Перейти к содержанию

Реверс японского квалификационного знака


Рекомендуемые сообщения

Думаю, перевод такой:

[военно-морская база] Курэ, матрос-доброволец, [личный номер] 19542, Такэути Тосинобу

 

Что касается арабских цифр 151010, то, на мой взгляд, они означают 10 октября 1940 года

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Коллега JapanXX Приветствую вас на форуме -Замечательный знак.А я все глядел на обратку и думал неужели Подводник . Радует что не только я обладал такими знаками на форуме

Тамодати cloudy-joe как обычно выручает нас переводом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Присоединяюсь к просьбе -меня тоже всегда волновали эти надписи

 

Вобщем, я так понимаю, главное, что обычно писали на этих знаках, это регистрационный код военнослужащего ВМФ.

Первый иероглиф этого кода означал название военно-морской базы: 佐 - Сасэбо, 呉 - Курэ, 横 - Йокосука и т.д.

Далее шло сокращение 志 - доброволец, либо 徴 - призывник.

Третий иероглиф - специализация: 水 - матрос, 機 - механическая служба, 主 - ревизор, 看 - санитар и т.д.

Ну и затем - личный номер из 4-6 цифр.

 

Кроме того, могли указать на знаке фамилию и имя, ну и, судя по всему, дату вручения.

 

Кстати, именно эта информация указывалась на бирках одежды и головных уборов японских матросов. Вот для примера бирка с бескозырки из интернета. Правый столбец - как раз тот самый код. В данном случае - база Йокосука, механик

 

П.С.

Раз уж об этом зашла речь, то хоть и с опозданием, но теперь удалось понять надпись на этом знаке - http://sammler.ru/index.php?showtopic=67121

Написано: матрос-доброволец, личный номер 13674, база Йокосука (кажется, в названии базы на 100% не уверен), Эбицубо Тосио (имя и фамилия написаны катаканой).

post-105-1279303091_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...