Перейти к содержанию

Эмблемы частей и учреждений Министерства обороны РФ


Рекомендуемые сообщения

 

 

А откуда в 20 мсд бригада? Ещё и инженерная? Явно человек чего-то попутал.

если вам надо других ответов - ищите и обрящете.

на тупые вопросы рассчитывайте иметь такие же тупые ответы.

общение теряет смысл окончательно.

 

 

 

 

В принципе у меня получилась такая же информация по эмблеме
 
Первым шагом стало понятно, что 20 ОМСБр была сформирована в 2009 году на основе 20 гв. МСД, в состав которой на 1999 год входил 109-й отдельный Лодзинский инженерно-саперный батальон (20-я гвардейская мотострелковая дивизия — Википедия (wikipedia.org))
Данный батальон ведет свою историю еще с ВОВ, но наград не имел, соответственно и на его вымпеле их быть не должно (Портал о Фронтовиках (pobeda1945.su).
По данным Википедии в составе бригады так же остался ОИСБ (20-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада — Википедия (wikipedia.org)), хотя по логике должны быть максимум рота.
Ленты наград на вымпеле:
- орден Красного Знамени;
- орден Богдана Хмельницкого 2 степени;
- орден Красной Звезды.
Поиск части по наиболее редкому ордену Богдана Хмельницкого 2 степени дал, что после ВОВ с таким комплектом наград было несколько вариантов, но наиболее подходящим считаю - 3-я понтонно-мостовая Проскуровская Краснознамённая орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада (3-я понтонно-мостовая бригада — Википедия (wikipedia.org)
Послевоенная история части:
В мае 1946 года 3-я понтонно-мостовая бригада была переформирована в 34-й понтонно-мостовой полк, в феврале 1948 года — в 512-й понтонно-мостовой батальон, который через два месяца был переименован в 519-й понтонно-мостовой батальон. В августе 1953 года батальон был переформирован в 59-й понтонно-мостовой полк, затем в августе 1960 года — в 408-й понтонно-мостовой батальон. В мае 1992 года батальон был переформирован в 6045-ю базу хранения вооружения и техники инженерных войск, затем в 1993 году — в 214-ю инженерно-сапёрную бригаду, в 1998 году — в 10-й инженерно-сапёрный полк, затем в 2000 году — вновь в 214-ю инженерно-сапёрную бригаду.
Регалии видимо передавались всем частям по порядку реформирования.
Мои выводы:
- на фотографии эмблема 214-й ИСБр, которая была на 2011 год.
- ошибки в щите нет, т.к. щит бригадный.
- ошибка "бойца" в подписи к фото, либо он действительно под "ИСБ" имел в виду "ИСБр"
Странно конечно, но ошибиться достаточно тяжело, т.к. на всех подобных вымпелах обычно указывается полное наименование части.
Автор фото скорее всего служил в ОИСБ 20 гв. ОМСБр,
 
Админ группы мне подтвердил, что это эмблема 214 ИСБр.

 

Все стало бы намного понятнее если бы еще узнать до какого года 214 бригада существовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу. Геральдикой занимаюсь давно и много чего повидал, но о 214 исбр не слышал и никакой геральдики до 2020 года по этой части утверждено не было. Информация от ВГС.

Единственное, как эту появившуюся эмблему можно объяснить, что это был проект, который так и не был утверждён. Эмблема красивая, но на сегодняшний момент не актуальная. У инженеров эмблему изменили и мину убрали.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу. Геральдикой занимаюсь давно и много чего повидал, но о 214 исбр не слышал и никакой геральдики до 2020 года по этой части утверждено не было. Информация от ВГС.

Единственное, как эту появившуюся эмблему можно объяснить, что это был проект, который так и не был утверждён. Эмблема красивая, но на сегодняшний момент не актуальная. У инженеров эмблему изменили и мину убрали.

В ЕГРЮЛ числится, как действующая, но в состоянии ликвидации с 2009 года.

в 2009 г. создана ликвидационная комиссия и назначен внешний управляющий в должности ВрИО командира части.

записи об исключении из ЕГРЮЛ в выписке не значится.

Последняя запись в разделе регистрации внесенных изменений

113, ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ: 2186196822315,  27.07.2018

114 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ: Представление сведений о выдаче или замене документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

вч 18590 214 исбр.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ВМЕДА им. Кирова (филиал г. Москва "кафедра хирургии и неотложных состояний") 

 

ВМЕДА им. Кирова (филиал г. Москва "кафедра хирургии и неотложных состояний") 

Странно: если это учебное заведение, то почему не используется щит в виде развернутой книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВМЕДА им. Кирова (филиал г. Москва "кафедра хирургии и неотложных состояний") 

 

ВМЕДА им. Кирова (филиал г. Москва "кафедра хирургии и неотложных состояний") 

Странно: если это учебное заведение, то почему не используется щит в виде развернутой книги?

 

В медицинских заведениях не разбираюсь. Я так понял это практикующее медицинское отдельное подразделение/филиал (там и лечат и учат), ну типа как учебный полк или дивизион обеспечения учебного процесса в артиллерийском вузе (они же тоже не на книжках)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМЕДА им. Кирова (филиал г. Москва "кафедра хирургии и неотложных состояний")

 

Это самодеятельность. А-ля ….. принята внутренним приказом. Уже тут фигурировала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Корвет "Сообразительный" сегодня на параде имел интересный герб на борту с закосом под официал! Новый вид самодеятельности на флоте?

post-41465-0-07447400-1659265236_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чей шеврон? Спасибо.

39-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,подскажите существует ли символика центров специальной службы гру?,или у них общая символика гру?

Существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день,подскажите существует ли символика центров специальной службы гру?,или у них общая символика гру?

Существует

 

А картиночки посмотреть есть, Вадим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется, что дискуссия вышла далеко за пределы темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

ГУпРсЛС

 

На этом планшете как будто ошибка.  Указанный  приказ Министра обороны РФ от 17 мая 2003 года № 165 не про это управление.  Он назывался "Об учреждении военных геральдических знаков Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации".  А символика Гл. управления по работе с личным составом (тогда называлось "Г.У воспитательной работы ВС РФ") утверждена другим приказом -   приказом начальника Главного управления кадров – заместителя Министра обороны Российской Федерации по кадрам от 15 апреля 2004 г. № 44 «Об учреждении военных геральдических знаков Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации».   

 

Само управление по работе с личным составом в 2018 году перестало быть главным, а вошло на правах управления в состав Главного военно-политического управления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокольно-координационный деп.

Как то слишком много опечаток для серьезного документа.  Название департамента на планшете ".... КООРДИНАЦИОНАЛЬНЫЙ" вместо "координационный".  Да и должность ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕР пишется через "И", а не "Е"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Протокольно-координационный деп.

Как то слишком много опечаток для серьезного документа.  Название департамента на планшете ".... КООРДИНАЦИОНАЛЬНЫЙ" вместо "координационный".  Да и должность ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕР пишется через "И", а не "Е"

 

Так это проект с ранней стадии верстки книги, там ошибок тонна как в тексте так в эскизах, посмотрите на рисунки ГУ ЖДВ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2015 в 19:53, агент77 сказал:

Есть ли геральдика у центра специальных разработок министерства обороны ? 

Есть.

Держите для фотошопа хорошего качества

 

post-29440-0-86371000-1669124921.png

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из сборника «2022. Армия в цифрах», подготовленного к недавней коллеги. Группировка в САР обзавелась комплектом геральдических знаков в этом году, в том числе эмблемой военной полиции, знаком "За заслуги"

post-41465-0-82260800-1672299422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К ВГС и их "творчеству" в последние годы лично у меня масса вопросов и претензий! И новые "образцы" их деятельности всё больше убеждают в деградации конторы как творческой, так и профессиональной! Сейчас у них на столах разложены ватманы с проектами эмблем частей 1-го и 2-го армейских корпусов! Представляю какое там безликое однообразие будет в итоге! Если уж для Донецкого училища нарисовали вот такое унылое "ничто"! Казалось бы в геральдике ВВУЗОВ можно было всегда развернуться, делать её самобытной и индивидуальной, можно отражать и исторические традиции и привязку к региону как в виде элемента герба города, так и в виде памятника или другой достопримечательности пункта дислокации и так далее! Один из базовых принципов построения малой эмблемы по кодексу Кузнецова - это, то что первичным является действительное наименование формирования, потом уже функциональные особенности и подчиненность! Именно поэтому при старой команде ВГС у эмблем 90 процентов ВУЗов (кроме ВВС и ВМФ), у которых в наименовании есть название населенного пункта (региона), центральным элементом в медальоне является элемент герба/флага города/региона (Московское, Тульский, Дальневосточный). 

Но впервые вижу такой вариант построения эмблемы, в медальоне фон в цветах щита герба города Донецка, но на них не центральный элемент герба "рука с молотом", а ГРЕНАДА!!!!!!!! Нафига там гренада??????? Символом сухопутного общевойскового училища являются скрещенные мечи, на них можно было бы при великом желании оставить гренаду! Почему гренада в медальоне? И почему цвета герба города есть а элемента герба города нет? это же противоречит кодексу! Зачем отдельно два символа сухопутных войск на одной эмблеме? мечи недостаточно это символизируют? Или училище дважды общевойсковое?

Есть подозрение, что задача была срочная и ВГС спешила это нарисовать, и я знаю что с современной графикой и программами у тамошних "специалистов" весьма туго! Они до сих пор рисуют в фотошопе используя растровые картинки геральдических элементов еще от команды Кузнецова (потом нормальные люди мучаются и перерисовывают в вектор)! Вполне можно предположить, что задача срочная, а пряморукого работника нарисовать руку с молотом быстро и в стилистике не нашлось! Но тут я вспомнил про геральдику Вольского училища, которую зачем то поменяли! Мишку с герба города убрали а в малиновое поле вставили кивер с Андреевской звездой и шарфом штаб-офицера с эмблемы Вещевой службы ВС РФ! Опять же, как будто алебард тыловых на эмблеме недостаточно! И теперь у меня появилась мысль, что это действительно нехорошая тенденция в ВГС. Кругом упрощения, новым соединениям отрисовывают унифицированные малые эмблемы, как близнецы похожие друг на друга и отличающиеся только округом или армией (1-м элементом), появляются полки в дивизиях различающиеся только цветом петлицы в центре (раньше такое практиковалось только в ВВС)! Некоторым обособленным "филиалам" рисуют малую эмблему тупо меняя местами элементы "головного" формирования (посмотрите на эмблему духовного центра Военного университета). Налицо глубокое упрощение кодекса и творческая деградация самой ВГС, но это так, чисто мой крик души и моё личное мнение.

post-41465-0-13543400-1673947993_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё два округа сформируют Московский и Ленинградский. Так что работы будет тьма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё два округа сформируют Московский и Ленинградский. Так что работы будет тьма

Может и все 3 округа, по словам товарища, который к ним захаживает, в том году они колдовали долго над ватманами с символикой кучи частей, похожей на ту, что у северного флота. Наверное Северный округ уже тоже не за горами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё два округа сформируют Московский и Ленинградский. Так что работы будет тьма

Это наверное для них головная боль будет, что рисовать артиллерийским дивизиям окружным новым??? все пушки реактивные снаряды и ракеты скрещенные на медальоне округа уже вовсю используются артиллерийскими, ракетными и реактивными бригадами округов)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждении отчета ВГС с коллегии Минобороны о семимильных шагах РАЗВИТИЯ ВОЕННОЙ ГЕРАЛЬДИКИ (Вообще слово "РАЗВИТИЕ" нравится, они не убивают, что что до них было сделано, а видите ли развивают) 

Как говорится "почувствуй разницу"! Одна дивизия воссоздана 1 декабря 2016 года, вторая 1 декабря 2021 года (развитие геральдики налицо)!!!!!! 

post-41465-0-05369600-1673951212_thumb.png

post-41465-0-29256700-1673951218_thumb.png

post-41465-0-27298200-1673951224_thumb.jpg

post-41465-0-33930000-1673951232_thumb.jpg

post-41465-0-57356500-1673951238_thumb.jpg

post-41465-0-10428600-1673951247_thumb.jpg

post-41465-0-87600900-1673951254_thumb.jpg

post-41465-0-74302500-1673951267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Эмблемы частей и учреждений Министерства обороны РФ
  • DensArts закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...