Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давненько приобрел такую приятную группу! wub.gif Все руки не доходили показать и спросить, разумеется. Как я понял из легенды, кавалер водитель-артиллерист. А как можно получить копию наградных документов? Буду очень признателен за помощь! drinks_cheers.gif

post-490-1270040970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2010, 04:09 PM)
Давненько приобрел такую приятную группу! wub.gif Все руки не доходили показать и спросить, разумеется. Как я понял из легенды, кавалер водитель-артиллерист. А как можно получить копию наградных документов? Буду очень признателен за помощь! drinks_cheers.gif

Копию наградных получить невозможно, т.к.их нет.

Но можно получить медальную карточку.

https://www.nationalarchives.gov.uk/documen...&resultcount=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Mar 31 2010, 06:15 PM)
Ну скорее возчик - артиллерия была на конной тяге

Думаю, у англичан уже тогда были не только лошадки.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2010, 06:19 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Mar 31 2010, 06:15 PM)
Ну скорее возчик - артиллерия была на конной тяге

Думаю, у англичан уже тогда были не только лошадки.... wink.gif

очень мало и не в артиллерии - с бензином был дефицит, а лошадку где хочешь покормить можно , да и с проходимостью получше, запчастей опять же не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2010, 07:28 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Mar 31 2010, 06:15 PM)
Ну скорее возчик - артиллерия была на конной тяге

Все же - водитель.

так и так

 

driver['draɪvə]

сущ.

 

1) водитель, шофёр

 

lorry / truck driver — водитель грузовика

 

mule driver — водитель тягача

 

learner / student driver — лицо, обучающееся вождению

 

designated driver — человек, который соглашается не пить спиртное во время вечеринки, чтобы затем развезти других по домам на своей машине

 

hit-and-run driver — водитель, скрывающийся с места ДТП

 

2) машинист; вагоновожатый

 

engine driver — машинист локомотива

 

3) кучер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,какие автомобили-это же RFA(Королевская Полевая Артиллерия).

На вооружении только-18-lbr(84 мм) field gun и 4.5-inch howitzer.

Состав батареи-Major or Captain, Captain as Second-in-Command, 3 Lieutenants or Second-Lieutenants ,Battery Sergeant-Major ,Battery Quartermaster Sergeant ,Farrier-Sergeant, 4 Shoeing Smiths(коваля) ,2 Saddlers(седельных дел мастера), 2 Wheelers(колёсника), 2 Trumpeters, 7 Sergeants, 7 Corporals, 11 Bombardiers, 75 Gunners, 70 Drivers and 10 Gunners acting as Batmen.

garrison03s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2010, 06:19 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Mar 31 2010, 06:15 PM)
Ну скорее возчик - артиллерия была на конной тяге

Думаю, у англичан уже тогда были не только лошадки.... wink.gif

С конной тяги на механизированную (для полевой(!) артиллерии) британцы начали переходить только в начале 30-х. wink.gif

img484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 31 2010, 10:19 PM)
QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2010, 06:19 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Mar 31 2010, 06:15 PM)
Ну скорее возчик - артиллерия была на конной тяге

Думаю, у англичан уже тогда были не только лошадки.... wink.gif

С конной тяги на механизированную (для полевой(!) артиллерии) британцы начали переходить только в начале 30-х. wink.gif

Спасибо, очень познавательно. Предлагаю компромисс-ВОДИТЕЛЬ КОБЫЛЫ biggrin.gif А вот медальную карточку вытянуть не получается Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда получалось.Там надо сообщить мейл и перевести с платёжной карты 2 фунта-они вам высылают электронную версию карточки в течении минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Mar 31 2010, 09:14 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2010, 07:28 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Mar 31 2010, 06:15 PM)
Ну скорее возчик - артиллерия была на конной тяге

Все же - водитель.

так и так

 

driver['draɪvə]

сущ.

 

1) водитель, шофёр

 

lorry / truck driver — водитель грузовика

 

mule driver — водитель тягача

 

learner / student driver — лицо, обучающееся вождению

 

designated driver — человек, который соглашается не пить спиртное во время вечеринки, чтобы затем развезти других по домам на своей машине

 

hit-and-run driver — водитель, скрывающийся с места ДТП

 

2) машинист; вагоновожатый

 

engine driver — машинист локомотива

 

3) кучер

Возчик ну никак не получается. wink.gif

Для возчика есть другое английское слово - Carter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 31 2010, 10:31 PM)
Всегда получалось.Там надо сообщить мейл и перевести с платёжной карты 2 фунта-они вам высылают электронную версию карточки в течении минуты.

Алексей Дмитриевич, благодарю! Я, так понимаю, должен зарегестрироваться? Буду пробовать добиться искомого! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2010, 10:40 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 31 2010, 10:31 PM)
Всегда получалось.Там надо сообщить мейл и перевести с платёжной карты 2 фунта-они вам высылают электронную версию карточки в течении минуты.

Алексей Дмитриевич, благодарю! Я, так понимаю, должен зарегестрироваться? Буду пробовать добиться искомого! drinks_cheers.gif

Не надо регистрироваться.

Главное заплатить 2 паунда ихних стерлингов.

 

По ссылке которую я дал:

1. Жмем Add to shopping

2. Жмем Checkout

3. Вставляем два раза свой е-мейл и жмем Enter payment details

4. Под этим текстом Please select your language and the country of your bank выбираем из выпадающего меню Israel и жмем Select

5. У Вас появится выбор из 4 платежных систем, выбираете ту на которой у Вас карта и жмете на нее.

Дальше совсем все понятно.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2010, 10:51 PM)
QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2010, 10:40 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 31 2010, 10:31 PM)
Всегда получалось.Там надо сообщить мейл и перевести с платёжной карты 2 фунта-они вам высылают электронную версию карточки в течении минуты.

Алексей Дмитриевич, благодарю! Я, так понимаю, должен зарегестрироваться? Буду пробовать добиться искомого! drinks_cheers.gif

Не надо регистрироваться.

Главное заплатить 2 паунда ихних стерлингов.

 

По ссылке которую я дал:

1. Жмем Add to shopping

2. Жмем Checkout

3. Вставляем два раза свой е-мейл и жмем Enter payment details

4. Под этим текстом Please select your language and the country of your bank выбираем из выпадающего меню Israel и жмем Select

5. У Вас появится выбор из 4 платежных систем, выбираете ту на которой у Вас карта и жмете на нее.

Дальше совсем все понятно.

 

drinks_cheers.gif

Роман, спасибо за подробную инструкцию! Теперь все выглядит очень просто. Завтра попытаюсь извлечь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема - Трио за ПМВ.

Я например собираю их по шотланским полкам. wub.gif Очень познавательно.

 

Вот к примеру награды George Pomfret служившего во время ПМВ в 12-м батальоне Highland Light Infantry сначало в звании рядового,а затем капрала.

George Pomfret поступил в армию в 1915 году ,по второму призыву лорда Китченера и всю войну провёл во Франции и Фландрии.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История 12-го батальона HLI.

 

12th (Service) Battalion Highland Light Infantry.

Сформирован в Hamilton в сентябре 1914 года ,как часть K2 (2-й сотни тысяч добровольцев, вступивших в армию по призыву генерала Китченера) и включён в состав 46-й Бригады 15-й (Scottish) Дивизии. Передислоцирован в Bordon ,а в марте 1915 года в Romsey. В апреле 1915 года располагался в Chisledon Camp (Salisbury Plain).

Высадился в Boulogne(Франция) 10 июля 1915 года.

1915

Сентябрь - The Battle of Loos (потери батальона 560 человек).Это при общем составе батальона от 800 до 1000 человек(!).

1916

Весной 1916, в составе Дивизии Division подвергся немецкой газовой атаке у Hulluch (27-29 апреля 1916 года) , оборонял Kink position (11 мая 1916 года).

Участие в Battles of the Somme 1916:

The Battle of Pozieres.

The Battle of Flers-Courcelette,когда Дивизия взяла Martinpuich.

The Battle of Le Transloy, когда Дивизия участвовала в атаке на Butte de Warlencourt.

1917

Наступление на Arras:

The First Battle of the Scarpe.

The Second Battle of the Scarpe,когда Дивизия взяла Guemappe.

Третье Сражение у Ypres:

The Battle of Pilckem.

The Battle of Langemark.

 

3 февраля 1918 года батальон переведён в 106-ю Бригаду 35-й Дивизии .

1918

Участие в Битве на Somme:

The First Battle of Bapaume.

The Battle of Ypres.

The Battle of Courtrai.

The action of Tieghem.

 

Таким образом имеем участие батальона во всех исторических сражениях ПМВ на Западном фронте.Для того,что бы понять,что они из себя представляли,перевёл описание Битвы у Лооса,в "мясорубку" которой 12th Battalion Highland Light Infantry и рядовой George Pomfret попал буквально в течении нескольких месяцев после поступления на службу.После всего прочитанного удивляет только одно-скупость британцев на награды и "рассказы" о том,что только в РККА бросали необстрелянных добровольцев в лоб на пулемёты.

 

Battle of Loos

 

Август 1915 - Joffre планируется наступление на Аррас и Лоос. 25 сентября John French начал второе наступление в Шампани, которое включало французскую атаку на Вими Ридж близ Арраса и британскую атаку на Лоос. Генерал Дуглас Хейг командовал 6-ю английскими дивизиями 1-й армии, которая наступала на Лоос. На острие наступления был 4-й Корпус генерала Роулинсона (корпус состоял из двух дивизий -15-й Шотландской и 47-й Лондонской, сформированных из добровольцев Новой Армии Китченера). Как же Хейг, Роулинсон возражал против плана John French наступать между Ла Басе и Ло, где местность была "плоская, как ладонь. Никакого укрытия для наступающих. Легко обороняться, но очень трудно наступать".Наступление проходило в узком коридоре между Высотой 70 ( к востоку от Лоос) и Лон-Три-Ридж (на северо-западе). Немецкие окопы в Лоос и Hulluch располагались на более возвышенном месте, чем английские окопы. Главным узлом немецкой обороны был Hohenzollern Redoubt, связанный окопами с редутами Big Willie и Little Willie. На аэрофотосъёмке были хорошо видны траншеи отрытые в меловом грунте. Немцы использовали Tower Bridge ( гигантскую металлическую шахтную конструкцию, напоминающую знаменитый мост в Лондоне) как наблюдательный пост. Кроме того, они использовали терриконы , как оборонительные позиции, такие как Двойной террикон и Лооский Террикон. Англичане использовали 135 метровый террикон Fosse 9 и Fosse 5 вблизи Грене, как наблюдательные пункты.

 

25 сентября - в 5:50 утра британцы провели газовую атаку , но изменившийся ветер внезапно погнал газ обратно . Основная атака началась в 6:30 утра. Британские войска отягощённые тяжёлой поклажей, быстро уставали и вынуждены были бросать её. Поле боя быстро наполнилось брошенной аммуницией. Резервы не были использованы до 11 утра 26 сентября, когда уже было поздно их использовать.

 

Наступавшая на юге 47-я Лондонская Дивизия имела в своих рядах опытных солдат Территориальной армии, в том числе London Irish Rifles, которые пошли в атаку передавая друг другу мяч от регби (как и East Surreys на Сомме в 1916 году). Под прикрытием дымовой завесы, поставленной из минометов Стокса, Дивизия быстро захватила Лооский и Двойной Терриконы. Это был первый случай использования дымовой завесы во время войны. Рядом с 47-й, на Лоос и Высоту-70, наступала 15-я Шотландская (а в её рядах и 12-й батальон HLI, где служил рядовой George Pomfret), но она натолкнулась на немецкие пулеметы, спрятаные в подвалах шахтёрских домиков и сильный артиллерийский огонь. Piper (волынщик) Daniel Logan Laidlaw (1875-1950) из 7th KSOB (King's Own Scottish Borderers),игравший под огнём пулемётов мелодию «Scotland the Brave» был удостоен VC (волынщик 7 KSOB будет играть во время приземление с парашютом в Арнеме , в 1944 году). Не смотря на вражеский огонь и не считаясь с потерями 15-я Дивизия взяла Лоос в 8 утра и KOSB к 9:15 утра оседлали дорогу на Lens. Большинство старших офицеров и три командира батальона (шедшие в первых рядах наступавших) при этом были убиты ,а младшие офицеры не могли принять решение ,кому из них вступить в командование.

 

1-я дивизия наступала на Лон-Три-Ридж, но её атака завязла в немецкой колючей проволоке. Немцы (в отличие от британцев) использовали толстую проволоку, натянутую на тяжелых деревянных крестообразных опорах. Небольшая группа 1st Cameron Highlanders, найдя разрыв в заграждении, ворвалась в деревню Hulluch, найдя её оставленной противником (немцы отступили ко второй линии обороны), но, не получив подкрепления, была вынуждена отступить.

 

2-я дивизия, на севере , в наступлении не участвовала, так как была отравлена, в начале атаки, собственным газом . Используемые гранаты, приводимые в действие от поджигаемого запала, не срабатывают. Англичане еще не имеют стальных шлемов.

 

К северу от Ла Басе, от канала и от хребта Aubers Ridge, наступал индийский корпус.

 

По состоянию на конец 1-го дня наступления, потери британцев составили 1/6 часть (!),но цели наступления не были достигнуты. За один день, 25 сентября, британцы потеряли столько же солдат , сколько они потеряли за все 3 года англо-бурской войны. Сказалось отсутствие артиллерии и то, что генерал John French решил не вводить в бой свой резервный XI Corps (под командованием генерала Haking).

 

26 сентября - на 2-й день наступления, 21-я и 24-я Дивизии из резервного XI корпуса брошены в бой на Hulluch и на Высоту 70, которая доминирует над захваченным британцами Лоосом, но немцы отбили все атаки.

 

21-я Дивизия Отдел наступает, шагая через трупы погибших солдат 1-й и 15-й Дивизий, убитых накануне. Немецкий солдат в своём дневнике записал: "Десять колонн наступавших британцев, каждая из которых оценивается более чем в тысячу солдат, являются такой хорошей мишенью, которой я никогда ранее не видел и даже не считал возможным увидеть. Никогда ещё пулемётчики не работали так эффективно- они стреляют не переставая по огромной массе людей, наступающих по открытой местности. Эффект их огня разрушительный и они могут видеть как противник валится сотнями».

Захлебнулась и британская атака южнее Hulluch. "Здесь они так же попали под под ружейно-пулемётный огонь , а также под огонь артиллерийской батареи скрытой в деревне. Потери британцев росли с ужасающей скоростью,но всё таки они прошли до проволочных заграждений».

Как и в первый день, немецкая колючая проволока остановила британскую атаку на Hulluch. На юге, немцы установили пулеметы и артиллерию на холме Буа Гюго, и " артиллерия и пулеметы изрешетили ряды британцев. Когда они пересекли северный склон Буа Гюго, немецкие пулемёты ударили во фланг и целые батальоны были совершенно уничтожены. Англичане сделали пять последовательных попыток атаковать и достичь нашей второй позиции линии обороны, но, наконец, понеся страшные потери, вынуждены были отступить " .

Немцы назвали зону британского наступления "Область трупов Лоос" и не стреляли в раненых, которые отползали или отходили на свои позиции.

 

Из 12 новых армейских батальонов (общей численностью10 000 солдат) посланных в бой на 2-й день наступления (в составе 21-й и 24-й дивизий), за 3,5 часа погибли 8200 человек. Немцы сообщили об отсутствии потерь.

 

27 сентября - на 3-й день наступления, была проведена атака на Высоту 70 ,которая захлебнулась.

К 28 сентября - John French использовал все свои резервы, но не смог выбить немцев с их позиций( за исключением городка Лоос).

 

3 октября - немцы контратаковали и вернули Hohezollern Redoubt.

 

8 октября - немецкое наступление по всей линии на Лоос было остановлено британцами (бои закончились 13 октября). Британская 1-я армия потеряла 60 392 человек убитыми и раненными, немцы потеряли 20 000 человек.

 

"Неудача у Лоос" , являясь одной из величайших трагедий в британской армии, была первым испытание для Новой Армии Китченера и показала невозможность наступления без артиллерии, гранат и защитных шлемов.

1__2_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько картинок из Illustrated War News за октябрь 1915 года.

Уличный бой в Лоосе.

img499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раненые возаращаются в Лоос.Вдалеке виден знаменитый "Tower Bridge".

img498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая группа наград за ПМВ.

Реверс Звезды 1914-15.

img493.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так группа выглядит на стене. wink.gif

img494.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна группа за ПМВ,но уже другого шотландского полка-Argyll & Sutherland Highlanders.

img495.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждён: S-5544 PTE. J.QUINN A. & S. HIGHRS.

img496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карточке не указан батальон,но указанное внизу место боевых действий-Франция,позволяет достаточно ограничит варианты.Во Франции воевали-2-й батальон(регулярная армия) и 10-й,11-й батальоны (новая армия,первый организован из добровольцев входивших в первые 100 тысяч Китченера,второй во вторые 100 тысяч).Пока ещё не разобрался,но может,кто знает-мог ли быть у добровольца номер с буквой "S"(т.е. контрактный)?

Но в любом случае-те же места боёв и те же знаменитые битвы ПМВ(Лоос,Сомма,Ипр).

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит на стене. wub.gif

img497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ещё один шотландский полк-Seaforth Highlanders. "Трио" за ПМВ.

img526.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...