Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попытка № 2 в создании данной темы. Первая была снесена, вероятно, я что-то сделал не так, за что приношу свои извинения.

Итак, интересует определение подлинности данного ордена, ибо появляются сомнения и кривотолки. Понимаю, что по фото и сканам это сделать не легко, но всё же, можно ли утверждать, что данный орден изготовлен в наши дни, то есть новодел/фуфел? По утверждения собственника данного предмета, он у него находится с 1992 года, могло ли присутствовать высокоточное литье в те времена?

Ваш вердикт? Спасибо...

Сканы(2317 x 1946):

post-277-1269890431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее литье существовало уже у скифов, но дело не в этом. Вся поверхность креста шершавая, как наждак, а все подлинные кресты 5 класса имеют ровную, штампованную поверхность. Теоретически возможно, что крест лежал в земле, потом его травили кислотой и нагревали... короче, может быть, некое внешнее воздействие довело настоящий крест до нынешнего состояния. Ну, а дальше-то что? В таком виде это совершенно некоммерческий предмет, да и в коллекцию его никто не положит, т.к. есть более хорошие экземпляры. Поэтому ценность он может представлять лишь для того, кто нашел его в земле, остальных убедить в подлинности будет очень трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gayer - спасибо!

Рассматривая орден визуально, шершавости не наблюдаю, гладкая, блестящая поверхность, но вот на крупных сканах, фото, действительно имеет место мелкая сыпь, то ли это искажения, то ли, глаз у меня не столь намётан как у вас. Ещё было мнение, что штамп был забит мет.пылью.

Спасибо!

post-277-1269890497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Mar 29 2010, 06:53 PM)
По одним сканам фуфло,по другим похож на подлинный smile.gif

А, разрешено ли давать ссылку на другой ресурс ?, там разместил больше фото, но также нет единого мнения по данному ордену, последовал совет обратиться на Саммлер, за окончательным решением.

Можно ? Или выложить ещё фото здесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 29 2010, 03:28 PM)
Хорошее литье существовало уже у скифов, но дело не в этом. Вся поверхность креста шершавая, как наждак, а все подлинные кресты 5 класса имеют ровную, штампованную поверхность...

Нечего к этому добавить... разве что, никто его кислотой не травил... laugh.gif

Полностью согласен, что это фуфло, отличающееся также по деталям штампа wink.gif sclerosis.gif

post-277-1269881631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а ты считаешь что Вертути штамповался одним штампом? Ты вроде уже наступал на эти грабли в безстепенных крестах и медалях smile.gif Если крест отлит,то резинку я думаю снимали с подлинного креста и тогда все детали будут совпадать,просто размер чуть будет меньше из за усадки металла, или как следует из твоего поста,сначала сделали штмпованное фуфло,а потом с него сняли резину. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn - спасибо!

И ещё один вопрос, в порядке самообразования. Буквы с завитушками были разные, то есть штампы могли отличаться столь разительно ?

image

Смотрел здесь: _http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wa1n1/389.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается завитушек то и у меня и на кресте ЗНАКА буквы практически одинаковые и медальон с Белым Орлом имеет характерную фактурную поверхность. Могу привести примеры примерно десятка изображенний подлинных VM - все они имеют такие же особенности, как у креста на ЗНАКЕ и у которого показал я. Хотя такой штемпель как у вас мне тоже попадался, поэтому думаю, что копию делали именно с этого типа.

post-277-1269887259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все эти кресты выполнены штампом и имеют гладкую поверхность.

 

Хотя мне больше импонирует тип как на ЗНАКе:

post-277-1269887892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 29 2010, 09:16 PM)
...такой штемпель как у вас мне тоже попадался..

Действительно, один в один.

Касаемо гладкой поверхности, физически и визуально стороны гладкие и блестящие, но на фото/сканах, имхо, получается и мохнатость, и шершавость. Вероятно, всё же, пока не будет произведен осмотр "вживую" не таким профаном как я, оценка предмета будет затруднительна.

Или, окончательно - фуфел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Victornr @ Mar 29 2010, 09:44 PM)
QUOTE (AGn @ Mar 29 2010, 09:16 PM)
...такой штемпель как у вас мне тоже попадался..

Действительно, один в один.

Касаемо гладкой поверхности, физически и визуально стороны гладкие и блестящие, но на фото/сканах, имхо, получается и мохнатость, и шершавость. Вероятно, всё же, пока не будет произведен осмотр "вживую" не таким профаном как я, оценка предмета будет затруднительна.

Или, окончательно - фуфел?

Я думаю да... sad.gif литье...

post-277-1269890640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 29 2010, 09:51 PM)
Я думаю да... sad.gif

Эх.....image

Спасибо за помощь !

Изменено пользователем Victornr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле литье от штампа очень просто отличить даже визуально - возьмите и рассмотрите этот крест в обычном 40х кратном микроскопе - фактура поверхности у литого предмета выглядит как поверхность Луны в телескопе... wink.gif

post-277-1269890065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно по кратерам можно определить литье, но только то которое было выполнено с нарушением температуры плавления металла в кустарных условиях. Современное оборудование позволяет сделать отливку и без раковин.

А вот что касается мелких деталей то даже современным литьем скопировать невозможно. Обратите внимание на углы и контуры при штамповке более острые и четкие, а при литье более округлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...