Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Jul 20 2010, 06:46 PM)
Определить персонажей достаточно просто.

согласен. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Отличный отец семейства!

 

На 2-м фото он - капитан Карского крепостного пехотного полка, который в 1910-м году пошел на формирование 8-го Кавказского стрелкового полка, в форме подполковника коего он и запечатлен на 1-м фото.

Соответственно: 2-е фото - ранняя осень 1909 или весна 1910, 1-е фото - после весны 1910.

 

Старшие сыновья (зятья?) пошли по инженерным войскам, один из младших - кадет Орловского Бахтина кадетского корпуса...

 

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. А где можно что нибудь найти про этот полк? На фотографиях мой прадед - Сервианов Василий Павлович. Слышал, что он был комендантом карсской крепости, но в кавказских календарях он упоминается капитаном в этом полку. В списках полковников его тоже нет, но есть его братья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tbsv @ Jul 20 2010, 09:33 PM)
Огромное спасибо. А где можно что нибудь найти про этот полк? На фотографиях мой прадед - Сервианов Василий Павлович. Слышал, что он был комендантом карсской крепости, но в кавказских календарях он упоминается капитаном в этом полку. В списках полковников его тоже нет, но есть его братья.

8-й Кавказский стрелковый полк был дислоцирован в вАлександрополе(Ленинакан,сейчас Гюмри ),входил во 2 -ю кавказскую стрелковую бригаду.Упомянутый Вами Сервианов Василий Павлович ,начиная с 1911 года по январь 1914 года,исходя из данных Кавказских календарей за эти годы,действительно был капитаном,только не в 8-ом ,а в 7-ом Кавказском стрелковом полку ,той же бригады .полк стоял в Эривани.(Кавказский календарь за 1911год,стр.480,за 1914-й год,стр.586.) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 20 2010, 09:24 PM)
2-е фото - ранняя осень 1909 или весна 1910

Весна или даже лето 1910. На груди одного из офицеров виден знак Николаевского инженерного училища, учрежденный 1 апреля 1910 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 21 2010, 11:05 AM)
Весна или даже лето 1910. На груди одного из офицеров виден знак Николаевского инженерного училища, учрежденный 1 апреля 1910 г.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все складно получается, но есть некоторые неувязки. Внизу - сыновья. Слева - Николай, родился в 1908. Справа - мой дед, Александр, родился в 1902. У него в автобиографии написано, что учился во Владикавказе (хота в то время мог и не афишировать). По Кавказским календарям Василий Павлович действительно в 7-м полку, но почему погоны 8-го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеры на заднем плане - зятья. Слева - Калинин Владимир Петрович, справа - Солюс (не знаю имя, отчество). О них я знаю мало. По мужской линии потомков у них нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна просьба. В Google нашел в книгах: Павел Николаевич Стрелянов "Казаки в Персии, 1909-1918 гг". Дает фрагмент: "...с 28 декабря 1911 Капитан Василий Сервианов...". Достать книгу не представляется возможным. Если у кого нибудь она есть, посмотрите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tbsv @ Jul 21 2010, 03:25 PM)
Офицеры на заднем плане - зятья. Слева - Калинин Владимир Петрович, справа - Солюс (не знаю имя, отчество). О них я знаю мало. По мужской линии потомков у них нет.

На 1909 г.

post-95-1279709268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tbsv @ Jul 21 2010, 12:33 PM)
Еще одна просьба. В Google нашел в книгах: Павел Николаевич Стрелянов "Казаки в Персии, 1909-1918 гг". Дает фрагмент: "...с 28 декабря 1911 Капитан Василий Сервианов...". Достать книгу не представляется возможным. Если у кого нибудь она есть, посмотрите пожалуйста.

Павел Николаевич участник этого форума. Вы можете обратиться к нему напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tbsv @ Jul 21 2010, 12:21 PM)
По Кавказским календарям Василий Павлович действительно в 7-м полку, но почему погоны 8-го.

у Звегинцова это не указано, но вероятно, в 1910-м, Карский креп.п-к пошел на комплектование не только 2-го батальона 8-го Кавказского стрелкового полка, но и 2-го батальона 7-го Кав.стр.п-ка (столько офицеров, сколько было в Карс.кр.п., засунуть в один батальон 8-го Кав.стр.п. было нереально).

Так он и оказался в 7-м Кав.стр.п-ку, а после производства в подполковники очевидно был переведен в 8-й Кав.стр.п-к.

 

Вообще, Вам было бы неплохо сделать запрос в РГВИА на предмет его послужного списка, где его служба подробно расписана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Казаки в Персии", стр. 307:

Приложение 4

Награды за боевые отличия, за отлично-усердную службу и труды, понесенные в Персии

...

7-го Кавказского стрелкового полка

Мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. - капитан Василий Сервианов

(Высочайший приказ от 10.02.1913)

 

---

 

7-й Кав.стр.п-к участвовал в составе Хойского отряда в походе в Персию в 1912-м году

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,предполагаю ,что Ваш предок в течении 1914 года или в начале 1915 года был переведен в 8-й кавказский стрелковый полк ,вероятнее всего батальонным командиром,хотя возможно и на другую должность.Что касается Калинина и Солюса,то на январь 1911 года оба числились в той же части, в тех же чинах.Начиная с января 1913 года их следы на Кавказе теряются.Скорее всего были переведены служить в другие части ,не дислоцировавшиеся на территории Кавказа wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tbsv @ Jul 21 2010, 12:21 PM)
Вроде все складно получается, но есть некоторые неувязки. Внизу - сыновья. Слева - Николай, родился в 1908. Справа - мой дед, Александр, родился в 1902. У него в автобиографии написано, что учился во Владикавказе (хота в то время мог и не афишировать). По Кавказским календарям Василий Павлович действительно в 7-м полку, но почему погоны 8-го.

Если Вы имеете ввиду ,что Николай это -гимназист?,то наверное он родился в 1898 году,а не в1908 .Ему и на вид лет 12-13,а Ваш дед вполне мог быть 1902 года рождения,ибо кадету на фото как раз 8-9 лет. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 21 2010, 02:58 PM)
Коллега,предполагаю ,что Ваш предок в течении 1914 года или в начале 1915 года был переведен в 8-й кавказский стрелковый полк

Первое фото, где он с погонами 8К - скорее всего довоенное. В частности, китель пошит до марта 1913 года (накладные карманы). И уж едва ли это 1915 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 21 2010, 04:05 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 21 2010, 02:58 PM)
Коллега,предполагаю ,что Ваш предок в течении 1914 года или в начале 1915 года был переведен в 8-й кавказский стрелковый полк

Первое фото, где он с погонами 8К - скорее всего довоенное. В частности, китель пошит до марта 1913 года (накладные карманы). И уж едва ли это 1915 год.

Владимир,возможно это фото и сделано до августа 1914 года.Я располагаю данными о персонаже фото, лишь на январь 1914 года(Капитан 7-го кавказкого стрелкового полка). Думаю,что китель с накладными карманами он мог донашивать и в ходе ПМВ. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 21 2010, 11:05 AM)
QUOTE (Jus @ Jul 20 2010, 09:24 PM)
2-е фото - ранняя осень 1909 или весна 1910

Весна или даже лето 1910. На груди одного из офицеров виден знак Николаевского инженерного училища, учрежденный 1 апреля 1910 г.

А можно ли определить остальные знаки?

post-95-1279737538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tbsv @ Jul 21 2010, 09:38 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jul 21 2010, 11:05 AM)
QUOTE (Jus @ Jul 20 2010, 09:24 PM)
2-е фото - ранняя осень 1909 или весна 1910

Весна или даже лето 1910. На груди одного из офицеров виден знак Николаевского инженерного училища, учрежденный 1 апреля 1910 г.

А можно ли определить остальные знаки?

Первый и третий знак один и тот же-"В память 50-и летнего юбилея покорения восточного кавказа",четвертый знак,предположительно!!-знак в память назначения цесаревича Алексея Николаевича шефом Алексеевского военного училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сервианов Михаил Владимирович остался капитаном 1-го пехотного Невского полка навсегда - исключен из списков убитым - 20-го июля 1916 г.

Василий Павлович - родился 17-го июля 1862 г., окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище, выпущен в 3-й Кавказский пехотный резервный кадровый батальон. В капитаны был произведен со старшинством 14-го марта 1901 г. На 1-е ноября 1911 г. - он в этом чине в 7-м Кавказском стрелковом полку. Кстати сказать - участник довольно редкой кампании - 1885 - 1886 г.г. !!! В списке капитанов на ноябрь 1913 г. - его уже нет. Также нет среди произведенных в подполковники с ноября 1913 г. по март 1914 г. В списках подполковников на май 1913 г. его нет ни среди действующих, ни среди прибывших или убывших.

СОЛЮС Георгий Максимович родился 8-го мая 1884 г., окончил Алексеевское военное училище в 1907 г., поручик со старшинством 24-го марта 1910 г. Владивостокского крепостного минного батальона (на октябрь 1913 г.)

КАЛИНИН Владимир Петрович родился 5-го июля 1887 г., окончил Николаевское инженерное училище в 1908 г., поручик со старшинством 24-го марта 1910 г. 7-го понтонного батальона (на тот же октябрь 1913 г.).

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая информация - Сервианов Василий Павлович - Подполковник, призванный в Государственное ополчение. Определен зауряд-полковником с назначением командиром 202-й пешей Тамбовской дружины - 5-го октября 1914 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валентин!

Информация для меня новая.

Михаил Владимирович - племянник моего прадеда. У Владимира Павловича было 6 детей. У меня была информация по Константину и Нине.

Солюс и Калинин, до 1912 г. служили в Карсской крепостной саперной роте.

А что за кампания - 1885 - 1886 г.г.? Афган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...