Перейти к содержанию

Знаки МО РФ - вопросы принадлежности и статуса


Рекомендуемые сообщения

Если ошиблись с цветом (вместо черного - синий), то Саваслейка, если с цветом все верно, то надо копать, что входит в Липецкий ЦБП и ПЛС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у 4 центра есть эмблема. Может у Торжка эмблему переиграли? Еще версия - учебный полк Сызрани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Aug 24 2012, 10:20 PM)
Да, но у 4 центра есть эмблема. Может у Торжка эмблему переиграли? Еще версия - учебный полк Сызрани

Из инета

Структура 4-й Центра боевого применения и переучивания лётного состава

968-й исследовательско-инструкторский смешанный авиаполк (ИИСАП)

4020-я база резерва самолётов — Липецк

 

На 2008 год в 968-м ИИСАП действуют четыре авиаэскадрильи: 1-я истребительная авиаэскадрилья (Су-27, Су-27УБ, Су-30, Су-27СМ), 2-я истребительная авиаэскадрилья (МиГ-29), 3-я бомбардировочная авиаэскадрилья (Су-24М), 4-я штурмовая авиаэскадрилья (Су-25).[8]

 

В 2007 году в центр поступили новейший истребитель-бомбардировщик Су-34 и модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М2. В 2010 году в состав Липецкого авиацентра вошёл 344 Центр подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации в городе Торжок Тверской области.

 

Номер в/ч 21146

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Aug 24 2012, 10:45 PM)
QUOTE (infekt @ Aug 24 2012, 10:20 PM)
Да, но у 4 центра есть эмблема. Может у Торжка эмблему переиграли? Еще версия - учебный полк Сызрани

Из инета

Структура 4-й Центра боевого применения и переучивания лётного состава

968-й исследовательско-инструкторский смешанный авиаполк (ИИСАП)

4020-я база резерва самолётов — Липецк

 

На 2008 год в 968-м ИИСАП действуют четыре авиаэскадрильи: 1-я истребительная авиаэскадрилья (Су-27, Су-27УБ, Су-30, Су-27СМ), 2-я истребительная авиаэскадрилья (МиГ-29), 3-я бомбардировочная авиаэскадрилья (Су-24М), 4-я штурмовая авиаэскадрилья (Су-25).[8]

 

В 2007 году в центр поступили новейший истребитель-бомбардировщик Су-34 и модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М2. В 2010 году в состав Липецкого авиацентра вошёл 344 Центр подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации в городе Торжок Тверской области.

 

Номер в/ч 21146

На просторах инета нашел вот такую информацию, какие мнения. Информация от 2011 г.

Мегацентр состоит из разных частей, с добавлением к номеру в/ч БУКВЫ !

 

• в/ч 62632 – А (г.Липецк-2), в составе 4-х АЭ (1-я и 2-я истребительные, 3-я бомбардировочная и 4-я штурмовая); Часть является правопреемником 968 исследовательско-инструкторского авиационного Севастопольского Краснознаменного ордена Суворова полка (бомбардировщиков и разведчиков) (в/ч 16651) и 1583 авиационно-технической базы (в/ч 21146) с 2008 года. С декабря 2009 года — Севастопольская Краснознаменная ордена Суворова III степени исследовательско-инструкторская смешанная авиационная база. На январь 2010 года (и на 2011 год тоже) сама 1583 АвТехБ существует.

• в/ч 62632 – Б; нет данных.

• в/ч 62632 – В (390015, г. Рязань-15 / Дягелево), 43 ЦБПиПЛС ДА (б. в/ч 45179,). В 2009 году в состав центра вошли:

o 203-й гвардейский Орловский авиационный полк самолетов-заправщиков. Полк стал авиагруппой, войдя в состав 43 центра. Видимо после переподчинения 43 центра 4 центру в феврале 2011 года из самолетов-заправщиков создали гвардейскую авиагруппу (две АЭ) замкнув ее на Мигалово (в/ч 21350-6). 01.02.2011 года БЗ было сдано в ЦМ ВС РФ. Так же на данную авиагруппу замкнуты задачи воздушной разведки и поиска и спасения. На 01.06.2011 года предположительно вернулась в ДА.

o 199-я авиационная комендатура (в/ч 45123, 623400, Свердловская обл., г. Каменск-Уральский);

o 1449-я авиационная база (в/ч 24815, 392004, Тамбовская обл., г. Тамбов (аэр. Тамбов)); стала в/ч 62632-К.

• в/ч 62632 – Г (153014, г. Иваново), 610 ЦБПиПЛС ВТА им. маршала авиации Н.С. Скрипко (б. в/ч 06976), 15.03.2011 года в/ч 94738 (б. 2457 АБ) также стала в/ч 62632-Г. С 15 марта 2011 года бывший 610-й именуется «войсковой частью 62632-Г».

• в/ч 62632 – Д (172060, Тверская обл., г. Торжок), 344 ЦБПиПЛС АА (б. в/ч 32882);

o Сформирован приказом МО СССР №83 от 30.06.1978 года с дислокацией на аэродромах Торжок и Выдропужск (МВО).

o С 15.03.2011 года - Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала Армейской Авиации) 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ. Сокращенно - ЦБП и ПЛС (АПАА) 4 ГЦПА П и ВИ МО РФ.

• в/ч 62632 – Е (Московская обл., г. Клин-5), б. в/ч 19689.

o На основании Приказа МО РФ №4 от 16.04.2007 года, Директивы ГК ВВС №665/2/0307 от 28.04.207 года, директивы НГШ ВВС от 11.05.2007 года в/ч 19689 передислоцирована из п. Сокол Владимирской области в г. Клин-5 Московской области.

o 92 инструкторско-исследовательская вертолетная эскадрилья специального назначения (в/ч 19689, г. Владимир, пос. Сокол) на 2001-2007 гг. 344 ЦБПиПЛС.

o 361 инструкторско-исследовательский вертолетный полк (до 2000 г.).

• в/ч 62632 – Ж / в/ч 62632-7 (140400, Московская обл., г. Коломна, фактически г. Егорьевск), 924 ЦБПиПЛС частей беспилотной авиации (б. в/ч 14154); там же дислоцировался до преобразований 24 оп БПЛА (215 АвБ), в/ч 64860.

• в/ч 62632 – З; предположительно г. Торжок, б. 696 инструкторско-исследовательский вертолетный полк (в/ч 25162?). С 1 декабря 2009 г. 696-й исследовательско-инструкторский вертолётный полк (транспортно-десантных вертолётов) переименован в 7086 авиационную базу г. Торжок. (?)

• в/ч 62632 – И – (143074, МО, Одинцовский р-н, Новокубинский городок, аэр. Кубинка) - 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского центр показа авиационной техники имени маршала авиации И.Н. Кожедуба (б. в/ч 45809).

• в/ч 62632 – К (392004, Тамбовская обл., г. Тамбов-4 (аэр. Тамбов)), база дальней авиации. Бывшая 1449-я авиационная база (в/ч 24815, 392004, Тамбовская обл., г. Тамбов (аэр. Тамбов));

• в/ч 62632 – Л – Саваслейка, бывшая 3958-я гвардейская Керченская Краснознаменная авиационная база (в/ч 20727, 607007, Нижегородская обл., Кулебакский р-н, с. Саваслейка), в 2001 году 148 Краснознаменный ЦБП и ПЛС АПВО (п. Саваслейка) был преобразован в 3958 авиационную базу и вошел в качестве филиала в состав 4 ЦБПиПЛС.

• три полигона;

• аэродромы.

• Примечание:

o 1 гвардейский бомбардировочный инструкторский авиационный полк 4-го ЦБП (Лебяжье, на Су-24) – расформирован.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, это все равно, что искать иголку в стоге сена, к сожалению... Создание таких монстров идет на протяжении последних двух лет. К примеру, в состав 467 ОУЦ скоро войдут ВСЕ учебные центры ЗВО. Думаю, что то же и в других округах. Все эти учебные центры будут иметь (или уже имеют) номер войсковой части "головной организации" с присоединением литеры или номера. Тоже происходит и в строевых частях. Самое смешное, что одним из лозунгов проводимой реформы является "улучшение оперативного управления войсками". Как "оперативно" управлять войсковой частью чьи филиалы и структурные подразделения разбросаны по всей европейской части страны не знает никто! К слову, один из филиалов моей организации находится за границей. Зачастую связь с ними только по личному мобильному телефону....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, это все понятно. Все решено и уже давно. Надоело из пустого в порожнее переливать, как всегда сначала развалят, а потом собирают по крупинкам.

Меня интересует истина.

Я специально скопировал все сообщение, быть может кому-нибудь информация пригодится.

Меня интересует верхний абзац.

Есть знак. Есть уже номер в/ч. По номеру в/ч нашлось воинское формирование - 1583 авиационно-техническая база (АвТехБ). Вопрос: может ли у АвТехБ быть похожий знак на АвБ

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да, забыл! И с символикой все не так просто. Носят кто во что горазд: либо по инерции, либо в зависимости от того, чей командир (начальник) возглавил. Например, какую символику носят в ВУНЦ ВВС (Воронеж)? Правильно, воронежского училища(!). Почему не символику ВВИА им. Жуковского (как старейшего ВВУЗа ВВС) или ВВА им. Гагарина (чей статус был выше всех ВВУЗов ВВС)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Aug 27 2012, 12:09 AM)
Антон, это все понятно. Все решено и уже давно. Надоело из пустого в порожнее переливать, как всегда сначала развалят, а потом собирают по крупинкам.
Меня интересует истина. Есть знак. Есть уже номер в/ч. По номеру в/ч нашлось воинское формирование - 1583 авиационно-техническая база (АвТехБ). Вопрос: может ли у АвТехБ быть похожий знак на АвБ

Думаю, что нет, не может. Наверняка были бы какие-нибудь элементы, указывающие на авиационный тыл. А какой номер в/ч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получается:

у 4 ЦБПиПЛС общий знак есть. Есть знак и у 3958 авиационной базы, которая вошла в качестве филиала в состав 4 ЦБПиПЛС. 1583 авиационно-техническая база тоже входит в состав 4 ЦБПиПЛС.

У 3958 АвБ и 1583 АвТехБ почти одинаковые знаки, на обеих знаках в петлице изображена лестница, отличие лишь в цвете петлицы. Что и естественно голубой цвет - летный состав, черный - технический. Все сходится. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так. Есть другой вариант. Производитель перепутал цвет эмали и это знак 3958 авиационной базы. Я конечно мог поверить если бы это был не ДАЛЮС.

post-674-1346016116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
можно ли считать официальным или отнести к юбилейкам?

post-674-1347810951_thumb.jpg

Изменено пользователем братишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно юбилейный. На официальных знаках нет лент и надписей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Sep 18 2012, 04:27 AM)
Однозначно юбилейный. На официальных знаках нет лент и надписей.

Про ленты согласен, а вот по поводу надписей готов поспорить....

В приказах о геральдических знаках надписей нет, но при изготовлении иногда используются и их считают официальными....

Вот для примера знаки изготовленные фирмой Орел и К

post-674-1347939047_thumb.jpg

Изменено пользователем братишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serg76 @ Sep 18 2012, 08:02 AM)
Официальные - в полном соответствии с приказом об утверждении. Все остальное творчество.

+ 100 и не иначе, а то что делают производители, путая цвета щитов, принадлежность к видам и т.д. лишь только путают. Пользуясь случаем, я еще раз всех прошу поделиться имеющимися у коллег приказами по утвержденным знакам, чтобы можно было выпустить наиболее полный каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не в тему - переместите, пожалуйста.

Попытался для себя систематизировать приказы, и другие законы, из различных источников. 100% гарантии дать не могу, но есть от чего отталкиваться, как я думаю. Предлагаю всем принять участие в корректировке.

С уважением.

___________________________________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с БРАТИШКОЙ (по поводу надписей) и хотя в приказах о геральдических знаках надписей нет, но при изготовлении по просьбе заказчиков иногда их используют. И на форменной военной одежде носят почти все военнослужащие. А знаки изготовленные фирмой Орел и К тиражируются по заявкам ВУЗов из года в год и хуже от этого не становятся.

Других знаков Воронежского и Дальневосточного (вернее в другом исполнении) не встречал. Да их и не было (Воронежского и Дальневосточного) так что они что ни есть самые официальные хотя и с надписями...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Giminot @ Sep 20 2012, 07:35 PM)
Согласен с БРАТИШКОЙ (по поводу надписей) и хотя в приказах о геральдических знаках надписей нет, но при изготовлении по просьбе заказчиков иногда их используют. И на форменной военной одежде носят почти все военнослужащие. А знаки изготовленные фирмой Орел и К тиражируются по заявкам ВУЗов из года в год и хуже от этого не становятся.
Других знаков Воронежского и Дальневосточного (вернее в другом исполнении) не встречал. Да их и не было (Воронежского и Дальневосточного) так что они что ни есть самые официальные хотя и с надписями...

Валентин, позвольте с Вами не согласиться.

Знаки указанных Вами учебных заведений есть образец безответственного подхода заказчика к изготовлению, да и показывает знание тех же приказов об утверждении. Кроме надписей там и среднии эмблемы не правильные. То есть, что захотели, то и влипили. И то, что нет "правильных" знаков данных ВВУЗов, никак не делает изготовленные и показанные выше - официальными. То что их носят, так же не является показателем официальности. Что раздали (продали), то и носят.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Sep 19 2012, 10:38 AM)
вот здесь посмотрите:
http://sammler.ru/index.php?showforum=418

Смотрел. Но здесь приведены тексты приказов МО, и, к сожалению, не все

Также смотрел и здесь http://www.vedomstva-uniforma.ru - тоже не все.

И другими источниками пользовался.

В общем, что я сделал, то и предлагаю на форум. если кому пригодится - пожалуйста.

С уважением

Изменено пользователем SerZH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serg76 @ Sep 20 2012, 08:42 PM)
QUOTE (Giminot @ Sep 20 2012, 07:35 PM)
Согласен с БРАТИШКОЙ (по поводу надписей) и хотя в приказах о геральдических знаках надписей нет, но при изготовлении по просьбе заказчиков иногда их используют. И на форменной военной одежде носят почти все военнослужащие. А знаки изготовленные фирмой Орел и К тиражируются по заявкам ВУЗов из года в год и хуже от этого не становятся.
Других знаков Воронежского и Дальневосточного (вернее в другом исполнении) не встречал. Да их и не было (Воронежского и Дальневосточного) так что они что ни есть самые официальные хотя и с надписями...

Валентин, позвольте с Вами не согласиться.

Знаки указанных Вами учебных заведений есть образец безответственного подхода заказчика к изготовлению, да и показывает знание тех же приказов об утверждении. Кроме надписей там и среднии эмблемы не правильные. То есть, что захотели, то и влипили. И то, что нет "правильных" знаков данных ВВУЗов, никак не делает изготовленные и показанные выше - официальными. То что их носят, так же не является показателем официальности. Что раздали (продали), то и носят.

С уважением.

Полностью согласен с Serg76. Отсутствие знаков, соответствующих исходным документам, не делает имеющиеся "фантазии на тему..." официальными.

Это я не к тому, что они плохие, но лучше точно знать, что у вас в коллекции - "кто предупрежден - тот вооружен", и не будет разочарований коллекционера или претензий к продавцам.

С уважением

Изменено пользователем SerZH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы какое-то Командование № ? ВКО...

post-674-1348336758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вроде бы какое-то другое Командование № ? ВКО...

post-674-1348336894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу уважаемых Знатоков подсказать принадлежность этого знака...

post-674-1348337076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Giminot @ Sep 22 2012, 10:04 PM)
Прошу уважаемых Знатоков подсказать принадлежность этого знака...

Данный знак неправильный. щит должен быть полковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Giminot @ Sep 22 2012, 09:59 PM)
Вроде бы какое-то Командование № ? ВКО...

3 Краснознамённое командование ВВС и ПВО

в/ч 10253, г. Хабаровск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Giminot @ Sep 22 2012, 10:01 PM)
А это вроде бы какое-то другое Командование № ? ВКО...

Командование дальней авиации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...