции для бронетехники;

- укрытия для автомашин;

- туалет – крепость (кто помнит – это был «дембельский аккорд»)

- баня и прачечная;

- казармы подразделений (их камней с перекрытием)

 

Занятия с личным составом не прекращались, несмотря на службу и работы. Кто служил в это время в 1ММГ, тот должен помнить как проходили, например, стрельбы – кросс 3км вокруг ба-зы в полной боевой экипировке, затем нарядами по три человека скрытно выдвигались на стрельбище. Там вели огонь по указанным целям на направлениях возможного нападения на мотомангруппу.  На подведении итогов начальника Политотдела отряда поразило то, что цели, которые он указывал, поражались нарядами, как правило, с первой очереди.

Каждый день с личным составом, уходящим на засады, проводились тактико-строевые занятия с разборкой ошибок   предыдущих засад. Перед выходом проверялось всё снаряжение, готов-ность связи и ставился боевой приказ.

 

Не забывались и площадки. Периодически, с целью оказания помощи, на них вылетали и ра-ботали офицеры управления ОГ, ММГ. Вертолёты, которые оказывали помощь 1ММГ, помогали в разведке подступов к Мармольской котловине. На площадках тоже проводились занятия под строгим присмотром начальника штаба ММГ и замполита. В банный день, прибыв на вертолётах на базу все командиры отчитывались за свою работу с личным составом, предоставляли конспекты и материалы занятий, соответственно получали новые ЦУ. Поскольку за один заход вертолёты не могли всех привезти для помывки, то успевали под присмотром помощника по снабжению постирать бельё, пройти медицинский осмотр. За всем этим очень тщательно следил врач мотомангруппы ст. лейтенант Басов В.

Приведу для примера план 1ММГ на 09.07.84 года:

1ПЗ – занятия, принять машину для подвоза камней, устройство жилых помещений и оборо-нительных сооружений.

3ПЗ – политзанятия, физическая подготовка, сопровождение машины к 1ПЗ, обмазка глиной перекрытия.

ВО – разгрузка перекрытий, занятия, подвоз камней на стену.

ИСапв – занятия, спецподготовка, уставы. Чистить арыки, установить душевую.

ВС –политзанятия, подвоз камней, огород.

Офицерам и сержантам – планы работ, конспекты, расписание занятий по спецподготовке.

 

Жизнь в ММГ , в основном, наладилась. Вошла в ритм: служба, занятия, сопровождение ко-лонн, ВДШМГ на плановые операции, засады – которые высылались на разные направления, строительство жилья для личного состава, просмотр кинофильмов, которые периодически подвозились вертолётами. В ММГ установили спутниковый ретранслятор телепередач и как узкий специалист им руководил ст. лейтенант Басов. Посыпались заявки и с площадок на библиотечки, телевизоры, киноустановки, по мере возможности, по согласованию с политотделом части, удовлетворялись все заявки. Мы не были оторваны от жизни в Союзе и за рубежом, обстановку знали. Конечно, хотелось, чтобы жизнь пограничников была не в тяжесть.

 

Итак, в 1ММГ «Мармоль» сформировалась следующая организация:

База, северный проход, высота 1534.0 (пятнашка), площадки №1, №7, №10.

 

Еще для размышления и кругозора в наше «суровое» время даю информацию национального состава 1ММГ на конец 1983 года:

Русских – 102                   узбеков – 2               карелы - 1            

Украинцев – 124                   чувашей - 6 

Белорусов – 7                     татар - 11

Таджиков – 5                      удмуртов – 5

 

Образовательный ценз:

Высшее  - 22                     среднее - 130

н\высшее – 2                     н\среднее - 1

среднетехническое – 29

 

Партийность:

Членов КПСС – 13

Кандидатов в члены КПСС – 9

Членов ВЛКСМ - 244

Беспартийные – 6

 

Ротация личного состава, специалистов в мотомангруппе была значительная, учитывая, что было два призыва – майский и ноябрьский. Вот, например, подлежали увольнению в запас на конец 1983 года:

Водители БТР – 7

Водители другой техники – 14

Наводчики КПВТ – 3

     - -            АГС-17 – 3

Снайпера – 3

Гранатомётчики РПГ-7 – 2

Наводчики миномётов – 4

Гранатомётчики СПГ-9 -3

Наводчики СПГ-9 -1

Дизелисты – 1

Разведчики – 1

Вожатые сл. Собак – 4

Сапожник – 1

Наводчики ПК – 2

Старш. вычислитель (м) -1

Дальномерщик – 1

Радиотелеграфисты -9

Начальник радиостанции - 1

 

Увольнение специалистов проводилось в период подготовки к операции по освобождению Мармоля. Втягивание вновь прибывших специалистов происходило уже в боевой обстановке. К сожалению, как-то мало времени уделялось поддержанию боевых традиций 1ММГ, начиная с Мазари-Шариф. Всё тогда воспринималось как обычное дело, как говорится, все делали что прикажут. Я, как мог, описал нашу жизнь в 1ММГ. И не просто приводил разные расчёты. Теперь все бойцы-пограничники могут оперировать этими данными, а иначе не поймёшь, что же мы ТАМ делали и чем.

 

Я думаю, что были события в 1ММГ  и дальше, боевая жизнь продолжалась, может кто-то ещё и расскажет всем, что происходило. Я кое-что прочитал в комментариях, жалко всех, кто погиб в Афгане, поэтому мы помним о них и о тех, кто сейчас жив и читает о том, что было ТАМ. Мне не хотелось бы, чтобы происходило размежевание 1ММГ на  «Мармоль» и «Мазари-Шериф» , всё едино – 1ММГ Термезкого погранотряда.

 

Как забыть те боевые операции, которые происходили до Мармоля? Мне хотелось бы рас-сказать как работала мотомангруппа после блокирования населённого пункта (по данным разведки). Организовав блокирование, мы давали возможность  афганским представителям власти во взаимодействии со старейшинами проводить работу среди местного населения. Все приглашались выйти из населённого пункта к определённому месту сбора через усилительные радиоустановки. Пока велась разъяснительная работа с местными жителями, афганские военные проводили проверку населённого пункта, с целью обнаружения и задержания бандитов. Сотрудники  афганской госбезопасности (хадовцы) проводили фильтрационную работу по выявлению среди местных жителей бандитов и их пособников. Мы сверяли итоги поиска и наши разведданные и если результатов не было, то поиском занимались специально подготовленные группы из числа личного состава нашей ММГ (если действовали в нашей зоне). Возглавляли эти группы офицеры из числа командования ММГ. В состав группы входили сапёры. На что же мы учили обращать внимание при поиске? Если во дворе дома был, так назыаемый, хауз – яма, наполненная дождевой водой, то это означало, что схронов в этом дворе искать под домом не надо. Это потому, что, когда делали дом, то глину для постройки брали из ямы. Другое дело, когда такой ямы не было – значит ищи подвал под домом. Лазы в схроны находились, как правило, в хозстроениях рядом с домом. Поскольку людей в домах не было для определения места лаза применяли сигнальные дымы. Бросали в отверстия под домом и смотрели откуда выходил дым. Лазы были очень узкие, протиснуться туда мог только небольшой человек. У нас этим занимались разведчики под прикрытием остальной группы. Основная задача заключалась при поиске – обнаружение и задержание бандглаварей и их помощников. Вытаскивали мы их из схронов в дувалах, засыпанных травой в сараях, в туалетах (схрон рядом, а выход в выгребную яму туалета), под мосточками через арыки, из старых развалин и т.д. И не было случаев, чтобы после нашего досмотра населённого пункта не находили спрятанных людей, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

 

Внедрение своих людей в бандформирования разведчиками ОГ, получение от них и из других источников реальной информации, оказание помощи противоборствующим формированиям через подставных лиц, работа со старейшинами в населённых пунктах, оказание медицинской помощи местному населению в период проведения операций  и другие мероприятия, проводимые афганскими властями, привело к тому, что местные бандформирования уходили в горы, чтобы не трогали их поселения. Некоторые бандформирования перешли на сторону власти и стали отрядами самообороны по охране своих населённых пунктов. Спокойнее стало в приграничном районе. Мобильность и боевая возможность ММГ во взаимодействии с афганскими пограничниками, вертолётами, позволяла быстро реагировать на любую обстановку и срочно принимать меры по ликвидации возможной угрозы. Мы никогда не забывали, что основная наша задача – не допустить вооружённого вторжения на территорию СССР, обстрела пограннарядов и советских граждан, кроме того, под нашим прикрытием спокойнее работалось советским специалистам в ДРА.

   

Мы, пограничники, приобретали боевой опыт в действиях в горных условиях, в песчанных дюнах, в болотах, в постоянных условиях пылевого ограничения видимости. Отрабатывали порядок взаимодействия, связи, взаимопомощи. Это было важно, учитывая обстановку на границе с Ираном, Китаем в то время.

 

Постоянно поддерживали контакты с местным населением через командование ОГ. На по-граничников никто не обижался, потому что наши бойцы уважали этот трудолюбивый народ, который стал заложником в борьбе за власть. Я уже напоминал, что часто обращались за медицинской помощью, так, например, врач 1ММГ  ст. лейтенант Басов В., после освобождения Мармоля, в течение нескольких дней на высоте 1534.0 принимал местное население, оказывая возможную помощь или направляя в Мазари-Шариф.

 

Такие вот мои воспоминания и размышления о нашей «негласной» войне в Афганистане в составе 1 мотоманевренной группы Термезского погранотряда.

 

Для информации довожу список личного состава 1ММГ  призыва май 1082 года, подлежав-шенго увольнению в запас:

Взвод связи

Нач. радиоузла с-т Деревянкин Виктор Михайлович

Командир отд. Радиотелеграфистов с-т Пальчиков Сергей Тихонович

Разведвзвод

Командир отделения с-т Крупин Алексадр Васильевич

Механник – водитель ряд. Зязюлин Игорь Михайлович

Инженерно-сапёрный взвод

Ком-р инжен. Машины мл. с-т Камашев Леонид Александрович

Ком-р отделения мл. с-т Костин Виктор Владимирович

Ст. сапёр ряд. Катомин Александр Леонидович

Ком-р отд. нач-к МАФС мл. с-т Салахитдинов Медарис Гильмундинович

Ст. сапёр водоснабжения (ст. лаборант) ряд. Иванов Андрей Павлович

1 погранзастава

Ст. мех.-водит. мл. с-т Бутков Алексей Иванович

Наводчик-оператор ефр. Лазин Владимир Викторович

            - -   ефр. Евсюков Юрий Ангатольевич

Ком-р отделения  с-т Фаттахов Даниор Г.

Наводчик-оператор ефр. Власенко Николай Викторович

Стрелок пом. Нав.АГС ряд Саган Юрий Геннадьевич

Наводчик-оператор ефр. Амелин Владимир Петрович

Мех.-водит. БМП ефр. Кириллов Вячеслав Васильевич

Наводчик-оператор ефр. Москвин Юрий Петрович

Ст. прожекторист ефр. Дорошенко Юрий Иванович

2 погранзастава       

Стрелок-гранатомётчик ряд. Артёменко Анатолий Анатольевич

Ст. прожекторист ряд. Верхоглядов Евгений Николаевич

3 погранзастава

Ст. стрел.-наводч. АГС ряд. Шишка Алексей Александрович

Наводчик КПВТ ефр. Рянский Александр Иванович

Ком. отделения- нач. РЛС мл. с-т Хотько Александр Сергеевич

Инструктор сл. собак мл. с-т Козлов Валерий Николаевич

Ст. вожатый сл. собаки ряд. Дьяков Юрий Иванович

Ст. вожатый сл. собаки  ряд. Бойко Анатолий Владимирович

Миномётная батарея

Командир миномёта с-т Штанько Владимир Иванович

Наводчик  ряд. Фадеев Олег Павлович

Командир миномёта с-т Гревцев Анатолий Алексеевич

Командир миномёта с-т Щербаков Геннадий Иванович

Водитель ряд. Снопков Валерий Николаевич

Водитель ряд. Васильев Виктор Михайлович

Повар  ряд. Резбонов Шакиржак Гафурович

Взвод обеспечения

Ком-р отделения, водитель  с-т Шабавин Александр Борисович

Ст. водитель  ряд. Севостьянов Виталий Семёнович

Ст. водитель ряд. Рыбаков Андрей Николаевич

Водитель-аккум.  ряд. Терещенко Василий Андреевич

Мастер по сварке брони  ряд. Бондарец Александр Борисович

Ст. повар-хлепопёк ефр. Токарь Олег Александрович

Повар-хлебопёк ряд. Киселёв Юрий Алексеевич

Повар-хлебопёк ряд. Якубов Садык Абдугапурович

Ст. хлепопёк ефр. Токарь Игорь Александрович

Фельдшер –начальник аптеки ст. с-т Денисенко Александр Иванович

Штаб

Инструктор штаба с-т Павличенко Григорий Николаевич

 

Доброго вам всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья добрый день.

 

Обращаюсь  вам с просьбой.

Пожалуйста нет у ас любые фота командирв 40. армии? Фото ген. Громова у меня есть. Фота нужны в разлишени мин. 250 кб.

 

В интернете уже смотрел, но там ничего нет.

 

Спасибо за помощь.

Все командующие 40-й Армии. Может пригодиться?

post-38858-0-63742600-1445874293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...