Перейти к содержанию

КАВКАЗСКИЙ ЗАПАСНЫЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК.


Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото прикупил на днях.

 

Два бойца вооружены шашками кавказского образца,причём у одного из них полковой знак 13-го Уланского Владимирского полка.

На обороте фото надпись того времени (что-то,видимо,из прибалтийского или финского?) и "КАВКАЗСКИЙ ЗАПАСНЫЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК"...

Погоны не имеют какой-либр шифровки...Шпоры у одного из бойцов отсутствуют...

Судя по тому,что 13-ю дивизию,в которую входил 13-й Владимирский полк,комплектовал 7-й запасный кавполк,получается,что этот воин СЛУЖИЛ РАНЕЕ во Владимирском полку,а затем попал в Кавказский запасный?

Причин не доверять подписи на фото нет...

 

А шашка довольно хорошо просматривается! smile.gif

post-652-1271402190_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша ,это не кавказская шашка,а азиатская.Такие стояли на вооружении нижних чинов в Кавказской кав.дивизии,в трех ее драгунских полках(Тверском,Нижегородском ,Северском),а также в Кавкзском запасном кав.дивизионе,из которого и развернули полк.Погоны у одного интересные.Такое ощущение,что он не рядовой, а подпрапорщик,или перевернуты они у него ?И ты правильно подметил насчет 7-го запасного кав.полка.Эти двое оттуда могут быть ибо ,7-му эскадрону этого полка были положены точно такие шашки азиатского образца.(Так отмечено у Звегинцова).А как они попали в Кавказский запасной..........? smile.gif Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 16 2010, 10:57 AM)
Саша ,это не кавказская шашка,а азиатская.Такие стояли на вооружении нижних чинов в Кавказской кав.дивизии,в трех ее драгунских полках(Тверском,Нижегородском ,Северском),а также в Кавкзском запасном кав.дивизионе,из которого и развернули полк.Погоны у одного интересные.Такое ощущение,что он не рядовой, а подпрапорщик,или перевернуты они у него ?И ты правильно подметил насчет 7-го запасного кав.полка.Эти двое оттуда могут быть ибо ,7-му эскадрону этого полка были положены точно такие шашки азиатского образца.(Так отмечено у Звегинцова).А как они попали в Кавказский запасной..........? smile.gif

Борис,я просто вспоминаю тему о шашках азиатского образца и Владимирских уланах...где-то была...лень было искать...

Так вот,у того же Звегинцова отмечено,что 13-му Уланскому присвоена таковая (ну,и соответственно,маршевым эскадронам этого полка в 7-м запасном).

Но фото Владимирцев с такими шашками НИ РАЗУ не попадались -даже на ПМВ подпрапорщик полка вооружён драгункой...

А тут - знак и шашка! Если бы не было подписи,что это Кавказский полк,я бы подумал - что действительно - Владимирцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 16 2010, 12:06 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 16 2010, 10:57 AM)
Саша ,это не кавказская шашка,а азиатская.Такие стояли на вооружении нижних чинов в Кавказской кав.дивизии,в трех ее драгунских полках(Тверском,Нижегородском ,Северском),а также  в Кавкзском запасном кав.дивизионе,из которого  и развернули полк.Погоны у одного интересные.Такое ощущение,что он не рядовой, а подпрапорщик,или перевернуты они у него ?И ты правильно подметил насчет 7-го запасного кав.полка.Эти двое оттуда могут быть ибо ,7-му эскадрону этого полка были положены точно такие шашки азиатского образца.(Так отмечено у Звегинцова).А как они попали в Кавказский запасной..........? smile.gif

Борис,я просто вспоминаю тему о шашках азиатского образца и Владимирских уланах...где-то была...лень было искать...

Так вот,у того же Звегинцова отмечено,что 13-му Уланскому присвоена таковая (ну,и соответственно,маршевым эскадронам этого полка в 7-м запасном).

Но фото Владимирцев с такими шашками НИ РАЗУ не попадались -даже на ПМВ подпрапорщик полка вооружён драгункой...

А тут - знак и шашка! Если бы не было подписи,что это Кавказский полк,я бы подумал - что действительно - Владимирцы!

Саша ,а по погонам ,что думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 16 2010, 08:55 PM)
QUOTE (любер @ Apr 16 2010, 12:06 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 16 2010, 10:57 AM)
Саша ,это не кавказская шашка,а азиатская.Такие стояли на вооружении нижних чинов в Кавказской кав.дивизии,в трех ее драгунских полках(Тверском,Нижегородском ,Северском),а также  в Кавкзском запасном кав.дивизионе,из которого  и развернули полк.Погоны у одного интересные.Такое ощущение,что он не рядовой, а подпрапорщик,или перевернуты они у него ?И ты правильно подметил насчет 7-го запасного кав.полка.Эти двое оттуда могут быть ибо ,7-му эскадрону этого полка были положены точно такие шашки азиатского образца.(Так отмечено у Звегинцова).А как они попали в Кавказский запасной..........? smile.gif

Борис,я просто вспоминаю тему о шашках азиатского образца и Владимирских уланах...где-то была...лень было искать...

Так вот,у того же Звегинцова отмечено,что 13-му Уланскому присвоена таковая (ну,и соответственно,маршевым эскадронам этого полка в 7-м запасном).

Но фото Владимирцев с такими шашками НИ РАЗУ не попадались -даже на ПМВ подпрапорщик полка вооружён драгункой...

А тут - знак и шашка! Если бы не было подписи,что это Кавказский полк,я бы подумал - что действительно - Владимирцы!

Саша ,а по погонам ,что думаешь?

Борис,даже не знаю,что сказать...mellow.gif

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Apr 16 2010, 09:58 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 16 2010, 08:55 PM)
QUOTE (любер @ Apr 16 2010, 12:06 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 16 2010, 10:57 AM)
Саша ,это не кавказская шашка,а азиатская.Такие стояли на вооружении нижних чинов в Кавказской кав.дивизии,в трех ее драгунских полках(Тверском,Нижегородском ,Северском),а также  в Кавкзском запасном кав.дивизионе,из которого  и развернули полк.Погоны у одного интересные.Такое ощущение,что он не рядовой, а подпрапорщик,или перевернуты они у него ?И ты правильно подметил насчет 7-го запасного кав.полка.Эти двое оттуда могут быть ибо ,7-му эскадрону этого полка были положены точно такие шашки азиатского образца.(Так отмечено у Звегинцова).А как они попали в Кавказский запасной..........? smile.gif

Борис,я просто вспоминаю тему о шашках азиатского образца и Владимирских уланах...где-то была...лень было искать...

Так вот,у того же Звегинцова отмечено,что 13-му Уланскому присвоена таковая (ну,и соответственно,маршевым эскадронам этого полка в 7-м запасном).

Но фото Владимирцев с такими шашками НИ РАЗУ не попадались -даже на ПМВ подпрапорщик полка вооружён драгункой...

А тут - знак и шашка! Если бы не было подписи,что это Кавказский полк,я бы подумал - что действительно - Владимирцы!

Саша ,а по погонам ,что думаешь?

Борис,даже не знаю,что сказать...mellow.gif

Саша,я все же больше думаю,что подпрапорщик.Может только произвели,и он не дожидаясь нормальных погон ,соорудил себе их сам ,из старых. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Владимирцев была тема - а.ш. для них указаны только у Звегинцова (с 1913) но ссылки на источник нет и нигде больше не попадается...

 

насчет шашки на фото - извините, коллеги - а разве это не казачья? у азиатки разве была рукоятка раздвоена на конце, да еще и с отверстием под темляк??? wink.gif

 

надпись на латышском

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 16 2010, 10:44 PM)
про Владимирцев была тема - а.ш. для них указаны только у Звегинцова (с 1913) но ссылки на источник нет и нигде больше не попадается...

насчет шашки на фото - извините, коллеги - а разве это не казачья? у азиатки разве была рукоятка раздвоена на конце, да еще и с отверстием под темляк??? wink.gif

Юрий это не казачья шашка ,она по моему все же азиатская для нижних чинов.Хотя у Звегинцова и указан особый медный эфес казачьего типа,но я видел для нижних чинов только с деревянным.Как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 16 2010, 10:44 PM)
про Владимирцев была тема - а.ш. для них указаны только у Звегинцова (с 1913) но ссылки на источник нет и нигде больше не попадается...

насчет шашки на фото - извините, коллеги - а разве это не казачья? у азиатки разве была рукоятка раздвоена на конце, да еще и с отверстием под темляк??? wink.gif

надпись на латышском

Новороссийский драгун... wink.gif

post-652-1271449674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 16 2010, 10:44 PM)
насчет шашки на фото - извините, коллеги - а разве это не казачья? у азиатки разве была рукоятка раздвоена на конце, да еще и с отверстием под темляк??? wink.gif

Основное отличие - на казачьей навершие бронзовое с характерным "клювом", рукоять деревянная, а здесь целиком деревянная рукоять с сильно расширяющимся верхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 17 2010, 10:18 AM)
QUOTE (Jus @ Apr 16 2010, 10:44 PM)
насчет шашки на фото - извините, коллеги - а разве это не казачья? у азиатки разве была рукоятка раздвоена на конце, да еще и с отверстием под темляк??? wink.gif

Основное отличие - на казачьей навершие бронзовое с характерным "клювом", рукоять деревянная, а здесь целиком деревянная рукоять с сильно расширяющимся верхом.

Владимир! drinks_cheers.gif

 

Ушёл перечитывать Кулинского... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...