Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все нормально у него.

Начал срочную в 46-м. В 48-м, срочникам  30 лет Армии и флоту  не вручали. Далее, в 49-50-м становится сверхсрочником. В 56-м - получает ЗБЗ за 10 лет выслуги, в 61-м -  15 лет БС, в 66 -  20 лет БС.   Вторая ЗБЗ вероятно за  поход в Венгрию  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально у него.

Начал срочную в 46-м. В 48-м, срочникам  30 лет Армии и флоту  не вручали. Далее, в 49-50-м становится сверхсрочником. В 56-м - получает ЗБЗ за 10 лет выслуги, в 61-м -  15 лет БС, в 66 -  20 лет БС.   Вторая ЗБЗ вероятно за  поход в Венгрию  

Насколько мне известно, в 1946-1947 годах призыв не производился. Если он призван в 1948 году, то за выслугу ЗБЗ уже получить не мог. Но тогда была бы третья степень, а её нет. Значит, призван ещё в военное время, но не ранее 1942 года. Однако наград за войну, даже как служившему в военное время в тылу, нет.

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что нет 3 -й степени выслуги однозначно говорит о том, что за 10 лет получена ЗБЗ, что мы собственно и видим. Если бы был призван до окончания ВОВ даже во внутренний округ, присутствовала бы ЗПНГ, но ее нет, значит был призван после мая 1945.. Это видимо 1927 г.р. -  часть из них успела поучаствовать в войне, часть призвана после окончания..

 Знаю это все не понаслышке. Мой отец 1928 г.р., с  1946 - курсант ВВМУ им Фрунзе. В 56 получил за 10 лет ЗБЗ, и далее как положено за 15 , 20, Ветеран ВС...Кстати, курсанты медаль 30 лет Армии и флота, получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный старшина-сверхсрочник.

Не подписан снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересный старшина-сверхсрочник.

Не подписан снимок?

 

Сущев Николай Кузьмич

 

Ещё фото из ВК:

post-38716-0-69253900-1504444100_thumb.jpg

post-38716-0-98692900-1504444106_thumb.jpg

post-38716-0-15414100-1504444121_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 48-м, срочникам 30 лет Армии и флоту  не вручали. 

Разве? 

 

Поддержу. Согласно Указу об учреждении, "Юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" награждаются все генералы, адмиралы, офицеры, старшины, сержанты, солдаты и матросы, состоящие к 23 февраля 1948 года в кадрах Вооружённых Сил СССР, МВД и МГБ". Однако медаль получили все, кто находился на военной службе - а это в большинстве своём призванные в годы войны срочники-фронтовики. Это подтверждает и количество вручённых медалей - более 3,7 млн. "Кадровые" медали 20 лет РККА и 40 лет ВС имели куда скромный тираж.

 

Последний военный призыв - ноябрь-декабрь 1944 г., а затем на срочную стали призывать лишь с 1949 года. В 1945-1948 гг. достигшие призывного возраста направлялись на работы по восстановлению народного хозяйства, т. к. в армии был переизбыток кадров и шла массовая демобилизация.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сущев Николай Кузьмич

 

 

 

Ещё фото из ВК

 

Кстати, мне кажется, или на втором фото планки от 2-х Красных Звёзд? А их ведь нет на фото при полном параде...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 48-м, срочникам 30 лет Армии и флоту  не вручали. 

Разве? 

 

Поддержу. Согласно Указу об учреждении, "Юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" награждаются все генералы, адмиралы, офицеры, старшины, сержанты, солдаты и матросы, состоящие к 23 февраля 1948 года в кадрах Вооружённых Сил СССР, МВД и МГБ". Однако медаль получили все, кто находился на военной службе - а это в большинстве своём призванные в годы войны срочники-фронтовики. Это подтверждает и количество вручённых медалей - более 3,7 млн. "Кадровые" медали 20 лет РККА и 40 лет ВС имели куда скромный тираж.

 

Последний военный призыв - ноябрь-декабрь 1944 г., а затем на срочную стали призывать лишь с 1949 года. В 1945-1948 гг. достигшие призывного возраста направлялись на работы по восстановлению народного хозяйства, т. к. в армии был переизбыток кадров и шла массовая демобилизация.

 

Прекращение призыва с конца 44 до 49 выглядит логично, тем не менее на практике было бы любопытно убедиться, что до 49-го года весь(!)  рядовой и сержантский  состав ВС СССР был участником войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Две фотографии Павла Семеновича. Первая в полковом альбоме была подписана "Май 1945. Прага", но мне кажется, что сделана она пораньше. В 1945 был награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, причем вторым - вместо Суворова 3-й степени (статус награды снижали дважды - сначала до Александра Невского). Вторая фотография - после 1985. Родился 04.03.1922 г., умер 23.12.1995 г. В мае 1945 г. ему было 23 года.

post-17568-0-70046700-1512592627_thumb.jpg

post-17568-0-84122400-1512592807_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две фотографии ... Первая в полковом альбоме была подписана "Май 1945. Прага", но мне кажется, что сделана она пораньше. 

Интересно, а что у них на орудийном стволе написано?

Единственное, что на ум приходит: "Слава товарищу (если уместится) Сталину!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Две фотографии ... Первая в полковом альбоме была подписана "Май 1945. Прага", но мне кажется, что сделана она пораньше. 

Интересно, а что у них на орудийном стволе написано?

Единственное, что на ум приходит: "Слава товарищу (если уместится) Сталину!"

 

Вполне возможно. Возможно, когда перефотографировал, что-то "обрезал". Скоро буду на юбилее полка, посмотрю в альбоме оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стогнев-у-танка-"Слава Сталину!"

 

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8873904

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8873915

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8873680

 

 

 

 

 
 
 
Изменено пользователем AIM73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Все нормально у него.

Начал срочную в 46-м. В 48-м, срочникам  30 лет Армии и флоту  не вручали. Далее, в 49-50-м становится сверхсрочником. В 56-м - получает ЗБЗ за 10 лет выслуги, в 61-м -  15 лет БС, в 66 -  20 лет БС.   Вторая ЗБЗ вероятно за  поход в Венгрию  

Насколько мне известно, в 1946-1947 годах призыв не производился. Если он призван в 1948 году, то за выслугу ЗБЗ уже получить не мог. Но тогда была бы третья степень, а её нет. Значит, призван ещё в военное время, но не ранее 1942 года. Однако наград за войну, даже как служившему в военное время в тылу, нет.

 

ето мой прадед.И он бил награжден медалью 30 лет армии и флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сущев Николай Кузьмич

 

 

 

Ещё фото из ВК

 

Кстати, мне кажется, или на втором фото планки от 2-х Красных Звёзд? А их ведь нет на фото при полном параде...

 

ето мой прадед он редко когда надевал все медали на свой парадний китель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 48-м, срочникам 30 лет Армии и флоту  не вручали. 

Разве? 

 

Поддержу. Согласно Указу об учреждении, "Юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" награждаются все генералы, адмиралы, офицеры, старшины, сержанты, солдаты и матросы, состоящие к 23 февраля 1948 года в кадрах Вооружённых Сил СССР, МВД и МГБ". Однако медаль получили все, кто находился на военной службе - а это в большинстве своём призванные в годы войны срочники-фронтовики. Это подтверждает и количество вручённых медалей - более 3,7 млн. "Кадровые" медали 20 лет РККА и 40 лет ВС имели куда скромный тираж.

 

Последний военный призыв - ноябрь-декабрь 1944 г., а затем на срочную стали призывать лишь с 1949 года. В 1945-1948 гг. достигшие призывного возраста направлялись на работы по восстановлению народного хозяйства, т. к. в армии был переизбыток кадров и шла массовая демобилизация.

 

мой прадед воевал в Чехословакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Командир 1458-го самоходно-артиллерийского полка подполковник Павел Тихонович Титоренко.

На фото мой дед. Правильная фамилия - Титаренко. Хотя в наградных документах встречается вариант с "о".  Умер 16.05.1975. Похоронен в Лисичанске Луганская обл.

Интересно откуда у Вас это фото. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Три танкиста,три весёлых друга!" wink.gif

 

Участники боёв на Халхин-Голе - одного танкового подразделения.

Все три - ГСС!

По-моему, у меня есть фото офицера справа. Как узнать ФИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное фото ГСС Халхин-Гола: слева Ильченко Н.П.(ЗЗ №172), в центре Васильев А.Ф.(ЗЗ №132), справа Лукин М.А. (ЗЗ №181).

Двое первых командиры танковых рот, а Лукин - нач. штаба и все трое из 2 танкового батальона 11 легкой танковой бригады 1 арм. группы, причём фото не в день вручения ЗЗ, поскольку каждому вручали порознь и оба ротных погибли в 41 и 42г.г.

На фото два капитана и майор. В списке ГСС участников боев на Халхин-Голе: Ильченко Н.П. - капитан, Васильев А.Ф. - ст. л-нт.  Мой вариант слева-направо: капитаны - Лукин М.А, Ильченко Н.П., м-р Абрамов К.Н., - командир батальона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танкист. Майор по фамилии Рыбак.

Очень похож на майора Барышникова - командира 1458 сап с марта 1945, сравниваю фото с УПК Память народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Танкист. Майор по фамилии Рыбак.

Очень похож на майора Барышникова - командира 1458 сап с марта 1945, сравниваю фото с УПК Память народа

 

За мою версию: Рыбак Николай Йосипович 03.12.1908г.р., который вроде бы подходит по перечню наград, был награжден БКЗ 03.08.1944 уже будучи подполковником, медали на груди обоих расположены в таком же порядке, против: сведений о награждении майора Барышникова ООВ тоже не нашел, возможно послевоенное награждение? Да и Гвардия у Рыбака отсутствует. Знатоки, помогите разобраться, на фото один человек или нет?

post-52162-0-58233600-1593070091_thumb.jpg

post-52162-0-79863800-1593070119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наривский Федор Яковлевич (1917-2000 г.г.), старший сержант, механик-водитель танка Т-34 1201-го Самоходно Артиллерийского Измаильского полка 57 армии. И фото 1945 года.

post-23164-0-30590000-1593592679_thumb.jpg

post-23164-0-58895200-1593592691_thumb.jpg

post-23164-0-78659100-1593592697_thumb.jpg

post-23164-0-94479400-1593592702_thumb.jpg

post-23164-0-28642400-1593592713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Полковник  Горлач Иван Афанасьевич

Добрый день!

Фото(и документы) из Вашей коллекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник, танкист, кавалер пяти орденов Красного знамени Горлач Иван Афанасьевич

Мой дед под его командованием был в 364 гвардейском тсап... бывает же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полковник  Горлач Иван Афанасьевич

Добрый день!

Фото(и документы) из Вашей коллекции?

 

Добрый день! Фотографии и документы из коллекции моего товарища. Он знал внука Горлача И.А. и присутствовал при продаже внуком наград своего отца в начале 90-х гг., уговаривал его этого не делать. Но внук сказал так: "Я очень хочу учиться, получить высшее образование". Этими деньгами он оплатил обучение в одном из университетов Москвы. Горлач И.А. был участником Парада Победы. Перед парадом орден Александра Невского был переделан из подвесного на винтовой. Ордена БКЗ были со щитками 2, 3, 4, 5. Войну Горлач И.А. начал на должности командира танкового батальона. Пятый орден БКЗ был выслужной со щитком №5. Сейчас также опубликую фотографии военного билета.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...