Перейти к содержанию

Ветеран Подгурский Михаил Васильевич


Рекомендуемые сообщения

Обсуждаемый ветеран морской пехоты - на мой взгляд - НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ! ussr.gif

Честь ему и СЛАВА, что он сегодня еще с нами! Долгих лет ему ЖИЗНИ!

Лжегерои - это те, кто НЕЗАКОННО носит государственные и (или) ведомственные награды.

РЯЖЕНЫЕ - это те, кто носит КЛОУНСКИЕ (общественные, негосударственные и иные подобные) побрякушки!

ussr.gif russ.gif tanksmile.gif

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои "две копейки". Фото сделано мной 9 мая 2007 г. в Музее на Поклонной горе.

В этот же момент деда фотографировали китайцы, он им говорил, что прошёл 3 войны, ему 93 года.

Обратите внимание: набор наград сильно отличается! Нет Ушакова. Зато добавились польские медали. Ещё деталь: Киев, Москва, Ленинград, Заполярье - люди с таким боевым путём вообще были? Сдаётся мне, дед либо СУПЕРГЕРОЙ, либо носит чьи-то медали "в память" о ком-либо. Не говоря уже о взятиях и освобождениях...

Ещё деталька: видно, что ветеран любит носить все свои награды, да и вообще награды любит. Однако, где, например, знаки юбилеев битвы за Москву или снятия блокады Ленинграда, положенные ему по статусу? Хотя медаль "300 лет морской пехоте", выпущенная позже, присутствует... (обратите внимание, что колодка другая!)

post-12-1377128570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. Разница в количествах ранений и наличие медали 40 лет Вооружённым силам. По идее, вручалась исключительно находившимся на действительной службе на момент учреждения. но у деда нет выслужных медалей, даже БЗ. В общем, есть над чем подумать.

 

Но ветеран явно воевал, не сомневаюсь ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте подумаем вместе:

 

в пользу:

- в обороне москвы участвовали части морской пехоты;

- балтийский бант без кенигсберга в чистом виде (ленинград, заполярье, япония) + соответствующие ветеранские знаки;

- ушаков (возможно) послевоенный "президентский";

- за оборону Варшавы и взятия Берлина в комплекте с балтикой, берлином, Варшавой тоже подходит;

- про юбилейки 300 лет и т.д. вообще писать не стоит, они вручались всем ветеранам.

 

против:

- оборона Киева взятие Праги;

- пропавшая и вновь появившияся Отвага;

 

Думаю реально боевой Дедулька, честь ему и хвала и долгих лет жизни. 127.gif

Изменено пользователем advokat_Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Aug 22 2013, 12:03 PM)
А куда медаль Ушакова делась?. На первом фото она в наличии.... sad.gif

это тоже интиресно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 21 2013, 10:12 PM)
Обсуждаемый ветеран морской пехоты - на мой взгляд - НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!  ussr.gif
Честь ему и СЛАВА, что он сегодня еще с нами! Долгих лет ему ЖИЗНИ!

Не знаю, что он за герой, мне он с каждым новым фото нравится всё меньше и меньше, вот здесь рассмотрел получше, помимо трёх медалей Польши у него ещё и две медали Чехии висят: "В Память Победы 25 февраля 1948 года" и "40 лет Освобождения Чехословакии Советской Армией".

post-85-1377193131_thumb.jpg

Изменено пользователем David Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на фото Морской Пехотинец,то становится интересно:какое подразделение МП защищало Заполярье,сражалось под Москвой,воевало с Японией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (David Jones @ Aug 22 2013, 09:38 PM)
мне он с каждым новым фото нравится всё меньше и меньше,

Скажем так, вопросов возникает все больше и больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Aug 22 2013, 09:55 PM)
Если на фото Морской Пехотинец,то становится интересно:какое подразделение МП защищало Заполярье,сражалось под Москвой,воевало с Японией?

Ну, Коля, в теории, конечно, он мог переводиться из части в часть...но вопросы есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Aug 22 2013, 05:57 PM)
количество нашивок за ранения на разных фото тоже отличается...

по ходу где то успел ещё поучаствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (David Jones @ Aug 21 2013, 06:11 PM)
Да, дед реально ряженный, на следующих фото, по сравнению с предыдущими он себе иконостас не хило увеличил, и чего у него только нет, Сталинград, Москва, Ленинград, Заполярье, Будапешт, Берлин, Япония, медали Польши вообще отдельный разговор. Если и в правду воевал, то на старости лет походу впал в маразм, начал вешать себе на грудь все медали подряд.

На новом фото рассмотрел получше там не Сталинград и Будапешт, а Киев и Прага, ещё Варшаву вижу.

post-85-1377195895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли он сам себе такой "иконостас"сделал. Раз мелькает в прессе ежегодно, то могли и Пи-Ар-щики, и внуки для "усиления" чего-то добавить.Тут гадай-не гадай, а без архивных данных схему не выстроишь.

 

А вот это что за круглый знак ?

post-85-1377199568_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Aug 22 2013, 02:12 PM)
- про юбилейки 300 лет и т.д. вообще писать не стоит, они вручались всем ветеранам.

Прошу прощения, вообще-то это важная деталь, гораздо важне даже наличия знаков СКВВ. Знак 300 лет морской пехоте или медаль 300 лет флоту вручались далеко не всем ветеранам nono.gif Просто в данном случае они вполне естесственны, дед моряк. С пехотинцем бы уже не прошло.

А вот отсутствующие положенные ему медали 300 лет Санкт-Петербургу и 1500 лет Киеву - это уже "звоночек". Особенно Киев, поскольку все остальные положенные медали 80-х присутствуют. Да и висит как-то обособленно. Москва, например, в полном комплекте - оборона и две юбилейки.

Лично меня сильно смущает 40 лет Вооружённых сил...

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 22 2013, 11:19 PM)
Вряд ли он сам себе такой "иконостас"сделал. Раз мелькает в прессе ежегодно, то могли и Пи-Ар-щики, и внуки для "усиления" чего-то добавить.Тут гадай-не гадай, а без архивных данных схему не выстроишь.

А вот это что за круглый знак ?

Именно так, а доживи мы с Вами до его лет, т.е. свыше 90, так не известно, что наш разум из себя представлять будет... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 22 2013, 11:19 PM)
...

А вот это что за круглый знак ?

Где?!

 

Мой сын нашёл в сети (Яндекс-фотки, "Дорогие мои старики") ещё одно фото этого старшины. "Круглого знака" уже (ещё-?) нет, зато БКЗ появился (не настоящий) и ещё какая-то странная награда с цепями и Нахимовым... И ранений прибавилось...

post-85-1377351721_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 24 2013, 05:42 PM)
И ранений прибавилось...

На каждое 9 Мая шибко умные фалеристы сильно пинают дедушку, вот нашивок и прибавляются.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif новые фото сбивают с толку наповал, там и Сталинград, и Будапешт, либо Дедульку действительно побросало по фронтам, то с такими "бантами" старшинами не оставались.

Еще встречалось мне на одном из форумов письмо морского пехотинца к военкому, мол дайте медаль, воевал - должен получить!, так вроде просил Кавказ а получил сразу Кавказ, Дунайский бант с Берлином, Варшавой, Прагой и Будапештом.

Может это тоже из "продвинутых" Дедулек?

Умалотивки накидали кучу, там тебе и "типа БКЗ" и все остальное, и не понять толи морской пехотинец то ли просто? Вроде они как соперники были мнимые, и взападло таким образом род войск менять.

 

...Эх ФИО бы его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Aug 24 2013, 05:54 PM)
QUOTE (teoretik @ Aug 24 2013, 05:42 PM)
И ранений прибавилось...

На каждое 9 Мая шибко умные фалеристы сильно пинают дедушку, вот нашивок и прибавляются.

..а заодно и орденов -медалей... Были бы живы ветераны ВОВ, от дедушки бы живого места не осталось...

Изменено пользователем ear1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 22 2013, 11:19 PM)
...А вот это что за круглый знак ?

На знаке "7 отд. А" - похоже, 7-я отдельная армия. В её составе была бригада морской пехоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 24 2013, 05:42 PM)
...

Мой сын нашёл в сети (Яндекс-фотки, "Дорогие мои старики") ещё одно фото этого старшины. "Круглого знака" уже (ещё-?) нет, зато БКЗ появился (не настоящий) и ещё какая-то странная награда с цепями и Нахимовым... И ранений прибавилось...

Обратите внимание, медаль За оборону Заполярья уже расположена по-другому loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DensArts @ Aug 24 2013, 07:07 PM)
QUOTE (teoretik @ Aug 24 2013, 05:42 PM)
...

Обратите внимание, медаль За оборону Заполярья уже расположена по-другому loki32.gif

Просмотрите его разные снимки - очень даже многие медали расположены "по другому". Но при этом всегда исключительно аккуратно, ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 24 2013, 09:21 PM)
QUOTE (DensArts @ Aug 24 2013, 07:07 PM)
QUOTE (teoretik @ Aug 24 2013, 05:42 PM)
...

Обратите внимание, медаль За оборону Заполярья уже расположена по-другому loki32.gif

Просмотрите его разные снимки - очень даже многие медали расположены "по другому". Но при этом всегда исключительно аккуратно, ровно.

Это я к тому, что колодки с медалями и сами медали у него вообще разные, то есть от разных людей. Вряд ли он сам решил менять себе колодку и расположение медалей, перешивать себе погоны (которых иной раз было аж по две пары). Кто-то явно делает это за него, вот он и носит всё подряд...

 

QUOTE (avram2882 @ Aug 24 2013, 08:52 PM)

А может это один и фалеристов, колекции свои показывает.

 

Очень даже может быть wink.gif

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед меняет не только награды и знаки отличия, но и погоны и нарукавные знаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у того, что посередине, тоже не всё в порядке. Судя по погончикам - матрос, а видна песочная медаль 20 лет службы в ВС wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (David Jones @ Aug 24 2013, 11:18 PM)
первый моряк тоже где то уже обсуждался, с нашим дедом они два сапога - пара...

А что у него не так?

post-85-1377418729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Aug 25 2013, 12:18 PM)
QUOTE (David Jones @ Aug 24 2013, 11:18 PM)
первый моряк тоже где то уже обсуждался, с нашим дедом они два сапога - пара...

А что у него не так?

Нормальный дедушка rolleyes.gif и повоевал, как минимум, за боевые действия КЗ и ЗаБЗ. Медалей за города не разглядел, но За ПнГ имеется, кстати, 100-лете Лукича у него на пятиугольной колодке rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...