Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Этот персонаж - принц Канъин Котохито, который с конца 1931 года до 1940 года был главой японского генерального штаба.

см. http://en.wikipedia.org/wiki/Prince_Kan%27in_Kotohito

 

 

Вообще, хороший такой альбом - мне нравится!

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо!

Мучает меня одна мысль. Эти постановочные фотографии прикладывались к альбому по умолчанию? Или фотографии приобретались служащими как часть некой традиции военоначалия?

Дело в том, что у меня есть еще один альбом, выглядит так же. Тоже 19 полк. Пришли они вместе. Возможно, что оба принадлежали одному человеку. Мне сложно судить. Но второй альбом начинается опять же с монаршей семьи, а далее идут куча мелких фотографий рядового и младшего состава. Наверное весь взвод. И в нем уже нет таких фотографий. Любопытно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней странице реклама производителя альбомов. Выставляю, думаю это интересно. Какие были типы.

post-105-1268642200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Мучает меня одна мысль. Эти постановочные фотографии прикладывались к альбому по умолчанию? Или фотографии приобретались служащими как часть некой традиции военоначалия?
Дело в том, что у меня есть еще один альбом, выглядит так же. Тоже 19 полк. Пришли они вместе. Возможно, что оба принадлежали одному человеку. Мне сложно судить. Но второй альбом начинается опять же с монаршей семьи, а далее идут куча мелких фотографий рядового и младшего состава. Наверное весь взвод. И в нем уже нет таких фотографий. Любопытно это.

 

Думаю, что много зависело от того, на каком уровне формировался альбом. Полагаю, что часть подобных фолиантов заказывалась централизованно - на уровне полка или, скажем, батальона – и соответствующим образом заполнялась фотографиями. А кто-то покупал альбомы за свои деньги и оформлял их в зависимости от своих возможностей и пристрастий – у офицеров и солдат они (возможности и пристрастия), конечно, были разные.

Я видел, например, довольно скромный альбомчик, в котором было очень много открыток - даже, кажется, больше, чем фотографий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Mar 15 2010, 11:23 AM)
Эти постановочные фотографии прикладывались к альбому по умолчанию? ...есть еще один альбом, выглядит так же. Тоже 19 полк. Пришли они вместе. Возможно, что оба принадлежали одному человеку.

Практика показывает что абсолютное большинство таких альбомов на рынке сейчас , особенно в начальной ценовой категории до ХХ000( вы знаете сколько) тысяч Йен, это либо вообще дилерские сборки, либо-что предпочтительнее-послевоенные сборки ветеранов. Все фото показаные в топике на данный момент-условно говоря можно назвать Пресс Фото, хотя данное определение по идее к ним не применимо но для удобства оставим так. Это творчество местных фотографов, и безусловно приобретались такие фото самими владельцами альбомов, возможно там же где и альбом.

Данный , показаный альбом-скорее всего ветеранский, собраный после войны может быть в 50-60 годы. Хотя сами фото как раз периода до 32-33 годов то есть очевидно приобретены при прохождении срочной службы совпавшей с Манчжурским инцидентом. Более поздние фото офицеров Кантогун имели бы медали образование Государства (Манжоу Гуо) и еще более поздние однозначно-медали за Китайский инцидент. Тут их нет. Сам альбом по типу ближе к 40м годам. Для начала 30х характерна плюшевая обложка. Также на тиснении флаг Манжоу Гуо в левом нижнем углу что опять таки соответсвует дизайну конца 30х начала 40х годов. А ни у одного орденоносца нет медалей этого периода, то есть улавливаете мысль, альбом приобретен позднее чем фотос. Еще деталь хоть и не однозначно факт но всеже-надписи слева-направо, что не характерно для периодо "старой" Японии. В большинстве альбомов -по правильному, справа-налево либо в столбец хотя были продвинутые оригиналы которые подписывали дааже по -английски...но это крайне редко и в основном почему-то в Шанхае, атмосфера видимо способствоала. Так вот в этом альбоме надписи по новому что характерно для послевоенного периода. еще маленький факт-Уеда прописан как "его превосходительство" без чина что мне странно. Но учитывая его отставку с 39 года, вполне объяснимо-на момент создания альбома он уже точно не был в действующей армии и владелец естественно об этом знал. Это еще раз говорит о том что альбом поздний...Что касается второго альбома с тем же полком то если там одна и та же физия мелькает часто-значит хотя бы не дилерская сборка. Если все разные то всякое может быть...Такие альбомы до сих пор можно найти непользованые ( у меня например есть несколько штук "новых")...Так что надо проявлять внимание при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Добавлю еще несколько фотографий. Для разнообразия.

Спасибо, очень интересные и качественные фото.

 

19-й пехотный полк в начале 1932 года отправился из Японии в Китай и принимал участие в первом Шанхайском сражении. После этого расквартировался в Маньчжурии. В 1934 году убыл в Японию.

В 1937 году снова вернулся в Центральный Китай (участвовал во втором Шанхайском сражении и взятии Нанкина), вернулся в Японию в июле 1939 года. И, наконец, в 1940 году полк снова попал в Маньчжурию, где пробыл до лета 1944 года.

Показанные снимки сделаны как в Маньчжурии, так и в Японии. С учетом всего этого (а также особенностей униформы и должностей изображенных людей), фотографии можно примерно датировать периодом 1932-36 гг. Сам же альбом, на мой взгляд, составлялся во второй половине 1930-х годов, причем принадлежал он не рядовому срочной службы, а как минимум унтер-офицеру (принимая во внимание хотя бы хронологические рамки собранных фото - явно больше двух лет).

Что касается Уэда Кэнкити, то в альбом он попал потому, что в 1930-32 годах командовал 9-й дивизией, в которую входил 19-й пехотный полк. А на момент заполнения альбома Уэда возглавлял Квантунскую армию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за доброе слово! rolleyes.gif

У меня есть еще один альбом того же полка. А может и владельца. Там все не так любопытно больше рядового состава, меньше официоза. Но если будет интересно, выложу вечером как продолжение. Сразу с подписями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый cloudy-joe! Не могли бы Вы мне сказать, практиковалось ли использование альбомов без номера части на петличках обложки? Например просто голубые петлички летчиков. Отслеживаю один альбом в данный момент.

И это обстоятельство немного смущает. Нет номера части. Не могли бы вы проконсультировать относительно этого момента?

За ранее благодарен! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, я не видел. Но это, конечно, не значит, что такого не могло быть. В любом случае нужно смотреть на сами фотографии. И, наверное, смотреть более внимательно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уважаемый cloudy-joe! Не смогли бы Вы помочь понять что это за надписи. Все из того же альбома. Шли после Императора. Это молитва вероятно или клятва...

post-105-1271174405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще традиционная просьба помочь с определением пулемета.

post-105-1271174438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Это молитва вероятно или клятва...

 

Это выдержки из Императорского рескрипта армии и флоту от 4 января 1882 года, в них перечисляются пять главных качеств солдата - преданность («тю:сяцу»), учтивость («рэйги»), отвага («бую:»), честность («синги»), непритязательность («сиссю»).

 

QUOTE
И еще традиционная просьба помочь с определением пулемета

 

Ручной пулемет тип 11 конструкции Намбу Кидзиро:

см. http://en.wikipedia.org/wiki/Type_11_light_machine_gun

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...