Перейти к содержанию

Награды Израиля


Рекомендуемые сообщения

А какая планка была с 1981 года по 2004 год ?

"Цалаш" называют "от" ?

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 9 2007, 10:56 PM)
QUOTE (Mazar2824 @ Mar 3 2006, 03:19 PM)
Прошу любить и жаловать. Только табуретками не кидать.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Снова перечитал информацию и возникло несколько вопросов -

 

1. У Вас в описании наград дано -"колос и меч" , в то время как в каталоге монетного двора 1981 года написано "оливковая ветвь и меч" !?

 

2. От ha-араха Нач. Ген. Штаба - учреждена в 1981 году а знак в 2004 ?

Но ведь в названии награды уже обозначено "от" , т.е. "знак" !

А самого знака не было ?

Сколько было награждений с 1981 года ? Где-то есть списки награждённых ?

Где изготавливали знак?

Возможно у кого-либо есть каталог мон. двора последних лет ?

1. Конечно же оливковая ветвь и меч. И с каких пор мы на Вы?

2. Знак поощрения учредили тогда, когда учредили. Причем в "физическом эквиваленте" это могла быть и грамота. О семинтике мало кто задумывается.

Про остальное - даже не знаю что сказать - поэтому так и скажу - не знаю spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Нати !

 

А где и как можно узнать ?

Может Яир знает ?

Не мог-бы ты его спросить ?

 

Он, единственный доступный мне источник на англ. языке, поместил такую информацию -

 

"... The Government of Israel instituted on April 26, 1981 a decoration called the Chief Of Staff Medal of Appreciation (Ot ha'araha), as "a symbolic expression of appreciation for acts of superior importance that contribute directly or indirectly to the strengthening of the IDF and that significantly benefit the security of Israel." The medal may be awarded to citizens of Israel as well as citizens of foreign states, including military personnel. If the nominee is no longer alive, the medal may be presented to his next of kin.

 

The decoration consists of a silver colored medal connected to a light blue and white ribbon, as the colors of the national flag. The decision to publish the presentation of the medal will take into account the circumstances and identity of the recipient..."

 

(и не пишет о том, что семье Илана Рамона (ז"ל ) вручили первый Знак )

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Кое-что проверил - во первых как оказалось, знак существовал уже в 1998 году. Что было раньше - не знаю.

Я напишу Яиру, но не думаю, что она что-либо знает. Иначе это было бы на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как я написал во введении к своей статье на ВОЛе - по ивритским названиям наград нельзя определить их достоинство. Это все чистая семантика. Так, в 50-е годы слово от означало как наградную планку, так и орден (который планировалось выпустить), в то время как итур означало как медаль (планируемую) так и награду вообще. Так что "от аараха" в начале могла быть обычная грамота, как было в свое врямя с ЦАЛАШами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО !!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

И заодно спроси его может у него появились изображения ОРИГИНАЛЬНЫХ наград ?

У него есть 3 изображения Итур hа-Гвура , одно - Итур hа-Оз и маленькая фотография От hа-Араха, вручённого семье Рамона ( ז"ל) .

Остальные , виденные мною в сети - фуфло от диллеров !

Может он сможет чем порадовать ? sad.gif

post-303-1194638903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реверс с номером (Хаим drinks_cheers.gif ) уже показывал !

 

(40 награждений, а номер большой ... )

post-303-1194639116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 12:12 AM)
СПАСИБО !!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

И заодно спроси его может у него появились изображения ОРИГИНАЛЬНЫХ наград ?
У него есть 3 изображения Итур hа-Гвура , одно - Итур hа-Оз и маленькая фотография От hа-Араха, вручённого семье Рамона ( ז"ל) .
Остальные , виденные мною в сети - фуфло от диллеров !
Может он сможет чем порадовать ? sad.gif

Нет. Я его в свое время спрашивал - он говорил, что нет. А когда будет - сразу же появится на сайте. У меня вот сеть такая фотка:

Это Пинхас Ной.

post-303-1194639417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 12:13 AM)
Итур hа-Гвура настоящий

И кстати, я не совсем уверен, что это настоящая медаль за Героизм. Когда она вручалась последний раз (70-е годы) значка на планке еще не было. Т.е. это новодел или опытный образец. я кстати, не удивлюсь, если окажется, что медали выпускает тот же фуфлогон, в смысле Цеховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Nov 10 2007, 12:20 AM)
У меня вот сеть такая фотка:
Это Пинхас Ной.

Класс !

А побольше размером нет ? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Nov 10 2007, 12:23 AM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 12:13 AM)
Итур hа-Гвура настоящий

И кстати, я не совсем уверен, что это настоящая медаль за Героизм. Когда она вручалась последний раз (70-е годы) значка на планке еще не было. Т.е. это новодел или опытный образец. я кстати, не удивлюсь, если окажется, что медали выпускает тот же фуфлогон, в смысле Цеховой.

Я абсолютно уверен в подлинности !!!

Возможно маленький знак прикрепили позже ?

Спроси пожалуйста Яира откуда фотографии.

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 9 2007, 11:13 PM)
А какая планка была с 1981 года по 2004 год ?
"Цалаш" называют "от" ?

Как можно видеть и по одному из предыдущих постов Нати, терминология путанная, но для себя я классификацию вывел, по действующему Уставу. Итур это орден, от это планка ордена и планка за участие в войне, а цалаш он и есть цалаш. На счет знаков отличия комокруга и для зарубежных атташе - не знаю. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 12:27 AM)
QUOTE (Mazar2824 @ Nov 10 2007, 12:20 AM)
У меня вот сеть такая фотка:
Это Пинхас Ной.

Класс !

А побольше размером нет ? sclerosis.gif

К сожалению, нет. В моей статье есть еще фотография Эмиля Брига (одного из 12 Героев Израиля). Но в гражданском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Nov 10 2007, 11:23 AM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 9 2007, 11:13 PM)
А какая планка была с 1981 года по 2004 год ?
"Цалаш" называют "от" ?

Как можно видеть и по одному из предыдущих постов Нати, терминология путанная, но для себя я классификацию вывел, по действующему Уставу. Итур это орден, от это планка ордена и планка за участие в войне, а цалаш он и есть цалаш. На счет знаков отличия комокруга и для зарубежных атташе - не знаю. unsure.gif

Хаим ! drinks_cheers.gif

На встрече сядем и пообсуждаем !

Согласен с тобой с некоторыми уточнениями -

"итур" - "ЗНАК ОТЛИЧИЯ" , т.е. decoration

"цалаш" - у бритов MID , у французов citation - так-же не имеют своего знака кроме как "веточки" , прикрепляемой к определённой награде .

"Знак признательности" Начгенштаба и Комокруга -так-же Знак Отличия- награда за плодотворную деятельность в сфере укрепления безопастности Израиля, но не связанная с риском для жизни .

В отличии о "итурим" - наград за подвиг в бою во время войны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько вопросов накопилось ...

Где это всё можно выяснить ?

В отдел кадров министерства обороны у кого-то доступ есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 01:43 PM)
QUOTE (снайпер @ Nov 10 2007, 11:23 AM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 9 2007, 11:13 PM)
А какая планка была с 1981 года по 2004 год ?
"Цалаш" называют "от" ?

Как можно видеть и по одному из предыдущих постов Нати, терминология путанная, но для себя я классификацию вывел, по действующему Уставу. Итур это орден, от это планка ордена и планка за участие в войне, а цалаш он и есть цалаш. На счет знаков отличия комокруга и для зарубежных атташе - не знаю. unsure.gif

Хаим ! drinks_cheers.gif

На встрече сядем и пообсуждаем !

Согласен с тобой с некоторыми уточнениями -

"итур" - "ЗНАК ОТЛИЧИЯ" , т.е. decoration

"цалаш" - у бритов MID , у французов citation - так-же не имеют своего знака кроме как "веточки" , прикрепляемой к определённой награде .

"Знак признательности" Начгенштаба и Комокруга -так-же Знак Отличия- награда за плодотворную деятельность в сфере укрепления безопастности Израиля, но не связанная с риском для жизни .

В отличии о "итурим" - наград за подвиг в бою во время войны .

Всенепременно обсудим! drinks_cheers.gif Вопрос неосвещен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаим ! drinks_cheers.gif Нати ! drinks_cheers.gif

 

Дайте клич на WO и на форуме на иврите - возможно кто-либо знаком с одним из награждённых !!! Подъехали-бы порасспрашивали , сфотографировали-бы награды и документы !!!

Какие номера сейчас дают ?

Есть-ли какая-то орденская книжка с внесением номера (иначе для чего номер на награде) ?

И повторюсь - надо поспрашивать нумизматов о каталоге монетного двора последних изданий ! Возможно там есть информация ...

 

***************************************************************

 

О каких 22-х комплектах тут говорят -

посеребрянная бронза и запаяные в пластиковые кубы ?

post-303-1194692967_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вышел я на ветерана, "озом" награжденного, но он и разговаривать не хочет - начинает клясть правительство, страну... Богохульствовать, словом spiteful.gif . Но что мне удалось узнать, так это то, что книжки орденской нету - есть грамота настенная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Nov 10 2007, 04:17 PM)
Ну, вышел я на ветерана, "озом" награжденного, но он и разговаривать не хочет - начинает клясть правительство, страну... Богохульствовать, словом spiteful.gif . Но что мне удалось узнать, так это то, что книжки орденской нету - есть грамота настенная.

Вот и чудненько drinks_cheers.gif wub.gif

Мы будем слушать и поддакивать , фотографируя знак .

********************************************************

А в личном деле или в каком-другом месте знак вписан с номером ?

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 05:19 PM)
QUOTE (снайпер @ Nov 10 2007, 04:17 PM)
Ну, вышел я на ветерана, "озом" награжденного, но он и разговаривать не хочет - начинает клясть правительство, страну... Богохульствовать, словом spiteful.gif . Но что мне удалось узнать, так это то, что книжки орденской нету - есть грамота настенная.

Вот и чудненько drinks_cheers.gif wub.gif

Мы будем слушать и поддакивать , фотографируя знак .

********************************************************

А в личном деле или в каком-другом месте знак вписан с номером ?

В демобилизационном листе (ака теудат шихрур) указываются только сами награды, без номеров. Как, в принципе, и в наградной грамоте.

post-303-1194701779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 05:19 PM)
QUOTE (снайпер @ Nov 10 2007, 04:17 PM)
Ну, вышел я на ветерана, "озом" награжденного, но он и разговаривать не хочет - начинает клясть правительство, страну... Богохульствовать, словом spiteful.gif . Но что мне удалось узнать, так это то, что книжки орденской нету - есть грамота настенная.

Вот и чудненько drinks_cheers.gif wub.gif

Мы будем слушать и поддакивать , фотографируя знак .

********************************************************

Сфотографировать не даст. Видимо потому, что в списке награжденных есть только номер wink.gif .

 

QUOTE
А в личном деле или в каком-другом месте знак вписан с номером ?

Как и написал Нати, в отделах кадров подразделений, в компьютерной программе, ныне заменяющей личные дела, а также в ДМБ бумагах, указывается только чем был награжден человек.

Система примитивная, потому, наверное, что награждений мало, и особо-то и следить не за чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, спасибо !!! drinks_cheers.gif

Каталог 1995 года .

У кого есть более новый ?

**************************************************

 

А ЗАЧЕМ НА РЕВЕРСЕ НОМЕР ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это старый каталог - начало 90-х (полицейская медаль за Героизм еще со значком, сейчас - без). Такой же, только на иврите, показывал Игорь, где-то около года тому назад. Изменено пользователем Mazar2824
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поработал с фотографиями с сайта и даже при таком качестве изображения видна разница между оригинальной и "продаваемой" наградами .

post-303-1194714388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Nov 10 2007, 09:10 PM)
Немного поработал с фотографиями с сайта и даже при таком качестве изображения видна разница между оригинальной и "продаваемой" наградами .

Ну и какая разница? ИМХО снимал не профи. Вот и результат.

Я видел изображение этой медальки 1998 года - она больше на "коллекционную" смахавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Nov 10 2007, 10:36 PM)
Я видел изображение этой медальки 1998 года - она больше на "коллекционную" смахавает.

Наше обсуждение смахивает на обсуждение Карузо, "как его Моше по телефону напел" !

А мне повезло увидеть ОРИГИНАЛЬНУЮ медаль (не медальку) .

И качество работы монетного двора видно сразу ...

*************************************************************

Тут текст на иврите. Сам я понимаю о чём, но красиво перевести затрудняюсь . ПОМОГИТЕ ПЕРЕВЕСТИ !

 

 

אות הערכה מטעם הרמטכ"ל

 

10.אות הערכה מטעם הרמטכ"ל ניתן בהתאם להחלטת ממשלה 589 (סט/35) מיום ה- 26 באפריל 1981 וועדת השרים לענייני סמלים וטקסים 35-60 מיום ה- 31 במרץ 1981.

11.הרמטכ"ל רשאי להעניק לאדם אות הערכה, כביטוי סמלי של הוקרה על מעשה בעל חשיבות עליונה שעשה אותו אדם, במישרין או בעקיפין, לחיזוקו של צה"ל, ואשר יש בו כדי לקדם באופן ניכר את ביטחון המדינה.

12.אות הערכה, כאמור, יכול להינתן לאזרח מדינת ישראל, לאזרח של מדינה זרה או לאיש צבא של מדינה זרה, ואם אין הוא בחיים - לשאר בשרו.

13.החלטתו של הרמטכ"ל להעניק אות הערכה תהא מבוססת על המלצת ועדת המטה הכללי (להלן: "הוועדה המטכ"לית") לעיטורים ולציונים לשבח.

14.אדם הסבור כי פלוני ראוי לקבל אות הערכה, רשאי לפנות לוועדה המטכ"לית. אולם לא יפנה חייל אל הוועדה, אלא באישורו ובהמלצתו של האלוף הממונה עליו.

15.החליט הרמטכ"ל להעניק את אות ההערכה - יובא תוכן אות ההערכה להערותיהם של ראש אמ"ן, של אמ"ן-רמ"ח ביטחון המידע ושל דובר צה"ל, כדי שיחוו דעתם על פרסום המעשה שעבורו ניתן האות, ועל תוכן הדברים שיירשם בתעודה שתימסר למקבל יחד עם האות.

16.אות ההערכה יהיה מורכב מפארה עשויה מתכת בצבע כסף התלויה על פיסת אריג בצבעי תכלת ולבן המסמלים את דגל המדינה. לאות תצורף תעודה כתובה בעברית המפרטת את המעשה, שעבורו זכה המקבל באות.

17.כשהאות מוענק לאזרח של מדינה זרה או לאיש צבא של מדינה זרה, תכתב התעודה באנגלית.

18.החלטה להעניק אות הערכה תתואם, בעוד מועד, עם מי שנקבע כזכאי לקבלו, כדי לקבל את הסכמתו לכך, ואם הוא אזרח של מדינה זרה - כדי להשיג את האישור הדרוש לשם כך משלטונות מדינתו, אם האישור דרוש.

19.פרסום דבר הענקתו של אות ההערכה יישקל בכל מקרה בהתחשב בנסיבות ובהתאם לזהותו של מקבל האות.

20.מי שקיבל אות הערכה יהא רשאי לעונדו בכל עת.

21.מי שקיבל אות הערכה ושוהה ביום העצמאות בישראל, יוזמן לטקס פתיחת חגיגות יום העצמאות בהר הרצל, ואם הוא שוהה באותה שעה מחוץ לישראל - יוזמן לקבלת הפנים לרגל יום העצמאות, הנערכת מטעם הנספח הצבאי או שגריר ישראל באותה מדינה.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...