Перейти к содержанию

секира


ama777

Рекомендуемые сообщения

Размер:22Х20, довольно тяжёлая, в нашей семье очень давно. Ощущение такое, что на железо сверху нанесли узор каким-то химическим образом (электролиз?!!) Режущий край довольно-таки острый. Т.е. можно черепушку, если что, разрубить!

Помогите определить происхождение!

post-41-1265907276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PanzerJager @ Feb 11 2010, 09:50 PM)
Похоже на Иран.

Что-то мне кажется, что орнамент какой-то не особо типичный для Ирана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (polpot @ Feb 12 2010, 11:51 PM)
QUOTE (ama777 @ Feb 11 2010, 07:54 PM)
"... электролиз?!!"

НЕТ !!!

smile.gif

Ну а как же тогда? По виду это тонкая металлическая плёнка с узором, нанесённая поверх железяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ама Три семерки !

Пожалуйста , сделайте снимок в режиме макросъемки - любого участка , где будет видно и железо и амальгама ...

Изменено пользователем Geradot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geradot @ Feb 17 2010, 07:05 PM)
Уважаемая Ама Три семерки !
Пожалуйста , сделайте снимок в режиме макросъемки -  любого участка , где будет видно и железо и амальгама ...


Вот что получилось!

post-41-1266427448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Это индо-персидский, ритуальный топор. Вернее его часть, так как металлическая рукоятка и верхняя "пика" отсутствуют. Вещь не боевая, но весьма антуражная для любителя востока (коим лично я являюсь rolleyes.gif ) Существовал подобный тип и на Русси-матушке, так называемый "посольский топор", но этот по форме типичный индо-перс . На аукционах подобные проскакивают довольно часто. Рисунок мне нравится. Судя по фоткам, возраст предположу конец 19-го, начало 20-го века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Gess @ Mar 17 2010, 06:58 PM)
Это индо-персидский, ритуальный топор. Вернее его часть, так как металлическая рукоятка и верхняя "пика" отсутствуют. Вещь не боевая, но весьма антуражная для любителя востока (коим лично я являюсь rolleyes.gif ) Существовал подобный тип и на Русси-матушке, так называемый "посольский топор", но этот по форме типичный индо-перс . На аукционах подобные проскакивают довольно часто. Рисунок мне нравится. Судя по фоткам, возраст предположу конец 19-го, начало 20-го века.

Да какая индея узор наш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...