Перейти к содержанию

Кокарда Георгиевских частей?


Рекомендуемые сообщения

Вот такой крест попался. На обратной стороне припаяны колечки. Что же это?

post-69-1132938084_thumb.jpg

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел такой знак в нете, был обозван фрачником. Раньше не встречал, прокомментировать не смогу. wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда вопрос. А они не белого металла должны были быть? И как они крепились на кокарду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом № 800 от 12 августа 1917 года, Верховный Главнокомандующий Л. Г. Корнилов распорядился формировать особые полки, состоящие исключительно из георгиевских кавалеров, по одному на каждом из четырех фронтов. Называться они должны были «Георгиевскими пехотными запасными полками». И вот ссылка http://www.numismat.ru/cgi-bin/shop.cgi?sh...ge=1&material=0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите журнал Цейхгауз Nr.1 за 1993 год. Там есть богато иллюстрированная статья С. Самонина "Русские военные кокарды 1844-1917" показано 35 типов кокард. Обратите внимане на центральный медальон в Георгиевском кресте

post-69-1133037484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Так вроде тот же Георгий Победоносец. Штамп правда другой. Если этот крест не от георгиевской кокарды, то от чего он должен быть? Напаянные петли вроде характерны для знаков на головные уборы... blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Nov 27 2005, 08:23 AM)
Посмотрел. Так вроде тот же Георгий Победоносец. Штамп правда другой. Если этот крест не от георгиевской кокарды, то от чего он должен быть? Напаянные петли вроде характерны для знаков на головные уборы... blink.gif

На фото из Цейхгауза кокарда Георгиевского батальона охраны Ставки крест на этой кокарде серебрянный чеканет тем же штампом, что и наградные. А знак про который Вы спрашивали запасных георгиевских полков носился на шапке так же как и знак ополченцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже чисто технологически пришить подобный знак, если он размером с нормальный георгиевский крест, к папахе довольно проблематично, что касается фуражки, то я с трудом представляю как его могли бы прикрепить к околышку фуражки, в отличие от ополченского креста, который ЗНАЧИТЕЛЬНО больше по размерам и крепился, как правило на тулье.

 

Кроме того, как указано в книге И. Ульянова "История российских войск", а Илья Эрнестович на мой взгляд НЕПРЕРЕКАЕМЫЙ авторитет в российской униформологии, в георгиевских частях кокарды имели не только нижние чины, но и офицеры с соответствующим различием по типу.

 

Так что вышепоказанная "кокарда" не вписывается не только по технологии, но и по традициям символики русской армии.

 

А потому, на мой взгляд, это чистое fentezy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я всё же думаю что фэнтэзи - это говорить что-либо не имея полной подтверждающей или опровергающей информации. На самом деле такие кресты встречаются (этот на моей памяти третий за 2-3 года), и отнюдь не выглядят новоделами. Поэтому было бы полезно для начала посмотреть тот самый корниловский приказ № 800.

Книга Ульянова, при всём моём уважении - не детальное исследование, а достаточно общий обзор, т.к. тема более чем обширная, и к тому же в книге покрывается очень большой период - с 1855 по 1918 гг. А объём книги тоже не резиновый, чтобы все подробности вместить. Это никоим образом не критика в адрес книги - просто констатация факта.

 

P.S. А на папаху такие кресты крепить - не проблема, т.к. у некоторых орлов на папахи 1913 года были аналогичные крепления. На фуражку - да, мне тоже кажется, что такой крест было бы неудобно крепить. Но я не обращал никогда внимания, какие крепления были у ополченческих крестов - такие же колечки или лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я тоже с трудом представляю как крепились ополченческие кресты. Вот фото, те же колечки. Однако же никак не могу утверждать что из-за этого крест "фантазийный".

2. Если кому интересно, Георгий в медальоне по дизайну один в один с "частниками".

3. Георгиевский батальон охраны ставки - крест серебряный, как я понял. У меня латунь, поэтому и выставил на обсуждение, ибо интересно, что же такое.

post-69-1133150771_thumb.jpg

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, способ крепления был такой: напаянные петли ("ушки") вставлялись в прорези на шапке, а изнутри стопорились металлическим кольцом, продетым через все эти петли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Неужели ни кто не служил в армии? Как крепились наскоро оторванные пуговицы? Гвоздик,спичка,прутик.Точно также крепились и оплченческие кресты и данный крест запасных Георгиевских батальонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...