Перейти к содержанию

Вопрос к ценителям истории DK


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 05:44 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 12:01 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 11:54 AM)
В том смысле, что если в ноябре уже было больше 100 награждении, значит сами знаки были в октябре уже как мин готовы!
А кто первее, Дешлер или Годе, я думаю вопрос очень спорны. Хотя само существование, такой передачи, уже архи интересны факт!  drinks_cheers.gif
Ее через YouTube никак нельзя сюда показать?  rolleyes.gif

Я о ней только читал. wink.gif

Я не вижу почему бы Годе не выпускать DK в октябре-ноябре 41-го?!

Табличкa Богдана (которому и которой вполне склонен доверять) тоже это не противоречит!

Если была такая передача и ты там всё правильно разобрал, то это прямое доказательство, что так оно и было!

А кто из них на 2 дня первее начал их клепать, думаю не столь принципиально, главное, что мы будем точно знать, что как мин. Годе и Дешлер - осенью 41-го уже жарили яичницы! drinks_cheers.gif

 

PS : Не поделишься с камерадами, где читал? Или опять ёлка, на пути к великим фаллеристким открытиям? spiteful.gif

На пути к фалеристическим открытиям обычно стоит невнимательность. wink.gif

На предыдущей странице я написал, что читал в "декабрьском номере "Униформен-Маркт".", за 1941 г. конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 05:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 12:04 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 11:56 AM)
Вот ещё интересная штучка буквально вчера всплыла. Какие бытуют мнения?  rolleyes.gif

Отстраняясь от самой маркировки, лишь замечу, что запрет на продажу в магазинах ДКГ выпустили не сразу, но довольна быстро.

Мы уже обсуждали с Богданом, но очень давно, когда нашли случайно маркировку LDO на знаке без клейма. tongue.gif

... так вот у этой яичницы (далее ММ - МишМаш), вес миллиграмм в миллиграмм, совпадает с той L-ки,которая сейчас красуется у D.M. на стр. 176-177. rolleyes.gif

Следиш за ходом моей мысли? drinks_cheers.gif

Извини, но тема самих знаков мне не интересна.

Они обезличены и к фалеристике имеют посредственное отношение.

Документы это другое дело - за ними история.

Хорошо конечно когда знаки с документами. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 05:58 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 05:44 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 12:01 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 11:54 AM)
В том смысле, что если в ноябре уже было больше 100 награждении, значит сами знаки были в октябре уже как мин готовы!
А кто первее, Дешлер или Годе, я думаю вопрос очень спорны. Хотя само существование, такой передачи, уже архи интересны факт!  drinks_cheers.gif
Ее через YouTube никак нельзя сюда показать?  rolleyes.gif

Я о ней только читал. wink.gif

Я не вижу почему бы Годе не выпускать DK в октябре-ноябре 41-го?!

Табличкa Богдана (которому и которой вполне склонен доверять) тоже это не противоречит!

Если была такая передача и ты там всё правильно разобрал, то это прямое доказательство, что так оно и было!

А кто из них на 2 дня первее начал их клепать, думаю не столь принципиально, главное, что мы будем точно знать, что как мин. Годе и Дешлер - осенью 41-го уже жарили яичницы! drinks_cheers.gif

 

PS : Не поделишься с камерадами, где читал? Или опять ёлка, на пути к великим фаллеристким открытиям? spiteful.gif

На пути к фалеристическим открытиям обычно стоит невнимательность. wink.gif

На предыдущей странице я написал, что читал в "декабрьском номере "Униформен-Маркт".", за 1941 г. конечно.

sclerosis.gif drinks_cheers.gif

 

 

A cканчики не жалко? rolleyes.gif

Изменено пользователем DDD777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 06:00 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 05:50 PM)
Следиш за ходом моей мысли?  drinks_cheers.gif

Извини, но тема самих знаков мне не интересна.

Они обезличены и к фалеристике имеют посредственное отношение.

Документы это другое дело - за ними история.

Хорошо конечно когда знаки с документами. wink.gif

 

На 100% возму и соглашусь!!! icon_friends.gif

 

Только, не кажды день увидиш ММ, L/13, L/52 ... вот и зацепило ... unsure.gif

Изменено пользователем DDD777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 06:11 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 06:00 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 05:50 PM)
Следиш за ходом моей мысли?  drinks_cheers.gif

Извини, но тема самих знаков мне не интересна.

Они обезличены и к фалеристике имеют посредственное отношение.

Документы это другое дело - за ними история.

Хорошо конечно когда знаки с документами. wink.gif

 

На 100% возму и соглашусь!!! icon_friends.gif

 

Только, не кажды день увидиш ММ, L/13, L/52 ... вот и зацепило ... unsure.gif

LDO на яишницах большая редкость.

Почему уже написал выше. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 07:09 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 06:11 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 06:00 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 05:50 PM)
Следиш за ходом моей мысли?  drinks_cheers.gif

Извини, но тема самих знаков мне не интересна.

Они обезличены и к фалеристике имеют посредственное отношение.

Документы это другое дело - за ними история.

Хорошо конечно когда знаки с документами. wink.gif

 

На 100% возму и соглашусь!!! icon_friends.gif

 

Только, не кажды день увидиш ММ, L/13, L/52 ... вот и зацепило ... unsure.gif

LDO на яишницах большая редкость.

Почему уже написал выше. drinks_cheers.gif

Эт' понятно. 2-3 -> L/52 и 1 -> L/13, всё что я видел. Только если с L/52 уже все как-то начали свыкаться, да в книжках показывать, то L/13,

это до сих пор Тёмная Индия. ph34r.gif

А данный екземпляр, кроме того , что пока единственны ,,всплывший,, в своём роде, так ещё и на мифического чудища смахивает! Что в нём только нету : зад Юнкерса, венок - то ли Годе , то ли Дешлер, вес как у Циммера L/52, игла по мнению Богдана похоже на тяж. Циммера, по мне так ни на что не похоже, печатка - Meybauer-а ... ММ -> МишМаш wacko.gif

 

Если флудим, перенеси его в отдельную тему : DKiG L/13 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 08:05 PM)
... a эту можем продолжить сканами с журнальчика о чудо передачи 41-го года! drinks_cheers.gif

Это газета.

Техника встает на дыбы. tongue.gif

Запускаю Фотошоп и комп виснет. Но я ее не сегодня так завтра поборю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 08:55 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 08:05 PM)
... a эту можем продолжить сканами с журнальчика о чудо передачи 41-го года!  drinks_cheers.gif

Это газета.

Техника встает на дыбы. tongue.gif

Запускаю Фотошоп и комп виснет. Но я ее не сегодня так завтра поборю.

У тебя домовой - антифашист! laugh.gif То ёлки, то техника ... wacko.gif

Ждёмс с нетерпением! Заранее благодарен! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 06:00 PM)


Извини, но тема самих знаков мне не интересна.
Они обезличены и к фалеристике имеют посредственное отношение.
Документы это другое дело - за ними история.

Изменено пользователем DDD777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 08:55 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 08:05 PM)
... a эту можем продолжить сканами с журнальчика о чудо передачи 41-го года!  drinks_cheers.gif

Это газета.

Техника встает на дыбы. tongue.gif

Запускаю Фотошоп и комп виснет. Но я ее не сегодня так завтра поборю.

Ценители истории ДК , сгорают от нетерпения ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 20 2010, 09:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 18 2010, 08:55 PM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 18 2010, 08:05 PM)
... a эту можем продолжить сканами с журнальчика о чудо передачи 41-го года!  drinks_cheers.gif

Это газета.

Техника встает на дыбы. tongue.gif

Запускаю Фотошоп и комп виснет. Но я ее не сегодня так завтра поборю.

Ценители истории ДК , сгорают от нетерпения ... rolleyes.gif

+1 icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 20 2010, 10:27 PM)
Да там ничего интересного.
Хотите перевод поставлю? wink.gif

Из тебя не вытенешь laugh.gif

Давай хоть перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай перевод ... потом сканы, я так понимаю хочешь нам растянуть удовольствие? rolleyes.gif Изменено пользователем DDD777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод вольный и на скорую руку.

Не пойму что с фотошопом, подвешивает ноут и все тут. Попробую завтра на другом вырезать.

А вообще заметка ни очем кроме одного предложения. wink.gif

В самом конце газеты мелкая заметка, лишний раз убеждаюсь, что читать надо не только большие статьи. wink.gif

 

QUOTE

Телевещательная компания показала ордена.

В честь 75-летнего юбилея орденский специалист Евгений Годе был приглашен телевещательной компанией города Берлина, чтобы рассказать телезрителям о своей жизни и изготовлении орденов. Он показал телезрителям фотографии своих предков, книгу, содержащую хронику его фирмы, также представил зрителям огромную книгу с разнообразными эскизами, которую начали еще его предки и которую теперь продолжает он. Затем он показал зрителям картину, изображающую зал заседаний во французском соборе в Берлине. На картине изображена супругу великого князя, дающая аудиенцию ювелиру Жану Фредерику Годе. Супруга князя передает на хранение ювелиру свои драгоценности и показывает тем самым свое полное доверие, которое в то время было весьма непривычным для ее круга по отношению к французам. «Как можно отдавать французу такие драгоценности?», говорили ей многие в то время. В ответ на эти сомнения она всегда отвечала, что этот француз гугенот.
В рамках телепередачи был также показан один из мастеров Годе по имени Конрад как раз в тот момент, когда он работал над изготовлением Немецкого Креста. Также была показаны другие награды. Особенно интересной в этом смысле была витрина с различными вариантами железного креста 1914 года и пряжек к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже задам тему по этому кресту - правда не в части производства.

Каноническое правило гласит что ДК дается после ЖКI и перед PК. Известны ли случаи нарушения этого правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 10:47 AM)

Каноническое правило гласит что ДК дается после ЖКI и перед PК. Известны ли случаи нарушения этого правила?

Нету такого правила! blink.gif

Это совершенно разные знаки, с разными критериями награждения и ношения.

ДК давали только за храбрость и личное мужество, РК - за что попалось.

ДК можно было получить только за многократное! проявления Tapfelkeit-a,

РК за значимые поступки (стратегия, тактика, перелом ход кампании, героизъм и прочие .

Соответсвенно, огромное кол-ва награждённых ДК без РК и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 21 2010, 10:58 AM)
QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 10:47 AM)

Каноническое правило гласит что ДК дается после ЖКI и перед PК. Известны ли случаи нарушения этого правила?

Нету такого правила! blink.gif

Это совершенно разные знаки, с разными критериями награждения и ношения.

ДК давали только за храбрость и личное мужество, РК - за что попалось.

ДК можно было получить только за многократное! проявления Tapfelkeit-a,

РК за значимые поступки (стратегия, тактика, перелом ход кампании, героизъм и прочие .

Соответсвенно, огромное кол-ва награждённых ДК без РК и наоборот...

Не совсем так. drinks_cheers.gif

ДК нельзя было получить не имея Железный Крест 1-го класса.

Так же ДК давали за руководство войсками.

Но конечно получение РК ЖК никак не связанно с наличием ДК. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 10:47 AM)
Можно я тоже задам тему по этому кресту - правда не в части производства.
Каноническое правило гласит что ДК дается после ЖКI и перед PК. Известны ли случаи нарушения этого правила?

Как коллега уже написал - это не одно и то же.

Таких примеров много.

Как среди тех кто уже был награжден РК ЖК до учреждения ДК, так и среди тех кто был награжден РК ЖК после учреждения ДК, а потом получил ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 21 2010, 11:08 AM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 21 2010, 10:58 AM)
QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 10:47 AM)

Каноническое правило гласит что ДК дается после ЖКI и перед PК. Известны ли случаи нарушения этого правила?

Нету такого правила! blink.gif

Это совершенно разные знаки, с разными критериями награждения и ношения.

ДК давали только за храбрость и личное мужество, РК - за что попалось.

ДК можно было получить только за многократное! проявления Tapfelkeit-a,

РК за значимые поступки (стратегия, тактика, перелом ход кампании, героизъм и прочие .

Соответсвенно, огромное кол-ва награждённых ДК без РК и наоборот...

Не совсем так. drinks_cheers.gif

ДК нельзя было получить не имея Железный Крест 1-го класса.

Так же ДК давали за руководство войсками.

Но конечно получение РК ЖК никак не связанно с наличием ДК. drinks_cheers.gif

Оба после ЕК1, это не обсуждается.

 

Во:

 

Только для служебного пользования.

Общие сообщения сухопутных войск

Берлин, 8 ноября 1941 года

Приказы фюрера и распоряжения верховного командования вермахта

РАСПОРЯЖЕНИЕ 1101 ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НЕМЕЦКОГО КРЕСТА ОТ 28.9.1941 ГОДА

Высоко ценя необычайные героические поступки и действия по руководству войсками, я учреждаю

Военный орден немецкого креста

Параграф 1

Орден немецкого креста – орден вермахта.

Он имеет два вида:

Серебряный немецкий крест

Золотой немецкий крест

Параграф 2

(1) Орден представляет собой восьмиконечную, темно-серую, посеребренную по краям звезду диаметром 65мм, на которой в центе серебряного или золотого венка из листьев лавре на матово-серебряном поле находится черная свастика с краями серебряного цвета. В нижней части венка указан год 1941.

(2) немецкий крест носится без ленты на правой стороне груди.

Параграф 3

(1) Серебряный немецкий крест вручается за многочисленные выдающиеся заслуги в военном руководстве во время войны.

(2) Золотой немецкий крест вручается за многократно доказанное необычное мужество или за многочисленные выдающиеся заслуги в руководстве войсками.

(3) Предпосылкой для награждения золотым или серебряным немецким крестом является награждение железным крестом первого класса образца 1939 года или планкой к железному кресту первого класса мировой войны или крестом за заслуги в военное время первого класса с мечами.

Параграф 4

Награждаемый получает грамоту о вручении

 

Параграф 5

После смерти награжденного немецкий крест остается в собственности родственников награжденного в качестве памятного знака.

Параграф 6

Определения (директивы) по награждению золотым и серебряным немецким крестом издаст начальник штаба верховного командования вермахта после согласования с государственным министром и начальником президентской канцелярии.

Главная ставка фюрера, 28.9.1941 года.

Фюрер

Адольф Гитлер

Начальник штаба верховного командования вермахта

Кайтель

Государственный министр и начальник президентской канцелярии фюрера и рейхсканцлера

Др. Майснер

 

Определения (директивы) к распоряжению об учреждении немецкого креста от 28.9.1941 года

В соответствии с параграфом 6 распоряжения об учреждении немецкого креста от 28.9.1941 года определяется следующее:

Параграф 1

(1) Немецкий крест вручается от имени фюрера и верховного главнокомандующего вермахта только верховными командующими трех частей вермахта и начальником штаба верховного командования вермахта. Каждое из этих лиц ответственно за награждения только в подчиненной им сфере, а число награждений не должно превышать плановые показатели, устанавливаемые лично фюрером.

Перенос права награждений на других лиц не допускается.

(2) Чтобы соблюдать одинаковые критерии для награждения внутри всего вермахта, фюрер и верховный командующий вермахта вплоть до особых распоряжений оставляет право производить награждение в зависимости от прилагаемого к предложения по награждению обоснования. Поэтому вплоть до особого распоряжения все предложения по награждению сортируются строго в порядке важности совершенных деяний и подаются через верховное командование вермахта (WZ/III), которое и рассматривает вопрос о вручении наград.

(3) Награждения членов верховного командования вермахта вплоть до особого распоряжения производятся только с личного разрешения фюрера и верховного главнокомандующего вермахта. Это разрешение должно быть получено путем подачи предложения в верховное командование вермахта (WZ/III).

Параграф 2

Золотой немецкий крест может быть вручен за многочисленные выдающиеся заслуги в области руководства войсками следующим категориям лиц:

- командующему подразделением или его первому заместителю,

- в штабах, находящихся под руководством начальника штаба, начальнику штаба и его первому помощнику.

Параграф 3

(1) Фюрера и верховный главнокомандующий вермахта удерживает за собой право награждения золотым немецким крестом лицам, награжденным рыцарским крестом железного креста.

(2) Награждение производится на основе многочисленных, особых героических поступков.

(3) Предложения по награждению подаются в верховное командование вермахта (WZ/III).

Параграф 4

(1) При награждении немецким крестом приоритет имеют лица, которые в 1941 году совершили выдающиеся героические поступки или имеют особые заслуги в руководстве войсками.

(2) Награждение за уже совершенные выдающиеся подвиги мужества или за заслуге в руководстве войсками- за исключением действий, совершенных в 1941 году – должно быть ограничено следующими случаями:

(а) действия, за которые было подано предложение по награждению рыцарским крестом, не приведшее к награждению железным крестом в связи с недостаточным выполнением условий по награждению,

или

(б) действия, приведшие к тяжелому ранению или заболеванию, которые сделали дальнейшую воинскую службу невозможной.

Параграф 5

(1) по волеизъявлению фюрера вопрос о решении по награждению немецким крестом должен решаться в соответствии со строгими критериями.

(2) Значение играют только подвиг или действие, а не звание, служебное положение или длительность службы. В связи с этим не допускается награждение только по той причине, что какое-то лицо уже давно было награждено железным крестом первого класса или крестом за заслуги в военное время первого класса с мечами.

Параграф 6

(1) Предпосылкой для награждения золотым немецким крестом является награждение железным крестом первого класса образца 1939 года или планкой к железному кресту первого класса мировой войны.

(2) Предпосылкой для награждения серебряным немецким крестом является награждение железным крестом первого класса образца 1939 года или планкой к железному кресту первого класса мировой войны или крестом за заслуги в военное время первого класса с мечами.

Параграф 7

Грамоты о вручении подготавливаются в президентской канцелярии фюрера и рейхсканцлера. Части вермахта должны производить заказ грамот в президентской канцелярии.

Параграф 8

Для подготовки и подачи предложений, занесения фактов награждения в личные бумаги и т.п. имеют силы те же самые определения, что и для награждения железным крестом.

Главная ставка фюрера, 28.9.1941

Начальник штаба верховного командования вермахта

Кайтель

 

 

 

Дополнения верховного главнокомандования сухопутных войск к определениям к распоряжению об учреждении немецкого креста от 28.9.1941 года

К параграфу 1

А) Предложения по награждению подаются служебным путем в двух экземплярах в верховное главнокомандование сухопутных войск/ PZ (во время боевых действий первой ступени (1. Staffel)), для каждого представляемого к награждению по отдельности. При этом необходимо прилагать ходатайства всех промежуточных инстанций.

Б) Предложения должны содержать:

1) Имя и прозвище награждаемого,

2) Дату и место рождения,

3) Звание и должность, а также вид служебных отношений (действительная воинская служба, временно уволенные в запас (отпуск) и т.п)

4) Часть войск, для временно уволенных в отпуск название соответствующего окружного командования)

5) Список уже врученных наград с датами награждения

6) Указание того, был ли представляемый военнослужащий уже упомянут в сводке вермахта, занесен в список почета немецких сухопутных войск, или он получил благодарственное письмо от командующего сухопутных войск (только для золотого немецкого креста)

7) Домашний адрес (для пересылки грамоты)

8) Если заранее не было сообщено:

9) А) участие в боевых действиях с 1939 года,

Б) сообщения о ходатайствах по награждению рыцарским крестом железного креста, которые были отклонены,

С) для получивших ранения – вид ранения с прогнозом о возможности будущего участия в боевых действиях

(Б и С только для золотого немецкого креста )

К параграфу 3

Предложения по награждению подаются таким путем, как это описано в параграфе 1

 

Директивы по процедуре награждения золотым и серебряным немецким крестом

1. Фюрер хотел бы видеть в числе лиц:

А) награжденных серебряным немецким крестом - военнослужащих вермахта, награжденных железным крестом первого класса образца 1939 года или планкой к железному кресту первого класса мировой войны или крестом за заслуги в военное время первого класса с мечами, которые имеют многочисленные выдающиеся заслуги в военном руководстве во время войны

Б) награжденных золотым немецким крестом - военнослужащих вермахта, награжденных железным крестом первого класса образца 1939 года или планкой к железному кресту первого класса мировой войны, которые отличились благодаря ряду выдающихся мужественных поступков или имеют многочисленные выдающиеся заслуги в руководстве частями (п. 2 определений по награждению), которые, однако, не выполнили предпосылку для получения рыцарского креста железного креста.

Золотой немецкий крест не является предпосылкой для награждения рыцарским крестом, который вручается за единственные в своем роде поступки (дела). Лица, награжденные рыцарским крестом железного креста, также могут быть награждены золотым немецким крестом. Тем самым золотой немецкий крест не является промежуточным орденом в последовательности классов железного креста.

Решение о вручение серебряного немецкого креста лицам, награжденным рыцарским крестом железного креста, принимается лично фюрером.

2. Чтобы сохранить высокую ценность золотого немецкого креста и серебряного немецкого креста, фюрер предусмотрел ограничение числа возможных награждений. Награждение может быть произведено только за героические дела или заслуги. При этом не играют никакой роли ни время, прошедшее с момента награждения железным крестом первого класса 1939 года или планкой к железному кресту первого класса 1914 года, или крестом за заслуги в военное время первого класса с мечами, а также воинское или служебное положение. Критерием является только высокая оценка действий.

3. Обоснования, прилагаемые к ходатайству по награждению, должны строго проверяться на предмет соответствия предпосылкам по награждению.

В предложениях по награждению в краткой форме должно содержаться:

А) для серебряного немецкого креста

Вид, размеры, время и успехи или последствия многочисленных выдающихся заслуг

Б) для золотого немецкого креста

Вид и критерий измерения значимости мужественного поступка, степень решительности и достигнутый успех. Поступки, которые не превосходят среднего военного масштаба, т.е. которые ожидаются от каждого солдата, не могут служить поводом для награждения.

4. предложения по награждению серебряным немецким крестом могут подаваться в любое время.

За заслуге в руководстве войсками золотой немецкий крест, как правило, может быть вручен только после завершения определенных этапов боевых действий.

В связи с этим предложения о таких награждениях подаются только по требованию верховного главнокомандования сухопутных войск.

5. Ходатайства по занесению в список почета немецких сухопутных войск и по вручению почетной грамоты верховного командующего сухопутных войск за отдельные выдающиеся мужественные поступки как и раньше – не зависимо от предложений по награждению золотым немецким крестом, подаются по служебным инстанциям

верховное главнокомандование сухопутных войск, 29.10.1941

 

ОТРЫВКИ ИЗ ЗАКОНА О ТИТУЛАХ (ЗВАНИЯХ), ОРДЕНАХ И ЗНАКАХ ПОЧЕТА (ЗАКОН ОБ ОРДЕНАХ) ОТ 26 ИЮЛЯ 1957 ГОДА

Закон о титулах (званиях), орденах и знаках почета (закон об орденах) от 26 июля 1957 года

Бундестаг с согласия бундесрата принимает следующий закон:

Первый раздел

Основные принципы присвоения титулов (званий), орденов и знаков почета

Второй раздел

Особые предписания для ранее врученных орденов и знаков почета

Параграф 6

Ранее врученные награды

(1) кроме выше упомянутых в законе орденов и знаков почета разрешается ношение следующих орденов и знаков почета

1. Ордена и знаки почета, которые были учреждены земельным сувереном, кайзером, правительством земли, правительством рейха, президентом рейха или президентом федерации, а также ордена и награды, учрежденные с их разрешения, а также силезский знак за подтверждение на дела (силезский орел) и балтийский крест. Если эти награды были вручены в период времени с 30 января 1933 года по 8 мая 1945 года с национал- социалистическими эмблемами, то они могут носиться только в изначальной форме.

2. Ордена и знаки почета, которые были учреждены в период времени с 1 августа 1934 года по 31 августа 1939 года за достижения на Олимпийских играх 1936 года, за заслуги в области противовоздушной обороны, пожарного дела и строительства оборонительных укреплений, а также государственные служебные награды и награды за верную службу. Их разрешается носить только без национал- социалистических эмблем. Относительно их формы определяющими являются определения федерального правительства и федерального министерства внутренних дел.

3. Ордена и знаки почета, которые были учреждены в период времени с 1-го сентября 1939 года по 8 мая 1945 года соответствующими немецкими инстанциями за заслуги во время второй мировой войны, включая знаки родов войск и знак за ранение. Номер 2 предложение 2 имеет соответствующую силу.

4. Ордена и знаки почета, которые были вручены главой иностранного государства или иностранным правительством, если прием такого вида наград не был запрещен. Это имеет силу и для наград бывших союзных стран в период первой и второй мировой войн, даже если разрешение на прием не было дано или было отменено.

(2) Ордена и знаки почета, которые не содержатся в первом абзаце, а также знаки с национал- социалистическими эмблемами носить не разрешается. Их нельзя изготавливать, предлагать на продажу, продавать или иным способом вводить в обращение.

Дубликаты грамот

(1) Если оригиналы грамот о награждении или свидетельств о получении орденов и знаков почета, которые были вручены до 8 мая 1945 года, потеряны, то по прошению награжденных, если на основе имеющейся документации не может быть выдан дубликат, выдается справка, подтверждающая, что подавшее ходатайство лицо действительно было награждено соответствующей наградой.

(2) Предпосылкой для выдачи такой справки в соответствии с абзацем (1) является доказательство факта награждения. Вид доказательства и процедура выдачи справок определяется федеральным министром внутренних дел с согласия бундесрата.

(3) Справка-заменитель имеет такой же правовой статус, как и оригинал грамоты или свидетельства.

(4) Земли сами определяют, какая служба будет производить выдачу справок.

Параграф 10

Особые определения для наград, врученных до 8 мая 1945 года.

(1) в качестве доказательства факта награждения орденом или знаком почета, врученным до 8 мая 1945 года, могут выступать: записи в документацию военных инстанций, военную книжку, паспорт военнослужащего и прочие военные бумаги, имеющие заверяющую подпись. Федеральный министр внутренних дел с согласия бундесрата может допустить в качестве доказательства и справки иного сорта, а также составить список служб, которые могут выдать такие справки. Кроме этого, он может принять решение о том, что за выдачу таких справок федеральными службами может взыскиваться пошлина, которая, однако, не должна превышать 10 немецких марок.

(2) Если грамоты и свидетельства и прочие виды доказательств фактов вручения орденов и знаков почета до 8 мая 1945 года, перечисленные в абзаце 1, потеряны, то эти награды можно носить и без свидетельства, если правомерность их ношения будет доказана каким-либо иным способом.

Параграф 12

Способ ношения

(1) Ордена и знаки почета, а также прочие награды, которые должны носиться на ленте, носятся на орденской колодке на левой стороне груди с размещением справа на лево в следующей последовательности:

1. Ордена за заслуги Федеративной республики Германии

2. Медаль за спасение на ленте

3. Железный крест 1914

4. Железный крест 1939

5. Ордена и знаки почета первой мировой войны в последовательности их получения

6. Крест почета первой мировой войны

7. Крест за заслуги в военное время 1939

8. Прочие награды за заслуги во второй мировой войны в порядке их получения

9. Другие немецкие награды в порядке их получения

10. Разрешенные государством награды в порядке их получения

11. Иностранные награды с учетом их статуса

(2) Для способа ношения орденов, знаков почета и прочих наград, которые в соответствии с распоряжением об их учреждении должны носиться на плечевой ленте, у горла или без ленты на груди, определяющими остаются определения распоряжения об учреждении.

(3) Разрешается ношение орденов и знаков почета в уменьшенной форме.

 

DKiG.net

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 21 2010, 11:17 AM)
Ты спроси на всякий случай у Богдана кто ему все эти тексты дал. wink.gif biggrin.gif

Мне всё равно, я всё равно предпочитаю немецкие первоисточники! wink.gif

А это так, комерадам кто с немецким не в ладах . drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 21 2010, 11:20 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 21 2010, 11:17 AM)
Ты спроси на всякий случай у Богдана кто ему все эти тексты дал.  wink.gif  biggrin.gif

Мне всё равно, я всё равно предпочитаю немецкие первоисточники! wink.gif

А это так, комерадам кто с немецким не в ладах . drinks_cheers.gif

Ну я же перевод делал с первоисточников. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 21 2010, 11:11 AM)
QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 10:47 AM)
Можно я тоже задам тему по этому кресту - правда не в части производства.
Каноническое правило гласит что ДК дается после ЖКI и перед PК. Известны ли случаи нарушения этого правила?

Как коллега уже написал - это не одно и то же.

Таких примеров много.

Как среди тех кто уже был награжден РК ЖК до учреждения ДК, так и среди тех кто был награжден РК ЖК после учреждения ДК, а потом получил ДК.

Меня собственно эти примеры и интересовали. А и менно

1 Есть ли случаи награждения DK после ЖК первой войны без пристежек второй? Ведь теоретически такое возможно.

2. Есть ли случаи получения RK, а затем DK?

То что награды эти разные я понимаю tongue.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 12:40 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 21 2010, 11:11 AM)
QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 10:47 AM)
Можно я тоже задам тему по этому кресту - правда не в части производства.
Каноническое правило гласит что ДК дается после ЖКI и перед PК. Известны ли случаи нарушения этого правила?

Как коллега уже написал - это не одно и то же.

Таких примеров много.

Как среди тех кто уже был награжден РК ЖК до учреждения ДК, так и среди тех кто был награжден РК ЖК после учреждения ДК, а потом получил ДК.

Меня собственно эти примеры и интересовали. А и менно

1 Есть ли случаи награждения DK после ЖК первой войны без пристежек второй? Ведь теоретически такое возможно.

2. Есть ли случаи получения RK, а затем DK?

То что награды эти разные я понимаю tongue.gif

1. Могу сказать точно, что не получив пристежку к ЕК1 1914, получить ДК было нельзя. Было или нет - не интересовался.

Но случай одновременного награждения РК ЕК и пристежки к ЕК1 1914 именно из-за того, что надо соблюдать последовательность - известен.

2. Евгений, Вам будет не трудно найти, возьмите первых награжденных генералов РК ЕК и проверьте их на наличие ДК. drinks_cheers.gif

Если возникнуть проблемы, то я покушаю и помогу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 21 2010, 11:27 AM)
QUOTE (DDD777 @ Jan 21 2010, 11:20 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 21 2010, 11:17 AM)
Ты спроси на всякий случай у Богдана кто ему все эти тексты дал.  wink.gif  biggrin.gif

Мне всё равно, я всё равно предпочитаю немецкие первоисточники! wink.gif

А это так, комерадам кто с немецким не в ладах . drinks_cheers.gif

Ну я же перевод делал с первоисточников. wink.gif

Перевод кстати хорошии! wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 12:40 PM)
Меня собственно эти примеры и интересовали. А и менно
1 Есть ли случаи награждения DK после ЖК первой войны без пристежек второй? Ведь теоретически такое возможно.
2. Есть ли случаи получения RK, а затем DK?

1) По моим личным наблюдениям и толкованиям - нет.

 

2) Полно!Однозначно - да.

 

Вот самый первый в списке на ,,В,,: smile.gif

 

http://www.ww2awards.com/person/28150

 

RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES

Rank: Hauptmann (Captain)

Unit: Chef 2. / Grenz-Infanterie-Regiment 124 / 72.Infanterie-Division

Awarded on: June 30th, 1941

Details: 327th Award.

 

DEUTSCHES KREUZ IN GOLD

Rank: Major

Unit: Grenadier-Regiment 266

Awarded on: February 28th, 1943

Details: Award 322/2.

 

2 года м/у ДК и РК!

 

Не бейте любителя Яичниц, но по мне так РК салабонам в Штабе давали, за то что Адику переворачивали карту СССР, когда он её наоборот держал ... rolleyes.gif

А только настоящим храбрецам давали ДК! tanksmile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Jan 21 2010, 07:07 PM)
QUOTE (tevolga @ Jan 21 2010, 12:40 PM)
Меня собственно эти примеры и интересовали. А и менно
1 Есть ли случаи награждения DK после ЖК первой войны без пристежек второй? Ведь теоретически такое возможно.
2. Есть ли случаи получения RK, а затем DK?

1) По моим личным наблюдениям и толкованиям - нет.

 

2) Полно!Однозначно - да.

 

Вот самый первый в списке на ,,В,,: smile.gif

 

http://www.ww2awards.com/person/28150

 

RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES

Rank: Hauptmann (Captain)

Unit: Chef 2. / Grenz-Infanterie-Regiment 124 / 72.Infanterie-Division

Awarded on: June 30th, 1941

Details: 327th Award.

 

DEUTSCHES KREUZ IN GOLD

Rank: Major

Unit: Grenadier-Regiment 266

Awarded on: February 28th, 1943

Details: Award 322/2.

 

2 года м/у ДК и РК!

 

Не бейте любителя Яичниц, но по мне так РК салабонам в Штабе давали, за то что Адику переворачивали карту СССР, когда он её наоборот держал ... rolleyes.gif

А только настоящим храбрецам давали ДК! tanksmile.gif

Спасибо. Я тоже нашел несколько. Однако все-таки такие случаи скорее исключение. Вообще получается интересная картина - В наградной системе СССР человек мог совершить бесконечное число подвигов и теоретически становится все новым и новым ГСС, предела нет. В Германии существовал предел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...