Перейти к содержанию

Наградная медаль (шейная) "И вы живи будете".


Рекомендуемые сообщения

Медаль "И Вы живы будете". 10 января 1763 года Екатерина 2 утвердила "Генеральный план Императорского Воспитательного дома в Москве" и уже 21 апреля 1764 года состоялось торжественное открытие воспитательного дома. К этому знамению заготовлено три типа наградных медалей: золотые - диаметорм 28 мм, серебрянные (шейные) - диаметром 50 мм и нагрудные - 28 мм, выполенные Иоганном Георгом Вехтером. Медали предусмотрено носить на зеленой ленте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас под портретом императрицы клеймо Тимофея Иванова. Это скорее новодел. У Тимофея Иванова было клеймо ТIМООЕI • I • F

T IВАНОВЪ •

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо Вехтера должно быть под портретом императрицы, а не на реверсе вертикально на здании. Но и такой новодел не часто встречается. Не поскажите материал и диаметр. Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Feb 1 2010, 11:22 PM)
У Вас под портретом императрицы клеймо Тимофея Иванова. Это скорее новодел. У Тимофея Иванова было клеймо ТIМООЕI • I • F
T IВАНОВЪ •

Если Вы внимательно посмотрите у Биткина №602, то увидите, что клеймо медальера -ТИМООЕИ . IВАНОВЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Feb 1 2010, 11:43 PM)
Клеймо Вехтера должно быть под портретом императрицы, а не на реверсе вертикально на здании. Но и такой новодел не часто встречается. Не поскажите материал и диаметр.

Еще раз убедительно прошу Вас, посмотреть каталог Биткина - клеймо Вехтера на реверсе вертикально на колонне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Feb 1 2010, 11:43 PM)
Клеймо Вехтера должно быть под портретом императрицы, а не на реверсе вертикально на здании. Но и такой новодел не часто встречается. Не поскажите материал и диаметр.

Серебро, диаметр 51 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nersa @ Feb 1 2010, 11:59 PM)
QUOTE (tvvpanda @ Feb 1 2010, 11:43 PM)
Клеймо Вехтера должно быть под портретом императрицы, а не на реверсе вертикально на здании. Но и такой новодел не часто встречается. Не поскажите материал и диаметр.

Серебро, диаметр 51 мм.

nersa, по таким фото судить сложно....предварительно - нормальная медаль, не вижу как говорят здесь "криминала"...но дайте очень хорошие сканы...можно поотдельности, по половине медали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Feb 2 2010, 02:15 AM)
nersa, по таким фото судить сложно....предварительно - нормальная медаль, не вижу как говорят здесь "криминала"...но дайте очень хорошие сканы...можно поотдельности, по половине медали...

Пожалуйста посмотрите.

post-553-1265080768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно еще вензель императрицы на башне. Пока криминала не видно. В книгах написано что чаще всего один резчик был Тимофей Иванов - это касается самого проофиля императрицы, а Вехтер мог резать реверс - там и стоит его клеймо.

Не обижайтесь если это может быть новодел, но еще Катиных тех времен. Все таки не часто попадаются такие медали.

Однозначно медаль редкая и не литая.

Вопрос - это удар (облака над женщинами), ушко - удар, счесано или клеймо, не видно по этим сканам.

И не могли Вы проставить по Биткину всю инфу по даной медали.

Заранее благодарен. С уважением.

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Feb 2 2010, 11:55 AM)
И можно еще вензель императрицы на башне. Пока криминала не видно. В книгах написано что чаще всего один резчик был Тимофей Иванов - это касается самого проофиля императрицы, а Вехтер мог резать реверс - там и стоит его клеймо.
Не обижайтесь если это может быть новодел, но еще Катиных тех времен. Все таки не часто попадаются такие медали.
Однозначно медаль редкая и не литая.
Вопрос - это удар (облака над женщинами), ушко - удар, счесано или клеймо, не видно по этим сканам.
И не могли Вы проставить по Биткину всю инфу по даной медали.
Заранее благодарен. С уважением.

+ 1

 

медаль - хорошая. от себя я бы добавил, довольно в приличном состоянии, даже для новодела конца 18-го столетия.(если это так) icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

 

насчет до сканов- не очень, ну ничего...странно , но на моем епсоне(Perfection V10) фотки получаются совсем без глубины, и очень четкие...

 

хотелось бы качественныые фото или скан, но это уже не для оценки(осмотра) , а для коллекции wub.gif rolleyes.gif

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Feb 2 2010, 12:51 PM)
медаль - хорошая. от себя я бы добавил, довольно в приличном состоянии, даже для новодела конца 18-го столетия.(если это так)

- В царствование Императрицы Екатерины II медаль учреждена "НЕ ДЛЯ НОШЕНИЯ".

 

- С 1908 года по ходатйству Императрицы Марии Федоровны медали стали жаловать для ношения на шее.

 

- Медалями(шейными и нагрудными) награждали вплоть до 1917 года "без изменения рисунка".

О каком 18 столетии Вы ведете речь? unsure.gif

 

QUOTE (a_suvorov @ Feb 2 2010, 12:51 PM)
хотелось бы качественныые фото или скан...  для коллекции  wub.gif  rolleyes.gif

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем выдвигать версии о аверсах-реверсах лучше не полениться и сходить посмотреть на сайте у Сергея описание о котором уже говорилось и станет ясно кто что копировал и насчет шеи тоже.

post-553-1265143602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Feb 2 2010, 10:53 PM)
QUOTE (a_suvorov @ Feb 2 2010, 12:51 PM)
медаль - хорошая. от себя я бы добавил, довольно в приличном состоянии, даже для новодела конца 18-го столетия.(если это так)

- В царствование Императрицы Екатерины II медаль учреждена "НЕ ДЛЯ НОШЕНИЯ".

 

- С 1908 года по ходатйству Императрицы Марии Федоровны медали стали жаловать для ношения на шее.

 

- Медалями(шейными и нагрудными) награждали вплоть до 1917 года "без изменения рисунка".

О каком 18 столетии Вы ведете речь? unsure.gif

 

QUOTE (a_suvorov @ Feb 2 2010, 12:51 PM)
хотелось бы качественныые фото или скан...  для коллекции  wub.gif  rolleyes.gif

icon_daumenhoch.gif

вот и прояснилось все...кстати, о 18 столетии не я вел речь wink.gif ...а такой информации у меня не было, к сожалению... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_suvorov @ Feb 2 2010, 12:51 PM)

медаль - хорошая. от себя я бы добавил, довольно в приличном состоянии, даже для новодела конца 18-го столетия.(если это так) icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

насчет до сканов- не очень, ну ничего...странно , но на моем епсоне(Perfection V10) фотки получаются совсем без глубины, и очень четкие...

хотелось бы качественныые фото или скан, но это уже не для оценки(осмотра) , а для коллекции wub.gif rolleyes.gif

Большое спасибо за Ваше мнение и оценку.

Сканер у меня Canon "CanoScan LIDE 600F".

Вот такие сканы получились.

Относительно качественных фотографий для Вас, то пожалуйста сообщите в "личку" Ваш E-mail, как сделаю пришлю. Тут выложить с хорошим качеством не могу из-за ограничений размера вложений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Feb 2 2010, 11:55 AM)
И не могли Вы проставить по Биткину всю инфу по даной медали.
Заранее благодарен. С уважением.

Выкладываю для Вас информацию по данной медали

по Биткину В.В.(стр.392).

Скан любезно предоставил Сергей Борисович, так как

мой Биткин "гуляет".

post-553-1265157757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Feb 2 2010, 11:55 AM)
И можно еще вензель императрицы на башне. Заранее благодарен. С уважением.

Выкладываю для Вас "вензель на башне" в максимально возможном

для моего сканера качестве.

post-553-1265157876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Feb 2 2010, 11:55 AM)
В книгах написано что чаще всего один резчик был Тимофей Иванов - это касается самого проофиля императрицы, а Вехтер мог резать реверс - там и стоит его клеймо.
Не обижайтесь если это может быть новодел, но еще Катиных тех времен. Все таки не часто попадаются такие медали.
Однозначно медаль редкая и не литая.
Заранее благодарен. С уважением.

И все равно если это новодел то тоже из редких. Вот и у меня не было Биткина где бы и смотрелся гибридный новодел. Перваяя моя запись и говорит о новоделе, т.к. клеймо Вехтера у нормальной медали должно стоять под полртретом императрицы.

Будем искать Биткина.

С наилучшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новодел медаль непохожа, поскольку выдавалась с 1808 по 1917 годы, и для коллекционеров монетный двор не стал бы делать из того же металла.

Медаль практически не ношеная и при этом поле почти полностью в каких-то царапинах и ямках, а отдельные места, в том числе и гурт, в микрокавернах.

Я с таким сталкивался, когда мне пытались продать "воспитательный дом" в золоте, правда, не шейную, а нагрудную. Состояния очень похожие.

К счастью, вовремя выяснил, что в золоте нагрудные были предусмотрены, но ни разу не выдавались.

Написанное не говорит о том, что медаль плохая, но если есть возможность показать ее вживую специалистам, рекомендую Вам это сделать.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bob 1 @ Feb 3 2010, 11:24 AM)
На новодел медаль непохожа, поскольку выдавалась с 1808 по 1917 годы, и для коллекционеров монетный двор не стал бы делать из того же металла.
Медаль практически не ношеная и при этом поле почти полностью в каких-то царапинах и ямках, а отдельные места, в том числе и гурт, в микрокавернах.
Я с таким сталкивался, когда мне пытались продать "воспитательный дом" в золоте, правда, не шейную, а нагрудную. Состояния очень похожие.
К счастью, вовремя выяснил, что в золоте нагрудные были предусмотрены, но ни разу не выдавались.
Написанное не говорит о том, что медаль плохая, но если есть возможность показать ее вживую специалистам, рекомендую Вам это сделать.
drinks_cheers.gif

Спасибо. Уже показывал Валерию Александровичу Дурову.

Сказал, что медаль хорошая.

Что насчет состояния, то я получил ее уже в таком виде.

По всей видимости у нее была тяжелая судьба.

Господа ! Кто уже сталкивался с с шейным вариантом этой медали ?

Где-то она проходила ?

Изменено пользователем nersa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Биткина указано, где она проходила, из московских аукционов на МиМе.

Что касается специалистов, я имел ввиду других.

Со всем уважением к Дурову, Левину и другим музейным работникам, один из них признал подлинным "золотой воспитательный дом".

Рекомендую следующий тест - сходите в тот же МиМ и спросите, возьмут ли они эту медаль на свой аукцион. Конечно, ребята не будут сильно рады, если к ним будут приходить, спрашивать, а предметы при установлении подлинности не давать, ну да работа у них такая. smile.gif Тем более, что такие медали они уже продавали.

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...