Перейти к содержанию

Помогите определить


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, знатоки.

 

Прошу помощи любой информацией об этом человеке. Митрофан Иванович Струменский - мой прапрадед , поручик(по состоянию на 1893г), полковник(по состоянию на 1916 г).

Рядом его жена. Лидия Феропонтова

 

Жили они в Остроге , Волынской губернии. Знаю, что там была церковь 128-го пехотного Старооскольскаго полка(о чем свидетельствует печать на документе о рождении их дочери - Нины Митрофановны Струменской). Где находился этот полк(его штаб, если я правильно выражаюсь)? В каких боях участвовал?

 

В каком звании он на фото? Каким полком командовал? Возможно ли это определить по фото? Самое интересное , был ли награжден за какие-либо заслуги?

Или прошу дать рекомендации где и как это можно выяснить, куда нужно обращаться.

post-651-1271797969_thumb.jpg

Изменено пользователем merlin_w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного поигрался с контрастностью..вроде бы видится Н2 с короной?

post-651-1271798619_thumb.jpg

Изменено пользователем merlin_w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ,могу лишь сообщить ,что в списках офицеров русской армии на 1 января 1909года Ваш прапрадед -Митрофан Иванович Струменский не числится.Из этого можно сделать вывод ,что уже в 1908 году он в армии не числился,по какой причине и с какого месяца сказать не могу,возможно он покинул ряды армии и до 1908 года.То ,что он в 1916 году был полковником не удивительно,ибо с начала войны(Первой Мировой),многие отставные офицеры,или находившиеся в запасе,вернулись на действительную службу.А ,что касается 128 го Старооскольского полка ,то он квартировал Заславе и входил в 32-ю пехотную дивизию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 21 2010, 12:57 AM)
Уважаемый ,могу лишь сообщить ,что в списках офицеров русской армии на 1 января 1909года Ваш прапрадед -Митрофан Иванович Струменский не числится.Из этого можно сделать вывод ,что уже в 1908 году он в армии не числился,по какой причине и с какого месяца сказать не могу,возможно он покинул ряды армии и до 1908 года.То ,что он в 1916 году был полковником не удивительно,ибо с начала войны(Первой Мировой),многие отставные офицеры,или находившиеся в запасе,вернулись на действительную службу.А ,что касается 128 го Старооскольского полка ,то он квартировал Заславе и входил в 32-ю пехотную дивизию.

огромное спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (merlin_w @ Apr 21 2010, 01:00 AM)
QUOTE (term100 @ Apr 21 2010, 12:57 AM)
Уважаемый ,могу лишь сообщить ,что в списках офицеров русской армии на 1 января 1909года  Ваш прапрадед -Митрофан Иванович Струменский не числится.Из этого можно сделать вывод ,что уже в 1908 году он в армии не числился,по какой причине и с какого месяца сказать не могу,возможно он покинул ряды армии и до 1908 года.То ,что он в 1916 году был полковником не удивительно,ибо с начала войны(Первой Мировой),многие отставные офицеры,или находившиеся в запасе,вернулись на действительную службу.А ,что касается 128 го Старооскольского полка ,то он квартировал  Заславе и входил в 32-ю  пехотную дивизию.

огромное спасибо! drinks_cheers.gif

Рад был помочь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото ваш предок в чине капитана (погон с одним просветом и без звездочек). Судя по гладким пуговицам, фото сделано до 1904 г. Расцветка соответствует четвертому полку в дивизии - воротник мундирного цвета, выпушки и просвет на погонах светлые (светло-синие).

На увеличенном и затемненном фрагменте с погоном мне видится шифровка 32. Если это так, то ваш предок действительно служил в 128 пехотном Старооскольском полку, входившим четвертым полком в 32 пех. дивизию.

По расписанию 1903 года полк квартировал в Заславле, Волынской губ.

Судя по возрасту и чину, заслуженный ротный командир. Основа армии, самая тяжелая должность. Такие в отставку обычно увольнялись с чином подполковника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 21 2010, 07:08 PM)
На фото ваш предок в чине капитана (погон с одним просветом и без звездочек). Судя по гладким пуговицам, фото сделано до 1904 г. Расцветка соответствует четвертому полку в дивизии - воротник мундирного цвета, выпушки и просвет на погонах светлые (светло-синие).
На увеличенном и затемненном фрагменте с погоном мне видится шифровка 32. Если это так, то ваш предок действительно служил в 128 пехотном Старооскольском полку, входившим четвертым полком в 32 пех. дивизию.
По расписанию 1903 года полк квартировал в Заславле, Волынской губ.
Судя по возрасту и чину, заслуженный ротный командир. Основа армии, самая тяжелая должность. Такие в отставку обычно увольнялись с чином подполковника.

loki32.gif parovoz(не знаю как вас), не знаю как и благодарить , огромадное спасибо!! drinks_cheers.gif

 

но я немного ошибся в первом описании, по состоянию на 1916 год дед был только Капитаном. Нашелся документ о бракосочетании Нины Митрофановны Струменской(дочки Капитана) и Ивана Еремеева, наверно он и в отставку ушел в том же звании.

 

подскажите , как и где можно узнать в каких боях участвовал, был ли удостоен награждений за какие-либо отличия? куда обратиться?

post-651-1272228718_thumb.jpg

Изменено пользователем merlin_w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ,кстати и фото Ивана Ефимовича Еремеева, тоже мой прадед получается :

post-651-1272229304_thumb.jpg

Изменено пользователем merlin_w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы узнать и о нем, все что можно. В метрической выписке ,что я показал, он - начальник Острожской тюрмы , коллежский секретарь. Что это значит? в табеле о рангах нашел лишь ,что это Х класс.

post-651-1272229726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (merlin_w @ Apr 25 2010, 11:49 PM)
но я немного ошибся в первом описании, по состоянию на 1916 год дед был только Капитаном. Нашелся документ о бракосочетании Нины Митрофановны Струменской(дочки Капитана) и Ивана Еремеева, наверно он и в отставку ушел в том же звании.

если он прослужил до отставки не менее года в чине капитана, то при отставке он был награжден следующим чином - подполковника, но поступить обратно из отставки на службу он мог только с прежним чином - капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 27 2010, 09:53 PM)
QUOTE (merlin_w @ Apr 25 2010, 11:49 PM)
но я немного ошибся в первом описании, по состоянию на 1916 год дед был только Капитаном. Нашелся документ о бракосочетании Нины Митрофановны Струменской(дочки Капитана) и Ивана Еремеева, наверно он и в отставку ушел в том же звании.

если он прослужил до отставки не менее года в чине капитана, то при отставке он был награжден следующим чином - подполковника, но поступить обратно из отставки на службу он мог только с прежним чином - капитана.

большое спасибо !!!

 

может у кого есть в наличии или хотя бы фото знака 126 пехотного Рыльского полка, увидеть бы.

 

вот ,нашел , в С.Андоленко "Нагрудные знаки Русской Армии" Париж, 1966

графическое изображение

post-651-1273059766_thumb.jpg

Изменено пользователем merlin_w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел в нете Роберт Верлих, Серж Андоленко "Нагрудные знаки Императорской России" , но покупать ради фото одного знака, может у кого книжеца имеется? посмотрите

wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (merlin_w @ May 5 2010, 02:48 PM)
нашел в нете Роберт Верлих, Серж Андоленко "Нагрудные знаки Императорской России" , но покупать ради фото одного знака, может у кого книжеца имеется? посмотрите
wub.gif

да, следует добавить, что 126-й полк квартировал в Остроге, а у 128-го вообще не было нагрудного знака

 

потому хоть 126й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (merlin_w @ May 5 2010, 03:08 PM)
да, следует добавить, что 126-й полк квартировал в Остроге, а у 128-го вообще не было нагрудного знака

потому хоть 126й

Исключено. Расцветка воротника и погон соответствует не второму, а четвертому полку в дивизии. 126 пехотный был вторым и воротник у него должен быть со светло-синими клапанами, а просветы и выпушка погон алыми, тогда как на фото воротник мундирного цвета и просветы и выпушка погон светлые (светло-синие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Добрый день! Митрофан Струменский - муж сестры моего прадеда Александра Ферапонтовича Жолткевича, она Лидия Ферапонтовна Жолткевич, а не Ферапонтова..Родилась в с. Подлесцы Заславского уезда Волынской губернии, где их отец был священником сельской церкви во имя Св. Параскевы. Буду признательна, если Вы рассказали бы что-то о Струменских (я  знаю, что у них были дети - Нина, Ольга, Елена, Николай, Владимир, Сергей). Понимаю, что это не отвечает теме, можно ли в личку

Приветствую, знатоки.

Прошу помощи любой информацией об этом человеке. Митрофан Иванович Струменский - мой прапрадед , поручик(по состоянию на 1893г), полковник(по состоянию на 1916 г).
Рядом его жена. Лидия Феропонтова

Жили они в Остроге , Волынской губернии. Знаю, что там была церковь 128-го пехотного Старооскольскаго полка(о чем свидетельствует печать на документе о рождении их дочери - Нины Митрофановны Струменской). Где находился этот полк(его штаб, если я правильно выражаюсь)? В каких боях участвовал?

В каком звании он на фото? Каким полком командовал? Возможно ли это определить по фото? Самое интересное , был ли награжден за какие-либо заслуги?
Или прошу дать рекомендации где и как это можно выяснить, куда нужно обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день! Митрофан Струменский - муж сестры моего прадеда Александра Ферапонтовича Жолткевича, она Лидия Ферапонтовна Жолткевич, а не Ферапонтова..Родилась в с. Подлесцы Заславского уезда Волынской губернии, где их отец был священником сельской церкви во имя Св. Параскевы. Буду признательна, если Вы рассказали бы что-то о Струменских (я  знаю, что у них были дети - Нина, Ольга, Елена, Николай, Владимир, Сергей). Понимаю, что это не отвечает теме, можно ли в личку

Приветствую, знатоки.

 

Прошу помощи любой информацией об этом человеке. Митрофан Иванович Струменский - мой прапрадед , поручик(по состоянию на 1893г), полковник(по состоянию на 1916 г).

Рядом его жена. Лидия Феропонтова

 

Жили они в Остроге , Волынской губернии. Знаю, что там была церковь 128-го пехотного Старооскольскаго полка(о чем свидетельствует печать на документе о рождении их дочери - Нины Митрофановны Струменской). Где находился этот полк(его штаб, если я правильно выражаюсь)? В каких боях участвовал?

 

В каком звании он на фото? Каким полком командовал? Возможно ли это определить по фото? Самое интересное , был ли награжден за какие-либо заслуги?

Или прошу дать рекомендации где и как это можно выяснить, куда нужно обращаться.

 

Автор этой темы не появлялся на форуме  с 15 июня 2018 года, так что вряд ли Вы получите ответ на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А можно написать личное сообщение или такой функции в форуме нет?

 

 

Добрый день! Митрофан Струменский - муж сестры моего прадеда Александра Ферапонтовича Жолткевича, она Лидия Ферапонтовна Жолткевич, а не Ферапонтова..Родилась в с. Подлесцы Заславского уезда Волынской губернии, где их отец был священником сельской церкви во имя Св. Параскевы. Буду признательна, если Вы рассказали бы что-то о Струменских (я  знаю, что у них были дети - Нина, Ольга, Елена, Николай, Владимир, Сергей). Понимаю, что это не отвечает теме, можно ли в личку

Приветствую, знатоки.

Прошу помощи любой информацией об этом человеке. Митрофан Иванович Струменский - мой прапрадед , поручик(по состоянию на 1893г), полковник(по состоянию на 1916 г).
Рядом его жена. Лидия Феропонтова

Жили они в Остроге , Волынской губернии. Знаю, что там была церковь 128-го пехотного Старооскольскаго полка(о чем свидетельствует печать на документе о рождении их дочери - Нины Митрофановны Струменской). Где находился этот полк(его штаб, если я правильно выражаюсь)? В каких боях участвовал?

В каком звании он на фото? Каким полком командовал? Возможно ли это определить по фото? Самое интересное , был ли награжден за какие-либо заслуги?
Или прошу дать рекомендации где и как это можно выяснить, куда нужно обращаться.

 

Автор этой темы не появлялся на форуме  с 15 июня 2018 года, так что вряд ли Вы получите ответ на Ваши вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо большое. А можно написать личное сообщение или такой функции в форуме нет?

 

 

Добрый день! Митрофан Струменский - муж сестры моего прадеда Александра Ферапонтовича Жолткевича, она Лидия Ферапонтовна Жолткевич, а не Ферапонтова..Родилась в с. Подлесцы Заславского уезда Волынской губернии, где их отец был священником сельской церкви во имя Св. Параскевы. Буду признательна, если Вы рассказали бы что-то о Струменских (я  знаю, что у них были дети - Нина, Ольга, Елена, Николай, Владимир, Сергей). Понимаю, что это не отвечает теме, можно ли в личку

Приветствую, знатоки.

 

Прошу помощи любой информацией об этом человеке. Митрофан Иванович Струменский - мой прапрадед , поручик(по состоянию на 1893г), полковник(по состоянию на 1916 г).

Рядом его жена. Лидия Феропонтова

 

Жили они в Остроге , Волынской губернии. Знаю, что там была церковь 128-го пехотного Старооскольскаго полка(о чем свидетельствует печать на документе о рождении их дочери - Нины Митрофановны Струменской). Где находился этот полк(его штаб, если я правильно выражаюсь)? В каких боях участвовал?

 

В каком звании он на фото? Каким полком командовал? Возможно ли это определить по фото? Самое интересное , был ли награжден за какие-либо заслуги?

Или прошу дать рекомендации где и как это можно выяснить, куда нужно обращаться.

 

Автор этой темы не появлялся на форуме  с 15 июня 2018 года, так что вряд ли Вы получите ответ на Ваши вопросы.

 

 

Писать ему в ЛС можно , зайдите на его профиль, там есть функция и пишите. Но Вы вероятно не поняли ??, он три года с ливером на форум не заходил,от слова -вообще! , так что он и ЛС от Вас вряд ли прочтет,а так Воля Ваша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Струменский Митрофан Иванович

Послужные списки (1916)

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50518816/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%26first_name%3D%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BD%26middle_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

 

Струменский Митрофан
Орден Св. Анны II-й степени. Документы о награждениях
 
 
Струменский Митрофан
Орден Святого Станислава II-й степени. Документы о награждениях

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...