Перейти к содержанию

Клинки СС


atis

Рекомендуемые сообщения

расшифрую смысл моего послания.

RZM M7/29 с восклицательным знаком - ф. Klittermann & Moog автор утверждения Джонсон.

И этот вариант описан в Виттмане.

Не один Jacobs выпускал девиз с !

За фото спасибо, но я имел ввиду остальные детали ножа - ручка, гарды и тд.

И-е: ваше фото неудачное, нож как минимум сборный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей теме обсуждается только клинок, а вот по фото Ильи я согласен с Соколом, гарды с III больше подойдут на ранний кинжал, но я думаю Илья это знает и показал только клеймо! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На снимках у атиса и ильи на кинжалах как бы "полная" маркировка, четко понятно кто изготовил. А с какого момента осталась только нижняя строчка и почему перестали маркировать полностью unsure.gif unsure.gif

Зная немецкую педантичность, врядли просто так... Есть соображения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сборность конечно же знаю. Хорошо, что небольшой кусок рукояти влез. Она вообще новодельная. Вставляя фотографию я показывал шрифт. И все.

А вопрос Вадима меня тоже как-то заинтересовал, но в основном в разрезе СА-шников. На некоторых кинжалах есть маркировка производителя без года. По некоторым можно, изучая историю клейм, установить год выпуска. Но по всем ли? По СС пока таким вопросом не задавался. Но у Виттмана же есть соотнесение клейма RZM с производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы конечно не понимаем систему полностью. Кодексы Секретной службы - реальная путаница различных типов. Вот - главные группы, которые я видел:

 

- 1. Изготовитель закодирует как использования SA, типа M7/2

 

- 2.Изготовитель закодирует + даты года, типа M7/72 с 1942 внизу

 

- 3. RZM круг один / год / знак секретной службы ( руны)внизу, типа 941/36/SS

 

- 4. То же самое как 3, но с нормальной Секретной службой, не руны ,молнии, типа 1196/38/SS (только известный этого типа)

 

- 5. То же самое как 3, но с письмами "RZM" перед кодексом, типа RZM 1052/38/SS

 

- 6. RZM круг, с двумя линиями кодекса внизу, включая и кодекса M7 и что я думаю - число(номер) контракта, типа M7/37 с 1051/40 Секретной службой ниже.

 

- 7. RZM круг, с одной линией с числом(номером) контракта и годом, тогда молнии Секретной службы - круг внизу кинжала, указывающим вниз, типа 12/34

 

- 8. То же самое как 7, указывающим, типа 121/38

 

Есть также разницы в пределах некоторых из этих групп. Наиболее очевидный - то, что RZM в круге , очень изменяется. Наиболее любопытны - две различных примера для того же самого кодекса в течение того же самого года: Вы можете найти 1317 и как стиль 3 и стиль 5 упомянутых выше в течение года 1940.

Дейв Хохос.

 

Электронный перевод с сайта German Daggers com

 

Кстати 1317 в контрактах пока нет drinks_cheers.gif

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 12 2005, 02:21 AM)



Кстати о клинках.На днях держал в руках клинок SS с маркировкой 317/40 ss RZM. В доступных мне источниках такого не нашел, клин сильно кародирован. Вот ещё одна загадка!

А вот и он, правда на том что я видел первая цифра была съедена коррозией.

drinks_cheers.gif

post-40-1135677247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже интересно:

Отправленный по почте(Объявленный)

Я в настоящее время имею Кинжал Чести с маркировками лезвия:

 

RZM 15/39 Секретная служба

 

Привет Mikey в Арканзасе. Это RZM номер был размещен изготовителям Карлу и Роберту Линдеру.

Вы должны показать некоторые фотографии вашего кинжала для членов форума, чтобы видеть.

 

Электронный перевод с сайта German Daggers com

drinks_cheers.gif

post-40-1135678359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате дополнительного изучения складываетя такая картина:

По всей видимости, в результате роста могущества СС, РЗМ стала потыкать и оперативно реагировать на все пожелания первой. Так, начиная примерно с конца 38 г. началась практика переназначения контрактеров РЗМ М7 по номерам СС, т.е. один и тот же производитель имел несколько номеров РЗМ, в тч и отдельный для СС. СА вообще с 34 г в загон пошел, в то время, как СС, наоборот разрасталась. Получилась форменная чехарда:

Часть производителей сохранила свои номера РЗМ,

Часть также сохранила + дополнительно добавились новые номера,

Часть получила полностью новые номера.

В результате, на сегодняшний день, имеются номера РЗМ (порядка 10-15, если интересно могу уточнить), которые невозможно привязать к каким либо производителям, около 8 компаний (может чуть больше, сейчас пишу по памяти), которые точно выпускали ножи для СС, но их номера РЗМ неизвестны.

Вот такая история с этими номерами. Да и ставились они в добавок в полный разнобой, то с М7, то с рунами, то без рун и тд... Куда только партконтроль смотрел?

2 Атис: на вашем последнем фото тройка якобская. Еще личный вопрос: а зачем вам клины без всего остального? Отдельно гуляющие клины формы СА,СС... частенько создают вопросы. Например, с одной стороны рзм и все как должно, а с другой пусто, ни девиза, ни запятой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сокол. drinks_cheers.gif

Хоть какойто свет в конце тонеля. По СА я догадывался, что после 34 с маркировкой напряг и путаница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что качается поместить в раздел копий - думаю, что это неверно. Дело в том, что хорошо сделанную копию по фото вычислить все сложнее и сложнее, нужно в руках подержать. Клин Атиса отличается от известных, но это не означает, что это 100% копия.

Покупать или не покупать отдельные детали это определяет каждый для себя сам. Только нужно учитывать, что собранный предмет (пусть и из оригинальных деталей) это не коллекционный предмет. В моем понимании можно купить темляк или подвес. ИМХО. Бывает, но редко, когда предмет великолепен, а ручка с трещиной или убитая, тогда конечно можно серьезно подумать, но здесь каждому принимать решение самостоятельно.

По моей практике скажу, что я чаще вижу предметы в тч и СС, клины по отдельности очень редко. На западе в последнее время стали чаще продавать ножи в разборе, и денег больше зарабатывается и для фуфлогонов удобно.

А так это вопрос бюджета каждого отдельного коллекционера...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с таким интересным обсуждением у меня тоже возник вопрос:

В каких источниках можно найти чёткое утверждение, что RZM-овский клинок СС может НЕ СОДЕЖАТЬ в коде производителя "SS"???

Например: RZM M7/84.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у фишера об этом есть точно. если не было "М 7", то насколько я помню всегда присутствовали "SS". С М7 могло ставиться рзм код сс, а мог и не ставиться. Другими словами, рзм код сс всегда шел в сочетании с рунами либо в строке, либо отдельно в кружке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RZM - это не код SS!!! nono.gif

RZM - это организация контролировавшая качество продукции выпускаемой для всех организаций NSDAP, куда конечно и входил SS.

Ещё раз попробую сформулировать вопрос:

Могло быть такое клеймо на клинке?:

RZM(в круге)

М7/84

 

Или обязательно?:

RZM(в круге)

М7/84 SS(или SS в круге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое рзм - конечно же известно lol.gif , просто для клинов сс были и свои рзм номера для производителей - это я и имел ввиду когда писал сс рзм. Впрочем использовались и стандартные номера...

Скажем так, в 90 процентах случаев всегда были руны.

Почему 90? В инете такие сканы попадались, но сам такие в руках не держал.

Все что видел руками были с рунами.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я и спрашивал, где прочитать про эти 10%???

Если датите скан источника буду крайне признателен! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом издании текст мелкий, у меня камера плохо его берет, все расплывается, а сканера у меня нет...

в принципе перевод атиса с гд отражает тот же смысл, что и в справочнике:

"Там также существуют коды, которые не соответствуют нормальному образцу RZM. Они испытывают недостаток в M7/обозначении и только найдены на кинжалах Секретной службы. Год изготовления обычно найден после 3 или 4 цифры кода. Например, 941/38 указал бы кинжал, сделанный фирмой Карла Эикхорна в 1938. Иногда руны Секретной службы следуют за годом изготовления типа 941/38/SS. Этот список ни в коем случае не полон.

120 unknown

121 unknown

188 unknown

235 unknown

324 Jacobs & Co.

(Also M7/26, M7/29 and M7/118)

534 Arthur Shuttelhцfer & Co

(Also M7/13)

807 unknown

941 Carl Eickhorn

(Also M7/66)

Top left: 1933-34

Top right: 1934-35

Middle: 1935-41

Bottom: post 1941

1051 Robert Klaas

(Also M7/37)

1052 unknown

1053 P. D. Lьneschloss

(Also M7/14)

1163 F. A. Helbig

(Also M7/73 and M7/163)

1164 David Malsch

(Also M7/70)

1166 Emil Voos Waffenfabrik

(Also M7/2)

1189 unknown

1196 unknown

1197 Gustav Spitzer

(Also M7/80)

1198 unknown, possibly WKC (M7/42)

1204 unknown

1211 E. Pack & Sohn

1221 Carl Malsch-Spitzer

(Also M7/91)

1222 J. A. Schmidt & Sohne

(Also M7/95) "

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jan 4 2006, 09:57 PM)
В связи с таким интересным обсуждением у меня тоже возник вопрос:
В каких источниках можно найти чёткое утверждение, что RZM-овский клинок СС может НЕ СОДЕЖАТЬ в коде производителя "SS"???
Например: RZM M7/84.

Вот зто наверно интересно:

http://daggers.infopop.cc/groupee/forums/a...73/m/8300044733

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Jan 7 2006, 03:31 AM)
QUOTE (Alex Ponomarev @ Jan 4 2006, 09:57 PM)
В связи с таким интересным обсуждением у меня тоже возник вопрос:
В каких источниках можно найти чёткое утверждение, что RZM-овский клинок СС  может НЕ СОДЕЖАТЬ в коде производителя "SS"???
Например: RZM M7/84.

Вот зто наверно интересно:

http://daggers.infopop.cc/groupee/forums/a...73/m/8300044733

Вот теперь всё предельно ясно и понятно! biggrin.gif

Огромное спасибо за ссылку!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 8 2006, 05:00 PM)
Есть предложение зафиксировать данную тему...
Будем в ней обсуждать особенности клеймения клинков СС.

Поддерживаю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...