Перейти к содержанию

отличник ВМ стройки


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

вот опять загадка значкодельства - читал, что знак есть только одного вида и все, а тут 2 и разные. что скажет сообщество?

post-316-1267126879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плоского никогда не видел. blink.gif хотя это не означает что его не было. Два разных штампа при небольшом тираже - это нонсенс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак действительно существует в двух вариантах изготовления.

 

Первый - зд Победа. На нем характерный винт (шляпка, конический кончик) и гайка диаметром 15 мм. Реверс конттрельеф.

 

Второй - монетный двор (кстати белая гайка на показанном выше знаке родная). Реверс гладкий, отличается оттенок голубой эмали (небо) и немного синей (бортик), написание слов (размеры и интервал между буквами), другое покрытие якоря, пушек и элементов стройки (похоже на никилирование, а на победовских - черная краска и оксидирование-затемнение, на затертых ношенных знаках это различие бывает сложно установить), немного отличается лак. Плюс отличия в штампе (кран, немного якорь и область возле завитков). Винт без шляпки, тупой на конце, иногда бывает медный. МОНДВОРовские знаки встречаются гораздо реже победовских.

 

Это те разновидности, которые я видел. Возможно, есть еще какие-нибудь drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ger 16 оригинальные знаки просто с мондворовской закруткой и плоским реверсом намного реже встречаются,При желании могу выставить свой в такомже сборе,

post-316-1267205364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, кпасавец.

замечательно, кажется уже пора "народное пособие по фалеристике" делать из страниц форума, потому, что не везде в литературе все полность написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авардсе продавали знак с плоским реверсом и № нанесенным штихелем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИЧНО Я НЕВИДЕЛ С НОМЕРАМИ ЭТИХ ЗНАКОВ.С НОМЕРАМИ БЫЛА ВЫПУЩЕНА ПАРТИЯ ПРОБНЫХ ЗНАКОВ.НО ОНИ БЫЛИ БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА ПРИМЕРНО ИЗ СЕРИИ АРТЕЛЕРИСТОВ МИНЕРОВ.ПРОСЬБА ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ИЗ УВАЖАЕМЫХ ФОРУМЧАН ТАКОЙ ЗНАК ПОСТАВИТЬ СКАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (chibis @ Feb 27 2010, 09:01 PM)
ЛИЧНО Я НЕВИДЕЛ С НОМЕРАМИ ЭТИХ ЗНАКОВ.С НОМЕРАМИ БЫЛА ВЫПУЩЕНА ПАРТИЯ ПРОБНЫХ ЗНАКОВ.НО ОНИ БЫЛИ БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА ПРИМЕРНО ИЗ СЕРИИ АРТЕЛЕРИСТОВ МИНЕРОВ.ПРОСЬБА ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ИЗ УВАЖАЕМЫХ ФОРУМЧАН ТАКОЙ ЗНАК ПОСТАВИТЬ СКАН.

На авардсе в архиве нагрудных знаков поройтесь, если Вам cool.gif интересно. Примерно в прошлом году и я его видел. Плоский знак, № нанесен штихелем, размеры стандартные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, дабы не плодить лишние темы, подниму старую. Прошу помочь в разрешении сомнений. Предложили мне знак «отличника военно-морской стройки» - тот, что на картинках справа, с буквой «Л» «шалашом». Свой стандартный «победовский» поставил слева для сравнения.

Штифт - классический «победовский», пайка старая аккуратная. Знак тертый, но под увеличением в углублениях хорошо видны остатки позолоты.

Рисунок аверса имеет множество отличий от более привычной разновидности знака. Синяя эмаль - более светлого оттенка. Гайка, как мне думается, более поздний вариант – на конец 50-х – начало 60-х.

Вроде бы всё нормально, но что-то в нём напрягает. Какие будут мнения по знаку?

post-316-1295946287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jan 25 2011, 06:03 PM)
Хорошие знаки. Ничего в них не "напрягает" icon_daumenhoch.gif

Михаил, спасибо огромное за отклик! Просто, такую разновидность - "Победа" с "Л" шалашом - в обсуждениях на отечественных форумах сколько не искал - не увидел. Вживую тоже не попадался. Знак отдают за символические деньги со стандартной легендой: мол, от населения в куче алюминиевых значков пришел, поэтому и дешево.

Да и опять же, за очень короткий период награждения знаками "Победа" умудряется изготовить знак в двух разновидностях, да еще и с разными оттенками эмали?!

От всего этого и "напрягся" smile.gif

 

В продаже нашел этот тип знака только у господина из Эстонии на одном из аукционов.

post-316-1295961866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Jan 25 2011, 07:33 PM)
Нормальный знак, у меня такой же, брал в своё время в родной коробке. drinks_cheers.gif

Коллега Ilux, огромное спасибо! Со спокойной душой забираю знак себе в коллекцию. Осталось теперь Монетного двора вариант найти drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...