Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давно собирался...

 

 

***

 

Начну с Фото,купленного много лет назад...

post-652-1264865358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 06:29 PM)
Давно собирался...


***

Начну с Фото,купленного много лет назад...

По крайней мере трое персонажей(у/офицер,солдат в рубахе и ,сидящий с права с краю)из Заамурской железнодорожной бригады,а двое с винтовками из одного из Заамурских пограничных пеших полков.Это моя версия!,но,что интересно у двоих солдат есть несовпадения с установленнй для них формой,как то-обшлага у железнодорожников,погоны и петлицы.у сидящего с винтовкой пешего заамурца.По моему фото сделано после1910 года,судя по тому,как крепятся к винтовкам Мосина погонные ремни!!(на ранних,до 1910года образцах.ремень ,внизу крепился к передней части магазинной коробки,а после 1910 года к прикладу.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 07:19 PM)
Ремень прикреплен как положено для винтовок Драгунского образца,коими они и являются.

Коллега я думаю у них пехотные винтовки,Ложевые кольца на винтах,приглядитесь ,это особенно видно по верхнему ложевому кольцу винтовки,сидящего солдата,на драгунках кольца были пружинными,насколько я знаю.А с атрибуцией согласны?,я другого не смог предположить

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о ложевых кольцах. На драгунских винтовках они изначально, с 1891 г., были неразъемными, на пружинах. Пехотные винтовки изначально имели ложевые кольца на винтах, такие, как на фото. Неразъемные кольца на них должны были применяться после модернизации 1910 года. Однако и крепление ремня с глазками в ложе пехотные винтовки тоже должны были получить после той же самой модернизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 30 2010, 09:34 PM)
Кстати о ложевых кольцах. На драгунских винтовках они изначально, с 1891 г., были неразъемными, на пружинах. Пехотные винтовки изначально имели ложевые кольца на винтах, такие, как на фото. Неразъемные кольца на них должны были применяться после модернизации 1910 года. Однако и крепление ремня с глазками в ложе пехотные винтовки тоже должны были получить после той же самой модернизации.

А что по форме скажите?мне интересно Ваше мнение!!,а винтовки точно пехотные,без вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по форме - вы, на мой взгляд, правы, это пограничники, в том числе и из Заамурской ж.д. бригады.

Что касается мелких несовпадений типа формы обшлагов - они встречаются повсеместно. То ли отступления от формы были массовыми, то ли ошибка в источниках, которыми мы пользуемся. Лично мне кажется, что второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 30 2010, 09:46 PM)
А по форме - вы, на мой взгляд, правы, это пограничники, в том числе и из Заамурской ж.д. бригады.
Что касается мелких несовпадений типа формы обшлагов - они встречаются повсеместно. То ли отступления от формы были массовыми, то ли ошибка в источниках, которыми мы пользуемся. Лично мне кажется, что второе.

Наверно это так !! Спасибо коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погоны поближе можно показать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 10:45 PM)
Известен один из персонажей:Федор Семенов(в рубахе).

Коллега !!это Вам в подарок -два Тифлисских городовых с оружием !

post-652-1264882229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 11:10 PM)
QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 10:45 PM)
Известен один из персонажей:Федор Семенов(в рубахе).

Коллега !!это Вам в подарок -два Тифлисских городовых с оружием !

Могу прислать на Ваш почтовый ящик лучшего качества!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 11:24 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Jan 30 2010, 10:50 PM)
А погоны поближе можно показать ?

Чьи именно интересуют?

Желательно все, т.к. можем определить более точней период и погранцов, и охрану КВЖД. Кстати, один охранник в пограничной фуражке.А фуражки такие пошли уже с 1908г. "...Фуражка :околыш в 1вершок шириной,с выпушками светло-зелёного сукна по верхнему и нижнему краю,с кожанным подтулейником внутри... козырёк несколько уменьшенной ширины и лакированный лишь с лицевой стороны. Дно и тулья-светлозелёного сукна с тёмнозелёным околышем ,оттенком светлее ,чем мундирное.Выпушки светлозелёные. К фуражке полагается наружный подбородочный чёрный лакированный ременьс двумя медными пуговицами с орлами.На ремень положены гайки длиной и шириной 5/16 вершка ... 10 декабря 1910 г. наружные ремни заменили внутренними."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jan 31 2010, 11:09 AM)
QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 11:24 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Jan 30 2010, 10:50 PM)
А погоны поближе можно показать ?

Чьи именно интересуют?

Желательно все, т.к. можем определить более точней период и погранцов, и охрану КВЖД. Кстати, один охранник в пограничной фуражке.А фуражки такие пошли уже с 1908г. "...Фуражка :околыш в 1вершок шириной,с выпушками светло-зелёного сукна по верхнему и нижнему краю,с кожанным подтулейником внутри... козырёк несколько уменьшенной ширины и лакированный лишь с лицевой стороны. Дно и тулья-светлозелёного сукна с тёмнозелёным околышем ,оттенком светлее ,чем мундирное.Выпушки светлозелёные. К фуражке полагается наружный подбородочный чёрный лакированный ременьс двумя медными пуговицами с орлами.На ремень положены гайки длиной и шириной 5/16 вершка ... 10 декабря 1910 г. наружные ремни заменили внутренними."

То,что двое из погранстражи видно сразу!я об этом писал выше!,а трое из Заамурской желдор. бригады. А насчет формы ,хорошо отметил коллега"Паровоз". smile.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 09:48 PM)
Фрагмент.

А бляха не подобие данной ?

post-652-1264932748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jan 31 2010, 01:12 PM)
QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 09:48 PM)
Фрагмент.

А бляха не подобие данной ?

Нет коллега!совсем не похожа!У той бляхи,что на фото -форма правильного овала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 31 2010, 11:33 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Jan 31 2010, 11:09 AM)
QUOTE (октябренок @ Jan 30 2010, 11:24 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Jan 30 2010, 10:50 PM)
А погоны поближе можно показать ?

Чьи именно интересуют?

Желательно все, т.к. можем определить более точней период и погранцов, и охрану КВЖД. Кстати, один охранник в пограничной фуражке.А фуражки такие пошли уже с 1908г. "...Фуражка :околыш в 1вершок шириной,с выпушками светло-зелёного сукна по верхнему и нижнему краю,с кожанным подтулейником внутри... козырёк несколько уменьшенной ширины и лакированный лишь с лицевой стороны. Дно и тулья-светлозелёного сукна с тёмнозелёным околышем ,оттенком светлее ,чем мундирное.Выпушки светлозелёные. К фуражке полагается наружный подбородочный чёрный лакированный ременьс двумя медными пуговицами с орлами.На ремень положены гайки длиной и шириной 5/16 вершка ... 10 декабря 1910 г. наружные ремни заменили внутренними."

То,что двое из погранстражи видно сразу!я об этом писал выше!,а трое из Заамурской желдор. бригады. А насчет формы ,хорошо отметил коллега"Паровоз". smile.gif

Меня интересуют литеры на погонах, чтобы точней определить подразделения погранца и охранников. Что касаемо отличий одежды не по уставу,я не оспариваю.

Бляха, возможно, аналогичная. Кстати,показанная мной, кокарда.

post-652-1264937963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 31 2010, 04:19 PM)
На погонах мне видится спец. знак и 1Зм. - 1 Заамурский железнодорожный батальон.

И только так!!!!лишь одно дополнение!-Не Батальон,а бригада.Петлицы мундирного цвета(темно зеленые или черные),выпушки-светло-зеленые!!,погоны алые,с шифровкой-1 Зм ,над ней спец.знак(скрещенные якорь и топор).

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 31 2010, 04:26 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 31 2010, 04:19 PM)
На погонах мне видится спец. знак и 1Зм. - 1 Заамурский железнодорожный батальон.

И только так!!!!лишь одно дополнение!-Не Батальон,а бригада.Петлицы мундирного цвета(темно зеленые или черные),выпушки-светло-зеленые!!,погоны алые,с шифровкой-1 Зм ,над ней спец.знак(скрещенные якорь и топор).

Дополнение к дополнению.

 

1-й батальон Заамурской железнодорожной бригады , после 1910г.(судя по пограничным фуражкам с ремешком внутрь) . Шифровка данного образца учреждена после 1907г. Ранее была " № З.-А.Ж."

Вот бы ещё у погранца шифровку посмотреть...

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повертел,повертел... Единственное,что приходит на ум, это " 1П", т.е. 1 бригада (отряд?) Заамурского округа ОКПС.

 

Интересно бы дислокацию узнать 1-го Батальона Заамурской ЖД Бригады ОКПС. Тогда можно и погранца точно вычислить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jan 31 2010, 09:42 PM)
Повертел,повертел... Единственное,что приходит на ум, это " 1П", т.е. 1 бригада (отряд?) Заамурского округа ОКПС.

Интересно бы дислокацию узнать 1-го Батальона Заамурской ЖД Бригады ОКПС. Тогда можно и погранца точно вычислить.

Коллега!-1П означает:1-й Пеший Заамурский пограничный полк ,как известно было несколько пеших полков и несколько конных,шифровка у конных была 1К т.е.-1-й Конный заамурский погран.полк и далее по номерам.Форма одежды была одинаковая как для конных ,так и для пеших полков ,за исключением лядуночной перевязи и лядунки у офицеров пеших полков,во всяком случае с 1910года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 31 2010, 11:28 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Jan 31 2010, 09:42 PM)
Повертел,повертел... Единственное,что приходит на ум, это " 1П", т.е. 1 бригада (отряд?)  Заамурского округа ОКПС.

Интересно бы дислокацию узнать 1-го Батальона Заамурской ЖД Бригады ОКПС. Тогда можно и погранца точно вычислить.

Коллега!-1П означает:1-й Пеший Заамурский пограничный полк ,как известно было несколько пеших полков и несколько конных,шифровка у конных была 1К т.е.-1-й Конный заамурский погран.полк и далее по номерам.Форма одежды была одинаковая как для конных ,так и для пеших полков ,за исключением лядуночной перевязи и лядунки у офицеров пеших полков,во всяком случае с 1910года.

По буквам, что Пеший и Конный-это понятно. Меня смущает одно,в чём пока не могу разобраться по Заамурскому округу:по штатному расписанию на октябрь 1909г. в Заамурском округе была:

- 1-я бригада из 1,2,3,4 отрядов;

- 2-я бригада из 5,6,7,8 отрядов;

- 3-я бригада из 9,10,11 отрядов;

Отряды, по сути, должны делиться на посты. Когда тогда появились полки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе отвечаю ! Нашёл Квартирное расписание на 1911-1912гг. Там уже не бригады, а отряды, делящиеся на полки. Тогда понятна и шифровка. Если предположить,что это 1-й Пехотный погран.полк, то после 1910г. Квартировался на ст. Бухэду, командир-полковник Петерс.

У меня дед служил во 2-м Конном погран.полку с 1912г. Что-то замкнуло... wub.gif

Вот. Тоже с оружием, но уже по-моему на ПМВ. За неё у него было 2 или 3 "Георгия".

post-652-1265021143_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Feb 1 2010, 01:29 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 31 2010, 11:28 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Jan 31 2010, 09:42 PM)
Повертел,повертел... Единственное,что приходит на ум, это " 1П", т.е. 1 бригада (отряд?)  Заамурского округа ОКПС.

Интересно бы дислокацию узнать 1-го Батальона Заамурской ЖД Бригады ОКПС. Тогда можно и погранца точно вычислить.

Коллега!-1П означает:1-й Пеший Заамурский пограничный полк ,как известно было несколько пеших полков и несколько конных,шифровка у конных была 1К т.е.-1-й Конный заамурский погран.полк и далее по номерам.Форма одежды была одинаковая как для конных ,так и для пеших полков ,за исключением лядуночной перевязи и лядунки у офицеров пеших полков,во всяком случае с 1910года.

По буквам, что Пеший и Конный-это понятно. Меня смущает одно,в чём пока не могу разобраться по Заамурскому округу:по штатному расписанию на октябрь 1909г. в Заамурском округе была:

- 1-я бригада из 1,2,3,4 отрядов;

- 2-я бригада из 5,6,7,8 отрядов;

- 3-я бригада из 9,10,11 отрядов;

Отряды, по сути, должны делиться на посты. Когда тогда появились полки ?

Насколько я знаю !!полки появились с 1910 года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это,скрей всего ПМВ,т.к. с 1915г. основная часть Заамурского округа ушла на фронт. Дед участвовал в Брусиловском прорыве и т.д. Но это уже другая тема. Предлагаю перенести комментарии к фотографии с погранцами сюда http://sammler.ru/index.php?showtopic=11499&st=0 , а то мы в теме про бойцов с оружием развели диспут немного не на ту тему.

Кстати, 1-й Батальон Заамурской ЖД Бригады ОКПС базировался там же, на ст.Бухэду,в Манчжурии недалеко от г.Харбин.

post-652-1265022672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 1 2010, 03:06 PM)
Считаю,что не надо переносить,ибо все вышесказанное имеет прямое отношение к Фото.

Хозяин-барин. Я тогда в ту тему ссылочку на эту поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему: гусар - кавалер ГМ. Что интересно - фото сделано в полевых условиях,а гусар,чтобы выглядеть покрасивше,одел доломан.

post-652-1265037843_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 31 2010, 04:26 PM)
Не Батальон,а бригада.

Батальон, дорогой коллега, батальон. А батальоны уже сводились в бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 1 2010, 09:18 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 31 2010, 04:26 PM)
Не Батальон,а бригада.

Батальон, дорогой коллега, батальон. А батальоны уже сводились в бригаду.

Признаюсь не знал,что на погонных шифровках ставились нумерации батальонов!Интересно какая же шифровка была у чинов управления бригады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...