Перейти к содержанию

Анна 3 ст., с мечами, бронза, ДО


Рекомендуемые сообщения

Ув. Суворов, спасибо, я как раз и хотел услышать побольше мнений по этому вопросу. Извиняюсь, но Вы, как мне кажется,не очень внимательно прочитали мой предыдущий пост и кроме того, неоправданно ставите знак равенства между словами "пайка" и "реставрация".

Применительно к данному конкретному случаю, реставрация априори подразумевает проведение ремонта (перепайки решеток), а пайка может производится при сборке (родной) креста в мастерской ДО. В принципе я сам виноват - не очень корректно поставил вопросы.

 

Суть все того же, интересующего меня вопроса - имела ли место реставрация, то бишь перепайка решеток? Если да, то всех или только отдельных?

 

Александр Николаевич высказал свое мнение, дал разъяснение и я ему очень благодарен. Я поэтому и выставил сканы с большим разрешением, чтобы специалисты все-таки помогли мне прийти к однозначному выводу - именно по новым изображениям решеток.

 

Мне кажется (может я конечно и ошибаюсь), что именно увеличенные изображения решеток на фото №№1-4 могут свидетельствовать об отсутствии факта перепайки решеток (по крайней мере точно - 3-х из них), а на решетках просто присутствуют пятна непокрытого бронзовой краской олова. Иначе чем объяснить тот факт, что между пятнами олова и лучами креста в наличии участки пайки, с сохраненным покрытием бронзовой краской?

Считаю, что если бы крест специально готовили к продаже с целью скрыть имеющиеся дефекты, то все бы следы пайки попытались скрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних сканах мне тоже видится обычная старая пайка с местами

слезшей бронзовой краской.

 

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эндрю @ Jun 26 2010, 03:07 PM)
Лично мне все-таки кажется, что изображения на фото№№1-4, где четко видно наличие остатков "бронзовой краски" между следами олова на решетках и лучами креста (в местах пайки и крепления решеток к лучам) могло бы свидетельствовать о том, что решетки не перепаивались.

Хотелось бы все-таки услышать по этому поводу мнения не только Александра Николаевича, но и других опытных профессионалов в этой сфере. Заранее благодарен.

Ув. Эндрю, который раз я убеждаюсь в простой истине - что если высказать откровенное мнение, без какого либо умысла, искренне стараясь помочь - обязательно случится какая нибудь гадость... wink.gif

 

Поэтому честно говоря, после отдельных выражений продавца в мой адрес - мне уже безразлично, что и когда у этой Анны паяли... smile.gif

 

Повторюсь - есть простые предметы в отличном виде, а есть - нет... одни стоят дорого, а другие недорого... так вот - будь вся эта пайка сто раз РОДНАЯ и со стертой покраской - по-любому это минус...

 

Второе - сам реставрировал массу орденов в бронзе, многим в т.ч. и на форуме, и для себя отметил один простой фактор - грамотным реставратором всегда особое внимание уделяется приведению знака в "капитульное соответствие" - то есть с обязательной подкраской пайки фрагментов орденов - как у ЭДУАРДА, так и у капитульного Осипова, поэтому когда я слышу старые песни про собирание сканов - я "ржунимагу"... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

Третье - еще хочу показать нетронутые решетки у Анны,которую в свое время выставлял Кольт - вот такие они должны быть, и ничего само по себе не слезает... nono.gif

 

В заключение:

 

Я все же не думаю, что это так смыли или частично убрали подкраску, неграмотно отмыв орден (повторяю - говорить, что ПОДКРАСКА СЛЕЗЛА - это полная ахинея, сама она НЕ СЛЕЗАЕТ), или это вариант №3, или может какой либо другой но - Суворов правильно подметил - теперь-то какая разница - факт как говорится "на лице", и мы имеем то, что имеем - полная "заляпанность" оловом... wink.gif

 

По собственному опыту могу сказать, что если грамотно подпаивать оловом решетки с теплоотводом - то подкраска не слезает, а немного темнеет, что очень легко подправляется.

 

Однозначно на мой взгляд - тут было какое-то вмешательство, которое привело к такому "обнажению" пайки, а какое -это вопрос уже второстепенный, так как на мой взгляд ЭТО в любом случае СУЩЕСТВЕННО СНИЖАЕТ ЦЕНУ данного предмета.

post-337-1277666720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за участие в обсуждении, особенно Александру Николаевичу - за подробные и детальные раз"яснения отдельных вопросов.

 

Жаль конечно, что на свой главный вопрос - имела все-таки место перепайка решеток или нет, я так и не получил четкого и однозначного ответа, за исключением мнения Теma. Я понимаю сложность однозначного решения этого вопроса по сканам, хотя сам честно говоря все больше склоняюсь к тому, что перепайка решеток в данном случае не имела места.

 

Что же касается того факта, что наличие наплывов олова на решетках снижает ценность ордена как предмета коллекционирования и влияет соответственно его цену - с этим конечно не согласиться - просто глупо.

 

Но все-таки лично для меня, цена предмета коллекционирования не есть определяющим фактором, а главное - это в первую очередь его подлинность. Знаю по себе, и со мною согласятся многие - когда понравился тот или иной предмет и очень хочешь его иметь - даже переплатишь, но заберешь. Конечно хочется иметь предмет в идеальном состоянии и без реставрации, но не всегда так бывает. Как говорил Никулин: "Будем искать".

 

Еще раз всем большое спасибоdrinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эндрю @ Jun 28 2010, 10:52 AM)
Большое всем спасибо за участие в обсуждении, особенно Александру Николаевичу - за подробные и детальные раз"яснения отдельных вопросов.

Жаль конечно, что на свой главный вопрос - имела все-таки место перепайка решеток или нет, я так и не получил четкого и однозначного ответа, за исключением мнения Теma. Я понимаю сложность однозначного решения этого вопроса по сканам, хотя сам честно говоря все больше склоняюсь к тому, что перепайка решеток в данном случае не имела места.

Что же касается того факта, что наличие наплывов олова на решетках снижает ценность ордена как предмета коллекционирования и влияет соответственно его цену - с этим конечно не согласиться - просто глупо.

Но все-таки лично для меня, цена предмета коллекционирования не есть определяющим фактором, а главное - это в первую очередь его подлинность. Знаю по себе, и со мною согласятся многие - когда понравился тот или иной предмет и очень хочешь его иметь - даже переплатишь, но заберешь. Конечно хочется иметь предмет в идеальном состоянии и без реставрации, но не всегда так бывает. Как говорил Никулин: "Будем искать".

Еще раз всем большое спасибоdrinks_cheers.gif

Приятное было Ваше отношение к данной теме.

Орден красивый. drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jun 27 2010, 10:25 PM)
Я все же не думаю, что это так смыли или частично убрали подкраску, неграмотно отмыв орден (повторяю - говорить, что ПОДКРАСКА СЛЕЗЛА - это полная ахинея, сама она НЕ СЛЕЗАЕТ)...

smile.gif Нисколько не споря ни с оценкой реставрированных орденов, ни с

чьими-то предпочтениями в коллекционировании, хочу сказать, что

подкраска, да и патина, что с золота-позолоты, что с олова - ЕЩЁ КАК

СЛЕЗАЕТ!

Особенно, если взять зубную щётку да с хозяйственным мылом - с силой, или

с зубным же порошком, или химией разной...

Знаю, что говорю, потому, как, по-молодости и неопытности, неоднократно

портил предметы, доводя их до "самоварного" блеска. Думал, для придания

товарного вида...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Jun 29 2010, 12:26 PM)
... хочу сказать, что
подкраска, да и патина, что с золота-позолоты, что с олова - ЕЩЁ КАК СЛЕЗАЕТ!
Особенно, если взять зубную щётку да с хозяйственным мылом - с силой, или
с зубным же порошком, или химией разной...

Вот с этим утверждением я вполне согласен... вы только забыли еще и про наждачку упомянуть... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...