Перейти к содержанию

Жетоны СС из Кенига


Рекомендуемые сообщения

В нынешнем городе Мамоново (Калининградская область), бывшем Хайлигенбале, есть восстановленное немецкое кладбище. Сейчас там перезахоранивают останки найденных бывших солдат Вермахта и СС. В списке обнаружил следующие данные тех, кто погиб на территории нашей области в 44-45 годах

 

- SS-Ausb.Abt.Konitz

- SS-Pz.Jg.A.uE.Btl.1

- 4.\K.(E).SS.D

-5.\E.SS.Deuutschland

-1.E.L.A.H

- Wss 4SS Pz.Jg.(E)Abt

Не понял только сведений с последнего жетона. Фото к сожалению нет, только записи. Интересны записи первых двух. Как точно расшивровать эти записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 учебка в городе Кенитц. Вроде под юрисдикцией СД была. Служили в ней тоже по слухам ренегаты. Второй учебка истребителей танков. Последний абсолютно тоже самое , что и второй, только более ранний по времени. 3 и 4 пополнение полка Дойчланд. 5 рота пополнения из Дивизии ЛАХ. Постарайтесь выставить фото жетонов. Мне интересно посмотреть на некоторые из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но выставить фотографии невозможно. Сами жетоны были переданы в Минск представителям Германии. Этим занимается организация "Совесть" из Калининграда. У меня только распечатка из списка жетонов, которые передавались. Но пообещали данные еще нескольких десятков. Это интересно потому, что как принято считать, у нас тут были только представители "Общих СС", но вот недавно на Балтийской косе были найдены жетоны и остатки обмундирования латышских легионеров. Если интересно, то информацию (без фото жетонов) скину как только получу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, информация с жетонов не говорит вообще ни о чем в принципе. Жетон выдавался лишь раз в начале службы, а потом о перемещениях по службе можно следить лишь по Солдатской книжке. Поэтому все вышеперечисленные бойцы все могли служить в одном подразделении. В каком? Трясите немцев. Мож скажут. В Кенигсберге СС по сути вообще не было. Были только небольшие отдельные группы , выполняющие какие либо свои задания или просто откатившиеся с отступающими войсками. Жетоны СС из Кенига вообще большая редкость. А тут по видимому вынесли ССовский лежак. Вполне кстати можно и допустить, что он навозной. В любом случае, держите в курсе, рассказывайте. Калининград и СС лично мне интересно. Когда то я вообще считал, что их там не было вообще. Так что инфу скидывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...