Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу пояснить по кокардам. Одна похоже унтер-офицерская, вторая солдатская, а вот третья маленькая - это чья? У первых даух высота около 4 см, ширина около 3 см., а вот у третьей - всего 2,8 см, ширина -2 см.

post-69-1281721426_thumb.jpg

Изменено пользователем rarikoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. они были разных размеров? И много разновидностей по размерам существует? Не было стандартов или в разные периоды существовали разные размеры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периоды разные. Солдатская кокарда образца 1907 г. имеет высоту ок. 42-45 мм. Более маленькие - это обычно на барашковые шапки образца 1881 г. или на тульи фуражек того же периода. Еще были такие же кокарды для нижних чинов полиции, там они были тоже весьма небольшого размера.

А вообще разновидностей по размерам и вариантам исполнения существует бесчисленное множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая может быть на бескозырку матросскую. У меня в коллекции есть такая мельхиоровая. На одном форуме обсуждали, я предположил, что мельхиор применялся как материал, не ржавеющий в морской среде, но коллеги поправили, что официально такого разделения не было...В общем и целом, мнения разделились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько я знаю, официально утверждённых "унтер-офицерских" кокард не было. Было большое разнообразие исполнения (в том числе и с канфарёными точками по ободку), что связано, на мой взгляд, с размещением заказов по изготовлению военной фурнитуры на многих частных предприятиях. Аналогичная история со знаками "За отличную стрельбу" и орлёными пряжками. Впрочем, не претендую на истину в конечной инстанции - более осведомлённые коллеги меня поправят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Aug 16 2010, 05:39 PM)
Кстати, насколько я знаю, официально утверждённых "унтер-офицерских" кокард не было.

Во всяком случае мне о существовании такого образца ничего не известно.

Во всем известном каталоге всевозможной фурнитуры такие кокарды названы "для юнкеров", но опять-таки неизвестно, то ли это образец, то ли вариант исполнения. Лично мне кажется, что второе. Русские кокарды вообще отличались большим разнообразием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если "юнкерские" кокарды и установлены "явочным" порядком, то определенная логика в этом есть. Юнкер уже не солдат, но еще не офицер и зерненый ободок кокарды, как переход от гладкого солдатского ободка к офицерскому сиянию.

 

"Юнкера"...

post-69-1281977506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Aug 16 2010, 07:56 PM)
Кокарды с "зернью" носили,также,Унтер-Офицеры...

Далеко не во всех случаях. Также такие кокарды могли носить и рядовые.

Я считаю, что кокарды с зерненым ободком стоили дороже, поэтому кто мог себе позволить - покупал их, кто не мог - покупал попроще, а большинство носили казенные.

Также обращаю внимание коллег, что все попадавшиеся мне кокарды такого типа предназначены исключительно для фуражек - для парадных головных уборов таких кокард не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...